Вы здесь

У утки течет с ноздрей вода

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
: Киев
01.10.2012 - 10:22
: 1

Здравствуйте

у меня дома живет в вольере утка (3 месяца)
за ней идет постоянный уход, готовлю ей кушать (пшенка, кукуруза, овощи, зелень, яичная скорлупа, добавляю премикс), купаю, выгуливаю на природу.

за все это время с уткой было все нормально, вчера заметили, что с ноздрей постоянно течет вода какая-то. может быть она простыла? вольер стоит возле балкона, может ее продуло после купания. что делать? может ей грелку какую-то положить? у нее к всему же лапы какие-то холодные.

Ребята, помогите, подскажите, что делать, я в сельхоз-делах человек не опытный, утя живет у меня как домашнее животное. Вода с ноздрей течет уже второй день.


россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте.У вашей индюшки скорее всего респираторный микоплазмоз.Полностью вы его вряд ли вылечите,но приглушить можно,выпаивая по инструкции препараты на основе тартрата тилозина(тилан,фармазин и др.);энрофлоксацина(энрофлон,байтрил,колмик и др.).Если нет хорошей ветоптеки,можно запихивать в клюв 4-5дней по одной капсуле доксициклина для людей,но это менее эффективно.Чтобы это заболевание не повторилось у индюшат один из этих препаратов следует им пропаивать ежемесячно.У вашей утки может быть и смешанная инфекция,но в любом случае препараты энрофлоксацина+витамины не помешают.Успехов вам.