Вы здесь




АСКАРИДОЗ!!! Ответ на тему: Помогите, гибнут гусята!

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Здравствуйте дорогие форумчане! Хочу описать свой случай, дабы может это поможет кому-нибудь в дальнейшем.
Итак, гусей держу второй год (Линда и кубанские). С марта этого года инкубирую их яйца, все пометы (6) крепкие, красивые и здоровые. Кто покупал, все довольны, да и мой молодняк, который себе оставила, набирает в весе и тюдю
И вот услышала я про породу гуси Шадринские ( одомашненные дикие гуси, говорят у них мясо вкуснейшее), ну и решила приобрести. Нашла неподалеку по интернету, поехала. Мужчина занимается гусями и бройлерами. Все чинно, брудера чистенькие, гусятки разных пород хорошенькие. Выбрала я себе 7 шадринских недельных гусиков, привезла домой. Брудер у меня был готов (он сеткой поделен на два отсека). Посадила их, все хорошо, все веселые.
В эту ночь у меня вывелись мои гусятки (я закладываю каждые 15 дней по 15 штук). Чудные 11 малышей, крепкие все. Посидели они у меня в коробке неделю, думаю, надо пересаживать в брудер на сетку, пора уже и посадила их к шадринским во вторую половину. Так прошла еще неделя и все было отлично, только шадринские иногда пытались моих через сетку щипнуть.
В тот день, когда начался этот кошмар, был прекрасный солнечный денек, шадринским было уже 3 недели и я решила их выпустить в вольерчик на солнышко, что и сделала. Смотрю к вечеру один гусенок сидит и не ходит. И увидела, что помет у него белый(чуть с желтой водичкой) жидкий. Пить пьет, но ничего не ест. И глаза какие-то странные, как бы приопущенные и белый припухший ободок. Ну вобщем сразу видно, что что то с ним не так. Думаю, Ира бестолковая, переохладила наверное. Я их быстрей домой, а того отсадила отдельно в коробку под теплую лампу. Так он просидел 2 дня. Просто сидел, пил и какал белым жидким. На второй день я заметила, что у него как бы скрючены ласты вовнутрь, как-будто парализованы. Я его взяла на руки, а он как пушинка, ничего не весит. Вообщем к вечеру умер. Но беда в том, что я заметила эти симптомы (начало) еще у двоих шадринских. Отсадила их и опять все тоже самое. Через 2 дня летальный исход. Все это время я давала им и слабый раствор марганцовки и тетравит и рыбий жир и нифулин (основа фуразалидон + антибиотик и еще что-то). Обычно, сколько держу птицу ( а у меня и куры и гуси , индоутки и индюки) этот порошок поднимал даже самых безнадежных. А тут никакого результата.
Но настоящая паника началась, когда я на следующий день увидела эти симптомы у 2 своих гусят. Долго описывать одно и то же не буду. Вообщем осталось у меня 4 шадринских( один с начальными признаками) и 4 из 11 моих (все с признаками.
Я сама не врач, но в медицине разбираюсь не плохо. И вот когда умер очередной из моих гуся, я одела перчатки и пошла делать вскрытие. Теперь самое интересное.
Когда я его вскрыла, то все органы были идеальные, кроме желудка. Он был как бы спаен посередине а по бока мягкий, как тряпочка. Стала просматривать кишечник и обнаружила, что он забит какой то гадостью желтоватого цвета сантиметров 5 длиной. Думаю, что же ты сожрал то дорогой. Отрезала кишку в начале и конце этой закупорки и выдавила. Ребята, я была в ШОКЕ! Это было нечто мягкое, которое нельзя было раздавить и у нее был на одном конце маленький круглый рот(как дырочка). Но я сразу не поняла, что это. Я взяла второго гусенка(своего) он уже практически не дышал и вскрыла его тоже. Картина была такая же, только эта гадость, которая забила кишку, была длиной см 8-9. Второго я осматривала более тщательно и поэтому когда раздвинула ему разрезанную попу, то увидела там кучу маленьких белых палочек. Тут я поняла, что это глисты (т.е. именно палочки). Я никак не могла представить, что этот длинный червяк, который забивал кишку и есть матка аскарида, а семечки это ее яйца глист.
(Это я уже потом в интернете по картинкам и описаниям. Вобщем третий тоже умер и при вскрытии все тоже самое.
Я в машину и быстрее в ветаптеку (остался один мой с начальными признаками и 4 шадринских, один с признаками).
В ветаптеке мне посоветовали препарат тетрамизол 10% (это порошок однократного применения для всех видов глистов, добавляется в воду). Прилетела домой и сразу развела и поставила гусятам. Мой сидел в коробке дома а шадринские в закрытом вольерчике на улице. Смотрю на следующий день мой гусенок повеселел, но признаки оставались, только пил.
К слову сказать муж мой при вскрытии не присутствовал, я ему только рассказывала потом. Так вот в обед муж меня зовет, что гусенок наконец покакал нормально. Захожу, смотрю в коробку а там на дне эта тварь из кишечника лежит, длинная такая а на конце у нее желтоватая слизь и несколько белых палочек. И гусенок чуть на ножки привстает и пищит (а то молчал). Я все убрала (сожгла вместе с коробкой, кстати те трупики тоже). Прошло уже 3 дня. Он конечно еще слабоват, но уже кушает, бегает и какает как надо. Кстати в тот день я пропоила с перепугу всю свою птицу, хотя контактов не было с гусятами.
Немного хуже дело обстоит с шадринским. Он тоже стал кушать и какать нормально. Но ласты у него пока так и парализованы и передвигается он на култышках от лап. Жалко если не отойдет, крупненький уже. Сейчас даю ему нифулин. А остальные трое шадринских хоть бы что, да еще и пропоила их. Надеюсь обойдеться.
Сейчас выложу несколько фото, в т.ч. лапки парализованные и отправлю. Если есть вопросы с удовольствием отвечу.
Фото в следущем порядке
1. Мои красавцы со своим потомством (хоть и инкубаторским)
2. Сын со своим любимцем
3. Шадринские не заболевшие
4. Ну очень ручные
5. Больной шадринский с лапками
6. Сама лапка
7. Спасенный из 11


РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Кстати забыла еще симптомы, какие были. Трясли головой и слизь из клюва. Сначала мокла шея, потом грудь и животик. И периодическая дрожь, как озноб.

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Здравствуйте!А если время от времени пропаивать гусят и взрослых гусей метронизадолом,можно быть уверенным,что глистов у них не будет?

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Насчет метранидазола не знаю, но точно знаю, что всю птицу надо пропивать раз в год от глистов, лучше перед яйцекладкой. Я просто не могла подумать что у таких маленьких и такие огромные глисты и так быстро их жрут.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ирина, спасибо за информацию. А нифулин сейчас для чего даете? что за препарат такой?

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Ну вот прикупила гусят гибрид линды с итальянцем, помещение для них новое построили, с другими не контактируют. И опять тоже самое, понос белый как мел с примесью желтоватой жидкостью, один сегодня захромал, что такое может быть. А все началось у соседей через дорогу которые (это я только вчера узнала), они ни кому ни чего не говорят. Сначала у них дохнуть начали из 15 штук осталось 5 гусят, потом у меня из 16-4 (своих я выводила сама), потом у другой соседки уже говорит 3 погибло, и опять я, но пока все живы. Завтра в ветеренарку обязательно поеду. Сегодня дала альбен (то что было), дальше что незнаю.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Нифулин - желтый порошок, который разводят в воде из расчета 1 ч.ложка на 1 литр воды. Точно знаю что там присутствует фуразалидон. Просто лет 10 назад держала птицу и он поднимал даже мертвых. Я так думаю что там может быть и немного антибиотика. Вчера был ливень у нас и похолодало. У меня 100 бройлеров на улице. Но они же ленивые видимо под дождем так и лежали. Сегодня смотрю все дрожат и чихают. Я им в банки быстро нифулин - к вечеру носятся как лошади. Цыплятам, ну и всем новорожденным вообще неделю вместо воды ставлю. Мне его привозят домой - 5 кг стоят 1500 руб. Надолго хватает и срок хранения долгий.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

А гусенка с парализованными лапками сегодня кончили, чтоб не мучался, ему больно двигаться было и весь пух повылез. Мне сказали что аскариды, если во время не пролечить парализуют нервную систему, поэтому они перестают двигаться и т.п. А линдочку последнюю видимо во время пролечили. Оклемалась, бегает веселая.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Ирина, здравствуйте! У меня из первого выводка четыре штуки остались, симптомы были такие же как у вас. Вот сижу сей час и думаю из четырех растет и развивается нормально только один, один плохо растет а вот двое- такое ощущение, что вообще не растут, какие были в две недели такие и остались. И у обоих пух падает, один почти лысый! А если я сей час пропою им тетрамизол всем хуже ведь не будет?

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Здравствуйте.Срочно нужна помощь!Говорят,что новичкам везет,но похоже это не про меня...Сегодня когда подсыпала гусятам опил,заметила там маленьких белых червей длиной около 0,5 см.Опилки подсыпаю каждый день,а то и дважды в день .Наверное это глисты?Гусятам 6 суток от роду.Сейчас пою их метронидазолом.С какоговозраста можно давать тетрамизол?Подскажите!!! sos

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Дарья! Конечно поите быстрей. Видимо у них еще до конца не созрел аскарид. Да пух тоже падал. Поите, а потом на усиленный откорм, белки и хорошо одуванчик, он природный антибиотик

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Здравствуйте Елена! Если это белые короткие но толстенькие червячки, то это опарыши. Они разводяться в кале да еще и опилочки, да еще и тепло - это для них первое дело. Гусятам опилки не желательно. Они их едят, забивается пищевод и они гибнут, Я всегда первые 4 дня держу на тряпочке, потом ее выкидываю, а потом на сетке 1 на 1 см. Рамка из брусочков обтягивается сеткой, но рамку лучше на ножках. Под нее стелю целлофан, убирать удобно и птички чистые. Стенки из пластиковых легких панелей. Мыть удобно.
Файлы:
29062012563.jpg

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Очень ждала Ваш ответ,спасибо!!!

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
ирина1962 пишет:

Кстати забыла еще симптомы, какие были. Трясли головой и слизь из клюва. Сначала мокла шея, потом грудь и животик. И периодическая дрожь, как озноб.

.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Пишите если что. На здоровье. Растите большими.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

+

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Я каждый месяц( в сезон мух) каждой птице в клюв даю пиперазин.Эти таблетки продаются в аптеке и они от аскарид.Если большое поголовье, то давайте с водой и кормом одновременно 3дня, передозировки нет.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Пиперазин действует к сожалению только на круглых глистов в том числе и на аскарид.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Альбен. нужно давать гусятам 1день или пропоить 3и дня ? ( им 4недели )

26.01.2013 - 21:57
: 76

подскажите что случилось с гусёнком холмиком ему 2,5 месяца захромал на лапку сустав опух и жидкость там пропаил антибитиком и от глистов стал вставать но на лапу не становился а сегодня отдал богу душу что за болезнь и как лечить чем

Россия
: Воронеж
26.05.2016 - 16:02
: 3

Огромное спасибо за эту созданную тему!!! Мы взяли гусят ровно неделю назад 21 штука, суточные, ходили с них пылинки сдували, и тут на-те!Сначало сел, мы его в охапку отсадили,понемногу, но пил, потом слизь с клювика, пузо и шея становиться мокрая, лапы скрючиваются и не встает, еле пищит, короче 2-3 часа и он умер. Все началось на третьи сутки, осталось 11 штук, 1 под подозрением, стоит, пьет немного, ест немного, видно что "колбасит", но он своими крохотными лапками удерживается!утром бегом в ветаптеку,всю птицу на хрен перепоила как и сказано, ветличебнице тоже самое сказали, а самое главное началось, когда мой малыш вчера после первых признаков и я их пропоила марганцовкой выкакал вот этого червя, но все равно больше 3х часов не прожил, тогда мы с мужем и забили тревогу что все таки не мы виноваты, это болезнь у всего потока с самого яйца, позвонили у кого брали, эта женщина берет на ферме где там все документы есть и все типа зашибись... Спорили спорили, отвезем ей трупик гусенка последнего а она на экспертизу, договорились пока на 5 гусенка она нам отдаст.... незнаю, завтра будет видно, главное чтоб мой оловянный солдатик жил, конечно я от него рекордов не жду по весу, но все-таки он ужет 3 дня так....стоит стойко и самый маленький...

Россия
: Воронеж
26.05.2016 - 16:02
: 3

Добавлю попоила себя с мужем и кота, больше живности нет...Так сказал врач...

18.08.2017 - 14:59
: 11

Здравствуйте всем у меня следующая беда... взяли у частника 81 гусёнка недельные народу Линда
Брал не сам ..потому разгледел только на следующие сутки... у них у многих пощипанный пух на голове и спинке... ( насторожился) на следующюю ночь -2..потом пошли явные симптомы садятся на лапки. Аппетит пропадает, по началу пьют потом и пить перестают..походка пьяная. У совсем плохих ( пытался поить шприцом) слизь из рта... за сутки примерно уметают некоторые держиутся 2... сразу начал пропаивать энрофлон 1мл на литр... 4 суток ... без изменений... полегло 25 штук. Ещё в куматозе сидят 12 отдельно. Но у остальных тоже признаки того же... стул у некоторых зелёный у некоторых Белый жидкий с водичкой... энрофлон не помог . Куда бежать ? Что делать.. и как вскрыть посмотреть на наличие этих червей... сам без опыта..

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
15.07.2021 - 11:51
: 4

Здравствуйте ! У меня такая же проблема с гусенятами !Покупала по отзывам у частника,приобрела 12 июля 10 дневных гусенят ,в первый же день умер 1,потом каждый день по одному !начала давать антибиотик эриприм ,пропоила 5 дней ,вроде поправились ,но через 2 дня опять смотрю ,стал один постоянно лежать ,на 2 день с болью ,прям пищит ,при подъеме на лапы ,и тут же смотрю ,еще один без настроения стоит я их отделила , после антибиотика ,стала давать витамин Гамматоник ,гулять выводим каждый день ,первые дни купала,в специальной ванночке для них,потом пообщалась с продавцом ,сказала нельзя купать до месяца ,перестала купать ,подстилка сено ,лампа включена ,корм глазовский стартовый ! Думаю солнечный перегрев ,т.к жара на улице ,потом думала простудились от того ,что купались ! Раньше держали суточных ,купали,прогуливали ,без всяких лекарств ,падежа не было! А тут напасть какая то .
Одного вскрыла ,все хорошо ,кроме желудка ,он был как камень ,подумала травы не сочной даю,стали выводить за забор ,там разнообразная трава , как кашецеобразный ,бывает жидковат ,но в основном кашецеобразный темно зеленый!
Чем еще помощь им ! Я уже не знаю!
Сегодня купила тетримазол 10%_ дам 2м больным на пробу ,витамины так и даю ,3 день всем ! Еще такой вопрос ,а если лапы вытягивают ,это к чему ?они почти все вытягивают .

15.07.2021 - 11:51
: 4

Пропоила от глистов тетромизолом ,один всё-таки погиб,другой встал на ноги ,хотя признаки были ,что не встанет .
Еще совет ,купила такие кормушки и поилки висячие ,и теперь в клетке нет сырости и корм чистый .Фото прилогаю )))