Вы здесь




Массовый падёж инкубаторских гусят

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Доброго времени уважаемые форумчане. Не понимаю, что случилось с гусятами......последние две партии выведенных в инкубаторе гусят начали гибнуть по 7-10 штук в день. Признаки такие - ослабевают лапки, часто начинают садиться на землю. Голову откидывают на спину и погибают. Некоторые на ходу качаясь падают, создавая пьяный эффект, и моментально мрут. Может кто знает причину, буду бладгодарен всем советам.


: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Присоединяюсь к вопросу.На 5-е сутки начался массовый падеж гусят,за трое суток умерли почти все купленные Линдовские гусята(210 штук).В первые сутки как обычно давали Байтрил 1мл на литр,кормили комбикормом ПК21.Признаки такие:начинали трясти головой,становились вялые,начинали кучковаться,как буд то им холодно,у некоторых из клюва текла слизь.До гусят в птичнике держали утей,но после них все продезинфецировали Вироцидом,но наверное какая то зараза все равно осталалась,короче незнаю что мне делать,через несколько дней надо брать вторую партию гусят в этом же хозяйстве,а я незнаю как быть.Отдала трупик и корм в лабораторию на исследование.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Я тоже так поступил и вот уже который день жду диагноза ветстанции. Но время!!!!!! Каждый день отдаётся несколькоми гусятами. Боюсь признаки на 100% помахивают на кокцидиоз. Вы правы Елена, все врачи назначают Байтрил(энрофлоксатин), но тут уже кажется дело посерьёзнее. Здесь в сайте нашел информацию, что при кокцицидах лучшее применение это Ампролиум. Завтра приобрету и немедленно начну применение. Посмотрим, каков буде эффект. А пока начинаю капитальную дезинфекцию гусятнков.

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

А чем Вы дезинфецировать будете?Я купила однохлористый йод,вчера попробовала,запах стоял очень едкий,аж глаза резало,но хотелось бы еще чем нибудь для подстраховки.Завтра будут готовы результаты анализа гусенка,а корм аж через 10 дней!Когда к нам приехал ветеринар и вскрыл несколько умерших гусят,то сказал,что больше похоже что от корма падеж.В желудке нашел какие то крупинки семян травы или растения,я честно сказать не помню как называется эта трава.Так вот,у взрослого гуся допускается 3-4 такие крупинки в желудке,а у наших гусят было 5-7 крупинок.Эти семена попадают в корм при плохой очистке пшеницы,ну так он сказал,незнаю бывает ли такое,прописал ампролиум,поили,но падеж не прекратился.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Честно сказать я не сильно разбираюсь в ветеринарном деле, но раз врач так сказал. заначит это вполне возможно. А на счёт дезинфекции я обычно использую раствор формальдегида, на этот раз попробую сначала крутым кипятком промыть потом уже дезинфецирующими средствами.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

РЕбята есть ли какие нибудь новости в прояснении причины падежа? У меня такие же проблемы! Также падают на ноги..и мрут, также замечал слизь из клювиков, и еще присутствует дрожь как от холода.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

К сожалению пока никаких довыдов Дерзу. А птиц то жалко...:(

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Сегодня был готов анализ на чувствительность к антибиотикам.Лечение назначили Неомицин и Полимиксин,но лечить к сожалению уже некого.Точный диагноз скажут завтра.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

А как их посоветовали использовать, в корм добавлять?

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Я даже не спросила как его применять,т.к уже писала что потеряла всех своих гусят,в инструкции наверное должно быть написано как

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Да, Вы правы.....

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Здравствуйте.Сама задаю вопрос и сама же на него отвечаю.Диагноз был поставлен-вирусная инфекция,называется Колибактериоз.Довольно часто встречается на птицефермах,избавиться от нее очень тяжело,т.к заражается все(земля,насесты,инвентарь),нужна хорошая дезинфекция и не замедлительное лечение антибиотиками чувствительными к этой бактерии,т.к падеж происходит очень быстро.На форуме не нашла ни одной заметки об этой инфекции(или плохо искала).Хотелось бы узнать может ктото сталкивался с этой болезнью,удалось ли ее победить,и как защититься в дальнейшем от этой напасти?Азиз как у Вас дела?Уже известно что нибудь?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Может поможет таблица
Еще http://[недопустимая ссылка]/bolezni-ptic/bakterialnye-bolezni/kak-raspoznat-i-le...
Получается что яйца от больной птицы были .
Да и если энрофлоксацином поили до этого . Еще какая то болезнь есть наверно . Похоже больше на вирусный энтерит и пастереллез . Родительское стадо не привито было , поэтому гусята не устойчивы к нему .
Ужасный падеж .
Файлы:
tablica_lekarstv.jpg

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Спасибо за информацию Стажер.Прививки от вирусного энтерита за месяц до яйцекладки,с интервалом в 2 недели будет достаточно,или нужно еще что то?(простите"чайника",занимаюсь птицей первый год,опыта нет и спросить больше неукого.)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Elena 84" пишет:

Спасибо за информацию Стажер.Прививки от вирусного энтерита за месяц до яйцекладки,с интервалом в 2 недели будет достаточно,или нужно еще что то?(простите"чайника",занимаюсь птицей первый год,опыта нет и спросить больше неукого.)

Я тоже не ветеринар . Специалистов по птице у нас нет , поэтому сам всё стараюсь освоить .
Про прививки вам надо узнать на ферме откуда гусята .
А у Азиза как и пишет похоже на кокцидиоз .

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

К сожалению у меня кокцидиоз-однозначно. Прописали Ампролиум ударной дозой, полную дезинфекцию. АСД-2 и тетрациклин, тоже ударной дозой. Прибавить кальция и витаминов в корме. Побольше прогулов на солнце. На сколько я заметил, кокцидоиз быстро распространяется в птичниках, где густое содержание. Прописали месяц лечения, а потом профилактику, теми же препаратами. Ещё сказали, что не помешает провести гельментацию, но это чуть позже. Сейчас главное поставить на ноги оставшихся в живых птиц. Я для себя сделал вывод - главное вовремя узнать причину и саму болезнь(точно поставить диагноз), а лечение уже не так сложно. Спасибо всем, кто не пожалел советов thank_you Теперь надеемся на хорошие результаты.

А как идут дела у других?

P.S. Кстати, можете поздравить, у меня сегодня начался первый проклёв перепелят. Уже вылупились более 150 штук clap

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

БРАВО СТАЖЁР! good Отличная таблица и ссылка бесценная. Действиельно, лучше самому приобрести ветеринарных навыков - намного выгдоднее и оперативнее.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Азиз" пишет:

К сожалению у меня кокцидиоз-однозначно.

Ну это к Счастью . laugh

"Азиз" пишет:

Прописали Ампролиум ударной дозой,

Первый день , но не злоупотребляйте .

"Азиз" пишет:

АСД-2 и тетрациклин, тоже ударной дозой

Перестраховываются за ваш счет ветеринары .

"Азиз" пишет:

Прибавить кальция и витаминов в корме.

Хуже не будет .

"Азиз" пишет:

кокцидоиз быстро распространяется в птичниках, где густое содержание. Прописали месяц лечения, а потом профилактику, теми же препаратами

Месяц лечения - это если без дезинфекции .
Осушите помещение - И ВСЁ уйдет .
Следите за влажностью подстилки

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

thank_you

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Азиз! Почитайте пожалуйста мою тему АСКАРИДОЗ! Ответ на тему помогите гибнут гусята. Все симптомы налицо. Попробуйте вскрыть одного гусенка, найдете все то же что и я.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Прочитал, спасибо Ирина. Вчера и сегодня падёжа не было, но если вдруг - то сразу сделаю вскрытие. Значит если замечу гельментов, то Вы предлогаете Тетрамизол?

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Просто мне этот препарат порекомендовал ветврач в ветаптеке, там в анотации действительно почти от всех видов глистов и однократно, не надо через 3 недели повторять. Только вот мясо и яйца можно в пищу через 10 дней.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

понятно...буду иметь в виду...спасибо за информацию thank_you

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Пишите если что...

: Киев
10.07.2012 - 22:47
: 1

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть. Второй год берем гусят, уток и бройлеров, и второй год одно и то же, но только у гусят и уток (в возрасте 2 – 3 недели): около часа нет аппетита и гусята не щипают травку (но это если заметим, поначалу не замечали), начинают как бы зевать, а потом начинаются судороги – голову опрокидывают, переворачиваются на спину, их трусит, очень тяжело дышат. Такие сильные судороги, что я еле удерживала в руках, чтоб его не переворачивало, но до этого никаких симптомов болезни не было - хороший аппетит, веселые и тут резко судороги, и час-два и гибнут. Поноса до судорог не наблюдалось, а во время судорог текла водичка. Что это может быть?
Все ходят вольно во дворе, подстилку меняем часто, воду ставим в больших мисках и они там купаются – меняем раза 4-5 на день. Корм: первые 2 недели комбикорм, а потом смесь дробленой кукурузы и пшеницы, плюс пропаивали енрофлокс-Н, нутрил-Se, биовит все время.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Камилла" пишет:

одно и то же, но только у гусят и уток

Похоже на глисты .

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Доброе дело ветврач форума, но как к нему достучатся.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Доброе дело вет.врач форума, но как к нему достучаться.

Украина
: Евпатория
09.04.2010 - 20:42
: 5

Азиз привет! У меня была анлогичная ситуация. Падёж доходил до 100 гусят в день.
последний диагноз поставили правельно!
Я лечил: в первые 3 дня Тетрациклин ( Беларусский, в Ташкенте он был по крайней мере 5 лет назад)., затем Ампролиум, витамины должны присутствовать всегда ( водорастваримые не бери, только порошок).
В икубаторе делай дезинфекцию яиц Фармадегидом: (Фармалин%, Марганцовка%, Вода%). Без этого будет очень трудно поднять гусят. К сожилению, Кокцидиоз передаётся очень хорошо через яйцо.
Успехов!

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Ок. Спасибо за совет;)

Российская Федерация
: Лениногорск
17.04.2013 - 13:09
: 1

Дерсу у меня была такая ситуацыя . я гусятам наливал в воду рыбий жир 20г на 1л воды. Буду рад еспи это гусятам поможет.