Вы здесь



Не могу понять причину смерти цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Свердловская обл. г.Екатернбург
21.03.2012 - 08:42
: 2

Доброго времени суток товарищи птицеводы.
Я первый раз вывожу инкубационных птичек и сразу же столкнулся с проблемой.!
был выводок 11 птенцов из 15 яиц,проблемы начались когда им исполнилось 2 недели со дня вылупления, с начала 1 умер,на второй день еще один и так с периодичностью ровно сутки.,(кормление только отварное в крутую яйцо и мелко накрошено- 1 неделя,на 8 день добавил пшено и творог,вместо водички давал слабый чай.,коробка чистилась раз в сутки.
температура 32 градуса,лампа 40 вт.
Признаки начала болезни были:Слабые ножки(качало из стороны в сторону),часто сидели,спали с опущенными крылышками и головой, иногда замечал что у них словно тянет клюв и голову(как судорога мышечная),перед смерть частое -тяжелое дыхание с открыванием клюва,лапки и шея вытягивается,после наступает смерть.
калл в последние часы был -(прозрачная слизь с содержанием немного зеленых какашек).
Прочитал тут что можно попоить "Метронидазол"2 таблетки на 1 литр воды(давал пить вместо воды) 2 дня без смерти,уже обрадовался что помогло,но на утро все 3 изолированные больные померли.
Подскажите пожалуйста что делать еще осталось 3 цыпленка но у двоих уже появились признаки слабости(они кушают и кушали все отлично,воду употребляют тоже на ура) боюсь как бы это не перешло на индюшат маленьких или утят..!
Может быть причина что не даю комбикорм для цыплят.?может чего то не хватает или это какая то дрянь болезнь которую следует лечить.???
Я стал давать Метронидазол пить индюшатам и утятам для профилактики - стоит продолжить или прекратить поить им.?
Буду безумно благодарен продуктивным советам.!
Заранее спасибо.!


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Авитаминоз...

Россия
: Свердловская обл. г.Екатернбург
21.03.2012 - 08:42
: 2

значит нужно пополнить рацион витаминами и т.д.?на данный момент нужно что то дать пропить дополнительно.?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а сейчас чем кормите? Одним яйцом целую неделю кормить не нужно, желток дают в первые 1-2 дня, а потом переводят на комбикорм для цыплят. Если к/к нет возможности купить, то подойдет пшено, кукуруза, пшеничка в виде крупки и обязательно премикс "Солнышко". Про чай в первый раз услышала. Вода в поилках должна быть, причем тут чай?
Для профилактики кишечных заболеваний раз в неделю пропаиваю розовым раствором марганцовки. Чистая сухая подстилка, чистый инвентарь и правильное кормление.

Похоже и авитаминоз а может и кокцидиоз. Ампролиум 20% 1г в 1,5литров воды поить в течении 5-7-дней. кокцидиовит 2,5г на 0,5литров воды. Сульфадиметоксин или сульфадимезин. растолочь в стопке с водой, шприцем в клювик по 0,5мг. Тетравит по капле в клювик. Вот я бы так сделала. Может кто меня поправит.
Индюшат вообще отделить от всех птиц и утят отдельно. Раза два в неделю пропоить розовым марганцем, витамины, премиксы обязательно.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

У ваших питомцев авитаминоз с недостатком вит Д( слабость конечностей и опущенные крылья ) в этот период очень интенсивный рост, а кальция и УФ нет, поэтому сейчас если у вас остались еще живые питомцы. если нет к/к цыплячьего, срочно в магазин покупайте мойву сначала отваривайте и измельчайте и смешивайте с крупами какие есть ( можно это все здобрить ложечкой подсолнечного масла) ракушку вместо камушков или измельченную скорлупу; через недельку рыбу можно давать сырую пропущенную через мясорубку. Удачи вам!