Вы здесь

Гусь сломал ногу

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

Не знаю, нужна ли будет кому-то эта информация, но так как когда она понадобилась мне, ничего подобного я на форуме не нашла, на всякий случай делюсь.

Итак, гусик сломал ногу. Не знаю как у у кого, а у нас эти ребята большие неуклюжики. А территория вокруг дома - дубовая роща. то есть канавок всяких море.
Но вот перелом, к счастью, случился впервые.
Муж, естественно, сразу решил - забить. Но вижу же, что он расстроился (он в них души не чает).
Говорю: "Не торопись, забить всегда успеешь, шину наложим".
Вообще-то с гусями я почти не знакома и представления не имела, срастаются ли у них кости. Зато всю жизнь собак держу, и переломы лечить приходилось, и швы накладывать...

итак.
1. взяла ветку ивы. примерно 2 см диаметром. отрезала кусок около 8 см. сняла кожу, и разрезала вдоль.
После этого немного вырезала сердцевину. наподобие желобка. (сломала два керамических ножа. даже не думала, что эти ножи такие хрупкие.)

2. соединила кость. в нашем случае это было бедро, по этому потребовалась помощь мужа, чтобы держать крылья.
ножку вложила в сделаные "шины". и обмотала бинтом. достаточно плотно, но так, чтобы нога все-таки не была перетянута.

3. Ногу крепко зафиксировала прижав к телу. гуси очень подвижны и не хотелось, чтобы кость сместилась.

4. положили в "лазарет". Взяли 2 обычных пластмассовых ящика. В один постелили шестидесятилитровый мусорный пакет, в другом стандартные ячейки прорезали так, чтобы ячеи были 2-2. поставили друг на друга. в итоге получилось удобное, и что важнее сухое "гнездо". В котором наш малыш и провел две недели.
ну и как вы понимание, чистить его было удобно.

5. Первые пять дней Аватар лежал и только ел и пил. на шестой день я сняла повязку, которая привязывает лапку к телу. положила его на спину себе на колени, чтобы он немного помахал ногами. такая "зарядка" нужна, чтобы он понемногу развивал ноги. (кстати, оказывается гусики боятся щекотки).
зарядку мы делали 3-4 раза в день, по 10 минут.

8. на девятый день не выдержала и сняла шину, чтобы проверить, как кость. Она срослась! На всякий случай примотали шину обратно и подержали гусика в ней еще два контрольных дня.

9. наконец сняли шину совсем. Поначалу гусик чувствовал себя дискомфортно, когда вставал, упирался клювом в пол. И даже с час передвигался только при помощи клюва. Чем изрядно нас напугал.
но понемногу он начал ходить нормально, хоть и прихрамывая. а сейчас его уже не отличишь от других гусей :)

PS Желаю, чтобы мой совет никогда никому не пригодился. Здоровья вашим питомцам.

Редактору: Если я не туда написала, заранее извиняюсь. сначала думала написать в блоге, но потом наткнулась на советы по лечению птицы здесь.
Но если сделала что-то не так, не обессудьте.
очень хочу поделится еще и нашим "эксклюзивным" способом отогревания переохлажденных гусят. но опять же не знаю, нужно ли создавать тему, или в блог писать, или в какую-то другую тему, которая уже создана...


: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

эх... ну хоть бы один написал, нужно это кому или нет... :(

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Анаэль, ну что Вы, не расстраивайтесь. Наверняка Вашим советом кто-нить воспользуется. Только если большой масштаб фермерской деятельности, шину точно никто накладывать не будет. У меня индюки, кол-во небольшое. А они из-за большой подвижности, очень часто травмируют ножки. Я вроде, первое время попыталась своему окружению ляпнуть, давайте мол лечить, да на меня все как на дуру посмотрели. Но, например, с породистыми это наверняка прокатывает. Их лечат, эт я точно знаю...

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

Спасибо большое за поддержку.
Я понимаю, что в большом хозяйстве этим заниматься не будут.
это скорее для тех, у кого птиц немного.

и я понимаю, что это глупо и смешно, а не лечить не могу. и отогреваю всех. ))) все-таки тварь Божия

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

smile3

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

В моих троих гусят ноги вывернуты в коленных суставах, уже больше месяца. Причина связана, наверное, с обменом веществ. После Ваших Анаэль сообщений, наверное, попробую поламать им вывернутые лапы и наложить шины. Может, хоть ходить, как то будут. Больно смотреть на их передвижение.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Привет ! У меня в прошлом году цыплёнок породы брамо сломал ногу, вернее мама случайна пришимила дверью и раздробила полностью ногу. Чтоб зарезать была слишком маленькая и жалко было оставлять без помощи. Потом мама взяла гипс и привязала плотно ногу тряпкой со слоем гипса. Через месяц нога срослась и сейчас ужё в нормально только иногда вот хромает.

Беларусь
30.07.2012 - 16:54
: 1

Ваш совет очень понадобился! Мой гусенок сломал лапку думала уже пропадет, но ваш совет дал надежду на восстановление. Спасибо!

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189
"Леонід Олексійович" пишет:

В моих троих гусят ноги вывернуты в коленных суставах, уже больше месяца. Причина связана, наверное, с обменом веществ. После Ваших Анаэль сообщений, наверное, попробую поламать им вывернутые лапы и наложить шины. Может, хоть ходить, как то будут. Больно смотреть на их передвижение.

Здравствуйте,очень интересно-пробовали ли вы это сделать?у меня тоже 2 петуха с такой же проблемой...не понятно из-за чего это происходит dntknw

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Диночка пишет:
"Леонід Олексійович" пишет:

В моих троих гусят ноги вывернуты в коленных суставах, уже больше месяца. Причина связана, наверное, с обменом веществ. После Ваших Анаэль сообщений, наверное, попробую поламать им вывернутые лапы и наложить шины. Может, хоть ходить, как то будут. Больно смотреть на их передвижение.

Здравствуйте,очень интересно-пробовали ли вы это сделать?у меня тоже 2 петуха с такой же проблемой...не понятно из-за чего это происходит dntknw

Сын пробовал, но сказал с этого ничего толкового не получится. Одного калечку, кто то съел, другой сам расстался с жизнью. Третьего в октябре, чтобы не мучился, мы зарубили. Вот такой печальный исход. Осталось из 8 птенцов 2 тулуза, правда не очень большие. Промышленный тип. Им дали хорошего, большого гусака легарда и ждём весны.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189
"Леонід Олексійович" пишет:

Сын пробовал, но сказал с этого ничего толкового не получится.

понятно))Мы то с птицей ,можно сказать,ещё на Вы....поэтому очень хотелось бы понять-из-за чего так происходит?у нас эти 2 петуха росли как и все -всё отлично было..потом в 2,5 мес.-сначала один начал ходить неуверенно..потом ноги колесом и вот уже 2 месяца ползает,недавно другой петух ,другой породы-тоже в 2,5-и всё тоже самое--сегодня уже ползает только...за пол месяца с ног валяться....-кто бы подсказал в чём проблема или просто неполноценное инкуб.яйцо было-вот и всплыло?другие ровесники в норме..

Беларусь
: Барановичи
05.04.2015 - 00:43
: 3

Спасибо большое за информацию, мой гусак вчера сломал ногу, уже наложила шину, гусыни от него не отходят. Очень жалко его, планировала оставлять на родительское стадо, т.к. с обязанностями своими справлялся отлично. Хорошо что хоть яйцекладка у гусынь заканчивается, так бы были ещё убытки из-за неоплодотворенных яиц.