Вы здесь

Белые червяки под кожей у дикой утки

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.
Уже второй раз ко мне обращаются знакомые охотники с одинаковой проблемой. Подстрелили утку. Через сутки примерно стали снимать кожу вместе с перьями (чтобы не щипать) и обнаружили под кожей, на мясе мелких белых червей.
Я сказал что жрать это нельзя.
Никто не знает что это?
Фоток естественно нет.


РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Однако...Надеюсь, это не опарыш?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А фиг знает! dntknw
Я предположил, что может быть опарыш, если мухи засидели отверстие от дроби, и смогли отложить яйца, но насколько быстро выводятся личинки, я не знаю, но не думаю, что так быстро.
Был вариант, что утка до этого была подранена, и уже в старую рану были отложены яйца, но я не знаю, сможет ли такая утка вообще жить...

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Утка жить, думаю, сможет, другое дело, что опарыш дальше раны особо не расползётся...
Бедолага-утка... И охотники. Хотя, они - народ бывалый, и не такое слопать могут)), главное, меньше смотреть, дольше варить и крепче запивать))).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сегодня разговаривал со специалистами от ветеринарии. Тоже склоняются к опарышам. Вот только срок - сутки, маленький.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Опарышей с успехом используют в человеческой медицине. Они идеальные хирурги. Едят только мертвую плоть и и не мили микро живой. Даже самый лучший хирург не сможет не срезать здоровой плоти. Опарышей помещают в гниющую рану и закрывают. А потом убирают. Все. Они идеально очистили рану, спасли не только жизнь, но и уменьшили размер раны.По логике если у утки были ранения, то опарыши могли бы спасти ее жизнь. Но охотники убили ее во время лечения и врятли они (опарыши) успели вычистить ее.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Татанка" пишет:

Они идеальные хирурги. Едят только мертвую плоть

Жрут живую за милую душу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Уральский свиновод" пишет:

Не стандартные методики лечения ран врачами-сурвайверами
Автор: admin | Дата: 2-11-2009, 19:18
Личинки мух (опарыши) способны очистить трофические язвы, раны и пролежни от инфекции в несколько раз быстрее, чем традиционная терапия.
В ряде случаев использовать опарышей для борьбы с инфекцией значительно безопасней, эффективней и дешевле, чем антибиотики.
Личинки мух способны питаться только разлагающимся мясом, поэтому, попадая в инфицированную рану, эти существа уничтожают пораженные некрозом участки, оставляя здоровые ткани нетронутыми. Использование опарышей в военно-полевой медицине известно как минимум со времен наполеоновских войн.Советские партизаны во время Великой Отечественной пользовались этим народным методом ), однако с появлением антибиотиков популярность этого метода значительно снизилась.
В настоящее время лечение с помощью опарышей применяется в германских британских клиниках. Методика была используется ежегодно для терапии примерно 25000 - 30000 пациентов. Так же этот вид лечения проводится в 400 госпиталях США.
Не стандартные методики лечения ран врачами-сурвайверами

Опарыши поедают только некротизированные ткани и не трогают здоровые. Использование стерильных опарышей позволит избежать применения антибиотиков, и соответственно, снимет проблему лекарственной устойчивости. Раны будут заживать значительно быстрее, и риск их инфицирования бактериями будет минимальным.
Опарыши справляются с нагноением ран лучше некоторых антибиотиков. Вначале лечения опарыши не превышают размером крупинки соли, а в последствии вырастают до пяти миллиметров. Большинство пациентов не испытывают никаких неприятных ощущений при лечении личинками. В то же время, они эффективны практически в 100% случаев.

Опарыши признаны официальной медициной.
на сегодняшний день опарыши являются наиболее действенным средством для лечения ран, инфицированных метициллин-резистентным стафилококком, который создает серьезную угрозу жизни пациентов.
Антибиотик метициллин, как и многие другие, уже потерял былую мощь в борьбе с инфекциями, так как за десятки лет активного применения этих препаратов бактерии сумели к ним неплохо приспособиться.
Опарыши стали настоящим спасением не только для пациентов, но и для лечащих врачей, которые до сих пор работали в постоянном страхе, что у пациента разовьется резистентная (то есть, устойчивая) к антибиотикам инфекция, с которой крайне трудно справиться. Очень часто эти возбудители приводят к смерти больного, при этом арсенал врачей для борьбы с этими бактериями крайне беден.

Врач-сурвайвер должен знать что при виде кишащей массы белесоватых червячков конечно они всем своим существом выражают мерзопакостное отвращение. Но микробы тоже не дураки, на месте не стоят. После многих лет применения антибиотиков, привыкли, оклемались и воспитали в своих рядах метициллин-резизстентных стафиллококов. И тут на сцену снова вышли опарыши.
Мух для откладывания личинок опарышей держат в закрытом объеме, где они откладывают яйца в свиную печень, отваное мясо или варенную колбасу, таким образом, получающиеся из них личинки стерильны.Далее опарыши помещают в специальные (холщевые или хлопчатобумажные) они напоминают чайные пакетики, так удобнее.
Действие личинок многостороннее: во-первых, они способствуют стерилизации раны, во- вторых, стимулируют заживление, а в-третьих, очищают её, поедая омертвевшую ткань. Второй фактор, определяет аллантоин. Это вещество служит неплохим стимулятором деления (пролиферации) клеток; то есть заживления. И именно аллантоин в количестве 2% от всей массы экскрементов выделяют вместе с мочевиной личинки мухи.
(Дополнительно: Моча стельных коров, очень полезна для промывания рваных ран, тоже по причине содержания в большом количестве аллантоина).
Так же выделения опарышей содержат сератицин, тесты показали, что сератицин эффективен против 12 различных штаммов метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), Escherichia coli (кишечной палочки), а также Clostridium difficile - бактерии, вызывающей развитие псевдомембранозного колита.
Технология лечения включает:
(1) разведение мух определённого штамма (зеленая мясная муха) на свиной печени отварной колбасе или мясе и получение яиц;
(2) выделение, отмывание или очищение яиц.
(3) получение личинок и контроль их стерильности;
(4) инокуляция личинок в рану;
(5) удаление личинок.

Опарышей держат в голоде. За двое суток они съедают положенную норму и поэтому и накладывать опарышей на рану рекомендуют не более чем на сутки.
В случаях плохо поддающихся лечению хронических ран, на раневое ложе накладываются обеззараженные и обработанные личинки мух. Покрытыми пористой неадгезивной повязкой, их оставляют на ране в течение 4 дней. В зависимости от результатов лечения. процедуру можно повторять несколько раз. Так же можно использовать личинки люцилии шелковистой. Они выделяют ферменты, растворяющие некротические ткани, и поглощают их. После 2-4 дневной аппликации личинки достигают 12 мм в размере и прекращают свою деятельность. После этого их можно заменить на новую порцию личинок.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Татанка" пишет:

Понаписано красиво, а кто-нибудь пользовался таким методом? А я лично нагляделся, как небольшая рана разъедается до большой очень быстро. Может, они и очистят, но то, что живое не едят - чушь. По барабану им, что жрать, живое, не живое, типа отличают они. Мясо, да и ладно.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

-

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну тех червей я не видел. Но это на червей не похожи.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

У каждого свои ассоциации. Может им картинку показать?
Просто думаю - уж что-что, а опарышей рабаки-охотники "в лицо" знают))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну если чел мне позвонит, я расскажу ему про эту тему. Мне просто самому интересно что это и от чего. И чё сделать, чтобы у меня такого никогда не случилось

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Уральский свиновод" пишет:

Понаписано красиво, а кто-нибудь пользовался таким методом? А я лично нагляделся, как небольшая рана разъедается до большой очень быстро. Может, они и очистят, но то, что живое не едят - чушь. По барабану им, что жрать, живое, не живое, типа отличают они. Мясо, да и ладно.

Если бы это было так они жрали не в ране, а где угодно, просто нападая. Я никогда не слышала чтобы на человека набросились опарши. Вы потому их в ране и видели, что жрут некрозную ткань. И с чего Вы взяли что они не способны отличать. А что касается маленькой разъвшийся раны. Так Вы видите размеры раны, но ткани вокруг на гистологию не берете. Не все можно увидеть невооруженным глазом. Вам кажется что края здоровы, а они уже поражены.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Наташ, они же плюс инфекцию несут. Сами получается для себя некрозную ткань и подготавливают. Я тоже видела репортажи по телеку, как в зарубежных клиниках личинок применяют, так то ж стерильные, сама про обезвреженные штаммы пишешь. Так что в клиниках используют, а в реалиях нафик надо не пойми чего занести в рану.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Люся Козявкина" пишет:

Наташ, они же плюс инфекцию несут. Сами получается для себя некрозную ткань и подготавливают. Я тоже видела репортажи по телеку, как в зарубежных клиниках личинок применяют, так то ж стерильные, сама про обезвреженные штаммы пишешь. Так что в клиниках используют, а в реалиях нафик надо не пойми чего занести в рану.

Лер, упаси Бог, где я предлагала себе самим опарышей в рану класть. Речь то вообще идет, что там могло быть у уток под кожей. То есть если это именно опарыши.Они так быстро вывелись из отложенных на мертвую утку или были уже у живой. Вот я и написала, что опарыши могли быть и у живой утки, если у нее были гниющие раны. Но есть бы такую утку не стала бы. А спор об опарышах вышел, что им пофиг что жрать. Типа они и здоровую ткань поедают. В том числе и те самые стерильные. Т.к. ни фига не различают. Но очищение раны опарышами в медицине уже давно существует и успешно. А если у свиньи открытая гноящаяся рана, так туда и без опарышей инфекции до кучи попадает.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Это я наверное Уральскому свиноводу отвечала, про реалии... А про поедание только мертвой ткани - поддерживаю, сама имею именно такую информацию.
Касательно конкретной данной утки - с опарышами в ране вряд ли она летать могла, это ж токсины, слабость и смерть. Если опарыши внедрились сразу после убоя - должны быть не только под кожей, но и на ней везде рядом с раной, они же очень активно двигаются. Да и характерные передвижения опарышей, их внешний вид охотникам наверняка знакомы. Все равно загадка интересная.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Татанка" пишет:

Если бы это было так они жрали не в ране, а где угодно, просто нападая. Я никогда не слышала чтобы на человека набросились опарши. Вы потому их в ране и видели, что жрут некрозную ткань. И с чего Вы взяли что они не способны отличать. А что касается маленькой разъвшийся раны. Так Вы видите размеры раны, но ткани вокруг на гистологию не берете. Не все можно увидеть невооруженным глазом. Вам кажется что края здоровы, а они уже поражены.

Что значит - "просто нападая"? Это что, по вашему, комары, клещи, или слепни какие-то? Мухи яйца в рану отложили, вот и опарыши. Им главное, чтобы кожа повреждена была, а дальше процесс пойдёт. Про рану ещё раз говорю - небольшая СВЕЖАЯ рана превращается в большую, и весьма быстро.

"Татанка" пишет:

Но очищение раны опарышами в медицине уже давно существует и успешно.

Читаем выше:

"Уральский свиновод" пишет:

Может, они и очистят, но то, что живое не едят - чушь.

"Татанка" пишет:

А если у свиньи открытая гноящаяся рана, так туда и без опарышей инфекции до кучи попадает.

Видел я это не на свиньях, а на КРС. Побеседуйте с людьми, которые на дойном гурте поработали. Спросите, как коровы летом на пастбище друг другу подхвостки рогами рвут, и что из этого может получиться. Заодно поинтересуйтесь, нафига им вольфартиол и т.п., если опарыши - такое замечательное и халявное лечение, да ещё и в медицине применяющееся "давно и успешно".
Ладно, спорить - дохлый номер. Больше не буду. Хотите верить всему, о чём начитаетесь - верьте.
P.S. Будет возможность проверить Ваши утверждения на собственных питомцах - уж проверьте, не затруднитесь. Только не торопитесь опарышей из раны вычищать, они ведь лишнего не съедят.))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Уральский свиновод" пишет:

Что значит - "просто нападая"? Это что, по вашему, комары, клещи, или слепни какие-то? Мухи яйца в рану отложили, вот и опарыши. Им главное, чтобы кожа повреждена была, а дальше процесс пойдёт. Про рану ещё раз говорю - небольшая СВЕЖАЯ рана превращается в большую, и весьма быстро.

1.Вашей логике они тупые и не должны знать что это рана.

"Уральский свиновод" пишет:

Видел я это не на свиньях, а на КРС. Побеседуйте с людьми, которые на дойном гурте поработали. Спросите, как коровы летом на пастбище друг другу подхвостки рогами рвут, и что из этого может получиться. Заодно поинтересуйтесь, нафига им вольфартиол и т.п., если опарыши - такое замечательное и халявное лечение, да ещё и в медицине применяющееся "давно и успешно".
Ладно, спорить - дохлый номер. Больше не буду. Хотите верить всему, о чём начитаетесь - верьте.
P.S. Будет возможность проверить Ваши утверждения на собственных питомцах - уж проверьте, не затруднитесь. Только не торопитесь опарышей из раны вычищать, они ведь лишнего не съедят.))

"Уральский свиновод" пишет:

Видел я это не на свиньях, а на КРС. Побеседуйте с людьми, которые на дойном гурте поработали. Спросите, как коровы летом на пастбище друг другу подхвостки рогами рвут, и что из этого может получиться. Заодно поинтересуйтесь, нафига им вольфартиол и т.п., если опарыши - такое замечательное и халявное лечение, да ещё и в медицине применяющееся "давно и успешно".
Ладно, спорить - дохлый номер. Больше не буду. Хотите верить всему, о чём начитаетесь - верьте.
P.S. Будет возможность проверить Ваши утверждения на собственных питомцах - уж проверьте, не затруднитесь. Только не торопитесь опарышей из раны вычищать, они ведь лишнего не съедят.))

Вам и в статье и я и Люся написали. В медицине применяются СТЕРИЛЬНЫЕ опарыши, в стационаре под контролем врача. Если скотина на свободном выгуле с гниющей раной, то инфекция будет дальше идти, плоть гнить и опарыши жрать. К тому же на рану будут садится грязные мухи с грязными лапмками. Это в больнице или пусть в ветеринарии, но в стационаре помещают стерильные личинки и закрывают стерильным бинтом. Потом удаляют личинок. Пиявок можно в пруду нахватать, а можно применять гирудотерапию. Есть разница.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Татанка" пишет:

Если скотина на свободном выгуле с гниющей раной, то инфекция будет дальше идти, плоть гнить и опарыши жрать.

Пишу теоретикам ещё раз, последний: СВЕЖУЮ, не гниющую рану жрут на ура. В ране они не "ползают", а "въедаются" в мясо, да так, что их оттуда отковыривать приходится. Массу они набирают очень быстро, и это не за счёт тонкого слоя успевшей отмереть ткани. Без разницы, стерильные опарыши или нет, жрать они будут и живую ткань.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Люся Козявкина" пишет:
"Алексей Евгеньевич" пишет:

А может здесь есть прояснение
http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=6335

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Владимир Герус пишет:

А может здесь есть прояснение

О, ужас. Бррр

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей Евгеньевич" пишет:

О, ужас. Бррр

у меня знакомый в Перу жил. Вот там конкретый брррр. интересно, а ведь утки, они же перелетные птицы. хрен знает откуда они могли какую гадость подцепить

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Да, хорошая тема перед открытием сезона охоты на утку))). Я такого ни разу не наблюдал. Я думаю, вряд ли это опарыш. Ни разу не видел, чтобы опарыши жили внутри ткани. Обычно они на поверхности. Наверно без кислорода жить не могут. А если и завелась какя гадость под кожей утки, то наверно она питаеся свежей кровью, обогащёной кислородом. Да и утка бы наверно ползающих на ней червей с удовольствием сожрала бы сама.)) Кроме того для примера могу привести факт, что одну из моих собак (немец. овчарка) каждую осень одолевают мухи. В основном, это кончики ушей. Сидят мухи десятками и сгрызают кожу чуть ли не до хряща. Вобщем, образуются приличные раны. Но вот опарышей я там ни разу не видел. Может и вправду свежак не переваривают?

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80

Это однозначно не опарыш а какой то паразит (глистная инвазия)я держу уток подсадных охтнечьих и раз в три месяца глистогоню ,ездили на охоту пока у наших местных уток такого не видела но в том году папа утку застрелил и были в нутри глисты мы её выбросили знаю что погибают при варки но не смогу я её есть.

Россия
: г. Калининград
31.03.2013 - 10:04
: 2

Добрый день! Сегодня, после охоты, столкнулся при разделке с такими, мне не известными, "червями", если это черви.
Подскажите что это такое? Мнений много, но толком никто ничего не описывает об этом. Фото прилагается

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
igor_852 пишет:

Добрый день! Сегодня, после охоты, столкнулся при разделке с такими, мне не известными, "червями", если это черви.
Подскажите что это такое? Мнений много, но толком никто ничего не описывает об этом. Фото прилагается

Это саркоцистоз (саркоспоридиоз), мясо непригодно в пищу. Человек может заразится при несоблюдении личной гигиены (грязные руки) или съев такое мясо, при термообработке цисты не уничтожаются. У человека возникает кишечный саркоспоридиоз, проходящий почти бессимптомно (озноб, диспепсия), затем с десятого дня паразитирования человек с калом выделяет спороцисты в течении нескольких месяцев (до полугода). Более редкий мышечный саркоспоридиоз может возникнуть если цисты из кишечника с током крови попадают в интенсивно работающие мышцы, вызывая боль в мышцах (миалгия) и общее недомогание.
Жизненный цикл саркоцист протекает со сменой хозяев – промежуточного и дефинитивного. Промежуточными хозяевами могут быть травоядные птицы, рептилий, млекопитающие, грызуны, некоторые всеядные животные и человек (редко). Дефинитивными (окончательными) хозяевами служат плотоядные животные: собаки, кошки, еноты, волки, лисы, питоны и человек. После поедания сырого мяса крупного рогатого скота и свиней, инвазированных саркоцистами на 9-10 день, окончательный хозяин начинает выделять с фекалиями спороцисты и ооцисты. Выделение ооцист и спороцист продолжается в течение 40 дней после поедания инвазированной цистами говядины и около 30 дней – после поедания свинины.
Чтобы уберечься от саркоцистоза, надо всем соблюдать правила профилактики.
1. Строго следить за гигиеной рук, посуды и другого инвентаря после контакта с сырым мясом.
2. Не допускать контакта сельскохозяйственных животных с домашними собаками, кошками.
3. Не давать сырое мясо собакам и кошкам.
4. Тщательно контролировать санитарное состояние туалетов.
5. Раз в полгода проходить обследование на паразитарные заболевания, в том числе саркоцистоз.

Россия
: г. Калининград
31.03.2013 - 10:04
: 2

Вечер добрый Leila KLR!
Большое спасибо за простое и понятное объяснение по поводу моего вопроса! Теперь буду знать и на месте сразу производить вскрытие дичи.... wiggle

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Однажды наткнулись в лесу на воробья,так у него весь череп был лысый,кость как старая выбеленная а в ней много-много дырок,явно старых,с обтесанными краями,а из дырок этих черви толстые белые вылезают на поверхность и в другую дырку влезают. Черви толстые упитанные,и по кол-ву больше чем весь мозг у птицы. А воробей ничего,так,живенький,прыгал,хоть бы что ему! Знакомый мой сумел его курткой поймать, потом голову разбил,а там червей этих полная голова,клубком кишат! Очень на опарыша похоже было.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Славушка_ru" пишет:

А вы жёлтыми справкам не торгуете?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Игорь СК пишет:
"Славушка_ru" пишет:

А вы жёлтыми справкам не торгуете?

Это Вы к чему?