Вы здесь

Гусыня "загрустила"

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Великий Новгород
14.04.2011 - 13:15
: 4

Здравствуйте всем!
Держу гусей год. Буквально дня 3 назад одна серая гусыня стала вести себя странно. Раньше была со всеми за компанию, сейчас - ходит сама по себе. Не хромает. Из глаз, носа, клюва никаких выделений нет. Но когда заходит в загончик (самая последняя), ложится и лежит с закрытыми глазами, не убирая голову под крыло. На лапках травм не видно.

Помёт у неё "колбасками". Но вот к корму (в моём присутствии) она равнодушна, часто пьёт. Иногда гогочет, поддерживая сородичей, но как-то вяло. Сама гусынька без признаков потери веса, перо блестящее, до этого изменения в поведении неслась.

На прогулке не ложится, щиплет появившуюся травку, но не купается. Опять же, часто пьёт.

Подскажите, пожалуйста, как расценить такое её поведение. Ведь остальные гуси ведут себя бодро и активно.

Всех кормлю одной смесью из комбикорма, ячменя и овса. Только месяц назад перестала добавлять в смесь сушёную крапивную труху и Фелуцен (закончились).

Да. и вот ещё. Она часто трясёт головой и старается её почесать лапкой. Похоже на ушиб?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Прощупайте полностью пищевод и загляните в клюв, нет ли там застрявшего корма?
Нет ли крови из носа (запекшейся), если это ушиб или сотрясение головы, дралась ли она?
Когда глистогонили и обрабатывали от эктопаразитов?

: Великий Новгород
14.04.2011 - 13:15
: 4

Лейла, спасибо за отклик! Вас читаю с особенным интересом!

Гусыню осмотрю только около 6 вечера. Но про кровь могу сказать однозначно - не было ни пятнышка. Вообще, она у нас очень осторожная или даже пугливая. Семья у них очень дружная (гусак и 3 "жены"). Между собой совсем не проявляют ни капельки агрессии. Могла удариться о стенку загона только от большого испуга.

А глистогонить даже не знаю чем. Кто-то советует Альбен, кто-то - тетрамизол. А что, на Ваш взгляд, лучше?
Понимаю, что своими раздумьями делаю птице только хуже, но мне, действительно, даже спросить рядом не у кого (в деревне так и вообще делают огромные глаза, когда спрашиваю об этом).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Гусефилка" пишет:

А глистогонить даже не знаю чем. Кто-то советует Альбен, кто-то - тетрамизол. А что, на Ваш взгляд, лучше?

Лучше Альбен Форте или Бровитакокцид (на основе ивермектина) или Брованол Д. Они широкого спектра и любой птице подойдут.

: Великий Новгород
14.04.2011 - 13:15
: 4

Приехали мы из деревни... Расстроена до слёз... Клаша сегодня ещё хуже, чем вчера: ходит - шатается, через каждые 5 шагов ложится на землю.

Про помёт даже боязно писать, думается, что такой предвещает мало чего хорошего: жидкий, ярко зелёного цвета и очень плохо пахнущий.

Пищевод прощупала весь. комков нигде нет. Клюв осмотрела. На переносице (если так можно выразиться) небольшая царапина, как будто она этим местом во что-то упиралась, например, просовывала его в сетку (мелкую) дверки, что вероятнее всего.

Животик тоже ощупала. Вздутий не обнаружила.
Суставы без припухлостей, нормальной температуры.

Ещё одна нехорошая новость: районный ветеринар до сих пор не имел дело с гусями (ну, не держат их тут) и развёл руками. Говорит, если б хотя бы коза... Городские ветврачи тоже отказываются дать точный диагноз, т.к. специализируются только на кошках-собаках, на худой конец, хомячках. Сижу вот и плачу...

P.S. Лейла! Спасибо Вам за то, что хоть Вы не оставляете меня наедине с этой бедой. Завтра поеду искать рекомендованные Вами препараты.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Гусефилка" пишет:

Про помёт даже боязно писать, думается, что такой предвещает мало чего хорошего: жидкий, ярко зелёного цвета и очень плохо пахнущий.

По всем Вашим описаниям типичный нефрит, простыла она (сквозняки).....Поздновато Вы обнаружили.....

Укропную воду дальше давать.
Настой или отвар Толокнянки 5 г на два раза в день в клюв насильно.
Из гомеопатии очень хорошо помогает Энтиф - в 5 мл шприц засыпать не сильно размельченные крупинки на один кубик остальное водой довести и в клюв 1 раз в день. 10 дней.
Как основной препарат Фитолизин (пол чайной ложки пасты на стакан воды 2 раза в день)

: Великий Новгород
14.04.2011 - 13:15
: 4

Лейла! Спасибо Вам огромное! Нет, просто суперогромное! Я так понимаю, что у Клаши мало шансов, да? Ну, хоть не вирус и на том, как говорится, спасибо. А то и не знаешь, как остальных защитить и от чего главное. Побежала искать препараты.

Дай Вам Бог здоровья! Спасибо!