Вы здесь

Кровь у анального отверстия индюшонка

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Здравствуйте. Ответьте пожалуйсто побыстрее если можно. моим индюшатам 3 недели. все было хорошо, но вчера заметила что у одного кровь у анального отверстия. сегодня сдох. поноса не заметно, но сейчас еще два таких ходят. я их отсадила а что делать?


: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Первое, подключить антибиотик широкого спектра действия -- например, энрофлоксоцин. Во вторых, сразу включить в рацион бифидосодержащие препараты (ветом, лактобифадол или веткор). В третьих, посмотреть чем кормите.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

спасибо большое. кормлю пока стартовым кормом. от чего это могло произойти?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Очень трудно так ответить. Может, какая-то инфекция через яйцо передалась, может что-то в корме не так. Как мне сказали про состав одного комбикорма - "бумага все стерпит...". Не каждый комбикормовый завод складывает в к/к то, что пишет в составе. Да и качество компонентов может желать лучшего.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Пять штук уже нет. в наших вет. лечебницах отвечают что заниматься с/х животными не выгодно. нашла лишь только один антибиотик широкого спектра действия Нифулин. вернее сказать это химиотерапевтический препарат. а вот байтрил в дифиците. дали энроксил. говорят что это тоже самое. только вот правда ли?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Да, правда. Существует великое множество препаратов с различным названием, но действующее вещество одно и то же - энрофлоксоцин. Это и байтрил, и политрил, Кенфлокс, энрофлокс, и т.д.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

спасибо большое. а то сегодня вывелись еще четыре индюшонка, а я даже не знала стоит ли этим препаратом их пропаивать?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

индюшата так и погибают. попа как труба вытягивается, становиться красная. сначало индюшонок хорошо ест. ни байтрил, ни нифулин не помогают. лишь растягивают этот процесс. что делать? чувствую останусь без индюшат. все препараты как байкокс, ампролиум продат только большими объемами и от 1500 тысяч. что же делать тем у кого начальная стадия развития своего хозяйства?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"володина оксана" пишет:

индюшата так и погибают. попа как труба вытягивается, становиться красная. сначало индюшонок хорошо ест. ни байтрил, ни нифулин не помогают. лишь растягивают этот процесс. что делать?

У Вас скорее всего заболевание Простеших (гистомоноз, лямблиоз, трихомоноз это лаборатория покажет) поэтому антибиотики и не помогают.
Метронидазол 1/4 таблетки, байтрил или левомицетин 1/6 таблетки, витамины с водой, воду давать кипяченную с слабым раствором марганцовки.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Спасибо. уже побежала делать. еще я им марганцовкой из шприца промываю их попы. может тоже чем то поможет. спасибо вам большое за быстрые ответы.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Дайте развёрнутый анамнез вашего случая. (посуточный/почасовой).
Опишите условия содержания индюшат.
Дайте детализацию кормления.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

1. индюшата вывелись 6 февраля.
2. с первого по седьмой день кормила стартовым кормом астраханского мелькомбината.
3. с первого по пятый день пропоила политрилом. в аптеке сказали что это аналог байтрила.
4. с шестого по десятый день по капельке масляного витамина ВИТТРИ, раствор витаминов A. D. E.
5. примерно 20 февраля заметила у одного индюшонка кровь, и что остальные пытаются его туда клюнуть. отсадила, поставила воду с марганцовкой. первые сутки он ел, пил, поноса не было. на вторые сутки сдох.
6. 23 февраля уже было трое таких, повезла одного в ветлечебницу. не довезла сдох. но при осмтре заметили признаки поноса, вздутия зоба, кровь у анального отверстия и попа вытягивается и воспаляется.
7. начиная с 23 февраля начала здоровым давать нифулин форте и воду с розовой марганцовкой, а заболевшим по совету врача энроксил.
8. сейчас их осталось из 11 только четверо.
9. также примерно через день давала по капельке рыбьего жира.
Ну вот пока и вся моя печальная история. Сейчас бегает пока 4 трехнедельных и четыре трехдневных. Смотрю и не знаю что будет. маленьким сейчас пропаиваю энроксил. Корм Стартовый.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Не увидел в тексте условий содержания.
Какое помещение, температурный режим, какая подстилка, ранее у вас были индюки?
Во всех ваших препаратах, действующее вещество,-Энрофлоксацин.
Если оно не помогает (можно было самой догадаться), необходимо предпринимать другие меры.
Итак, кровь из клоаки бывает в 2ух случаях:
1) Механическое повреждение стенок кишки (крупные и острые включения в корме, дроблёные кости например или битое стекло)
2) Бактериологическое поражение кишечника кокцидиями. Симптомы: в начале заболевания, кровь в помёте, далее воспалённый кишечник с клоакой вместе (не всегда выявляется)
3) Пониженный аппетит, взъерошенное оперение, подавленное состояние.
++++++++++++++++++++++++++++++
Лечится любым кокцидиостатиком (Торукокс или подобный ему)
Сменой подстилки и благоприятным температурным режимом.
Самостоятельным приготовлением зерносмеси с обязательным добавлением белка животного происхождения(мясные или рыбные отходы пропущенные через мясорубку). И поменьше надейтесь на готовые корма.
===============================================

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Содержу я их дома на подстилке из опилок. постоянно находятся под лампой. температуру регулирую изменением высоты лампы. индюшатами занимаюсь первый год. в прошлом году брала подрощенных 1,5 месяцев всех вырастила. а этих уже вывела в инкубаторе от своих взрослых. И еще один вопрос: как же мне их теперь кормить, какую смесь готовить?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"володина оксана" пишет:

И еще один вопрос: как же мне их теперь кормить, какую смесь готовить?

Самим делать рацион: зерносмесь не менее чем из 3 культур: горох пшеница ячмень кукуруза (дробить или крупки), зелень (пророщенное зерно), молочнокислые продукты (мешанки), фарш (рыбный или мясной отходы), премикс для индюшат (фелуцен или др), мел, гравий.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Разведённый Торукокс набираете в шприц и вливаете каждому в клюв по 1мл.х 4 раза в день.
Следите, чтобы подстилка была сухая, подсыпайте новую вовремя.
Индюшата очень любят салаты из капусты, лука, чеснока, фруктов (кроме свёклы), натёртых на тёрке.
Вам нужна зернодробилка, стоит около 3,5тыс., на 220вольт.
Дроблёные:
пшеницу, ячмень,(50х50) бобовые(2горсти на 3х литровую банку), премикс, мел, варёный картофель(если переходите на мешанку), варённые мясные или рыбные отходы(не забудьте посолить), короче кормите как поросят, только если мешанка, то она не должна быть жидкой, чтобы клюв не забило.
Правильное приготовление мешанки проверяется так, берёте её в кисть, сжимаете, отпускаете, она должна развалиться, понятно?
С мешанкой много возни, но и отдача неизмеримо больше.
Другими словами, растут индюшата на мешанке быстрее. А после спокойно могут быть переведены на сухие корма(через 4 месяца, когда подрастут)
Если индюшата сначала немного едят, а после начинают орать,типа дай ещё пожрать,- вливаете в корм кефир и размешиваете толстой спицей, здесь же. Визг поднимается невообразимый и обычно всё подъедается без остатка!!!(это к тому, что эта птица очень требовательна к протеину, он же БЕЛОК животного происхождения). Хищники короче ваши птички, при случае могут и мышку проглотить. Так что хватит сычковать, собирайтесь на охоту, мышковать!!! wiggle
Ой, что-то рифма попёрла. Удачи!!!

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Спасибо большое за советы. приступаю к борьбе с сочкованием и пошла за кефиром. Только вот теперь пристану с другим вопросом. если нужно переведите пожалуйсто его в нужный раздел. хотелось бы поподробнее узнать о зернодробилке за такую цену. а то где не посмотрим ниже 8000 цены нет.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Как я понимаю, у вас не такое большое поголовье, чтобы тратиться на дробилку. Мы даже своему многочисленному поголовью покупаем крупу человеческую. Она и чистая, и равномерно дробленая, нет пыли. Покупаем в больших мешках по 40 кг. По стоимости получается соизмеримо с цельным зерном. Зато крупа равномерного помола, нет трухи, отрубей и пыли, и прочих сопутствующих в зерне в виде камнех, грязи и птичьего помета.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"barkas" пишет:

Индюшата очень любят салаты из капусты, лука, чеснока, фруктов (кроме свёклы), натёртых на тёрке.

Сейчас при воспалительных процессах кишечника не стоит давать чеснок и лук.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Аккуратнее с приставаниями. roma
В Новосибирске цены на зернодробилки от 2350,00рублей- за 50кг./час производительность, до 5000,00 руб-за 170кг/час. Это касаемо фермерского варианта, пытайте свой областной центр, там должно быть.
Набивайте в поисковике зернодробилку "Фермер" или "Эликор".
Глядишь и удача придёт к вам.
А острые блюда во время болезни, конечно же исключите из рациона.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Еще как вариант толочь в кофемолке, но производительность не та, да и от кофемолки зависит (мощности).

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

спасибо за советы. сделала здоровым первую мешанку. не отходят от миски уже часа два. аж прыгают от радости. правда первые 15 минут стояли ко мне задом. видно я их всех так достала со своей марганцовкой в зад laugh даже кажется что с кефиром они готовы съесть все.
По поводу кофемолки мысль уже мелькала. Птички у нас пока мало, я только первый год опыта набираюсь. С курочками и индоутками никаких проблем, броллеров тоже летом хорошо откормила. А вот индюшатки действительно оказались как дети. Сейчас пока купила человеческие крупы: пшеничную, ячневую, кукурузную. Вот только горох молотый не продают. Но ничего при желание можно и разгрызть, пока зубы свои.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Как успехи в борьбе с недугами индюшат?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

на данный момент четыре остались целы. с удовольствием кушают мешанки. только вот есть один вопрос: на сколько часто можно замешивать мешанки на кефире? им очень нравиться. я сейчас стала давать мешанки и недельныи индюшатам. боюсь как бы не переборщить. с огромным удовольствоем едят зеленый лучок. так что живу по режиму молодой мамы. кормление по часам и как можно разнообразнее. индюшата оказывается еще капризничать умеют.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Еще как! А потом в геометрической прогрессией начинают потреблять корм. Возникает ощущение, что они скоро тебя съедят!

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Уважаемая Оксана, кефира,- МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!!
Не забывайте про варёное яйцо(протёртое на тёрке) и другой протеин. А также минеральные добавки. В этом возрасте, индюшата едят всё, что можно съесть(с их точки зрения).Можете добавить даже мелко нарезанные перья и варённый картофель с небольшим количеством подсолнечного масла. И не забывайте вносить щепотку соли на пяти литровую кастрюлю(важно, чтобы соль растворилась).
Наливаете в кастрюльку воду,(количество воды определите сами) всыпаете соль, кладёте мсяо или его аналог из рыбы, либо отходы скотобоен(протеин короче), доводите до кипения, отключаете плиту, добавляете зерносмесь, перемешиваете, даёте мешанке набухнуть, остужаете корм, УНД АЛЛЕС!!!
В не съеденный корм можно добавлять Ваш КЕФИР!!!
Кормушки ставьте повыше и с ограничителем (чтобы индюшата не залезли в неё с ногами, они это любят) и во время подсыпайте свежих опилок.
Алавидерчи!!!
С МЕЖДУНАРОДНЫМ ВАС ЖЕНСКИМ ДНЁМ ОДНАКО!!!! roma

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Спасибо за поздравления и советы. Сейчас с мясными и рыбными отходами напряженка, но я покупаю мелочь на рынке и отвариваю им. только в чистом виде рыбку кушать им не нравиться, а вот с лучком или кефиром с удовольствием.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

мои индюшата совсем оборзели. без кефира ничего не едят. орут как оглашенные. делаю мешанки с минеральной добавкой и рыбьим жиром, все равно требуют во все блюда кефир. похоже скоро я стану оптовым кефирным покупателем. или прейдется завести корову.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Варёный картофель с подсолнечным маслом не забывайте добавлять. Индюшатам надо объяснить всю пагубность их поведения agree
Про толстую спицу помните?
Встаёте такая, у кормушки и показываете спицей, где надо клевать. cry
А вы корм случаем не проквасили? Кормушки на ночь промываете? Воду утром новую наливаете?
Пора вывести вас на чистую воду wink
Опишите индюшиный день с утра до вечера.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"володина оксана" пишет:

похоже скоро я стану оптовым кефирным покупателем

Я это проходила в прошлом году с ряженкой. В нашем магазине на меня уже косо смотрели...

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Даю полный отчет. каждое утро начинаю с промывания кормушек и поилок. замена воды. каждый день варю как молодая мама, вернее запариваю зерносмесь. сегодня получила в подарок кухонный комбайн теперь в нем делаю салатики из капусты, чеснока, зеленого лука, моркови. также через день даю творог. про картофель не забыла. теперь вот еще вопрос: некоторые варят рыбу и пропускают вместе с косточками через мясорубку. я пока расщепляю руками и выбираю кости. как лучше? может измельчать в миксере, только без башок?