Вы здесь

Монклавит-1

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Не знаю по теме или нет, может кто то уже писал, поэтому заранее извиняюсь если такая тема уже была. Взял для дезинфекции инкубатора и яиц, а оказалось что штука достаточно интересная и имеет широкое применение. Конечно для промышленных масштабов наверно дороговата, но для мелких подсобных хозяйств вполне нормально, может кому то пригодится, я просто по себе знаю, когда образования не хватает и приходится рыть интернет в поисках крупиц, вот наткнулся хочется поделиться, так что если что сильно не ругайте. Вот чего про него пишут:
"1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Монклавит-1 — антисептическое и дезинфицирующее лекарственное средство широкого спектра действия, представляющее собой водно-полимерную систему на основе йода в форме комплекса поли-N-виниламидациклосульфойодида.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Монклавит-1 активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, патогенных грибов и дрожжей: Salmonella enteritidis, Pasteurella multocida, Citrobacter freundii, Citrobacter diversus, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas anguilliseptica, Staphylococcus aureus, Staphylococcus citreus, Staphylococcus epidremidis, Candida albicans, Malassezia pachydermatis, Aspеrgillus fumigatus, Aspergillus niger, Penicillium granulatum, Fusarium graminearum, Trichophyton mentagrophytes, Moraxella osloensis, Mycoplasma и др. «Монклавит-1» блокирует дыхательные ферменты бактерий, проявляя тем самым свои бактерицидные свойства, которые усиливаются при нагревании на водяной бане до 40°С.
Инактивирует цитопатическую активность вируса гриппа А, подтип H5N1, что позволяет рекомендовать его в комплексе противоэпизоотических мероприятий в случае угрозы возникновения гриппа кур в промышленных и фермерских птицеводческих хозяйствах с профилактической целью («48 ЦНИИ Минобороны России – «Вирусологический центр»).

Содержащийся в препарате йод (в особой форме), усиливает процессы ассимиляторной фазы белкового обмена веществ, способствует усвоению организмом птицы фосфора и кальция. Участие йода в синтезе белковых соединений железа, кобальта, цинка, меди и других металлов делает его необходимым для каталитического осуществления синтеза таких соединений, как гемоглобин, кобаламин и др.

Общее действие препарата на организм птиц тесно связано с регуляцией гормональной функции щитовидной железы, а также с его участием в образовании гормона тироксина. Гормональный йод стимулирует и сенсибилизирует симпатическую нервную систему и тем самым косвенно повышает приспособительные и защитные реакции организма. Усилению защитной реакции организма способствует повышение йодом фагоцитарной активности лейкоцитов и выраженные дезинтоксикационные свойства полимеров, содержащихся в Монклавит-1, по отношению к токсинам.

Монклавит-1 представляет собой сложный комплекс йода, производных йода, высокомолекулярного поливинилпирролидона (далее – ПВП), комплекса ПАВ и других необходимых добавок. Основные отличия Монклавит-1 от подобных препаратов (йодовидон, бетадин, повидон-йод и т.п.) заключается в применении высокомолекулярного ПВП с молекулярной массой около 6_000_000 дальтон и комплекса ПАВ. Высокомолекулярный ПВП является уникальной разработкой компании Оргполимерсинтез СПб, являющейся единственным его производителем. Применение высокомолекулярного ПВП позволяет значительно усилить антисептические свойства препарата, при этом существенно снизив его токсичность (достаточно отметить, что в экспериментах с мышами LD50 достичь не удалось). Поскольку содержащийся в составе ПВП является высокомолекулярным ПАВ, его свойство передается самому препарату Монклавит-1, и, следовательно, сорбция Монклавит-1 на поверхности происходит необратимо, то есть препарат надежно закрепляется на поверхности и длительно и мягко воздействует на нее. Кроме того, огромная молекулярная масса препятствует проникновению через мембранный барьер клеток и, таким образом, всасывания препарата в кровь не происходит. Полимерная основа препарата является антидотом, сорбентом ядов, токсических веществ (в том числе микотоксинов, содержащихся в кормах) и продуктов тканевого и микробного распада. Особая пространственная конформация высокомолекулярного комплекса, в отличие от низкомолекулярного, позволяет препарату действовать длительное время, безопасно и значительно более эффективно.

Препарат не обладает местно-раздражающим действием, токсичностью, аллергенностью, мутагенностью, иммунодепрессивностью, тератогенностью и канцерогенностью.

Моклавит-1 не вызывает привыкания микроорганизмов, не имеет противопоказаний и побочных действий на организм птицы.

ВНИМАНИЕ: Продукция птицеводства в момент и после применения препарата используется без ограничений.

3. ПОКАЗАНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ
Монклавит-1 применяют для:
- лечения и профилактики инфекционных заболеваний птицы;
- снятия интоксикаций;
- очистки системы водопоения от патогенов, в том числе вырабатывающих биопленку;
- санации воздушной среды, аэрозольной дезинфекции в присутствии птицы;
- дезинфекции инкубационных яиц;
- дезинфекции инкубационных и выводных шкафов;
- повышения естественной резистентности организма;
- повышения сохранности поголовья;
- повышения яйценоскости кур-несушек;
- повышения массы снесенных яиц;
- улучшения прочности скорлупы, снижения боя яиц;
- получение высококачественного продукта (яиц и мяса) обогащенного йодом.

Для лечения и профилактики инфекционных заболеваний птицы.
Через систему водоснабжения с помощью автоматического дозатора (например, «Dosatron») в дозе 1 мл/кг массы в сутки для взрослой птицы или из расчета 8-10 мл/л воды для молодняка 4-5 дней подряд. Схемы выпойки Монклавита-1 птице могут быть разными в зависимости от эпизоотической ситуации и технологии выращивания.
Схема 1. С лечебно-профилактической целью. Выпойка Монклавита-1 с первой недели жизни молодняка в течение 4-5 дней в дозе 8-10 мл/л потребляемой воды в сутки или 1 мл/кг массы птицы в сутки. При необходимости курсы выпойки повторяют, вплоть до окончания содержания птицы.
Схема 2. Для профилактики заболеваний промышленной несушки или родительского поголовья Монклавит-1 выпаивают 1 раз в неделю на протяжении всего периода выращивания птицы и содержания птицы. Дозировка препарата: 8-10мл/л потребляемой воды в сутки или 1мл/кг массы птицы в сутки.
Схема 3. Для повышения естественной резистентности и профилактики йододефицита у птицы, а также получения йодированной продукции птицеводства устойчивой к термической кулинарной обработке, сохраняющей полезные свойства после приготовления, Монклавит-1 применяют в режиме курса: 4 дня выпойка, 3 дня – перерыв на протяжении всего периода выращивания и содержания птицы. Продолжительность курса – 4-5 недель, перерыв – 4-5 недель. Дозировка препарата: 1,5-2мл/л потребляемой воды в сутки или 0,2-0,3мл/кг массы птицы в сутки.

Проведение Монклавита-1 по трубам системы водопоения обеспечивает их гигиену, очищая внутренние поверхности труб различных патогенов, вырабатывающих биоплёнку, позволяющую им защититься от агрессивных дезинфицирующих веществ (хлора, например) и служащую причиной повторных заболеваний птицы.

Контроль качества определяется путем бак.исследования точечных проб воды в период до, во время и после проведения Монклавита-1 по трубам системы водопоения. Кроме того, ведется контроль производственных показателей (заболеваемости, сохранности, продуктивности и т.д.) поголовья.

Для дезинфекции инкубационных яиц.
Методом погружения инкубационных яиц в Монклавит-1 на 1-2 секунды перед закладкой в инкубатор или равномерным орошением поверхности скорлупы тонкоструйными спрейерами, либо генераторами холодного тумана. Расход потребления препарата при обработке инкубационных яиц в аэрационной камере определяется из расчета 6-7 мл на 1 м3 внутреннего объема камеры. Закладку яиц в инкубационный шкаф производят после образования на поверхности скорлупы сухой желтоватой чуть поблескивающей полупроницаемой гидрофильной пленки. Обработка Монклавитом-1 позволяет обеспечить длительный бактерицидный эффект на протяжении всего срока инкубации за счет его пленкообразования на поверхности скорлупы и добиться снижения доли «задохликов» на 0,28-3% и слабых – на 0,48-2,4% в инкубационных яйцах, увеличения выводимости цыплят на 1,5-6,5%.
Препарат не оказывает эмбриотоксического действия.

Для дезинфекции инкубационных и выводных шкафов.
Арозольно, для обработки внутренних поверхностей инкубационных и выводных шкафов типа Универсал-45 необходимо 1 литр Монклавита-1. Для обработки иных моделей инкубационных и выводных шкафов расход потребления препарата определяется из расчета 6-7 мл на 1 м3 внутреннего объема шкафа.
Инкубационные шкафы обрабатывают дважды. Первый раз – перед закладкой обработанного Монклавитом-1 яйца, равномерно орошая внутренние поверхности шкафа; второй раз – в сроки проведения первого миража (10-12 сутки инкубации) черезвентиляционное отверстие инкубационного шкафа при помощи компрессора и распылителя или САГом при закрытых дверцах и выключенной принудительной вентиляции с экспозицией в 10 минут.
Выводные шкафы перед переводом обрабатывают Монклавитом-1 путем орошения внутренних поверхностей шкафа, добиваясь равномерного покрытия препаратом поверхностей. Расход потребления препарата определяется из расчета 6-7 мл на 1 м3 внутреннего объема шкафа.

Для сдерживания перезаражения молодняка, за 1,5-2 часа до выборки выведенных птенцов обрабатывают аэрозолем Монклавита-1. С этой целью препарат распыляют через заслонку вентиляционного отверстия выводного шкафа из расчета 250 мл на выводной шкаф типа Универсал, или 1,5-2 мл/м3 воздуха.

Смывать Монклавит-1 с поверхностей не требуется, так как препарат не вызывает коррозии материалов оборудования. Действующие ионы йода в составе прочно связаны с полимерной матрицей, что лишает его агрессивных свойств и усиливает антисептический эффект.
Применение препарата Монклавит-1 на всех этапах инкубации полностью исключает использование формальдегидов.

Для аэрозольной дезинфекции в присутствии птицы.
С лечебно-профилактической целью санацию проводят аэрозольно, из расчета 3 мл/м3 птичника, с добавлением очищенного глицерина 1:10 (для стабильности аэрозоля). Обработки проводят в угрожаемых по заболеванию объектах, начиная с первых дней жизни цыплят в режиме: 1 раз в 5-7 дней – с профилактической целью; 3-5 дней подряд — с лечебной целью. Аэрозоль создают с помощью генераторов холодного или горячего тумана (температура жидкости на выходе должна быть менее 80 °С), мелкодисперсным распылением (до 20 мкм). Экспозиция, включая время обработки, составляет 40-45 минут.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
При работе с препаратом соблюдают обычные правила личной гигиены и технику безопасности, предусмотренные для лекарственных средств для животных. Монклавит-1 не обладает местно-раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не проявляет резорбтивно-токсических свойств. Работа с препаратом не требует средств индивидуальной защиты органов дыхания и глаз.
Монклавит-1 не вступает во взаимодействие и не разрушает обрабатываемые поверхности (металлы, стекло, дерево, резина, пластмассы и т.д.).
После замораживания и последующего размораживания антисептик полностью сохраняет свои свойства.
Применение Монклавита-1 противопоказано при повышенной чувствительности к йоду и гиперфункции щитовидной железы.
Монклавит-1 несовместим с ртутными препаратами; взаимно инактивируется дезинфицирующими веществами, содержащими четвертичные аммонийные соединения (ЧАСы), в том числе Катамин АБ и щелочными растворами, такими как каустик и гипохлорит натрия.

5. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
1. Запрещается применение Монклавита-1 в дни вакцинации птицы ввиду взаимной инактивации препарата с вакциной.
2. При необходимости использования антибиотических лекарственных средств, Монклавит-1 следует применять с интервалом не менее 24 часов, ввиду вероятной взаимной инактивации препаратов.
Для определения совместимости Монклавита-1 с антибиотическим лекарственным средством необходимо смешать рабочие растворы препаратов, рекомендованные для выпаивания птице, согласно инструкциям по применению, в соотношении 1:1.
Обесцвечивание характерной для раствора Монклавита-1 темно-коричневой окраски, выпадение осадков, а также появление хлопьев свидетельствует о значительном снижении вплоть до полной потери антисептических свойств Монклавита-1, а также изменении свойств антибиотика.
3. Возможна дача витаминных и минеральных препаратов через воду одновременно свыпойкой лекарственного средства Монклавит-1.
4. При жесткости воды более 10мг-экв/л рекомендуется увеличить дозу Монклавита-1 на 10-15%.
5. Выпойку препарата с водой наиболее эффективно чередовать с аэрозольным применением его в присутствии птицы в качестве дезинфектанта и стимулятора естественной резистентности организма.
6. «Монклавит-1» взаимно инактивируется с другими дезинфектантами, особенно, содержащими ЧАСы и хлор. Поэтому, разрыв между дезинфекциями Монклавитом-1 и другими дезинфицирующими средствами должен составлять не менее 24 часов. Хранение: в сухом, защищенном от света месте при температуре от минус 3 до плюс 30 °С.

Форма выпуска: полимерные емкости объемом 0,13; 0,35; 1,75; 5; 10; 20 литров."


РФ
: Санкт-Петербург
18.07.2016 - 16:28
: 16

используем давно и с удовольствием)))
в основном для прединкубационной дезинфекции яйца. просто погружаем и потом обсушиваем
нарекания нет
аллергии у работников нет