Вы здесь

Птичий грипп-2017 в Московской области

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Главное Управление ветеринарии Московской области сообщает о том, что 03.03.2017 в результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала, отобранных от павшей птицы, содержавшейся в личных подсобных хозяйствах (далее ЛПХ_ граждан, выявлен генетический материал вируса гриппа птиц:
- ЛПХ Романов С.Д. (Орехово-Зуевский муниципальный район, д.Губино)
- ЛПХ Бичева Н.А. (Орехово-Зуевский муниципальный район, д.Тереньковово
- ЛПХ Квартальновой О,В. (г.Пушкино)
- ЛПХ Горяевой Г.С. (Можайский муниципальный район).
Кроме того, генетический материал вируса гриппа птиц выявлен в результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала, отобранных от павшей птицы, содержащейся на птицеводческих предприятиях г.Сергиев Посад.
Предварительные диагнозы установлены 034.03.2017 ГУВ МО "Московская областная вветеринарная лаборатория". Для проведения типизации вируса пробы направлены в ФГБУ ВНИИЗЭ (г. Владимир).


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Как видите, много заболеваний именно в ЛПХ, потому что птица содержится на свободных выгулах. В связи с этим необходимо ограничить контакт домашней птицы с дикой, не позволять посторонним находиться на территории хозяйства. На время карантина на данной территории не покупать птицу и птицепродукты и не завозить их в свое хозяйство. Вообще не приобретать птицу и яйцо без ветеринарно-сопроводительных документов. Их выписывают только тогда, когда хозяйство стоит на учете, регулярно проходит мониторинг, делаются лабораторные исследования.
Хвастовство некоторых хозяев, что они пускают в хозяйство покупателей, дают им выбрать птицу, посмотреть условия содержания, - до хорошего не доведут. Мало того, что вся птица в хозяйстве подлежит уничтожению в случае обнаружения вируса, но и под карантин попадает большая территория. В результате реализация птицы и птицепродуктов из благополучных хозяйств тоже под угрозой. Вирус этот распространяется очень быстро!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

С дикой или с перелетной дикой? Мне не совсем ясно насчет всяких синиц с воробьями-их тучи везде, а сетку в выгуле 5 см им нефиг делать преодолеть. А почему написано-" птицеводческих предприятиях"? Не только на Смене нашли?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лилу Букашкина пишет:

А почему написано-" птицеводческих предприятиях"? Не только на Смене нашли?

Анализ от предприятий еще ожидает подтверждения из института во Владимире. В Генофонде точно нет, есть в ЭПХ Загорское ВНИТИП. Это не одно и то же. Но хрен редьки не слаще - находятся практически на одной территории.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Официально вспышки птичьего гриппа на сегодня зафиксированы в двух районах Подмосковья, рассказал РБК начальник главного управления ветеринарии Московской области Максим Ереза. «Это Щелковский и Сергиево-Посадский район. Два района и два предприятия — «Смена» и «Орловское», — отметил Максим Ереза.

Факт вспышки птичьего гриппа на ОАО «Орловское» также подтвердил источник РБК в администрации Щелковского муниципального района со ссылкой на письмо Сергиев-Посадского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Московской области. «По результатам исследования Мособлветлаборатории от 5 марта, обнаружен возбудитель вируса гриппа птиц на предприятии ОАО «Орловское». В зону угрозы входят следующие населенные пункты: деревни Мизиново (где находится ОАО «Орловское». — РБК), Кармолино, Улиткино, Райки, Топорково, поселки Биокомбината, Юность, СНТ «Воря-1» и «Воря», — рассказал собеседник РБК.

О вспышке птичьего гриппа стало известно в понедельник, 6 марта. Вспышку заболевания уже подтвердили на предприятии «Смена» в Сергиево-Посадском районе. Введена карантинная зона, а под наблюдением специалистов находятся 14 человек. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники, из-за вспышки забою подлежат от 400 тыс. до 4 млн голов птицы.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/06/03/2017/58bd2d5b9a7947d221341e37

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

06 марта 2017 г., 18:38 132 Просмотров

Очаг птичьего гриппа (вирус H5N8) выявили 3 марта в поселки Березняки Сергиево-Посадского района. Позднее главный ветеринарный инспектор региона Максим Ереза отметил, что предварительный диагноз по заболеванию птицы поставлен в Щелковском районе, небольшие очаги заболевания зафиксированы в Пушкинском и Можайском районах. О ситуации в этих районах, а также о том, есть ли опасность заражения людей и какие меры профилактики стоит предпринять, читайте в материале портала mosreg.ru.

Ситуация в Сергиево-Посадском районе

Штамм птичьего гриппа выявили на птицеводческом заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе. Как сообщает Главное управление МЧС по Московской области, сигнал о выявлении очага гриппа поступил 3 марта в 19:00. На заводе введен режим локальной чрезвычайной ситуации. На территории района создан оперативный штаб по локализации и ликвидации заболевания. Карантинные мероприятия на заводе планируют завершить до 13 марта.

Начальник управления сельского хозяйства и экологии администрации Сергиево-Посадского района отметил, что опасности распространения заболевания за территорию района нет.

Сотрудников завода ежедневно обследуют медицинские работники. На данный момент вирус птичьего гриппа ни у кого из них не выявлен.

С 3 марта по настоящее время на заводе сожгли уже 25,5 тыс. голов птиц. Ежедневно сжигают порядка 12 тыс. голов кур. Всего на заводе содержится более 219 тыс. кур, а падеж, по данным на 6 марта, составил 11,4 тыс. кур. В настоящий момент в адрес губернатора Московской области направлено представление о наложении ограничительных мероприятий по заболеванию гриппом птицы.

Ситуация в Щелковском районе

Штамм птичьего гриппа выявлен в КФХ «Орловское». На предприятии находится 228 тыс. птиц, падеж составил более 8 тыс. Принято решение уничтожить все поголовье.

Тридцать шесть человек – те, кто находились на смене в крестьянско-фермерском хозяйстве – сейчас под наблюдением врачей, у семи выявлено заболевание, но вирус H5N8 не подтвержден.

Признаки заболевания у человека

Инкубационный период птичьего гриппа может быть дольше, чем у обычного сезонного гриппа. В среднем, он длится пять дней, но возможно его продление до 17 дней. Заболевание начинается с повышения температуры до 38°С и выше, озноба, мышечной боли, а также горла и головы. Возможны многократная рвота и водянистый жидкий стул. Отмечается быстрое ухудшение состояния. Через 2–3 дня после начала заболевания появляется влажный кашель, одышка, может возникнуть затруднение дыхания. Вероятно и поражение печени, почек и мозга.

При первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Поставленный вовремя диагноз и назначенное своевременное лечение помогут избежать развития серьезных осложнений.

Меры предосторожности

Роспотребнадзор Подмосковья проинформировал о мерах профилактики с целью недопущения заражения людей птичьим гриппом.

Так, человек может заразиться птичьим гриппом при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус убивается при температуре выше 70°С. В связи с этим не рекомендуется покупать мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли. Мясо необходимо подвергать термической обработке, а яйца мыть, дезинфицировать и варить не менее 6 минут.

Рекомендуется избегать контакта с домашней и дикой птицей, как живой, так и мертвой. Необходимо соблюдать личную гигиену, так как один из способов передачи заболевания – через грязные руки.

В целом, по словам вирусологов, штамм этого гриппа не опасен для человека. Выполнение описанных мер предосторожности поможет дополнительно обезопасить себя.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Самое любопытное-на офсайтах мособлветеринарки так упрятали все новости про грипп-рылась-рылась и не нашла. Или их там вовсе нет.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Кстати, в новостях по России сегодня говорилось, что самый опасный для человека вирус -в Азии, а именно в Китае. Там какой-то супер-зловредный штамм H7N9 или наоборот... Еще интервью было американского ученого какого-то, который объяснил это тем, что в Азии растят вместе птицу и свиней в грязи))))), вирусы образуют промежуточные формы и штаммы, от птичьего гриппа в Китае уже умерло под сотню человек за последнее время. Ну-это как я запомнила.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

С 6 утра копаю интернет. А чего делать-то? Ну не пускать посторонних - ясен пень.
Если выгулы сеткой мелкой обтянуть, чтобы воробьи-синицы не залетали, это поможет? Или они сверху нагадят и так можно заразу подхватить?

Россия
: Архангельская город Вельск
15.11.2011 - 00:35
: 75

Тоже волнует вопрос заданный Еленой 66

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

))
да, дамы, основная угроза - это помет..
Вы только не переходите в тотальную борьбу..
когда рядом всё тихо - не надо быть на передовой..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Предупрежден - значит вооружен.
Значит, сетка не поможет.........

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Елена 66,
а мне вот теперь интересно, можно ли остановить грипп в рамках одного хозяйства?
гарантированно уберечь перепелов, и тогда не особо переживать за остальное стадо..
хотел селить всех под одну крышу, а сейчас призадумался.. scratch_one-s_head

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Тема хорошая.
Но давайте обойдёмся без обвинение других в подобном:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Биобезопасность страны их не волнует.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Отлично Arina G, только давайте вернёмся к нашим баранам и будем в этой теме писать про ситуацию с ГП в МО

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Елена 66 пишет:

С 6 утра копаю интернет. А чего делать-то? Ну не пускать посторонних - ясен пень.
Если выгулы сеткой мелкой обтянуть, чтобы воробьи-синицы не залетали, это поможет? Или они сверху нагадят и так можно заразу подхватить?

у нас когда в ярославской области карантин был, прививки делали курам. но это на частном подворье, близко ПФ у нас нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

По поводу прививок - это вроде выход, однако как показала практика - куры перестают нестись после прививки. В самом начале сезона - это катастрофа. Сезон насмарку. В связи с катастрофой на "Смене" имейте ввиду, что будет ажиотажный спрос на суточного бройлера в Московской области. Имейте это ввиду. И делайте соответствующие выводы, формируя ценовую политику.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Вот правда, кому война, а кому мать родная. Здесь страх потерять птицу в хозяйстве, а не о том , сколько будет стоить суточный бройлер. Откуда вы инфу берете? Сейчас жестко вводится мониторинг в Ленинском р-не мо, будут брать помет на анализ, а дальше по эпизоологической ситуации - прививки. Если успеют. ПГ очень быстро распространяется.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
OLGA5 пишет:

Откуда вы инфу берете? Се

С совещания. В отличие от вас, меня туда приглашают.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Здесь фермерский портал, поэтому ценовая политика (как птицефабрик, так и личная) здесь важнее страха потери птицы в личном хозяйстве.
Мы здесь говорим о бизнесе в первую очередь. И если это потери, то это не просто потери, а потери в бизнесе.
Флуд, попрошу прекратить!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Ираида Иннокентьевна пишет:

С совещания. В отличие от вас, меня туда приглашают.

спасибо за информацию! она очень полезна.. и теперь можно задавать вопросы, на которые я не думал, что ответят люди не ходящие на совещания.. thank_you
.

скажите, Ираида Иннокентьевна, если подтвержден диагноз у нескольких падших птичек, в хозяйстве всех забивают? это автоматически или в каждом отдельном случае принимается отдельное решение?
скажите, пожалуйста, а нет информации о степени подверженности перепелов гриппу? вообще есть какая-то информация о более стойких породах и, соответственно, менее (в том числе среди диких)? воробьи, синицы, соловьи болеют?

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

Грустно, весьма грустно. Если этот вирус продолжит свою чудовищную прогрессию в ближайшие два-три месяца, то будет реально не до шуток, это нанесет сокрушимый удар по птицеводству России в целом. Не один десяток приличных хозяйств потеряем практически в ноль!
dntknw

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

В любом случае, ничего хорошего. Потеряли сотни тысяч птиц и еще неизвестно, сколько потеряем.

Жаль, очень жаль, все это не на шутку удручает.

cry

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
theprodigy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

С совещания. В отличие от вас, меня туда приглашают.

спасибо за информацию! она очень полезна.. и теперь можно задавать вопросы, на которые я не думал, что ответят люди не ходящие на совещания.. thank_you
.
[изображение]
скажите, Ираида Иннокентьевна, если подтвержден диагноз у нескольких падших птичек, в хозяйстве всех забивают? это автоматически или в каждом отдельном случае принимается отдельное решение?
скажите, пожалуйста, а нет информации о степени подверженности перепелов гриппу? вообще есть какая-то информация о более стойких породах и, соответственно, менее (в том числе среди диких)? воробьи, синицы, соловьи болеют?

На совещании нам сказали так - если в ЛПХ или хозяйстве открытого типа возник очаг птичьего гриппа, во всем населенном пункте вся птица, содержащаяся открыто, на свободном выгуле, не в закрытом птичнике с дезбарьерами, будет уничтожена. И количество павших голов не имеет значения. Речь идет и о безпасности населения. Вот у меня есть аудиозапись с совещания, но она в формате mp3, не знаю как загрузить. Но в общих словах - все так, как вам передаю. Мне вас неправильно информировать нет смысла.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Ираида Иннокентьевна пишет:

будет уничтожена.

А каким образом осуществляется выбор хозяйств, где птица "на свободном выгуле"?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Могу успокоить - выявленный штамм вируса высокопатогенный для птиц, но не опасен для человека. Работников птицефабрик, имевших контакт с заболевшей птицей, наблюдают, но заболеваний не выявлено. Так что особо не нагнетайте обстановку.
У меня вообще складывается нехорошее впечатление, что кто-то очень заинтересован опять обрушить российское птицеводство,как это было 12 лет назад. Племптицезавод заразить - это круто. У них было не только родительское стадо, но и прародительское, и чистые линии. Урон не восполнимый.

Россия
: Архангельская город Вельск
15.11.2011 - 00:35
: 75

Ираида Иннокентьевна,большое спасибо что информируете

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Сейчас главное - не паниковать. Если вы закроете свою птицу, оборудуете дезбарьеры, выделите спецодежду и спецобувь для походов в курятники - никто вашу птицу не уничтожит. Одновременно, как только рядом, в соседней области, тем более в районе, возникнет очаг - советую сразу сдать помет своей птицы на анализ, чтобы доказать, что ваша птица здорова. В таких ситуациях помет сдается ежемесячно. Направление в лабораторию выдает местная СББЖ. Но и без направления берут.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

нужная инфа спасибо.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ираида Иннокентьевна пишет:

оборудуете дезбарьеры, выделите спецодежду и спецобувь для походов в курятники

Какие препараты лучше использовать для дезковриков ? Я так понимаю, что одежда в каждое помещение ( у меня их два) должна быть своя?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лебед@ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

оборудуете дезбарьеры, выделите спецодежду и спецобувь для походов в курятники

Какие препараты лучше использовать для дезковриков ? Я так понимаю, что одежда в каждое помещение ( у меня их два) должна быть своя?

Желательно отдельный халат и обувь в каждый курятник, если они между собой изолированы. Про дезинфектанты нам сказали, что можно использовать обычную хлорку (30% раствор) или раствор "Белизна" для отбеливания белья. Он дешевый. Белизна разводится в 3 раза водой. Доместос и прочие изыски - слишком накладно.