Вы здесь

Молодой гусь охромел, как полечить?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Оставил в зиму несколько голов на племя. Гуси молодые, 8 месяцев нет, да вот беда. появилась хромота зимой у самого знатного гусака. На одну лапу. Все сильней развивается, вот уже месяц. Есть какие-то болезни с симптомами хромоты, мож знает кто? Гуси упитанные, содержатся хорошо, в сарае с утепленным потолком, на толстенной соломенной подстилке, кормим пшеницей, горохом, комбикорм для несушек, картошка, тыква, ракушка, теплая вода. Че ж он болеет, хулиган ...


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Сначала надо выяснить причину. Хромота бывает в разных случаях, начиная от кокцидиоза, и заканчивая инфекционными болезнями. Мало информации. Возможно, слишком быстрый набор веса при отсутствии микроэлементов и витаминов в корме. Это самое безобидное.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

если с гуськой всё в порядке, а лапка болит- я своему мазала мазью..диклофенак. она у него припухала и он хромал- видимо сустав воспалялся. помажу дня два- перестанет хромать..как пошастает по лужам в холод- опять захромает. я опять мажу. натру хорошенько и всё.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
катерина кубанская пишет:

если с гуськой всё в порядке, а лапка болит- я своему мазала мазью..диклофенак. она у него припухала и он хромал- видимо сустав воспалялся. помажу дня два- перестанет хромать..как пошастает по лужам в холод- опять захромает. я опять мажу. натру хорошенько и всё.

Устранять надо не следствие, а причину.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Ираида Иннокентьевна пишет:

при отсутствии микроэлементов

гуси кормятся хорошо, ко всему перечисленному выше <<пшеницей, горохом, комбикорм для несушек, картошка, тыква, ракушка, теплая вода>> еще и крапивой сушеной и сеном. гусыни в этом стаде даже занеслись, не достигнув 6-месячного возраста, с голодухи такого не бывает... значит мазать разогревающей мазью. а если он ее слижет?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Ираида Иннокентьевна пишет:

Устранять надо не следствие, а причину.

то есть, осушить все лужи в округе и не пускать гусей гулять?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
AndrewL пишет:

значит мазать разогревающей мазью. а если он ее слижет?

а гуси умеют лизать? у меня я не замечала такого. он сам ко мне подходил и в глаза заглядывал- мол, чего сидишь, мажь давай. ..натираю ему лапу, а он обовьется у меня вокруг шеи и глазки прикроет.наверное ему от массажа было хорошо и боль утихала.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мазь диклофенак не разогревает. она снимает воспаление в суставе и сухожилиях..противовоспалительное средство.в вет аптеках сейчас полно всяких мазей и согревающих в том числе. но, у меня под рукой была эта. и до аптеки 150 км.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
катерина кубанская пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Устранять надо не следствие, а причину.

то есть, осушить все лужи в округе и не пускать гусей гулять?

Причем здесь это? Еще раз повторяю - причина может быть какая угодно, вплоть до инфекции. Надо докопаться до причины. И устранить ее. В первую очередь, нехватка витамина Д3. Учтите, что этот витамин не усваивается без микроэлементов, особенно без марганца. Два раза в неделю розовый раствор марганцовки по утрам на 2 часа, потом заменяют на чистую воду. Витамин Тетравит - 5 капель ежедневно в клюв в течение 10 дней. Сейчас немедленно укол тетравита в ножную мышцу (),5 мл теплого витамина, подогреть на водяной бане до +40). Повторить укол можно не ранее чем через 5-6 дней. И не более 3-х уколов. Обратите пристальное внимание на цвет помета. Вполне возможен сальмонеллез или кокцидиоз. При этих заболеваниях также проявляется хромота. А ваши притирания - всего-навсего местное лечение. Толку от него - мало. При обнаружении подозрительного цвета помета - к ветеринарам для назначения лечения.
Если у вас захромал всего один гусь - это не повод успокоиться по поводу остальных. Витаминизация всего поголовья в обязательном порядке.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

да тогда уж лучше топор..чего уж мучить птичку. вам не говорили, что передозировка витаминов порождает их хроническую нехватку? вот прежде , чем колоть витамины направо и налево- надо бы выяснить- а точно ли его не хватает , того витамина, который вы рекомендуете тут колоть? достаточно открыть в инете почитать- что будет, если вдруг..передозировка жирорастворимого витамина.а уж Д...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
катерина кубанская пишет:

да тогда уж лучше топор..чего уж мучить птичку. вам не говорили, что передозировка витаминов порождает их хроническую нехватку? вот прежде , чем колоть витамины направо и налево- надо бы выяснить- а точно ли его не хватает , того витамина, который вы рекомендуете тут колоть? достаточно открыть в инете почитать- что будет, если вдруг..передозировка жирорастворимого витамина.а уж Д...

Если уж гусь захромал - то явно не от передозировки витамина, а от нехватки. И витамины при болезни - в обязательном порядке. Организму нужны силы, чтобы бороться с болезнью.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если уж гусь захромал - то явно не от передозировки витамина, а от нехватки. И витамины при болезни - в обязательном порядке. Организму нужны силы, чтобы бороться с болезнью.

да с чего вы взяли, что гусь захромал от нехватки витаминов? хозяин же пишет- корм сбалансированный и содержание хорошее. другие птички здоровы. . банальное воспаление сустава или сухожилия не возможно? от обычного стрептококка..как у людей..пристыли лапки на снегу и стрептококк почуял свою силу..такое вы не допускаете?

18.09.2016 - 10:34
: 1841

странная позиция..организму нужны сил бороться с болезнью...организму нужно лечение болезни, а не наращивание сил. или витамины уже побеждают бактерии?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
катерина кубанская пишет:

странная позиция..организму нужны сил бороться с болезнью...организму нужно лечение болезни, а не наращивание сил. или витамины уже побеждают бактерии?

Витамины помогают организму мобилизовать внутренние резервы.

катерина кубанская пишет:

хозяин же пишет- корм сбалансированный

А он проверял корм на его химический состав? То, что написано на мешках с кормом, еще не означает, что оно все там есть. Результаты налицо. Чтобы это понять, нужен опыт в разведении птицы. Серьезный опыт. И не с десятком особей, и не один год,а не менее десяти.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

ну, у него не птицеферма, чтобы не доглядеть за каждой птичкой. а значит- нет необходимости колоть птицу на всякий случай. он же для себя её выращивает. мы же своих детей не колем витаминами при первых симптомах любой болячки..мы же пытаемся народными средствами, бабушкиными рецептами и уж если не помогло- тогда уж..и всё же..проверять корм на химический состав..ну, это уж если у тебя вообще всё из кормушки..а автор пишет, что у него и разнотравное сено и венички и другие добавки для корма. я думаю- у него всё обойдется

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
катерина кубанская пишет:

. я думаю- у него всё обойдется

Вот именно такие рекомендации с точки зрения дилетанта и наносят огромный вред для хозяина. Я не рекомендовала ему сразу пичкать птицу антибиотиками. Я рекомендовала в первую очередь витамины. И это аксиома. При любом заболевании, тем более, остром, ветеринары в обязательном порядке делают укол тетравита. Антибиотики в случае необходимости симптоматического лечения. И не надо спорить, пожалуйста. У меня опыт работы с птицей более 20 лет.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

у вас у одной опыт работы с птицей20 лет? и почему не надо спорить..мы ищем оптимальные решения для наших хозяйств и поверьте, я за свою жизнь видела ооочень много непрофессиональных ветеринаров. таких непрофессиональных, что не верю даже тем, у кого опыт более 20 лет. приходится верить своим наблюдениям, своим знаниям микробиолога и своим знаниям общения с животными 50 лет

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
катерина кубанская пишет:

у вас у одной опыт работы с птицей20 лет? и почему не надо спорить..мы ищем оптимальные решения для наших хозяйств и поверьте, я за свою жизнь видела ооочень много непрофессиональных ветеринаров. таких непрофессиональных, что не верю даже тем, у кого опыт более 20 лет. приходится верить своим наблюдениям, своим знаниям микробиолога и своим знаниям общения с животными 50 лет

Не спорте с Ираидой - она и по кроликам советы даёт - будущий министр сельского хозяйства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Леший123 пишет:

Не спорте с Ираидой - она и по кроликам советы даёт

Если даю совет - значит я это знаю. Племенным кролиководством занималась 15 лет. Причем, монопородой.

19.11.2015 - 01:11
: 365

Гусеводы и кролиководы, давайте жить дружно.
Гусь кажись поправился. Подозреваю, он сам нарвался: начинает матереть и нападает на старую собаку, та вяло отбивается. Может и задела ...

Вложение
kolli.jpg