Вы здесь

болеют индюки,лечение дает временный эффект

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13

Добрый день.
Возникла такая проблема. Болеют индюки выборочно.Из симптомов понос от коричневого до пенисто белого цвета(но индюки активны), а далее если не лечить, то уже птица становится вялая удрученая и не ест и дохнет. При вскрытии (не у всех кто болел, у кого то нет) в кишечнике твердое сожержимое напоминающее спаржу почти белого цвета, сама кишка иссушеная, ломается. у других сдохших язвы на печени(круглые вкрапления). Думаю на гистомоноз.
Лечение: Пробовал лечить метронидазолом 1 табл(250 мл)на 1 л воды. пропаивал всех с утра, вечером вода, курсом 10 дней.
через 10 дней после лечения опять виден рецидив, некоторые поносят и опять курс метронидазола на 10 дней.(при этом после окончания курса падеж прекращается.).и еще раз был рецидив через 10 дней и опять метронидазол и ремиссия скажем так. помимо этого пропаивал курс фуразолидона.И так 1,5 месяца уже бьюсь.
Птица сидит через сетку с гусями и курами. Без выгула.Кормление цельное зерно(пшеница ячмень)+корм куриный(щигровский)+дробленая кукуруза+ракушник+песок+мясокостная мука(все вперемешку).
Подскажите, может быть неправильная дозировка у меня или препарат? а может неправильный диагноз поставлен?


Россия
: Московская обл,Болшево
06.11.2012 - 13:02
: 111

У вас неправильная дозировка препарата.Я даю в мешанку -..50 таблеток/3,1 грамм вещества/ на 2 кг. корма- один раз в день.. 10 дней курс лечения. С кормлением у вас не все правильно.Содержать индеек вместе с курами, утками и др .птицей нельзя. Использовать загоны и выгулы после др. птицы нежелательно. Успехов вам и здоровой птицы.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

У ваших индюков хронический кокцидиоз. Вот от него у ваших индюшек и творожистые образования в слепых кишках, и дистрофия кишечника и просяные зернышки на печени.
Метронидозол (Трихопол), нельзя применять более 5 дней, очень, очень токсичный препарат.
Помимо этого, таким очень интенсивным протравливанием организма птицы вы сделали им сильнейший дисбактериоз. Если не остановить лечить всем от всего(метронидозол, фуразолидон), потеряете всю птицу.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
ерошка пишет:

Возникла такая проблема. Болеют индюки выборочно.Из симптомов понос от коричневого до пенисто белого цвета(но индюки активны), а далее если не лечить, то уже птица становится вялая удрученая и не ест и дохнет

А возраст Вашей птицы какой?

ерошка пишет:

Думаю на гистомоноз.
Лечение: Пробовал лечить метронидазолом 1 табл(250 мл)на 1 л воды. пропаивал всех с утра, вечером вода, курсом 10 дней.

Да,вполне возможен гистомоноз. Прежде чем лечить гистомоноз убивают гетераксов(глистогонят) Я использую АЛЬВЕТ,а затем обрабатываю метронидозолом из расчета 1,2 гр на килограм суточной дачи корма 10 дней Метронидозол не растворяется в воде,он осядет на дно поилки Дача с кормом. Лечение эффективно Из практики-первую обра ботку делаю в 30 дней Зачастую этого хватает до забоя Но я всегда слежу за калом -если пенистый желтый или темный ,то глистогоню и обрабатываю метронидозолом (кстати,фуразолидон тоже не растворяется в воде Его растворяют в спирте(самогонке,водке и вводят в корм) Индейка после 2 месяцев при хорошем кормлении и условиях содержания птица неубиваемая НО,в это время гистомоноз ее враг

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13

Так что теперь делать то? Не лечить птица дохнет, если лечишь. то не дохнут...Или ждать пока все подохнут и не лечить?

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

У ваших индюков хронический кокцидиоз. Вот от него у ваших индюшек и творожистые образования в слепых кишках, и дистрофия кишечника и просяные зернышки на печени.
Метронидозол (Трихопол), нельзя применять более 5 дней, очень, очень токсичный препарат.
Помимо этого, таким очень интенсивным протравливанием организма птицы вы сделали им сильнейший дисбактериоз. Если не остановить лечить всем от всего(метронидозол, фуразолидон), потеряете всю птицу.

А подскажите чем его лечат?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
ерошка пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

У ваших индюков хронический кокцидиоз. Вот от него у ваших индюшек и творожистые образования в слепых кишках, и дистрофия кишечника и просяные зернышки на печени.
Метронидозол (Трихопол), нельзя применять более 5 дней, очень, очень токсичный препарат.
Помимо этого, таким очень интенсивным протравливанием организма птицы вы сделали им сильнейший дисбактериоз. Если не остановить лечить всем от всего(метронидозол, фуразолидон), потеряете всю птицу.

А подскажите чем его лечат?

Из личной практики, такое уже не лечится.
Те что уже поражены всё равно умрут.
Что небудь для профилактики от кокцидиоза применяли???

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13

В маленьком возрасте только бывало давали байкокс.. Он и сейчас есть...думаю дадим его. возможно поможет(

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
ерошка пишет:

В маленьком возрасте только бывало давали байкокс.. Он и сейчас есть...думаю дадим его. возможно поможет(

Вот смотрите, надо пропаивать по сроку, в 21 день, первый раз.
Байкокс это правильно, он их убьют, там есть в инструкции и схемы пропойки по дням и часам.
Но если там хронический, то есть самих кокцидий нет, а только последствия их прибывания то всё намного тяжелее.
Как пример грипп у человека острое заболевание с температурой и прочими симптомами, его лечим противовирусными, сбиваем температуру.
А вот пневмония, это осложнение, и она уже хроническая, или скажем бронхит. Тут уже применяются антибиотики и прочие. Так попонятнее, противовирусные тут без сильны.

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13

Понятно(У сдохших кишечник нарушен уже полностью, даже иссушеный весь( может быть порекомендуете тогда группу антибиотиков?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
ерошка пишет:

Понятно(У сдохших кишечник нарушен уже полностью, даже иссушеный весь( может быть порекомендуете тогда группу антибиотиков?

Вообще-то,я полагаясь на свой опыт все таки бы проглистогонила и прокормила бы метронидозолом,только с правильными дозировками и сроками Кстати метронидозол у индеек и убивает еще и кокцидии

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
евгения курганская пишет:
ерошка пишет:

Понятно(У сдохших кишечник нарушен уже полностью, даже иссушеный весь( может быть порекомендуете тогда группу антибиотиков?

Вообще-то,я полагаясь на свой опыт все таки бы проглистогонила и прокормила бы метронидозолом,только с правильными дозировками и сроками Кстати метронидозол у индеек и убивает еще и кокцидии

Да, кокцидий он тоже убивает.
Ещё одну обработку метронидозолом они не переживут. angel

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Да все они переживут,потомучто он до них прсто не доходил,дозировка мала и через воду Осел на дно и с грязью выплеснулся

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

Я знаю многих кто использует метронидозол с водой, эффект есть.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Да,но 1 таблетку на литр... Лучше совсем не лечить ,чем дать маленькую дозу Хозяин -барин Его проблемы Я поделилась своим опытом из немалой практики именно по индейке

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13

Мне даже обратиться не к кому... Делали как то вскрытие 2 раза в зооветстанции, просто деньги выбросили, ничего не нашли, а 70 индюков сдохло(тут грешим на корм, возможно что то травленое попалось)., потом гусяшку вскрывали и тоже ничего...
Обращались к ветеринару от станции, ну и он сказал нам, что про коров расскажет, а про птицу нет..

Так что дозхировку и узнать неоткуда( Буду пробовать ваши советы,посмотрим, что будет..
Индюки то болеют выборочно... Когда первый раз пропаивал метронидазолом было, что болели 3, 2 сдохло, а 3 ему запихал целую таблетку метронидазола в рот, и на утро он живчик, как ничего и небыло
Возможно и правда дело в дозировке.

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13

Евгения, расскажите, пожалуйста, правильную дозировку))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ребят о чем Вы ? Какая дозировка если внутренние органы уже повреждены.... их восстанавливать нужно! если еще возможно.... лечить от последствий неправильно примененных лекарств - можно только диетой и пробиотиками.....и то бессмысленно... что Вы от них теперь хотите получить ?
хорошее мясо ? яйцо? потомство ?
Забейте... и больше с лекарствами не играйтесь..... не губите птицу
В следующий раз , если будете умнее - заведете снова и будете нормально кормить - вырастите нормальных здоровых....

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
ерошка пишет:

Евгения, расскажите, пожалуйста, правильную дозировку))

Я уже писала Метронидозол дают 1,2 гр амма на 1 кг корма ,скармливаемого за день.т.е. если в день съедают ,допустим 10 кг корма ,то в утреннее кормление с той частью корма .сколько они съедят быстро с утра смешивают все 12 грамм лекарства,причем мешанку делают повкуснее.чтоб все съели Пролечить надо всех 7 -10 дней Хорош обы пропоить простоквашей -
,деревенской ,

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
евгения курганская пишет:
ерошка пишет:

Евгения, расскажите, пожалуйста, правильную дозировку))

Хорош обы пропоить простоквашей -,деревенской ,

good

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
евгения курганская пишет:
ерошка пишет:

Евгения, расскажите, пожалуйста, правильную дозировку))

Хорош обы пропоить простоквашей -,деревенской ,

good

И еще вчера... good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ерошка пишет:

70 индюков сдохло

Кошмар! Тем индюкам, которые уже вялые лечение таблетками может не успеть помочь. Тогда применяю иньекции(укол в бедро) пролонгированного препарата "метронид-50" в дозе 1мл на 10кг живого веса. В другое бедро укол "тетрагидровит" тоже 1мл на 10кг веса. Обычно одного раза достаточно, но если условия содержания не улучшить, то такие уколы понадобится делать раз в три недели. После последнего укола до убоя должно пройти не менее 15 дней.
Можно вырастить индейку без лекарств, только если содержать изолированно от кур и гусей-уток.
У меня индюшат вчера вывелось пять сотен под заказ, надеюсь, их всех без таблеток вырастят и без потерь таких больших... Не понимаю, почему Вам продавец не рассказал, как правильно выращивать?
Лечите свою птицу, и глистогонное дайте всем, включая кур и гусей.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Alya пишет:

ерошка пишет:

70 индюков сдохло

Кошмар! Тем индюкам, которые уже вялые лечение таблетками может не успеть помочь. Тогда применяю иньекции(укол в бедро) пролонгированного препарата "метронид-50" в дозе 1мл на 10кг живого веса. В другое бедро укол "тетрагидровит" тоже 1мл на 10кг веса. Обычно одного раза достаточно, но если условия содержания не улучшить, то такие уколы понадобится делать раз в три недели. После последнего укола до убоя должно пройти не менее 15 дней.
Можно вырастить индейку без лекарств, только если содержать изолированно от кур и гусей-уток.
У меня индюшат вчера вывелось пять сотен под заказ, надеюсь, их всех без таблеток вырастят и без потерь таких больших... Не понимаю, почему Вам продавец не рассказал, как правильно выращивать?
Лечите свою птицу, и глистогонное дайте всем, включая кур и гусей.

Вот сразу чувствуется практик с опытом Совет и себе в копилочку возьму на черный день Стараюсь обходиться без таких экстренных мер .за счет хорошего кормления и содержания Пока получается,но лишние знания и хороший совет нелишний Спасибо

россия
: вологодская обл,.вологда
05.10.2013 - 02:40
: 13
Alya пишет:
ерошка пишет:

70 индюков сдохло

Кошмар! Тем индюкам, которые уже вялые лечение таблетками может не успеть помочь. Тогда применяю иньекции(укол в бедро) пролонгированного препарата "метронид-50" в дозе 1мл на 10кг живого веса. В другое бедро укол "тетрагидровит" тоже 1мл на 10кг веса. Обычно одного раза достаточно, но если условия содержания не улучшить, то такие уколы понадобится делать раз в три недели. После последнего укола до убоя должно пройти не менее 15 дней.
Можно вырастить индейку без лекарств, только если содержать изолированно от кур и гусей-уток.
У меня индюшат вчера вывелось пять сотен под заказ, надеюсь, их всех без таблеток вырастят и без потерь таких больших... Не понимаю, почему Вам продавец не рассказал, как правильно выращивать?
Лечите свою птицу, и глистогонное дайте всем, включая кур и гусей.

Вы неправильно поняли, такой падеж был в начале этого года из-за корма, попался видимо травленый или что то в нем, так как мы тогда на группах заболевших птиц пробовали все, и антибиотики и противовирусные и байкоксы и байтрилы и метронидазолы и фуразолидоны и т.д
А оказалась интоксикация, вскрытие ничего не показало.НО как только отемнили корм из той партии, сразу прекратили заболевать новые...и остатки удаловь выходить(видимо те, кто несильно потравился,яйца продолжили нести только через 2 недели после этого)..
А сейчасвыборочно 2-3 индюка болеют,потом один кто то сдохнет, а 2 другим в рот 2 таблетки метронидазола пихал, и на утро как новенькие были.Видимо дозировка мала была для всех(

И как то мы 3 года ростили тучу тучную индюков и гусей без таблеток и потерь особых, а вот в этом году уже припекло, все же птица обновляется, мало ли где что прицепили. У нас так то огромное подворье и раньше небыло таких болезней(это к высказыванию, что мы тут тупим и незнаем как выращивать)