болеют индюки,лечение дает временный эффект

Вы здесь

24 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
россия
: вологодская обл,.вологда
: 13

Добрый день.
Возникла такая проблема. Болеют индюки выборочно.Из симптомов понос от коричневого до пенисто белого цвета(но индюки активны), а далее если не лечить, то уже птица становится вялая удрученая и не ест и дохнет. При вскрытии (не у всех кто болел, у кого то нет) в кишечнике твердое сожержимое напоминающее спаржу почти белого цвета, сама кишка иссушеная, ломается. у других сдохших язвы на печени(круглые вкрапления). Думаю на гистомоноз.
Лечение: Пробовал лечить метронидазолом 1 табл(250 мл)на 1 л воды. пропаивал всех с утра, вечером вода, курсом 10 дней.
через 10 дней после лечения опять виден рецидив, некоторые поносят и опять курс метронидазола на 10 дней.(при этом после окончания курса падеж прекращается.).и еще раз был рецидив через 10 дней и опять метронидазол и ремиссия скажем так. помимо этого пропаивал курс фуразолидона.И так 1,5 месяца уже бьюсь.
Птица сидит через сетку с гусями и курами. Без выгула.Кормление цельное зерно(пшеница ячмень)+корм куриный(щигровский)+дробленая кукуруза+ракушник+песок+мясокостная мука(все вперемешку).
Подскажите, может быть неправильная дозировка у меня или препарат? а может неправильный диагноз поставлен?

Заходил: 1 день 55 минут назад
Россия
: Московская обл,Болшево
: 74

У вас неправильная дозировка препарата.Я даю в мешанку -..50 таблеток/3,1 грамм вещества/ на 2 кг. корма- один раз в день.. 10 дней курс лечения. С кормлением у вас не все правильно.Содержать индеек вместе с курами, утками и др .птицей нельзя. Использовать загоны и выгулы после др. птицы нежелательно. Успехов вам и здоровой птицы.

Аватар пользователя Аликсанрд -Степняк- Астрахань
Россия
: Астрахань
: 4042

У ваших индюков хронический кокцидиоз. Вот от него у ваших индюшек и творожистые образования в слепых кишках, и дистрофия кишечника и просяные зернышки на печени.
Метронидозол (Трихопол), нельзя применять более 5 дней, очень, очень токсичный препарат.
Помимо этого, таким очень интенсивным протравливанием организма птицы вы сделали им сильнейший дисбактериоз. Если не остановить лечить всем от всего(метронидозол, фуразолидон), потеряете всю птицу.

Умножим русские породы кур, породы наших предков!!!

Заходил: 2 недели 6 дней назад
россия
: г шадринск
: 207
ерошка пишет:

Возникла такая проблема. Болеют индюки выборочно.Из симптомов понос от коричневого до пенисто белого цвета(но индюки активны), а далее если не лечить, то уже птица становится вялая удрученая и не ест и дохнет

А возраст Вашей птицы какой?

ерошка пишет:

Думаю на гистомоноз.
Лечение: Пробовал лечить метронидазолом 1 табл(250 мл)на 1 л воды. пропаивал всех с утра, вечером вода, курсом 10 дней.

Да,вполне возможен гистомоноз. Прежде чем лечить гистомоноз убивают гетераксов(глистогонят) Я использую АЛЬВЕТ,а затем обрабатываю метронидозолом из расчета 1,2 гр на килограм суточной дачи корма 10 дней Метронидозол не растворяется в воде,он осядет на дно поилки Дача с кормом. Лечение эффективно Из практики-первую обра ботку делаю в 30 дней Зачастую этого хватает до забоя Но я всегда слежу за калом -если пенистый желтый или темный ,то глистогоню и обрабатываю метронидозолом (кстати,фуразолидон тоже не растворяется в воде Его растворяют в спирте(самогонке,водке и вводят в корм) Индейка после 2 месяцев при хорошем кормлении и условиях содержания птица неубиваемая НО,в это время гистомоноз ее враг

россия

Так что теперь делать то? Не лечить птица дохнет, если лечишь. то не дохнут...Или ждать пока все подохнут и не лечить?

россия
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

У ваших индюков хронический кокцидиоз. Вот от него у ваших индюшек и творожистые образования в слепых кишках, и дистрофия кишечника и просяные зернышки на печени.
Метронидозол (Трихопол), нельзя применять более 5 дней, очень, очень токсичный препарат.
Помимо этого, таким очень интенсивным протравливанием организма птицы вы сделали им сильнейший дисбактериоз. Если не остановить лечить всем от всего(метронидозол, фуразолидон), потеряете всю птицу.

А подскажите чем его лечат?

Россия
ерошка пишет:

А подскажите чем его лечат?

Из личной практики, такое уже не лечится.
Те что уже поражены всё равно умрут.
Что небудь для профилактики от кокцидиоза применяли???

россия

В маленьком возрасте только бывало давали байкокс.. Он и сейчас есть...думаю дадим его. возможно поможет(

Россия
ерошка пишет:

В маленьком возрасте только бывало давали байкокс.. Он и сейчас есть...думаю дадим его. возможно поможет(

Вот смотрите, надо пропаивать по сроку, в 21 день, первый раз.
Байкокс это правильно, он их убьют, там есть в инструкции и схемы пропойки по дням и часам.
Но если там хронический, то есть самих кокцидий нет, а только последствия их прибывания то всё намного тяжелее.
Как пример грипп у человека острое заболевание с температурой и прочими симптомами, его лечим противовирусными, сбиваем температуру.
А вот пневмония, это осложнение, и она уже хроническая, или скажем бронхит. Тут уже применяются антибиотики и прочие. Так попонятнее, противовирусные тут без сильны.

россия

Понятно(У сдохших кишечник нарушен уже полностью, даже иссушеный весь( может быть порекомендуете тогда группу антибиотиков?

россия
ерошка пишет:

Понятно(У сдохших кишечник нарушен уже полностью, даже иссушеный весь( может быть порекомендуете тогда группу антибиотиков?

Вообще-то,я полагаясь на свой опыт все таки бы проглистогонила и прокормила бы метронидозолом,только с правильными дозировками и сроками Кстати метронидозол у индеек и убивает еще и кокцидии

Россия
евгения курганская пишет:
ерошка пишет:

Вообще-то,я полагаясь на свой опыт все таки бы проглистогонила и прокормила бы метронидозолом,только с правильными дозировками и сроками Кстати метронидозол у индеек и убивает еще и кокцидии

Да, кокцидий он тоже убивает.
Ещё одну обработку метронидозолом они не переживут. angel

россия

Да все они переживут,потомучто он до них прсто не доходил,дозировка мала и через воду Осел на дно и с грязью выплеснулся

Россия

Я знаю многих кто использует метронидозол с водой, эффект есть.

россия

Да,но 1 таблетку на литр... Лучше совсем не лечить ,чем дать маленькую дозу Хозяин -барин Его проблемы Я поделилась своим опытом из немалой практики именно по индейке

россия

Мне даже обратиться не к кому... Делали как то вскрытие 2 раза в зооветстанции, просто деньги выбросили, ничего не нашли, а 70 индюков сдохло(тут грешим на корм, возможно что то травленое попалось)., потом гусяшку вскрывали и тоже ничего...
Обращались к ветеринару от станции, ну и он сказал нам, что про коров расскажет, а про птицу нет..

Так что дозхировку и узнать неоткуда( Буду пробовать ваши советы,посмотрим, что будет..
Индюки то болеют выборочно... Когда первый раз пропаивал метронидазолом было, что болели 3, 2 сдохло, а 3 ему запихал целую таблетку метронидазола в рот, и на утро он живчик, как ничего и небыло
Возможно и правда дело в дозировке.

россия

Евгения, расскажите, пожалуйста, правильную дозировку))

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 13 часов 40 минут назад
Россия
: Великие Луки
: 4557

Ребят о чем Вы ? Какая дозировка если внутренние органы уже повреждены.... их восстанавливать нужно! если еще возможно.... лечить от последствий неправильно примененных лекарств - можно только диетой и пробиотиками.....и то бессмысленно... что Вы от них теперь хотите получить ?
хорошее мясо ? яйцо? потомство ?
Забейте... и больше с лекарствами не играйтесь..... не губите птицу
В следующий раз , если будете умнее - заведете снова и будете нормально кормить - вырастите нормальных здоровых....

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

россия
ерошка пишет:

Я уже писала Метронидозол дают 1,2 гр амма на 1 кг корма ,скармливаемого за день.т.е. если в день съедают ,допустим 10 кг корма ,то в утреннее кормление с той частью корма .сколько они съедят быстро с утра смешивают все 12 грамм лекарства,причем мешанку делают повкуснее.чтоб все съели Пролечить надо всех 7 -10 дней Хорош обы пропоить простоквашей -
,деревенской ,

Россия
ерошка пишет:

Хорош обы пропоить простоквашей -,деревенской ,

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 13 часов 40 минут назад
Россия
: Великие Луки
: 4557
ерошка пишет:

Хорош обы пропоить простоквашей -,деревенской ,

И еще вчера... good

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 2 часа 1 минута назад
РФ
: Самарская обл
: 3783
ерошка пишет:

70 индюков сдохло

Кошмар! Тем индюкам, которые уже вялые лечение таблетками может не успеть помочь. Тогда применяю иньекции(укол в бедро) пролонгированного препарата "метронид-50" в дозе 1мл на 10кг живого веса. В другое бедро укол "тетрагидровит" тоже 1мл на 10кг веса. Обычно одного раза достаточно, но если условия содержания не улучшить, то такие уколы понадобится делать раз в три недели. После последнего укола до убоя должно пройти не менее 15 дней.
Можно вырастить индейку без лекарств, только если содержать изолированно от кур и гусей-уток.
У меня индюшат вчера вывелось пять сотен под заказ, надеюсь, их всех без таблеток вырастят и без потерь таких больших... Не понимаю, почему Вам продавец не рассказал, как правильно выращивать?
Лечите свою птицу, и глистогонное дайте всем, включая кур и гусей.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

россия
Alya пишет:

ерошка пишет:

70 индюков сдохло

Кошмар! Тем индюкам, которые уже вялые лечение таблетками может не успеть помочь. Тогда применяю иньекции(укол в бедро) пролонгированного препарата "метронид-50" в дозе 1мл на 10кг живого веса. В другое бедро укол "тетрагидровит" тоже 1мл на 10кг веса. Обычно одного раза достаточно, но если условия содержания не улучшить, то такие уколы понадобится делать раз в три недели. После последнего укола до убоя должно пройти не менее 15 дней.
Можно вырастить индейку без лекарств, только если содержать изолированно от кур и гусей-уток.
У меня индюшат вчера вывелось пять сотен под заказ, надеюсь, их всех без таблеток вырастят и без потерь таких больших... Не понимаю, почему Вам продавец не рассказал, как правильно выращивать?

Вот сразу чувствуется практик с опытом Совет и себе в копилочку возьму на черный день Стараюсь обходиться без таких экстренных мер .за счет хорошего кормления и содержания Пока получается,но лишние знания и хороший совет нелишний Спасибо

россия
Alya пишет:
ерошка пишет:

70 индюков сдохло

Вы неправильно поняли, такой падеж был в начале этого года из-за корма, попался видимо травленый или что то в нем, так как мы тогда на группах заболевших птиц пробовали все, и антибиотики и противовирусные и байкоксы и байтрилы и метронидазолы и фуразолидоны и т.д
А оказалась интоксикация, вскрытие ничего не показало.НО как только отемнили корм из той партии, сразу прекратили заболевать новые...и остатки удаловь выходить(видимо те, кто несильно потравился,яйца продолжили нести только через 2 недели после этого)..
А сейчасвыборочно 2-3 индюка болеют,потом один кто то сдохнет, а 2 другим в рот 2 таблетки метронидазола пихал, и на утро как новенькие были.Видимо дозировка мала была для всех(

И как то мы 3 года ростили тучу тучную индюков и гусей без таблеток и потерь особых, а вот в этом году уже припекло, все же птица обновляется, мало ли где что прицепили. У нас так то огромное подворье и раньше небыло таких болезней(это к высказыванию, что мы тут тупим и незнаем как выращивать)