Вы здесь

Погибло все поголовье птицы!

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Москва
29.01.2015 - 17:01
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У нас случилось несчастье. 3 недели назад мы потеряли все поголовье домашней птицы - 22 курочки несушки +2 петуха, семя уток 3 шт, перепела 40 шт. Жили они у нас в утепленном птичнике, всегда сухо, тепло (даже в морозы - 25 в птичнике температура не опускалась ниже +8 градусов). Световой день 17 часов. Вентиляция естественная приточно-вытяжная. Кормили зерносмесью: пшеница+ячмень+кукуруза, добавляли немного проса, семечек, хлопья геркулеса, перепелам-комбикорм ПК-1.
Мы городские жители и птицу завели в прошлом году в первый раз - дом у нас есть в деревне (летний). С апреля по ноябрь жили в деревне, растили птицу, ухаживали, а с холодами пришлось перебраться в город. Приезжали 2 раза в неделю покормить птицу, убраться в птичнике. Все условия старались создать нашим птичкам, чтобы и вода всегда у них была в поилках, и корма чтоб хватило на 3-4 дня и тепло-светло чтоб было, и чтоб свежий воздух поступал. Все получилось, вроде-бы все предусмотрели. Ноябрь, декабрь, январь все было прекрасно - птички наши веселые, здоровые, яйца несут как сумасшедшие. Мы приезжали когда выпускали их погулять на 2-3 часа, если погода позволяла, привозили мешанку, капусту свежую или еще чего-нибудь вкусненького. Подкормка (ракушка, мясо-костная мука) были всегда в свободном доступе.
Мы так радовались - наконец-то февраль, скоро весна, скоро снова переберемся за город, наши птички снова будут гулять на солнышке, по свежей травке, будут все время под нашим присмотром. Такие планы были - хотели цыплят своих вывести, утят..... И вдруг приезжаем в начале февраля, а в птичнике тишина, дверь открыли, а там..... все погибли, ни одной живой души....
Какой-то кошмар!!!! Ничего понять не можем, что произошло? 3 дня назад птица была вся здоровая, никаких признаков болезни, все ели, все гуляли, никто нахохлившийся не сидел. В гнездах полно яиц, значит неслись до последнего (разве больная птица будет нестись?) Была мысль, что корм всему виной (мы как раз купили новое зерно в прошлый приезд), но перепелам мы сыпали остатки старого корма, а курам и уткам - новый. Единственный продукт который давали тогда всем - пекинская капуста. Один качан на всех (перепелам на терке потерли, остальной птице листочки побросали). Но разве могла пекинская капуста вызвать такое отравление? Качан, правда не очень свежий был (купили для себя, а когда разрезали его, у него внутри листочки немного черные были, ну решили птице скормить, черные листья, конечно мы выбрали). Потом подумалось - сосед в наше отсутствие отравил - сунул в вентиляционное отверстие какую-нибудь дрянь и потравил всех и разом (сложные у нас отношения с соседом). Но обойдя весь участок, тоже пришли к выводу, что вряд-ли это он. На участке тогда наст снега лежал достаточно большой, и пройти по нему не оставив следов было просто не возможно. А следов не было нигде, никаких. Вобщем, до сих пор в себя прийти не можем от произошедшего, так жалко птицу...А самое главное так и не понятно - что случилось, все и сразу!
Может кто-то что-то слышал о случаях отравления пекинской капустой, уже всю голову сломали в догадках.


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

на экспертизу не возили?

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Я тоже думаю, что вам все обьяснит только экспертиза. И не надо будет гадать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По вашему описанию, однозначно-отравление. Понять поможет только лаборатория. И птицу, и пробы корма. Пекинская капуста наверняка имеет превышения по хим.показателям, но один качан врятли уложит всю птицу.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А корма где храните, туда следов не было? Воду откуда берете? Жалко-то как!