Вы здесь




страусенок откашливается

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Сибирь
26.12.2015 - 14:20
: 9

1,5 годовалый страус начал кашлять. На подобии как у человека откашливается мокрота из бронх. У него из рта периодически слизь вылетает. Ветеринары очень огорчили, что если это аспергилез, то смертность до 90%. Но может быть и банальная простуда. Больше всего переживаю из-за того, что анализы смогут принять только в пн. Для профилактики посоветовали дать ему пока солодку а по возможности сделать газацию однохлористым йодом. Но опять таки такой йод если и можно достать то только в пн. Но пока ни в зоопарке ни в больницах ни в аптеках никто про однохлористый йод и не слышал ! ...
можно ли ему дать пока сироп солодки? Там в составе сахар и спирт, это вредно для страуса? И вобще что же сделать пока выходные и пока анализов нет.... ??


hotagro
Август Петров пишет:

по возможности сделать газацию однохлористым йодом

Самый глупый по моему совет,ветеринары по моему ваши в небесах летают,если конечно у них его нет.
Солодка тоже сомнительно , вдруг что-то посерьезней ,а птичка дорогая, только как поддерживающее средство.
Используйте имхо тилозин, азитромицин и другие макролиды,либо тот же цефтриаксон -ихний конек как раз болезни дыхательных путей .
С анализами тоже часто бывает"пальцем в небо" ,я бы 100% доверять им не стал( зависит кто и как и на каком оборудовании их делает)
Антибиотики особого вреда не принесут(в правильной дозировке) зато появятся знания работает или нет.
Прополиса экстракт или настойку в воду я бы дал
Продолжительный кашель может микоплазма вызывает?

Что у вас кстати со страусом ?

: Сибирь
26.12.2015 - 14:20
: 9
hotagro пишет:
Август Петров пишет:

по возможности сделать газацию однохлористым йодом

Самый глупый по моему совет,ветеринары по моему ваши в небесах летают,если конечно у них его нет.
Солодка тоже сомнительно , вдруг что-то посерьезней ,а птичка дорогая, только как поддерживающее средство.
Используйте имхо тилозин, азитромицин и другие макролиды,либо тот же цефтриаксон -ихний конек как раз болезни дыхательных путей .
С анализами тоже часто бывает"пальцем в небо" ,я бы 100% доверять им не стал( зависит кто и как и на каком оборудовании их делает)
Антибиотики особого вреда не принесут(в правильной дозировке) зато появятся знания работает или нет.
Прополиса экстракт или настойку в воду я бы дал
Продолжительный кашель может микоплазма вызывает?

Что у вас кстати со страусом ?

все же я сделал газацию однохлористым йодом, и начал поить еще синим йодом. Кашлять он не перестал, иногда просто побухивает иногда с выделением пенки. После процедур он стал по бодрее в поведении но ему явно кушать мешает кашель.

hotagro

Против газации ничего против не имею , просто не легкодоступная вещь, синий йод тоже применял ,правда использовал как контактное средство,но штука неплохая,отношусь к нему положительно:).

hotagro

При аспергиллезе летальность по моему не 90% ,меньше, у него есть острые формы и хронические.

hotagro

.

hotagro

.

: Сибирь
26.12.2015 - 14:20
: 9

вот видео как он кашляет

hotagro пишет:

.

https://vk.com/video?z=video32167630_171291741%2F0d85639eb3e58fef5f%2Fpl...

: Сибирь
26.12.2015 - 14:20
: 9
: Сибирь
26.12.2015 - 14:20
: 9

а вот что из него выходит с клюва и с другой стороны соответственно

Вложение
201601040100531.jpg
img201601032248011.jpg
hotagro

Два,страусы мощные птички,когда нибудь интересно завести :)
Интуиция мне подсказывает что вам нужно все таки начать лечение комплексным препаратом типа "эриприма",в котором сочетается несколько антибиотиков,как раз хорошо помогает от заболеваний неясной этиологии а так же при смешанном заболевании.
Либо тилозином,фармазином -макролиды от многого помогают(как раз с респираторными заболеваниями отлично работают,их конек ,и от микоплазмы помогут если она.
Свою курицу я бы точно начал лечить уже, видно что птичке нелегко.
Насчет совместимости с йодом не знаю.
Купите в аптеке прополис настойку,и добавляйте в воду , синергизм с антибиотиками, иммунитет в 1.3-2 раза повышает(по науч. данным),йодинол как то дополнительно спаивать.
Помет тоже на применение а/б подсказывает.Вроде бы не совсем хороший . Об аспергиллезе постараемся пока не думать, от него все равно ничего не помогает,вылечите и будет -не аспергиллёз.
Не хворать!:)

: Сибирь
26.12.2015 - 14:20
: 9
hotagro пишет:

Два,страусы мощные птички,когда нибудь интересно завести :)
Интуиция мне подсказывает что вам нужно все таки начать лечение комплексным препаратом типа "эриприма",в котором сочетается несколько антибиотиков,как раз хорошо помогает от заболеваний неясной этиологии а так же при смешанном заболевании.
Либо тилозином,фармазином -макролиды от многого помогают(как раз с респираторными заболеваниями отлично работают,их конек ,и от микоплазмы помогут если она.
Свою курицу я бы точно начал лечить уже, видно что птичке нелегко.
Насчет совместимости с йодом не знаю.
Купите в аптеке прополис настойку,и добавляйте в воду , синергизм с антибиотиками, иммунитет в 1.3-2 раза повышает(по науч. данным),йодинол как то дополнительно спаивать.
Помет тоже на применение а/б подсказывает.Вроде бы не совсем хороший . Об аспергиллезе постараемся пока не думать, от него все равно ничего не помогает,вылечите и будет -не аспергиллёз.
Не хворать!:)

вы видео видели как он кашляет? на что-нибудь похоже?
https://www.youtube.com/watch?v=QZbYs7SOysQ

hotagro

Я лично не могу определить что именно служит причиной. Да и страусятник поточнее может что подсказать только если сам сталкивался с подобной проблемой.
Могу только предположить что проблема в нижних дых. путях или легких.