Вы здесь



Собака напала на семью индюков, одну разорвала, вторую очень порвала кожу... Как спасти птицу? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235

Здравствуйте!Такая ситуация, собака с цепи пока я была на работе, напала на семью индюков, одну разорвала, вторую очень порвала кожу... Как спасти птицу, возможно ли спасение с такими ранами?

Вложение
sam2380.jpg
sam2379.jpg

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Здравствуйте! Вам виднее на месте, но я бы не стала мучить, если сильно глубокие раны, зарубила бы.

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235
olga s пишет:

Здравствуйте! Вам виднее на месте, но я бы не стала мучить, если сильно глубокие раны, зарубила бы.

Они не глубокие но обширные, я не знаю могут ли они затянутся?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Обработайте перекисью и намажьте ранозаживляющей мазью. Поите и кормите принудительно, наблюдайте, даст Бог заживет все.
Если действительно не глубокие раны, но я сомневаюсь, у собаки клыки длинные и она их вонзает с двух сторон и рвет мясо.
А так то раны индюки могут получать и при междоусобных драках и просто индюк неуклюже топчет))) и заживают норм.

Монклавит можно пшикнуть после промывания.

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235
olga s пишет:

Обработайте перекисью и намажьте ранозаживляющей мазью. Поите и кормите принудительно, наблюдайте, даст Бог заживет все.
Если действительно не глубокие раны, но я сомневаюсь, у собаки клыки длинные и она их вонзает с двух сторон и рвет мясо.
А так то раны индюки могут получать и при междоусобных драках и просто индюк неуклюже топчет))) и заживают норм.

Есть Бетодин и пантенол...Чем лучше?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я не врач, честно эти препараты не знаю. Я своим Монклавит и перекись применяю, левомиколь.
Почитайте инструкцию. Главное грязь смыть и следить чтобы не загноилось.
Отсадите подранка отдельно.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Заживут раны, у птиц они кстати заживают очень быстро, у меня кот курицу одну так раскромсал аж до костей, тоже обширные раны были и глубокие причем, ночью резать не стал, думал до утра не доживет, а на утро бегала как совсем здоровая, через 10дней и следа не осталось. Главное отсадите ее, чтоб не беспокоили, кормите и поите, мазь тоже не помешает.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Была та же ситуация но с утками.
Залил прополисом спиртовым зашил дырки нитками прям через край,уколол гамавит.
На следующий день обработал швы левомеколем.
Продолжал обрабатывать левомеколем еще три дня,
Утка выросла 3кг.
P.S.нитку и иголку обработал тем же прополисом спиртовым перед тем как шить.
Нитки удалил только когда забил правда тушка не товарный вид имела но ничего сами скушали.
У меня прокатило попробуйте может получится.
Удачи!!!

Россия
: Брянск
30.10.2014 - 16:29
: 139

Добрый вечер. Индюк тоже наносит при спаривании индюшке рваные раны. Синтомициновая мазь очень хорошо заживляет. Проверено.

Россия
: Владимир
06.11.2012 - 18:42
: 58

спрей террамицин - рекомендую

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Промыть фурацилином и побрызгать "Второй кожей".Обязательно отсадить на день два.Можно не кормить но вода обязательно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По фото сложно понять, но недавно резала индюшку, ей индюк огроменную рану нанес, увидела когда ощипывать стала. Рана сама уже затягиваться начала, индюшка ходила, ела, пила. Если пьет, кушает, и помирать не хочет, я бы отсадила, обрабатывала, чтобы нагноения не было. Сначала перекисью, чтобы очистить, а потом что есть с антибиотиком, можно даже просто припудривать порошком пенициллина, ампициллина, любые мази с антибиотиком, спреи, что есть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы всё же кожу стянула...хоть парой стежков...

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235

Умерла птица, к сожалению.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Жаль, видно глубже были укусы , чем казались.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

Лично моё мнение...Собаку такую, нужно подстрелить! Обратится можно к охотникам или к специальной службе...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

))))))) нет слов

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

У меня вчера индюка собака (я думаю, что собака, т.к. сама не видела) прихватила в районе хвоста. Насколько мне удалось рассмотреть - кровит сам хвост (жирное место) с одной стороны. Кровит обильно, всю ночь капало на подстилку и до сих пор на перьях свежая кровь. Индюк ведет себя обычно, пыжиться, хвост распускает. Однако я беспокоюсь, он у меня единственный производитель на будущий год. Хотела залить йодом, но не справилась, вес у него большой, лапы сильные, перья в хвосте не раздвинешь одной рукой... Подскажите, чего кровь не останавливается??? Он у меня выживет или точить топор?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

То, что сильно кровит так долго, настораживает. Надо постараться и промыть рану, потом обработать антисептиком. Это для начала. И смотрите дальше, решать Вам)
А точно собака покусала? У моиХ были перья сломаны и кровили тоже. Заливала мотнклавитом и все норм.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
olga s пишет:

То, что сильно кровит так долго, настораживает. Надо постараться и промыть рану, потом обработать антисептиком. Это для начала. И смотрите дальше, решать Вам)
А точно собака покусала? У моиХ были перья сломаны и кровили тоже. Заливала мотнклавитом и все норм.

муж приехал, подержал, я старалась рассмотреть что там кровит... так и не увидела, большой сгусток крови между перьями. Постаралась промыть перекесью на сколько возможно и залила йодом из шприца... так чтоб уж наверняка. Сейчас он перемещается по индюшатне, трудно понять есть свежая кровь или нет, ведет себя вроде нормально... Про собаку не точно - заметили когда уже кровило, может и правда перо повредил или выдернул кто. Не знаю. Буду наблюдать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Засыпьте поршком стрептоцида, он дает корочку, кровь останавливает.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Фрау пишет:

Засыпьте поршком стрептоцида, он дает корочку, кровь останавливает.

Да я б и рада засыпать, залить, замазать... только раны я не вижу... dntknw куда сыпать то, на перья чёль??? йод хоть по перышкам пролился, на кожу попал, глядишь и прижег что нужно.... Утром гляну, как там с кровью... под насестом сразу видно была иль нет... dntknw

14.01.2016 - 12:48
: 10

Мой совет , если не справляетесь одна - позовите мужа пусть подержит , а вы хорошенько осмотрите индюка , раздвиньте перья, я думаю можно будет увидеть рану . Можно опрыскать спреями ( например, террамицин), но прежде перекисью промыть рану.Удачи вам .
.