Вы здесь



У индюшки под крылом дыра - нет кожи

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
20.09.2015 - 21:36
: 10

Здравствуйте! Задала свой вопрос в теме содержания индеек, но там активность невысокая, боюсь долго ждать ответа придется, поэтому прошу прощения у модераторов за дублирование!

Впервые завела индюков, неделю назад купила семью годовалых, бронзовый индюк и две индюшки- бронза и белая. Так вот, только сегодня заметили, что у белой индюшки под крылом что-то ужасное... вернее, не совсем под крылом, а на боку, просто видно только при поднятии крыла. Там вовсе нет кожи, дыра см. 8 на 8, видать давнишняя, такое чувство, что просто куда-то бесследно делся кусок кожи овальной формы. Но не воспаленное, не красное и не гнойное,чисто все. просто круг из голого мяса, а по краям кожа уже приросшая, кроме одного места - там эта кожа отходит и образовалась полость глубиной см 3, а может и больше, я побоялась сильно отдирать. Вот там мокро и жижа какая-то оттуда... возможно, индюк ей когтем залез, когда топтал, а может так и было, кто знает. Жесть в общем. Так она ест, пьет, несется... ну чуть более вялая, чем остальные. Крылья опущены... Не виню хозяйку, она видно сама не замечала, у нее ведь много птицы, и тем более она нам именно эту не навязывала, сами выбрали. Дала ей - что было дома - таблетку тетрациклина в клюв ( 100 мг ) и намазала этот ужас Бепантен кремом ( человеческим, он с антибиотиком ). Чего делать-то ?!


Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

просто залейте левомеколем. у меня в свое время собака потрепала кур и петуха. _ у петуха от спины до плюсны была снята кожа. всё заросло.

20.09.2015 - 21:36
: 10

ох, спасибочки, успокоили....а то я отродясь такого не видела!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Если сильно мокнуть будет там, где, как вы говорите, жижа, то можно сначала подсушить стрептоцидом. Просто присыпать порошком стрептоцида. Как немного подсохнет, левомеколь, как уже советовали.

20.09.2015 - 21:36
: 10
Фрау пишет:

Если сильно мокнуть будет там, где, как вы говорите, жижа, то можно сначала подсушить стрептоцидом. Просто присыпать порошком стрептоцида. Как немного подсохнет, левомеколь, как уже советовали.

Сыпать прямо в полость или вокруг?
Сегодня посмотрела - дыра в том же состоянии, сухое оголенное мясо желто - зеленоватого цвета shok
видок конечно тот еще...даже не верится, что ЭТО может зарасти. Не похоже, что кожа вокруг нарастает, она не "валиком" вокруг дыры, как бывает при грануляции, а просто истонченный край, присохший или приросший по окружности кроме одного участка, там где подкожная полость. Полость в том же состоянии, боялась сильно оттопыривать...к сожалению, не дошла до аптеки, поэтому не купила левомеколь или облепиховое масло, снова намазала Бепантеном ( ага, тюбик около 500 р huh у сына взяла - он им татуировку мажет, так рекомендовал мастер татуажа, поскольку делается в несколько этапов ). А вообще, от чего подобное получается ? Расклев? Травма? Не знаю, то место плотно прикрыто крылом, вряд ли можно там травмировать scratch_one-s_head Просто как будто взяли и срезали круг из кожи...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
neperi пишет:

Сыпать прямо в полость или вокруг?

Сыпать прямо туда, где мокнет, обильно присыпайте, не бойтесь. Стрептоцид заглушит инфекцию и подсушит, левомеколь на посушенных тканях лучше держаться будет и очистит рану, она начнет затягиваться.Затянется рана, надо только инфекцию заглушить. Облепиховое масло способствует регенерации тканей, надо только предварительно инфекцию убрать. Зеленоватый оттенок говорит о том, что рана инфицирована ,что понятно.

22.09.2015 - 05:26
: 1

здравствуйте подскажите пожалуйста петухам полгода пока один перестал есть не активный и гребень побелел в прошлом году так же было но я думала что подрались а сейчас снова то же пропаиваю тетровитом это витамины но толку нет

: Бурятия
11.06.2015 - 10:45
: 790

У моей индюшки тоже сегодня случайно увидела большую рану под крылом, сидела нахохлившаяся, а потом от меня шарахнулась, я и увидела. Путём посмотреть не могу, убегает от меня, сына дождусь и поймаем.
Пару часов назад была бодрая, бегала, ела. Что за напасть?

14.01.2016 - 12:48
: 10

Прочла про вашу проблему. Скорее всего её порвал индюк . Я в таких ситуациях использую спрей террамизол или чеми спрей ,или баймицин, в состав которых входит антибиотик , очень хорошо заживляет раны .Если разрыв сильный , я бы отсадила птицу.

: Бурятия
11.06.2015 - 10:45
: 790
TASHA84 пишет:

Прочла про вашу проблему. Скорее всего её порвал индюк . Я в таких ситуациях использую спрей террамизол или чеми спрей ,или баймицин, в состав которых входит антибиотик , очень хорошо заживляет раны .Если разрыв сильный , я бы отсадила птицу.

Да, скорее всего так и было. Индюшку мы отловили, под крылом была не просто ранка, а огромный оторванный кусок кожи висел. Промыла перекисью, засыпала стрептоцидом, пыталась перебинтовать, но ничего путного не вышло. В итоге обработала водкой обычные иголку и нитку и зашила рану. Потом дней 5 обрабатывала левомиколем. Зажило, как на собаке))

: Бурятия
11.06.2015 - 10:45
: 790

smile3

14.01.2016 - 12:48
: 10

Я за вас и вашу птицу рада. face

Украина
: Керчь
05.04.2011 - 00:02
: 18

Добрый день ! Индюк порвал индейку. рана видимо уже давно , опухла уже и нога. случайно увидела что она прихрамывает, рана обширная , промыла перекисью . наложила в рану ихтиола мазь, размер раны 7-10 см. глубина как карман, палец указательный полностю погружаеться. подскажите как лечить и какие антибиотики?спасибо

Вложение
2016-02-05-0946.jpg
2016-02-05-09471.jpg
14.01.2016 - 12:48
: 10

Надо почаще осматривать птицу на разрывы, хотя бы раз в 2 дня , иначе можно запустить.Если сильно порвана надо зашивать , но сперва обработать. Обрабатывают по разному , я не заморачиваюсь и использую спреи , в которые уже входят антибиотики .Перед их использованием надо обработать рану перекисью , чтобы удалить всю грязь (гной и тд). Спреи хорошо подсушивают, образую коку. Ничего не сочиться после них.

14.01.2016 - 12:48
: 10

корку

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898

Сегодня тоже увидела у одной индюшки большую рваную рану под крылом.. поскольку спреев и левомеколя под рукой не было - обработала рану йодом намазала Банеоцином и кремом Спасатель, забинтовала ее - т.к. она же сама ее дальше клевала. Буду следить, а то уж думала под нож придется пускать, жалко, у меня их 4 штучки всего осталось

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813

Видать не только нам "повезло " с индюком садистом .
" недели назад порвал одну индюшку , с одной стороны шмат кожи содрал уголком shok , зашили , с другой огромная царапина 3*12 см , когда увидели уже сухая была, не стянешь швом , просто замазали мазью вишневского .отсадили , вроде заживает , даже яйцо снесла .
Индюку когти подпилили .
Сегодня ещё одну порвал bang . тоже шмат кожи содрал с одной стороны , пришли зашивать , спрашиваю у мужа - с другой стороны нормально ? да , одна царапина засохшая 1-2 дня .
ну один бок зашили , обмазали мазью , хотели ту старую тоже намазать , и увидела что там пониже совсем капец shok shok бок , бедро порваны , мышцы порваны глубоко cry . Чуть не заревела , надо было сразу самой посмотреть , зря мучали индюшку . зарезали бедолагу .
Так вот когда ощипывали обнаружили что плечо и часть груди зелёного цвета shok с кровоподтёком .
Что это такое ? Болезнь ? Травма ? Мясо съедобное ?

Вложение
dscn8139.jpg
Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898
Ольг@М пишет:

Видать не только нам "повезло " с индюком садистом .
" недели назад порвал одну индюшку , с одной стороны шмат кожи содрал уголком shok , зашили , с другой огромная царапина 3*12 см , когда увидели уже сухая была, не стянешь швом , просто замазали мазью вишневского .отсадили , вроде заживает , даже яйцо снесла .
Индюку когти подпилили .
Сегодня ещё одну порвал bang . тоже шмат кожи содрал с одной стороны , пришли зашивать , спрашиваю у мужа - с другой стороны нормально ? да , одна царапина засохшая 1-2 дня .
ну один бок зашили , обмазали мазью , хотели ту старую тоже намазать , и увидела что там пониже совсем капец shok shok бок , бедро порваны , мышцы порваны глубоко cry . Чуть не заревела , надо было сразу самой посмотреть , зря мучали индюшку . зарезали бедолагу .
Так вот когда ощипывали обнаружили что плечо и часть груди зелёного цвета shok с кровоподтёком .
Что это такое ? Болезнь ? Травма ? Мясо съедобное ?

Это некроз тканей. Такое мясо в пищу употреблять нельзя. Срезать можно и отдать плотоядным. Я так и сделала, ибо ту свою индюшку тоже не уберегла. Индюк ее дорвал((( жалко было до слез, но смотреть как она истекает кровью - еще больнее.
Террамицин и иглы теперь всегда на готове. Осмотр индюшек ежедневный.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Grenkena пишет:
Ольг@М пишет:

Видать не только нам "повезло " с индюком садистом .
" недели назад порвал одну индюшку , с одной стороны шмат кожи содрал уголком shok , зашили , с другой огромная царапина 3*12 см , когда увидели уже сухая была, не стянешь швом , просто замазали мазью вишневского .отсадили , вроде заживает , даже яйцо снесла .
Индюку когти подпилили .
Сегодня ещё одну порвал bang . тоже шмат кожи содрал с одной стороны , пришли зашивать , спрашиваю у мужа - с другой стороны нормально ? да , одна царапина засохшая 1-2 дня .
ну один бок зашили , обмазали мазью , хотели ту старую тоже намазать , и увидела что там пониже совсем капец shok shok бок , бедро порваны , мышцы порваны глубоко cry . Чуть не заревела , надо было сразу самой посмотреть , зря мучали индюшку . зарезали бедолагу .
Так вот когда ощипывали обнаружили что плечо и часть груди зелёного цвета shok с кровоподтёком .
Что это такое ? Болезнь ? Травма ? Мясо съедобное ?

Такое мясо в пищу употреблять нельзя. Срезать можно и отдать плотоядным..

Под кожей были сгустки крови . Грудка чистая , но всё равно часть срезали и сварили собаке .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Может, во избежание травм разделить индюков и индюшек? У меня осенью был срочный заказ на мясо индюшек, чтобы одну продать, пришлось трех забивать. Под пером не видно, забиваю, общипываю, а там и свежие, и застаревшие ранки, такое покупателю не предложишь. В этом году буду разделять пораньше. У меня конвертеры, гульки после трех мес начались у них. Индюк не знает что делать, садится на индюшку, и сидит, когтями дерет.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Фрау пишет:

Может, во избежание травм разделить индюков и индюшек? .

А как они спариваться будут ? Я их для инкубационного яйца оставила.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольг@М пишет:

А как они спариваться будут ? Я их для инкубационного яйца оставила

laugh huh точно! Бестолочь я, забыла, что кроме кроссов есть нормальные индюки, которые плодятся. Тогда, конечно, проблема..... не отсадишь.