Вы здесь

Выбрасывать ли просроченные лекарства

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Тема продиктовано жадностью mail Во всех статьях в интернете ВОТ ТАКИМИ ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ все пишут что всю просрочку в мусор, однозначно!!! В личных же разговорах врачи тихонько говорят по другому, мот вот, таблетки если цвет не поменяла и не раскрошилась то почему же нет? Ампулы, те вообще запаяны. И сроки годности, мол сейчас специально сокращают, и если раньше срок годности этого препарата был 3 года то сейчас год или два. А производителям радость- оборот, а тут и так еле-еле. Да и банально бывает что надо сейчас, а она есть что не надо, а что надо то просрочено, и оставить животину не можешь... Вот недавно нужны были антибиотики птице, и через недельку-две хочу глистов погонять. А дома ж валяется куча просроченного альбендазола- альзола, энрофлокса- энрофлоксина, гентомицина, метронидазола и запакованый и расфасованный и в ампулах. Сам я образование имею техническое, но химию любил, и родственную душу фармацевта понять смогу beer Прошу высказаться знающим.


: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

С антигельминтиками , если просрочка больше месяца, я бы связываться не стал. Однажды нарвался.
Ампульный кофеин и хлористый кальций использовал в трудные времена, не задумываясь о сроках.
Просроченный пенициллин и стрептомицин шел на присыпку при кастрациях.

JAN GUS пишет:

всю просрочку в мусор

Вот этого не допускал, все или кипячение или костёр или бой.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Не, ну все что в ампулах пока ничего не выбрасывал, ну и там стрептоцид, фурацелин. А вот с альбендазолом и энрофлоксом наверное распрощаемся. Так вы говорите в костер нормально будет :)) Спасибо за ответ, а то ж как как в анегдоте: какое самое сильное животное- жаба! Так душит!

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Напишите, сроки просрочки, производителя подскажу. Как правило флоксацины после полу года в унитаз, ампульные антибиотики еще год используйте, если не были нарушены правила хранения.
Раньше работал в фармацевтике с ЛС для людей.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Сроки просрочки от года и выше, всё разное (пару лет назад одна ликвидировавшаяся фирма одарила). Мало что использовал, ну, на шару так и не жалко. Практически все в пакетах в виде порошка. А в ампулах, в ампула что... новокаин, вода для инъекций, анальгин, витамины, глюконат кальция, аскорбинка, амиак, ну и там разное "человеческое". Больше всего энрофлока, празитэла и альбендазола (с пол-кило cry . ) Короче... такое.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Противоглистные в унитаз, флоксацины туда же. Новокаин, воду, анальгин, глюконат кальция, аммиака р-р в принципе можно оставить если условия хранения соблюдались. Витаминные препараты в унитаз. Человеческие лс очень разные поэтому с каждым надо разбираться отдельно.
Учтите что в зависимости от формы выпуска лс и сроки годности разные. Завод производитель тоже важен. ЛС в виде порошка в больших пакетах, тут важно чтобы упаковку не открывали, а то грозит обконтаминация.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер. Огромное спасибо за подробный ответ. Да, есть некоторые лекарства в 100гр запечатанных пакетах ( а завод... у нас похоже только фасовка, производитель же импортный) но там просрочка еще больше- так что в унитаз, в унитаз (а точнее в костер). В принципе так и предполагал... но не выбрасывал :)) Кстати продукты горения сего добра не токсичны? Если скажем на месте костра через месячишко травка прорастет и скотина ее скушает не завернется?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
JAN GUS пишет:

(а точнее в костер).

Уточню. Сжигал все в яме. При необходимости применял солярку. Яма потом частично засыпалась землей. И снова была готова к использованию.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Продукты горения вполне могут быть токсичны, можете на солнышке выложить или растворить в воде и добавить пузырь перекиси водорода, еще раствором перманганата калия можно залить это дело. Если в землю, то подальше от грунтовых вод, и бактерии сожрут за милу душу.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понял, не всё так просто оказывается, спасибочки.