Вы здесь

Инфаркт у гусят... возможно такое?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер. Умерло уже пять штук. Возраст 12 дней (примерно по одному в день). Ветеринары вскрыли и сделали заключение что лопнул сосуд возле сердца. О гусёнке сказали такое: гусёнок даже очень хорошо сформирован для своего возраста (размер, даже есть подкожный жир), отсутствуют какие-либо очаги воспаления, проч. Хорошо поедает пищу. Что странно так это обильное кровонаполнение печени, легких и сердца, а также присутствие жира на сердце.... ВСЁ больше ничего не ясно. Начинается болезнь проявляться так: при перегоне гусят из вольера в сарай парочка по дороге садится, вроде им тяжело идти, часов через 12 у них начинают болеть ножки, крючит пальцы, потом либо в сарае под лампой, либо на улице когда солнышко им становится плохо, как обморок и бах- всё уснул и не проснулся. Вначале знакомые стали диагноз в телефонном режиме что мол переохладили- рано выпустили, а земля холодная и всё такое. А тут говорят перегрели мол, на солнце выпустили. А вот вечером загоняли- снова двое начали пищать, не могут идти. Гусята всем пропоены. И Энрофлокс, и Чиктоник был. Щас вот Фос-бевит. Трикальций.
Может это что-то врожденное?


Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
JAN GUS пишет:

из вольера в сарай

У вас вольер выгульный с травой и какая плотность гусят в вольере? и в сарае? такое бывает когда гусята сидят без движения на маленькой территории.

12.02.2015 - 10:17
: 81

Возможно сердце не успевает за ростом.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый день. Спасибо что откликнулись. С плотностью всё нормально: в сарае клетка 2х2, на улице 2х4. Я вот грешу на кормление. Перестарались наверное. Скажу сразу что комбикормами не кормим. Причин несколько. Вот сейчас у них рацион: ячменная, пшеничная, кукурузная крупы и дерть в разных пропорциях запаренные и смешанные с люцерной. ну и плюс трикальций, биовит... решили коли уже ожирение исключить из рациона кукурузу. Пусть немного посидят на диете. Также повыше поднять красную лампу в сарае. Больному гусенку ножки в спирт. Днем сегодня у нас похолодало до 10 градусов так что на улицу сегодня не пойдут. Пускай лечатся :)). Я вот еще что заметил у нас во время яйцекладки самая маленькая гусынька пару раз мягкие яйца снесла. Ну мы сразу трикальций ввели. Так наши гусыни на одном овсе во время яйцекладки!!! такие брюха себе отращивать начали. Может это причина? А может это что-то генетическое. Порода крупная серая, но немного необычная- яйцо, вроде, Венгерское.

12.02.2015 - 10:17
: 81
JAN GUS пишет:

Добрый день. Спасибо что откликнулись. С плотностью всё нормально: в сарае клетка 2х2, на улице 2х4. Я вот грешу на кормление. Перестарались наверное. Скажу сразу что комбикормами не кормим. Причин несколько. Вот сейчас у них рацион: ячменная, пшеничная, кукурузная крупы и дерть в разных пропорциях запаренные и смешанные с люцерной. ну и плюс трикальций, биовит... решили коли уже ожирение исключить из рациона кукурузу. Пусть немного посидят на диете. Также повыше поднять красную лампу в сарае. Больному гусенку ножки в спирт. Днем сегодня у нас похолодало до 10 градусов так что на улицу сегодня не пойдут. Пускай лечатся :)). Я вот еще что заметил у нас во время яйцекладки самая маленькая гусынька пару раз мягкие яйца снесла. Ну мы сразу трикальций ввели. Так наши гусыни на одном овсе во время яйцекладки!!! такие брюха себе отращивать начали. Может это причина? А может это что-то генетическое. Порода крупная серая, но немного необычная- яйцо, вроде, Венгерское.

Количество и полы какие? Подстилка имеется ввиду. Как реализована вентиляция? Порода крупная серая или венгерские?

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Пол деревянный + солома. Количество... уже 18. Дверь открыта (вентиляция). Да с содержанием всё нормально. Я вот про кормление думал, про особенность породы- порода "Крупная Серая" венгерской селекции, вроде отличается большей яйценоскостью. Ветврачи паразитов сразу отбросили- сказали рано мол еще что бы от этого дохли. Спрашивал может быть это осложнение после чего то (ну как у людей после гриппа). Нет говорят- всё чисто, сокрушаются мол, хоть бы понос был какой... :))

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Попробуйте поменять кормление. Никаких особенностей у яйценоских пород нет, у меня яйценоские гуси дворяне, кормлю что гусят что гусей одинаково, только гусятам мелкий помол а гусям цельное зерно. И ничего не запариваю. Единственное, мое личное мнение, что лучше травы зеленой для нормального роста гусят может быть только весенняя молодая ТРАВА!!!! И зерносмесь по расписанию. А они у вас не гуляют и еще так кормите. Это же ГУСИ а не поросята. Простите за грубость. Гусят жалко. Без активного движения к месяцу с ногами могут быть еще большие проблемы. Выбегивайте их хотя бы два раза в день .

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
JAN GUS пишет:

Днем сегодня у нас похолодало до 10 градусов так что на улицу сегодня не пойдут.

Гусятам и в +3 уже нормально для прогулок и движения, я своих 3-х дневок выношу на день, что бы побегали и травку пощипали, а +10 это же праздник. Прошу почитайте темы у гусеводов, тогда меньше ошибок будет, и больше крепких здоровых гусят.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Не уверена будет ли мой комментарий полезный, я гусей не держала, держала попугаев. Там, как и у людей, аналогичные проблемы бывают именно из-за малой подвижности и несбалансированного рациона. Например, кормить белком много, или хлеба давать много.

На месте топикстартера я бы грешила большей частью на неправильный рацион. Заставьте их искать еду во дворе на земле. Поставьте клетку на газон, зерна немного рассыпьте и пусть наслаждаются - и спорт, и рацион.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Я наверное слишком сжато описал всё. Так получилось из-за того что хотел акцентировать внимание на проблеме- думал есть какой-то простой ответ. Ну, теперь опишу содержание полностью. Подвижности хватает. Уличный вольер зарос травой. Двери из этого вольера открываются в загон где-то 5х10. Этот вообще зарос травой которую называют у нас пшинка (ее в "зеленый" весенний борщ бросают вместо капусты). Когда у кого-то из членов семье есть время караулить гусят от кобцев сорок и круков то они соответственно выпускаются в большой вольер (меньший вольер сверху закрыт сеткой от хищника). Гоняют они как моторчики. Но вот бегают бегают... и тут бац присел один... ну и дальше ничего хорошего. В мешанке же травы процентов 80, наверное. А сегодня решил не выпускать потому что у одного с лапками проблема случилась... ну короче такое. А холод, сырость, солнца нет... Мы же гусей не первый год держим (с перерывами правда). Просто раньше со старта начинали а в этом году забегались, комбикорм не купили. Короче я так склоняюсь- либо какой-то вирус, либо предрасположенность породы, ну и кукурузу убрали. Ну, и вы тоже не обижайтесь, но трехдневные в +3 это для меня дико. Не много они без тепла набегают.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
JAN GUS пишет:

Не много они без тепла набегают.

Ну в прошлом году до зимнего забоя все добегали, некоторые даже на весну остались good Корм меняйте, тем более если они на траве растут, то переизбыток мешанок тоже не есть хорошо, а вернее совсем не хорошо, раз на траве растут, то этого вполне должно хватать, уберите вообще из рациона, оставте только зерносмесь, лучше овес с пшеницей (дробленку). Похоже что реально на кормах раннее ожирение и как результат сердечно-сосудистые заболевания. yes3

12.02.2015 - 10:17
: 81

Всё таки выскажу за то что первично сказал. Сердце не успевает за ростом. Скорей всего врождённое. Если по питанию проблемы были, то ветеринар бы заключение дал, он же вскрытие делал. А то, что сердце не тянет, как раз активный и внезапно падает и умирает или через некоторое время.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

У крупной серой по породе вообще сохранность молодняка только 60 %, что очень огорчает :((. Возможно вот так оно и проявляется- сердце в каком-то "критическом" возрасте не тянет. Двое умерло в возрасте 4 и 5 дней соответственно (один был задохлик, а одного вроде как затоптали). Ну, а трое в 9, 10 и 11- эти пожаловались на лапки и внезапная смерть.
Ну, Галина Юрьевна, это очень хорошо что добегали, бывает некоторые не добегают cry . Холод и сырость для гусей в раннем возрасте оч плохо, утки выдерживают а гуси не всегда. Запаривать крупу и дробленку нас один человек научил. Потом не один раз мы и сами убеждались что в раннем возрасте сырая дробленка гусятами оч плохо усваивается, а уж овес, ячмень непросеяный до 2-х недель никогда не давали. Можете провести эксперимент дайте гусятам в три-пять дней после варёного яичка не запаренную дробленку (а у нас диамер сита на крупорушке где-то 4-4,5 мм). Что войдет в гусенка почти то же самое и выйдет. По уткам вообще- о сыром зерне в целом или дробленом виде говорить не о чем- ПРОСТО НЕ УСВАИВАЕТСЯ! А кукуруза- да, мы ее и не запаривали, так только посыпали, а вот какие последствия. Во всех же "академических" трудах кукурузу гусятам оч советуют. Кстати, может кому пригодится, отчитываюсь. Со вчерашнего вечера кукурузу не даем- гусик с больными лапками получив растирку лапок спиртом после обеда поднялся. А тут еще и солнышко выглянуло. Короче- с обеда гуляли по выгулу без последствий. Слава Богу все живы, и даже, кажется, довольны :)) Вопрос снят, спасибо всем помогавшим и участвовавшим. И всем удачи в этом нелегком но таком интересном деле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

СЕЛЕН...
срочно...в воду...

12.02.2015 - 10:17
: 81
olga k пишет:

СЕЛЕН...
срочно...в воду...

Они и так напичканы всем чем можно! И селеном тем более. Первый пост перечитайте.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

О селене спрашивал в лаборатории. Сказали что сердце нормальное, и не тот возраст что бы страдать от недостатка селена.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей Царьков пишет:

Они и так напичканы всем чем можно! И селеном тем более. Первый пост перечитайте.

Это Ваши гусята???
А уж про селен...прошу ткнуть меня где написано про то что гусята селен получили...

12.02.2015 - 10:17
: 81
olga k пишет:
Алексей Царьков пишет:

Они и так напичканы всем чем можно! И селеном тем более. Первый пост перечитайте.

Это Ваши гусята???
А уж про селен...прошу ткнуть меня где написано про то что гусята селен получили...

->

JAN GUS пишет:

Гусята всем пропоены. И Энрофлокс, и Чиктоник был. Щас вот Фос-бевит. Трикальций.
Может это что-то врожденное?

.

JAN GUS пишет:

О селене спрашивал в лаборатории. Сказали что сердце нормальное, и не тот возраст что бы страдать от недостатка селена.

Если отошёл гусенок то всё таки подмерзли, остаётся только земля, потому что постилка из соломы. Сквозняка по полу нет наверняка! Остаётся земля. Выгуливаете когда солнышко землю прогревает?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Данный препарат - это эффективная кормовая добавка, составляющими компонентами которой являются:

Триптофан;
Лизин;
Метионин;
Хлорид холина;
Ретинол;
Токоферол;
Фенилаланин;
Тирозин;
Изолейцин;
Лейцин;
Валин;
Колекальциферол;
Менадион;
Тиамин;
Рибофлавин;
Пиридоксин;
Натрия пантотенат;
Цианокобаламин;
Биотин;
Инозитол;
Цистин;
Гистидин;
Аргинин;
Кислота аспарагиновая;
Треонин;
Серин.
http://n-l-d.ru/preparaty/chiktonik/

Настаиваю ткнуть меня в СЕЛЕН...
я плохо вижу...наверное...

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Я так понимаю селен помогает устранить гормональные нарушения... а перечень продуктов богатых селеном: кукуруза, ячмень, пшеница (жуют каждый день). И я же говорю что сердце нормальное, ожиревшее... я не собираюсь спорить, просто хочется подробностей. Тем более я о селене врача спрашивал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
JAN GUS пишет:

Я так понимаю селен помогает устранить гормональные нарушения...

shok

JAN GUS пишет:

перечень продуктов богатых селеном: кукуруза, ячмень, пшеница (

мало там...
Вы задайте вопрос про селен на ветке холмогоров...
а мне некогда писать подробности...
капните в воду селена...по капле на клюв в течении недели...
удачи и хороших пивесов roma

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Да, ну... попробуем. Спасибо!

06.02.2014 - 14:28
: 18

https://fermer.ru/comment/1074781240#comment-1074781240
было тоже самое как вы описываете, погибло четверть гусят пока не посоветовали данное лечение.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Ну, трикальций фосфат и так дается. Индометецин? Нужно почитать. Вроде праздники прошли- ветаптека завтра должна работать. Хочу селен спросить, хотя сомневаюсь что есть в наличии... ну и индометецин глянем. Сегодня шестой пошел всё как у предыдущих только более растянуто: позавчера лапки спиртом подлечили он два дня бегал пасся а сегодня к вечеру начал пищать, тяжело подниматься, а потом сам отдельно лег и начал засыпать, прошло пол часа- глаза уже еле открывает- как пьяный. Короче будем бороться дальше...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
JAN GUS пишет:

Хочу селен спросить,

если нет, то седемин....он то должен быть.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый день Оля были только два витамина с селеном. Купил то что больше на слуху- Нутрил-Se. Придя домой сразу дал птице. Купил и индометацин- если только кто споткнется- сразу пилюлю в клюв laugh . В общем- будем посмотреть. Тут у нас малышня в эту ночь вылупилась- ей тоже дать нутрил? Норма как на циплят (1г на 2 л на 25 цып)?
Да, и про пропойку хотел спросить. Многие отговаривают- мол от всего не застрахуешься, а если беда все равно придется снова антибиотиками в первую очередь пичкать. Да и птица пропоенная антибиотиками не дает того прироста который должен быть, на много важнее гельминтов прогнать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
JAN GUS пишет:

Оля были только два витамина с селеном. Купил то что больше на слуху- Нутрил-Se.

yes3

JAN GUS пишет:

ей тоже дать нутрил? Норма как на циплят (1г на 2 л на 25 цып)?

yes3

JAN GUS пишет:

Да, и про пропойку хотел спросить

ни когда гусят не пропаивала...поэтому не знаю....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

тем что постарше дайте побольше нормы в два раза

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понято, спасибо :))