Вы здесь

Гончарное ремесло

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Гость

Смотрела среди тем - подобной не нашла (может быть, плохо смотрела?)
Почему-то никто не считает гончарное декоративное ремесло хорошим способом для заработка на селе?
В той же Воронежской области есть Семилукский район со своими запасами огнеупорной глины - может быть люди там занимаются изготовлением глиняных изделий?
Я прошлым летом была в Белгороде и там во многих местах замечала точки по продаже глиняных штучек - горшочки, крынки, поделки, сувениры... Такие вещицы очень милые и нередко практичные и удобные в использовании.
А когда я была в Мышкине (яр. обл.) - так там приспособились местные умельцы делать не только горшочки сувенирные, но и музыкальные инструменты. Вот я купила там один такой... не помню. как это у вас по русски :))) , но у казахов такой инструмент называется саз-сырнай (голос ветра). Круглый , внутри пустой, по верху - отверстия. Дуешь в него - и звук получается - йоги сразу в транс впадают :))))
Туристы оценили, туристы охотно покупают.

Может быть, в этой теме кто-то поделится своими мыслями по поводу гончарного ремесла? Ведь это удивительное дело...


Россия
: Владимир
10.01.2011 - 21:58
: 11

Согласна с Вами. Занятие удивительное и увлекательное. Но где ему научиться можно профессионально?
У нас под Суздалем дают уроки, естественно платные, больше для развлечения туристов. Но освоить за один раз такое ремесло нереально и где купить тот же гончарный круг?
Несмотря на все "но", я бы попробывала научиться blush2

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
larissimo пишет:

Может быть, в этой теме кто-то поделится своими мыслями по поводу гончарного ремесла? Ведь это удивительное дело...

В усадьбе Михайловское Псковской обл. (родовое имение матери А.С. Пушкина) женщина продавала (надеюсь и сейчас продает) свои удивительные изделия из глины - различные обереги - кулоны например в форме уточки (символ материнства). Изделия явно пользуются спросом. Во всяком случае мы себе набирали много )))

17.06.2014 - 16:12
: 173

Вообще эту тему можно продвигать именно как мастер классы, говорят, что это как с дельфинами хорошая психологическая разрядка, да особенно если в деревне, так вообще красотища

17.06.2014 - 15:21
: 100

Да, люди любят такие развлечения, заняться чем-то необычным и потом всем рассказывать

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Научиться можно только на своем опыте... Я не занимался гончарным делом, но подумываю как бы собрать гончарный круг для ребенка, может чему научится. А по себе могу сказать, я уже лет 8-9 точно не скажу, занимаюсь токаркой и резьбой по дереву, и до сих пор учусь, просто ищу что то новое общаюсь на форумах, пробую, спрашиваю советов, с ново пробую, психую и опять пробую, пока не получиться так как я того захотел, да это затратно, это требует время, но пару тройку часов вечером можно найти, да усталость и хота посидеть перед теликом, но мне именно для разрядки мыслей и нервов, лучше нет чем поточить или порезать дерево, это некая медитация такая...
И думается мне все аналогично и с глиной, все приходит с опытом, одно проблема, ну по крайней мере для себя, это печь для обжига, в обычной домашней печи глину не обжечь и технологию не выдержать, покупать электропечь очень дорого, да и электричества она сожрет очень много, так что будет очень не выгодно, ну а заниматься не обоженным говноляпством это тоже не дело. Вывод один нужно помещение и конкретно печь, может на жидком топливе например газ, но конкретно для обжига и больше ничего, но опять таки это уже если конкретно заниматься. Ну каждому свое, посудить у меня токарный станок за полтинник, и я даже не задумался о цене когда покупал, потому что знал, что он себя десять раз оправдает, так и есть, не то что 10 раз, он себя уже 100 раз оправдал, и последнее, нельзя покупать оборудование для учебы, на своем опыте знаю, если вы захотели научиться ремеслу, может вы не станете супер мастером, но оборудование нужно брать хотя бы приближенное к профессиональному, вот нельзя резать и тем более учиться резать дерево хреновыми китайскими стамесками, не обязательно брать швейцарские пфейвол, но надо хотя бы, взять перднестровье, иначе будет только мучение, а не наука, так и тут, ну хотите заняться глиной, прежде всего нужно найти технологию, глину нужно воспитывать, так что прессовки давилки, должны быть как минимум в будущих проектах, а так самое наверно первое гончарный круг, ну можно найти схему самого элементарного, с этой схемой идете к слесарю, токарю Васе, и он за умеренную плату, соберет для вас станок и с водосбором и с вариатором, все как положено... А каменщик Петя сложит печь по схеме которую так е можно найти на просторах инета, ну или сварщик Ваня, сваит железную печь, хотя последняя думаю не выдержит температуры, 1300гр. если не ошибаюсь. Метал если не оплавиться то покоробит очень сильно... если только найти титановую трубу, с авиационного завода, которую ставят для испытания реактивных двигателей. та выдержит, в остальном ваше желание и усердие... Ну и от себя вот в прошлом году зимой точил из капа клена, я не брал не одного урока по токарке...
 htyhhtfvkkw.jpg Не знаю как правильно добавить фото, ну вроде так...

Россия.
: Деревня Забелино.
26.10.2016 - 15:43
: 5

Ну я не знаю. Основная проблема при производстве гончарных изделий- это сбыт. Да и само занятие гончарным делом требует определённых навыков и умения. У нас в деревне раньше занимались изготовлением изделий из глины, в основном делали горшки и кринкы, лет десять- пятнадцать назад это прлизводство почти полностью прекратилось из за отсутствия спроса, а нндавно умер последний дед горшечник.

Россия
16.08.2017 - 01:43
: 22

Восстанавливаем дом в деревне с мужем. Лет через 7 туда уедем. Мечтаю иметь гончарную мастерскую.

Россия
: Екатеринбург
25.03.2020 - 13:04
: 1

Надо продвигать эту тему дальше.