Вы здесь

охота на пушного зверя (соболь куница ондатра белка)

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
07.03.2011 - 15:33
: 9

Предлагаю поговорить о охоте на пушного зверя а именно на такие темы как можно ли зарабатывать пушным промыслом не имея больше ни каких источников доходов или можно расматриватьтолько как как дополнительный заработок? и становится ли больше пушного зверя если учитывать что скаждым годом промысловиков все меньше а молодеж не сильно стремится именно к промысловой охоте?


Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

Добрый вечер. Думаю, что как доп.заработок можно рассматривать, но при условии, что Вы сами будете будете вкладывать деньги в выделку, продажу меха и производство изделий. В противном случае придется продать сырье за копейки.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Если заниматься одной охотой по пушнине, то тут бабка надвое сказала, год на год не приходиться, да и смотря в каких краях охотиться. Раньше охотникам промысловикам выделяли участки (квартала) где он должен охотиться, а сейчас все больше и больше земли переходят в частное владение.

07.03.2011 - 15:33
: 9

да ну таким вариантом как вы пишете я даже не слышал чтоб кто-то занимался добывать,выделывать,шить,cбывать, дак в том то идело что сейчас шкурки скупщикам нужны именно пресно сухие а выделанные не берут покрайней мере довольно сложно сбыть выделаные шкурки

07.03.2011 - 15:33
: 9

согласен насчет того что зависит от того как сложится сезон, и про края тоже ну увас то Алекс край один из самых промысловых, а в частные руки наверно берут угодья ближайшие или небрезгуют и находяшимися в далеке от сел?и еще хотел у вас спросить сколько стоят дома у вас в деревнях не хоромы конешно но не сильно старые?а насчет участков слышал что сейчас не выделяют а взял лицензии и охотся в охотугодьях общего пользования но незнаю везде ли так?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Дома продают разные, цены зависят от удаленности города, дорог, быта. Продают старенький за 500 тыс забирают, и новый за 50 тыс не берут.
про угодья, есть такие что в аренде, хозяева сами порядок устанавливают, есть общего пользования, но опять же что бы на них охотиться нужно знать кто рядом стоит и на каком расстоянии, хватит ли тебе тут места.

07.03.2011 - 15:33
: 9

Алекс про хватит места дествительно больше чем есть на твоем участке охоты зверя не возмеш хоть ты тресни я сам год назад начал заниматся попутно ондатрой у нас больше нечего и нет поймал 400шт но я не сильно напрягался и капканов было мало в этот сезон уже серьезней подойду а дома за 50 тысяч это наверно 150-200км от Красноярска или еще дальше? я почему интересуюсь просто через два года предстоит переезд расматриваю тоже ваш регион сам живу в Казахстане в Павлодаре

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Все понятно, почти земляк, я по малолетству жил и тренировался в Казахстане, в Кустанайской обл. , до армии.
Андатра для нас это не охота, ее можно ловить почти в любой луже. В любой речушке можно ловить норку и бобра, правда бобра незаконно. Белка для нас охота от скуки. Вот соболь это более менее. А насчет участков земли я правда не шучу, многие охотники этого не имеют, им приходиться с кем то кооперироваться, иначе если поставите земовье без спроса его просто сожгут.
За 50 тыс можно дом купить 100-150 км от города, и еще 50 км в сторону.

07.03.2011 - 15:33
: 9

да тесен мир! конешно на ондатру у вас обратить внимание можно только разве-что как на приманку на соболя! smile3 да и прожиточный минимум у вас в регионе высокий и есть другой вариан это соболь. а у нас ведь нет нечего вот и приходится ради азарта заниматся ондатрой но у нас вдоль Иртыша в озерах ее кишит и некто не ловит вобще не слышал и невидел чтоб ловили а спрос на нее есть и высокий для наших мест особенно кто живет в деревне довольно прилично можно заработать так в чем дело не пойму я еще думаю насчет переезда на север Омской области, Тарский район, в цены на продукты у нас почти одинаковые и Иртыш опять же под боком плотность соболя у них канечно не такая как у вас но есть и куница и все остальное тоже. Алекс вы смотрели фильм про жителей поселка Бахта (Счастливые люди)?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Посмотрел фильм, но не ВСЕ, их много. Кстати таких поселений староверов у нас много. Фильм выставлю в своей теме, пусть смотрят Сибирский характер. К нам вот скорее всего что относиться, такая у нас охота http://www.youtube.com/watch?v=0LYOALPbtUQ

07.03.2011 - 15:33
: 9

Да тоже смотрел фильм Соболятники их 2 серии,а еще есть фильм называется( про охотника Александра зубова) он с Туруханского района тоже хороший фильм. А вот вы говорите много серий в (счастливых людях) их три ВЕСНА, ЛЕТО, ЗИМА, насколько я знаю. И выговоритечто таких деревень староверов много а разве Бахта староверческая деревня? и еще Алекс хотел у вас поинтересоватся у нас тут с братом спор идет вобщем хочу спросить сможет промысловик добытьза сезон 500шт белки или нет?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вот, что бы не повторяться, скачал из инета. Независимо от миграций количество белок в одном и том же районе не остается постоянным из года в год и подвержено колебаниям, которые связаны с урожаем семян хвойных деревьев. В более южных и западных районах страны, где урожаи этих семян повторяются чаще и равномернее, соответственно чаще увеличивается численность белки, иногда очень сильно, и суточная добыча одного охотника достигает 20—25, даже 40 белок, а в годы неурожая падает до единиц. Соответственно изменяется и годовая добыча охотника: в хороший год он добывает за сезон 500, 800 и даже 1500 белок, а в плохой 30—40 шкурок, что равняется лишь суточной добыче в беличий год. В лесных промысловых районах, где доход от белкования часто составляет 75—90% всего дохода от охоты, колебания численности белки играют решающую роль в хозяйстве промыслового населения. Увеличение количества белок, или, наоборот, резкое уменьшение их охватывают нередко огромные пространства в сотни тысяч квадратных километров, тогда как миграции дают лишь некоторую перегруппировку стада белок на сравнительно небольших участках, на площади не более нескольких сотен километров. Неурожай белки зависит от подавленного, сокращенного размножения и от развития повальных заболеваний, эпизоотии, связанных с голоданием зверьков вследствие неурожая основных кормов.

Про староверов. Возможно в Бахте и живут староверы, не знаю, но что таких поселений еще не мало, правда они малочисленнее. Знаю таких что просто в тайге одиночки живут круглый год, в поселение появляются только за провизией.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кстати, как Вам понравилась работа с плашками??? Я например оценил их, во первых гуманно, во вторых шкурку не портит и собаке не страшно. А у Вас собаки есть?

07.03.2011 - 15:33
: 9

Да работа плашки тоже понравилась у нее действительно один минус как говорят в фильме ее нельзя перенести да и интересней она мне кажется чем капкан, а собаки для охоты у меня к сожалению нет да мы и на охоту ездим на зайцев, косуль,а осенью на уток и ондатр, благо уток каждый год хватает хотелось бы лайку западную завести но у нас для не охоты нет только собаку угробить если перееду в РФ то обьязательно заведу лайку уж очень нравится мне охота с ней! а насчет добычи белки спасибо за информацию!

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194

Охота на бобра с ЗСЛ охота на бобра с ЗСЛ Тайга 2743/12 Моисеев А.Г. - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=iSUSxd0QbLg

12.11.2015 - 01:19
: 28

А тема жива ещё, или "наохотились" уже?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Про охоту тут три темы, как я посмотрел, все начинались очень бойко, потом затухали. Видно эмоции заканчивались

12.11.2015 - 01:19
: 28

Где охотитесь в Красноярском крае? Мечтаю перебраться в сельскую местность, чтобы заниматься охотой. Последние 35 лет занимался сезонной охотой.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Что Вы подразумеваете под сезонной охотой? А я охочусь в основном на севере Козульского района.

12.11.2015 - 01:19
: 28

Ну под "сезонной охотой" я подразумеваю сезонную охоту. Т.е. в отпускное время (+ отгулы + без содержания) оформляешь договор (это раньше) в зверпромхозе, и летишь на промысел. А в остальное время работаешь на своём производстве. Расскажите немного о своём промысле. Сколько путиков, сколько избушек? Сколько капканов выставляете, сколько самоловов?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У нас сезонная охота подразумевает немножко другое. То есть уходим на сезон открытия. Как с Покрова уходим, так и до закрытия. Сначала по чернотропу с собаками, потом когда снега навалит уже лыжи и снегоходы. Мы не промысловики, путиков к нас нет, капкагы и все остальное не считаем. Хотя капканы ставим на Соболя, Бобра, рысь. Избушек у нас сейчас три. Две с банями.

12.11.2015 - 01:19
: 28

У меня пять путиков, 3 избушки, около 500 капканов и плашник. Ну и вот, чтобы тему немного разбавить.

Вложение
vesna.jpg
ataka.jpg
skosuley.jpg
Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

По медведю я так понял натаска?

12.11.2015 - 01:19
: 28

Ну наполовину. Во время натаски, но не на привязи.

Россия
: Таштагольский район.
30.11.2015 - 07:05
: 2

Здравствуйте охотники!Добываю соболя не профессионально,есть собака и выставляю не много капканов.

Россия
: Иркутская обл. Братский рай-он г Вихоревка
12.11.2016 - 11:27
: 3

И сейчас заключаем с напарником договор на промысел по пушнине и зверю ,есть путики с капканами и плашником