Вы здесь

розовый творог!! в чем дело?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
31.01.2014 - 17:44
: 1025

у кого была проблема с приготовлением творога? почему обрат порозовел?
поделитесь пож. своим опытом кто сталкивался с такой проблемой.
поискала имфу проблема есть у многих, объяснения нет. давайте обстоятельно разберемся.


Россия
08.01.2017 - 18:20
: 21

Что давали корове? Абрат может стать розовым от препаратов железа, ихтиолки (если заливали корове при заболеваниях ЖКТ), вытяжки сапропеля и др.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

нет, ничего не давали и молоко не от одной коровы.
я уже разобралась с этим. пластиковое ведро для обрата долго не использовалось и муж хлоркой не обработал его как я делаю вот бактерии и по вылезали из стенок. я давно заметила, что пластик впитывает в себя.
2 ведра использовались часто и мыла их я, а вот с третьим такая ерунда получилась. других объяснений нет.

12.01.2017 - 16:12
: 10

Читал где то об этой проблеме и одна из версий - у коровы мастит, розовый цвет является признаком воспалительного процесса (увеличение лейкоцитов) в молочной железе

31.01.2014 - 17:44
: 1025

молоко от трех коров смешанное, просипарированое на барабане не было чего то постороннего и из 3
ведер только в одном и то не все, а от середины ко дну. молоко проверяю маститестом

30.01.2017 - 17:26
: 4

так от грязного ведра был розовым?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

пластиковые ведра впитывают в себя сыворотку и если не обработать хлоркой то получается всякая бяка. тем более ведро долго не использовалось и не ошпарили перед использованием как всегда. только в этом причина.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
natali_25 пишет:

пластиковые ведра впитывают в себя сыворотку и если не обработать хлоркой то получается всякая бяка. тем более ведро долго не использовалось и не ошпарили перед использованием как всегда. только в этом причина.

good золотое правило для молочки-дезинфекция после каждого использования. Обрабатыаю хлоркой и тару,и рабочие поверхности стола, периодически кварцевую лампу включаю на кухне. Все тряпочки или хлорю, или после стирки в микроволновке пропариваю. На мол.производстве делается полная дезинфекция после каждой партии молока. Это залог стабильного качества.