Вы здесь

Как сделать кипрский сыр халлуми в домашних условиях. А так же как его жарить. Фото. Видео.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

.для Халуми берется свежее молоко... но частично обезжиренное 2,5-3%

а где такое написано? можно ссыль?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ivmari пишет:
Светлана.69 пишет:

.для Халуми берется свежее молоко... но частично обезжиренное 2,5-3%

а где такое написано? можно ссыль?

https://cheese-home.com/article/105/845/Recept-syra-Hallumi, посмотрите вот здесь, а еще на ютюбе достаточно видео...мне нравится вот это https://m.youtube.com/watch?v=qOcBzyje6Mg

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

сделала вчера на 3 литра молока... мои ошибки- молоко было 4х дневным,формовать начала когда сырное зерно уже практически остыло, формы надо было взять поменьше... сейчас вылежится и засуну его в рассол, по типу брынзы... или греческого...

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
ЛегендаГалл пишет:

Только что первый раз попробовала сварить халуми из козьего молока. Одна банка 3-х дневного, одна - вчерашнего. Всплыл где-то через минут 20-25. Поломался весь в хлам (((
Кстати, нигде не услышала, сколько он должен прессоваться до того, как кипятить его??? У меня пару часов лежал, перевернула где-то 4-5 раз...

Немного мягче зерно делайте. Т.е. меньше вымешивайте, примерно на 5 минут или калье разрезайте не по 1 см кубики, а 1,5-2см. В целом, задача сделать мягче зерно и получить более пластичную шайбочку сыра.
Молоко не зрелое! Тогда калье мягче.
А когда горячую достаете из сыворотки, не забывайте немного придавить рукой, как бы расплющить. и только затем, посолив, сгибать .
Всплывает по-разному у меня. И через 20 минут и через 30. Это зависит от того, как зерно вымешали. А по времени самопрессовки - примерно час. Я после закладки в формы ставлю сыворотку нагревать (8-9 литров). И вот это время, пока она греется и идет самопрессовка сыра. Сыворотка нагрелась, снимаю рикотту шумовкой и сразу сыр опускаю в сыворотку.

Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
Светлана.69 пишет:

сделала вчера на 3 литра молока... мои ошибки- молоко было 4х дневным,формовать начала когда сырное зерно уже практически остыло, формы надо было взять поменьше... сейчас вылежится и засуну его в рассол, по типу брынзы... или греческого...

Можно и пожарить.
Ошибки хорошо подметили. Но сыр правильный, красивый получился.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ирина Яковлевна пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Только что первый раз попробовала сварить халуми из козьего молока. Одна банка 3-х дневного, одна - вчерашнего. Всплыл где-то через минут 20-25. Поломался весь в хлам (((
Кстати, нигде не услышала, сколько он должен прессоваться до того, как кипятить его??? У меня пару часов лежал, перевернула где-то 4-5 раз...

Немного мягче зерно делайте. Т.е. меньше вымешивайте, примерно на 5 минут или калье разрезайте не по 1 см кубики, а 1,5-2см. В целом, задача сделать мягче зерно и получить более пластичную шайбочку сыра.
Молоко не зрелое! Тогда калье мягче.
А когда горячую достаете из сыворотки, не забывайте немного придавить рукой, как бы расплющить. и только затем, посолив, сгибать .
Всплывает по-разному у меня. И через 20 минут и через 30. Это зависит от того, как зерно вымешали. А по времени самопрессовки - примерно час. Я после закладки в формы ставлю сыворотку нагревать (8-9 литров). И вот это время, пока она греется и идет самопрессовка сыра. Сыворотка нагрелась, снимаю рикотту шумовкой и сразу сыр опускаю в сыворотку.

super

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11468
Ирина Яковлевна пишет:

Немного мягче зерно делайте.

Спасибо большое, все так подробно.... good
Как появится свободное молоко - обязательно еще раз попробую!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А скажите, пожалуйста сколько фермента на 3 литра?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

И я добралась до халуми.

Россия
: Курганская область
31.01.2017 - 11:09
: 1981

И я хочу поучиться, спасибо за видео всё очень подробно и понятно.

Россия
: Приморский край, Михайловский район, с.Павловка
02.08.2012 - 06:00
: 20

Благодарю за рецепт, за видео, за искренность!!! Обожаю fermer.ru!!!
Алексей Евгеньевич, Ирина, Марина! Так ценно то, что вы делаете! Искренне БЛАГОДАРЮ!!!

Россия
: Первоуральск
28.07.2017 - 22:22
: 17

Здравствуте! Очень хочу научиться варить сыр, как попасть на семинары или вообще в вашу школу сыроделия?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Читаю и учусь)))

26.06.2014 - 17:55
: 69

Благодарю, было бы интересно попробовать