Вы здесь

Помогите оценить качество молока и рассчитать выход масла. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: Казань
04.03.2015 - 09:44
: 16

Какой выход масла получаете сейчас, зимой, с 10 литров молочка?

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Сложно-то как! Всем спасибо за советы... Надеюсь, масло получится

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Фрау пишет:

+у меня есть определенные приемы для того, чтобы в процессе хранения не появлялся козий привкус, у меня козы.

Здравствуйте, если можно, поделитесь, пожалуйста! Только собираюсь начать делать сыр, но не хочу, чтобы был с козьим привкусом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
OlgaTih пишет:

если можно, поделитесь, пожалуйста!

У моих коз молоко изначально без привкуса и запаха, а в продукте проявлялся привкус. И я начала искать причину. В результате : перед дойкой вымя мою с хоз.мылом, насухо вытираю, смазываю кремом. Всю посуду для молока каждый раз мою с хлоркой, или в посудомоечной пропариваю. Молоко после дойки никогда сразу не закрываю плотно, ставлю в холодильник и охлаждается в открытом виде. Потом очень важно подобрать режим пастеризации, моему молоку подошло 82-84 град пару минут, потом охлаждение в проточной воде. Кастрюлю ставлю в раковину с верхним сливом и пробкой, включаю воду. Как охладится юо нужной темп, делаю сыр, творог, йогурт и проч. Если молоко сепарирую, то после сепаратора сразу все на пастеризацию-и сливки, и обрат. Температура таже, а выдержка подольше, мин.5. В мягком сыре можно немного определить козью нотку, но она приятная, а в полутвердом получается богатый вкус без малейших неприятных моментов. В кисломолочных напитках нет привкусов. Но вам возмоёно, надо будет поиграть с t пастеризации под ваше молоко, но ориентируйтесь на мои цифры для начала.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Фрау, спасибо от меня тоже.
Но все же от козьего привкуса не избавиться. Сами козоводы этого привкуса не ощущают-привыкли. Я пыталась приучить детей к продуктам из козьего молока, не получилось. Кисломолочка и сыр, все равно вкус козы есть, насколько язык уловит. Молоко пьют хорошо, говорят, что вкуснее коровьего. Кто не любит, как не ухищряйся) не поможет

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Олелукойе пишет:

Но все же от козьего привкуса не избавиться.

Не знаю, если у меня привкус начинает проявлятся при переработке, значит или коза пошла в загул, или кормление смотреть надо, мож чего не хватает, или наоборот. Я сама надух не переношу даже малейший козий душок. Мне одна моя знакомая канд.наук в молочном деле объясняла принцип образования и удаления запаха в молоке, вот я и стараюсь в домашних условиях с ним бороться, получается. В промышленности там специальное оборудование есть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Да! Еще читала в каком-то журнале, что для того, чтобы запаха в молоке меньше было, надо козе скармливать ежедневно пару средних морковок. Сама не проверяла, в этом году у нас с моркоковкой беда, у фермеров нет, в мазине-полтиник, у меня не выросла.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Фрау пишет:
Олелукойе пишет:

Но все же от козьего привкуса не избавиться.

Не знаю, если у меня привкус начинает проявлятся при переработке, значит или коза пошла в загул, или кормление смотреть надо, мож чего не хватает, или наоборот. Я сама надух не переношу даже малейший козий душок. Мне одна моя знакомая канд.наук в молочном деле объясняла принцип образования и удаления запаха в молоке, вот я и стараюсь в домашних условиях с ним бороться, получается. В промышленности там специальное оборудование есть.

Если бы возможно было избавится от козьего привкуса, то давно бы не разделяли козье и коровье молоко, много ферм и предприятий, но запах у козьих продуктов все равно есть. Я сама с удовольствием продала бы корову и купила ещё несколько коз, ведь содержать их гораздо легче. Я пробовала делать творог, сметану и сыр. Запаха, наверное, нет, а вкус однозначно козий

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Спасибо, Ирина Александровна! В принципе, по мойке и дойке делаю всё также, только вымя ничем не смазываю. Привкуса в молоке нет даже через 2 дня ( больше не хранила), в твороге тоже. Значит, если пастеризовать молоко, то он и в сыре может не появиться?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В сыре труднее всего избавиться, но при пастеризации он слабо выражен, не отталкивает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Олелукойе пишет:

но запах у козьих продуктов все равно есть.

Не знаю, кому как. Запаха в моих продуктах точно нет. Привкус козий в сыре, конечно, есть, но он не противный.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Фрау пишет:

кому как.

У меня есть покупатели, которые держат коз. Семья большая, молока не хватает, добирают у меня. Очень чистоплотные, козы ухоженные - накормленные. Приходят со своей банкой и крышкой. Все отмыто дочиста. Как только открываю банку - фуууу....явный козий запах. Молоко на вкус я пробовала - ни чем не отдает. Так понимаю, что запах появляется во время хранения. А им не пахнет, удивляются...

ШоколадныйСыр пишет:

Какой выход масла получаете сейчас, зимой, с 10 литров молочка?

Сбивала сейчас масло. Пять минут не потратила. Просепарировала вчера 9 трешек молока. Получила 3 литра сливок. Оставила в сенцах на столе на сутки. Температура плюсовая, градусов 7.Сбивала деревянной ложкой. Масла вышло 2,1 кг. Промытого и отжатого. Летом примерно так же.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Natali71 пишет:
Фрау пишет:

кому как.

У меня есть покупатели, которые держат коз. Семья большая, молока не хватает, добирают у меня. Очень чистоплотные, козы ухоженные - накормленные. Приходят со своей банкой и крышкой. Все отмыто дочиста. Как только открываю банку - фуууу....явный козий запах. Молоко на вкус я пробовала - ни чем не отдает. Так понимаю, что запах появляется во время хранения. А им не пахнет, удивляются...

ШоколадныйСыр пишет:

Какой выход масла получаете сейчас, зимой, с 10 литров молочка?

Сбивала сейчас масло. Пять минут не потратила. Просепарировала вчера 9 трешек молока. Получила 3 литра сливок. Оставила в сенцах на столе на сутки. Температура плюсовая, градусов 7.Сбивала деревянной ложкой. Масла вышло 2,1 кг. Промытого и отжатого. Летом примерно так же.

Я купилась на уверения, что можно сделать молочные продукты без козьего вкуса. Конечно, мне желали лучшего, козье молоко полезное. Молоко хорошее, несведущие люди не могут отличить от коровьего, но продукты переработки, как я не извращалась) , не получилось у меня. Кто не любит козьи продукты, ничего не поможет. Я так пыталась накормить детей и мужа козиными сметаной и творогом)

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Я вот тоже долго не решалась коз завести из-за привкуса в молоке. Свекровь долго держала коз и ни я, ни муж, ни дети наши не могли это молоко пить, а уж про творог и сметану и говорить не буду. Поэтому и решила купить сразу коз этой породы. Так ждала первого молока! Попробовать от матери козочки не было возможности. Очень обрадовалась, когда не почувствовала привкуса! Пьём и мы, и дети, и внуки. Зять по две кружки выпивает сразу, говорит очень вкусное. А ведь вырос на коровьем молоке, т.к. сваха всю жизнь держала коров. И творог делаю, правда заквашиваю свежее молоко кефиром коровьим. Тоже никакого привкуса. Попробую скоро и сыр делать, надеюсь.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
OlgaTih пишет:

Я вот тоже долго не решалась коз завести из-за привкуса в молоке. Свекровь долго держала коз и ни я, ни муж, ни дети наши не могли это молоко пить, а уж про творог и сметану и говорить не буду. Поэтому и решила купить сразу коз этой породы. Так ждала первого молока! Попробовать от матери козочки не было возможности. Очень обрадовалась, когда не почувствовала привкуса! Пьём и мы, и дети, и внуки. Зять по две кружки выпивает сразу, говорит очень вкусное. А ведь вырос на коровьем молоке, т.к. сваха всю жизнь держала коров. И творог делаю, правда заквашиваю свежее молоко кефиром коровьим. Тоже никакого привкуса. Попробую скоро и сыр делать, надеюсь.

Ольга, у наших коз привкуса в молоке тоже нет, хорошее молоко, по вкусу не отличить от коровьего-свежее. Но кисломолочка и сыры все же значительно отличаются от коровьего по вкусу. Я не из желания поспорить).

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Ну, остаётся только самой сделать и попробовать. Я только раз покупала в магазине мягкий болгарский козий сыр - привкус был и очень сильный.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
OlgaTih пишет:

Ну, остаётся только самой сделать и попробовать. Я только раз покупала в магазине мягкий болгарский козий сыр - привкус был и очень сильный.

Из козьего молока получаются очень яркие сыры, они быстрее созревают. Обязательно попробуйте Российский сыр сделать, как получите нужный объём молока. Мне честно, очень жаль, что мои редиски так их и не полюбили. С козами, по сравнению с коровой, почти никаких проблем нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Олелукойе пишет:

Ольга, у наших коз привкуса в молоке тоже нет, хорошее молоко, по вкусу не отличить от коровьего-свежее. Но кисломолочка и сыры все же значительно отличаются от коровьего по вкусу. Я не из желания поспорить).

В некоторой степени еще зависит от самой козы. У меня есть коза с хорошим экстерьером, доится хорошо, свежее молоко вкусное, а в каше привкус проявляется, и с кисломолочкой надо возиться. Но я заметила, что у нее степень привкуса находится в зависимости от кормления и гормонального фона. За два года изучила уже ее, корректировать удается, но во время охоты на кисломолочку не пускаю ее молоко, в сыром молоке ничего не чувствуется.

Россия
: Казань
04.03.2015 - 09:44
: 16
Natali71 пишет:

Сбивала сейчас масло. Пять минут не потратила. Просепарировала вчера 9 трешек молока. Получила 3 литра сливок. Оставила в сенцах на столе на сутки. Температура плюсовая, градусов 7.Сбивала деревянной ложкой. Масла вышло 2,1 кг. Промытого и отжатого. Летом примерно так же.

Спасибо за ответ! Я взял на рынке 10 литров молока с утра, вечером прогнал через сепаратор (настройка жирности на среднем), получил около литра сливок, сразу же из взболтал и получил 200гр. масла. Видимо малый выход оттого, что сливки не держал сутки, а сразу взбалтывать начал.

Дроздова

Так много полезной информации, мне с моей Симой учиться и учиться.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дроздова пишет:

мне с моей Симой учиться и учиться.

А кто у нас Сима, коровка, или козочка?

Россия
: Казань
04.03.2015 - 09:44
: 16

12 литров покупного молока с рынка. Прогнано через сепаратор. С обрата выход 1.4кг творога. Сливки отстоялись в холодильники сутки, с них выход: стакан сметаны, стакан сбитых сливок (крем), 400гр. масла.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Дроздова пишет:

мне с моей Симой учиться и учиться.

А кто у нас Сима, коровка, или козочка?

Ирина Александровна, Сима у нас козочка - первокотка))) Умничка, сама все сделала!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ШоколадныйСыр пишет:
Natali71 пишет:

Сбивала сейчас масло. Пять минут не потратила. Просепарировала вчера 9 трешек молока. Получила 3 литра сливок. Оставила в сенцах на столе на сутки. Температура плюсовая, градусов 7.Сбивала деревянной ложкой. Масла вышло 2,1 кг. Промытого и отжатого. Летом примерно так же.

Спасибо за ответ! Я взял на рынке 10 литров молока с утра, вечером прогнал через сепаратор (настройка жирности на среднем), получил около литра сливок, сразу же из взболтал и получил 200гр. масла. Видимо малый выход оттого, что сливки не держал сутки, а сразу взбалтывать начал.

Коровье молоко, все верно?
Я писала уже в теме про сепараторы, у нас выход с 5 литров молока козьего 1,7 густых сливок. А вот масла, как рекомендовала технологию Ирина Александровна, так и не сделали))) все сыры, сыры и сметана).
Но, через два месяца и у нас молоко будет))) обязательно масло попробую)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

Умничка, сама все сделала!

roma