Вы здесь

Помогите оценить качество молока и рассчитать выход масла

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Добрый день. Хочу делать сама сливочное масло. Если я возьму густые сепарированные сливки, добавлю в них воды и буду сбивать, сколько ориентировочно выйдет масла? Сливки очень густые - на хлеб мажутся. А если сбивать масло из снятых вручную сливок, какой выход?
Еще вопрос. У нас своих животных пока нет - покупаем молоко у фермера. Сразу заподозрила, что сливок мало. Тут решила проверить. Налила 2,5 литра в бидон, бидон на два дня в коридор, на холод. Никаких сливок я там не нашла. Там был просто слой - как тонкая рвущаяся пленочка - чего-то чуть более жирного, чем молоко. И молоко снизу. И все... Как только я запустила ложку, все стало однородным. Мне сказали, что при отстаивании сливки жидкие. Но не настолько же,чтобы их не заметить?
Как еще проверить, сепарированное ли молоко? Не с обратом ли? Делала из него йогурт - с разными заквасками получается слизистая жижа, хотя раньше делала из магазинного нескольких разных производителей - йогурт всегда был йогуртом.
Делала адыгейский сыр и творог. При естественном сквашивании молоко не образует сгустка, а получается кашеобразная жидкая простокваша. Когда на сыр ферментируют разогретое молоко сывороткой, хлопья мелковатые, выуживаю шумовкой с очень маленькими дырочками.
И еще - молоко это в холодильнике и по неделе не киснет. Сие чем объясняется?
Мы сейчас в раздумьях. В принципе, готовы сами все делать, но завести в этом году животных вряд и выйдет, а такие объемы молока достать пока не можем. Ищем корову...


24.01.2016 - 22:59
: 13

Анализатор молока Вам в помощь, но он денюшек стоит! Но зато четко знаете каждый раз с какими характеристиками у вас молоко

: Белев
04.03.2009 - 09:34
: 11

Молоко Вам продают сепарированное. Обычно с трехлитровой банки снимается ложкой стакан густых сливок. А от некоторых коров до полулитра. Сливки не отстаиваются только у козьего молока. Сепарированное молоко (обрат) скисает обычно в течение суток. Если принять во внимание, что у Вас молоко не киснет с неделю, не образуется нормальный сгусток и сыворотка густая и "сопливая", то во-первых, в молоке много слизеобразующих бактерий (что косвенно подтверждает сепарирование), а во-вторых, в молоко добавили соду, чтобы оно быстро не скисало. Я бы на Вашем месте поменяла поставщика.
Про выход масла могу сказать на примере козьих сливок, жирностью не менее 30%. Получается примерно половина от объема сливок. Т.е. из полулитра сливок примерно 250 г крестьянского (72,5%) масла. Не очень поняла, зачем сливки разбавлять водой. Они же хуже будут взбиваться. Водой промывают масло, чтобы избавиться от пахты.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Mariebel пишет:

Сливки не отстаиваются только у козьего молока. Сепарированное молоко (обрат) скисает обычно в течение суток. Если принять во внимание, что у Вас молоко не киснет с неделю, не образуется нормальный сгусток и сыворотка густая и "сопливая", то во-первых, в молоке много слизеобразующих бактерий (что косвенно подтверждает сепарирование), а во-вторых, в молоко добавили соду, чтобы оно быстро не скисало.

Я не поняла: сепарированное быстрее киснет или наоборот?

Mariebel пишет:

Не очень поняла, зачем сливки разбавлять водой. Они же хуже будут взбиваться. Водой промывают масло, чтобы избавиться от пахты

Это мне так рассказали - сама пока не сбивала

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
chin1970 пишет:

Анализатор молока Вам в помощь, но он денюшек стоит! Но зато четко знаете каждый раз с какими характеристиками у вас молоко

У нас пока не такой размах и не те знания. Мы попросту не поймем, что с информацией от анализатора делать. Но на будущее - спасибо

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
cincinna пишет:
chin1970 пишет:

Анализатор молока Вам в помощь, но он денюшек стоит! Но зато четко знаете каждый раз с какими характеристиками у вас молоко

У нас пока не такой размах и не те знания. Мы попросту не поймем, что с информацией от анализатора делать. Но на будущее - спасибо

Просто купите молоко у другого фермера

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Олелукойе пишет:
cincinna пишет:
chin1970 пишет:

Анализатор молока Вам в помощь, но он денюшек стоит! Но зато четко знаете каждый раз с какими характеристиками у вас молоко

У нас пока не такой размах и не те знания. Мы попросту не поймем, что с информацией от анализатора делать. Но на будущее - спасибо

Просто купите молоко у другого фермера

Это непросто. Ближайшая корова - в 5 км, она обслуживает кучу семей, на ее молоко очередь. Этот фермер живет в семи км, обслуживает 15 деревень и сел. Ищем коров...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Попросите у него парного , только подоенного молока .
Спросите во сколько доит и лучше подождите когда подоят и процедят . Вот такого молока и купите .
Охладите его дома в стеклянной банке , чтоб был виден отстой . Но одной банки вам на масло мало очень .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
cincinna пишет:

Если я возьму густые сепарированные сливки, добавлю в них воды и буду сбивать, сколько ориентировочно выйдет масла? Сливки очень густые - на хлеб мажутся. А если сбивать масло из снятых вручную сливок, какой выход?

Выход масла будет зависеть от жирности сливок. Даже если они мажутся на хлеб, ещё не значит что высокая жирность.Если сливки действительно жирные, то из 1.5 лит получается 1 кг масла (у меня так).

cincinna пишет:

Налила 2,5 литра в бидон, бидон на два дня в коридор, на холод. Никаких сливок я там не нашла. Там был просто слой - как тонкая рвущаяся пленочка - чего-то чуть более жирного, чем молоко. И молоко снизу. И все... Как только я запустила ложку, все стало однородным. Мне сказали, что при отстаивании сливки жидкие. Но не настолько же,чтобы их не заметить?

В бидоне Вы ничего не разглядите. Нужно налить обязательно в банку и поставить на отстой, на сутки, не меньше. Если у Вас было всего 2.5 лит, то нужно было хорошенько перемешать и налить в 2 - лит банку. Отстой сливок не говорит о жирности молока. Бывает молоко жирное, а отстой маленький, и наоборот. Это зависит от размера жировых шариков. Чем мельче шарики, тем больше отстой.

Mariebel пишет:

Сливки не отстаиваются только у козьего молока.

Не правильно. Есть коровы у которых тоже не отстаивается. У меня была такая. Молоко и на вкус и на плотность отличное. Но пришлось с ней расстаться, потому что покупатели считали его сепарированным.Чаще такое встречается у Айрширской и симментальской породы.

cincinna пишет:

Как еще проверить, сепарированное ли молоко?

Только лабораторным методом. Обратитесь на рынок и попросите определить жирность.Более глубокий анализ стоит не дёшево.

cincinna пишет:

Делала из него йогурт - с разными заквасками получается слизистая жижа, хотя раньше делала из магазинного нескольких разных производителей - йогурт всегда был йогуртом.

Если Вы делали йогурт из некипяченого молока, то поэтому и не получился. Магазинное-то пастеризованное.

cincinna пишет:

При естественном сквашивании молоко не образует сгустка, а получается кашеобразная жидкая простокваша. Когда на сыр ферментируют разогретое молоко сывороткой, хлопья мелковатые, выуживаю шумовкой с очень маленькими дырочками.

это тоже зависит от породы коров. У черно-пестрой и многих других получаются мелкие хлопья, а например у швицев и симменталов - творог выходит круаными кусками или пластами. Ещё технология имеет немаловажное значение. Поддержание определённой температуры, времени выдержки и т.д. У разных коров - разное, подбирается опытным путем.Ещё кормление по-разному сказывается. Если основа кормов силос, то будет такая история.

cincinna пишет:

молоко это в холодильнике и по неделе не киснет. Сие чем объясняется?

Как правило - хорошим качеством. Если хозяйка следит за чистотой, то молоко может и дольше не киснуть. А вот после сепарирования, хоть что делай, прокиснет быстро.
Если сомневаетесь, то самый лучший выход - отдать в лабораторию на анализ. Но если, как Вы говорите, молоком эта ферма снабжает 15 деревень, то оно качественное.Поверьте, клиентскую базу можно наработать только хорошим качеством. Если бы они что-то делали с молоком, то люди бы перестали его покупать.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Это не очень возможно потому, что он к нам приезжает дважды в неделю. И спрос на молоко большой. Я думаю, он просто нас пошлет - некогда возиться. Да и невыгодно, видимо. Если он не продает нам цельное молоко, значит ему невыгодно. Он также продает сливки, творог, сметану, сыворотку. У него пять коров.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Natali71 пишет:

.

спасибо

: Белев
04.03.2009 - 09:34
: 11

Я не поняла: сепарированное быстрее киснет или наоборот?

Да, сепарированное скисает быстрее. Но если добавить соду, то снизится кислотность молока и оно дольше останется "свежим".

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я сомневаюсь, что фермер мухлюет. Пропустите молоко через сепаратор, станет понятно. И закваской заквашивают пастеризованное молоко. Прогрейте до темп 85-92 град, остудите до температуры заквашивания, внесите закваску. Увас какая закваска? Если термофильная, удобно заквашивать в духовке при минимальной температуре. Термофильная эта та, что работает при темп. 37-40 град. Без пастеризации, с закваской получаются сопли. А вообще, найдите в и-нете информацию по биохими молока, почитайте, много сами поймете. Поищите ГОСТовские технологические рецептуры, там все основы технологии. И на ютубе много видеоинструкций по мол.продуктам.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Большое спасибо. Мы нашли еще одну корову. В воскресенье поедем к дойке за молоком. Хочу поставить молоко на отстой, а затем из сливок сбить масло, а из молока - сыр мягкий сделать.
Каковы мои действия? Привезем. Перельем в трехлитровые банки. Поставим на отстой в холод, потом сливки пастеризуем, оставляем на вызревание еще часов на 10-12? И уже после сбиваем?
Или лучше сначала пастеризовать молоко, а потом ставить на отстой? При какой температуре отстаивать молоко? +2 - +4 это очень холодно? Что будет, если передержать молоко на отстое? Например, до 55 часов? Или лучше снимать сливки часов через 40-45?
Спасибо большое за советы! Я многое прочитала, но не могу разобраться сама

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246

+

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Отстояться молоку достаточно сутки. Температура не должна опускаться ниже 4-6 град. Иначе сливки могут загорчить. Пастеризованное молоко отстоится не правильно, нужно поставить сырое. Снятые сливки можно сбивать после выдержки в холоде 10-12 часов, и у Вас получится крестьянское масло (сладкосливочное). Если сливки потомите в духовке на тихом огне, то получите Вологодское масло. Чем дольше подержите на огне, тем сильнее будет ореховый привкус. Из прокипяченных сливок масло будет отдавать кипяченым молоком. Выбирайте, что Вам по вкусу. Мне легче сбивать масло из сливок, которые после охлаждения заморозили. Я их держу в тепле до оттаивания, тогда сбываются очень быстро.
Хранить молоко желательно не дольше суток. Потом начинают развиваться не нужные бактерии, которые портят вкус конечного продукта.
Если сыр будете делать без добавления специальных заквасок, то молоко нужно выдержать не менее 12 часов при температуре не ниже 15 гр. Должна образоваться определенная кислотность, иначе сыр будет горчить.
А вообще-то сходите в специальные темы по переработке молока. Там все в подробностях.
Пусть всё у Вас получится!!! victory

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Спасибо. Я в разные темы хожу. Но там общение идет между людьми, которые уже кое-что умеют. Я пока плохо ориентируюсь.
Про сыр - имеете в виду, что после снятия сливок нужно выдержать молоко 12 часов при t> +15? А если я буду делать адыгейский, то есть, в конечном счете подогревать потом молоко?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Для адыгейского сыра выдержка противопоказана. Молоко нужно свежее.Оно может свернуться раньше времени.
Для остальных сыров нужна либо бактериальная закваска - это если молоко свежее, или если делаете из пастеризованного, либо выдержка. Я делаю простой сыр с выдержкой и закваской сычужным ферментом собственного приготовления из сычуга взрослых животных.
Из снятого молока сыр получается очень сухой и твердый. Мне не нравится.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

А можно я тоже задам вопрос?
Молока сейчас мало. И нет возможности сепарировать сразу каждую партию. Я собираю молоко за 3 дойки, храню при +3, дальше сливаю в одну кастрюлю, нагреваю и сепарирую. По ощущениям сепарируется хуже. Дальше готовые сливки пастеризую при 65 гр полчаса. Если их сразу охлаждать, то они не густеют. Почему? Нужно ещё при комнатной температуре выдерживать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Олелукойе пишет:

А можно я тоже задам вопрос?
Молока сейчас мало. И нет возможности сепарировать сразу каждую партию. Я собираю молоко за 3 дойки, храню при +3, дальше сливаю в одну кастрюлю, нагреваю и сепарирую. По ощущениям сепарируется хуже. Дальше готовые сливки пастеризую при 65 гр полчаса. Если их сразу охлаждать, то они не густеют. Почему? Нужно ещё при комнатной температуре выдерживать?

Могу только предположить, потому что у меня наоборот выход сливок больше со сборного молока, чем со свежего. Возможно Вы перегреваете молоко перед сепарацией. Чем горячее молоко., тем сливки жиже, их меньше и дольше густеют.Температура должна быть зимой 38-39 гр, летом 35-36. После пастеризации, как Вы делаете, белок разбухает и сливки густеют.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Natali71 пишет:
Олелукойе пишет:

А можно я тоже задам вопрос?
Молока сейчас мало. И нет возможности сепарировать сразу каждую партию. Я собираю молоко за 3 дойки, храню при +3, дальше сливаю в одну кастрюлю, нагреваю и сепарирую. По ощущениям сепарируется хуже. Дальше готовые сливки пастеризую при 65 гр полчаса. Если их сразу охлаждать, то они не густеют. Почему? Нужно ещё при комнатной температуре выдерживать?

Могу только предположить, потому что у меня наоборот выход сливок больше со сборного молока, чем со свежего. Возможно Вы перегреваете молоко перед сепарацией. Чем горячее молоко., тем сливки жиже, их меньше и дольше густеют.Температура должна быть зимой 38-39 гр, летом 35-36. После пастеризации, как Вы делаете, белок разбухает и сливки густеют.

Возможно, что перегреваю. Но после пастеризации сливок они должны дозревать при комнатной температуре? Если да, то сколько? Спасибо

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Олелукойе пишет:

Но после пастеризации сливок они должны дозревать при комнатной температуре?

Тут я тоже точного ответа не могу дать. Пастеризованные продукты нужно обязательно заквашивать. Я делала все время по-старинке, по-домашнему, без пастеризации. Потому что уверена в качестве своего молока. На мастит проверяю раз в неделю и кормлю правильно, по рекомендациям.
Термостатным способом пользуется

Фрау пишет:

Фрау

Она технолог молочного производства. Дождитесь её или обратитесь в личку. smile3

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Natali71 пишет:
Олелукойе пишет:

Но после пастеризации сливок они должны дозревать при комнатной температуре?

Тут я тоже точного ответа не могу дать. Пастеризованные продукты нужно обязательно заквашивать. Я делала все время по-старинке, по-домашнему, без пастеризации. Потому что уверена в качестве своего молока. На мастит проверяю раз в неделю и кормлю правильно, по рекомендациям.
Термостатным способом пользуется

Фрау пишет:

Фрау

Она технолог молочного производства. Дождитесь её или обратитесь в личку. smile3

Спасибо за ответы. Вообще я сметану самоквасом делаю. Но недавно начала собирать сливки на масло и обратила внимание, что не загустели. Честно, на мастит корову никогда не проверяла, проблем с молочными продуктами не было. А если бы мастит? После отела у коровы начался мастит и лечили уколами антибиотика и шприцами в вымя, 2 недели молоко не пили, корова запомнила и теперь боится, когда я инородным предметом к вымени подхожу)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Олелукойе пишет:

если бы мастит

Проверяю мастит сейчас кенотестом. Но есть простое средство - порошок стиральный.Кипятить 100 г стирального порошка типа Лотос с 0.5 лит воды 1 мин. профильтровать в чистую посуду. не теряет активности 3-5 лет. На 1-2 мл молока добавляют 1 мл раствора. Через несколько секунд , при помешивании, появятся хлопья или сгусток. Здоровое молоко остается гомогенным. Не проверяют молозиво и стародойное молоко( за 2 нед до запуска).
Мастит на густоте не сказывается, только на вкусе. Но мастит может понижать, и очень существенно, жирность молока. Поэтому сливок может быть меньше. В холодном месте быстрее загустевают жирные сливки. А если хотите сметану с низкой, допустим 20% жирностью, то сливки нужно кипятить и заквашивать. Ну, или просто подержать в теплом месте. Только тогда сметана будет кислая, может вспучиться. А просто в холоде так и останутся жидкими.
Вообще-то молоко летнее на траве, зимнее на сене, переходное в межсезонье от одной и той же коровы будет сильно отличаться. Я 18 лет держу коров. казалось бы все знаю, а каждый сезон какой-то сюрприз с молоком. Поэтому понимаю людей, которые сомневаются в качестве молока, И бывает немного обидно за животноводов, которых обвиняют не знамо в чем, от того, что просто ничего не понимают в этом. Поверьте " у меня бабушка держала коров и я в этом понимаю" - ничего не значит. Большинство животноводов - честные люди. Ну не выгодно нам мухлевать с молоком, а потом выливать его, потому что никто не берет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Добавлю. когда-то давно одна бабушка учила меня как купить хорошую корову. ТОгда в каждом селе были базарчики, где продавали молоко. она велела прийти на этот базарчик и посмотреть кто долго стоит с молоком. Вот у них говорит не покупай. Присмотрись к той корове, хозяйка у которой очень быстро все распродает, или ещё лучше если из дома. Народное признание самый лучший показатель.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Натали, спасибо. Проверю для начала на стиральном порошке. Хотя мастита быть не должно.
У нас в деревне слышала, что одна хозяйка продает сепарированное молоко. Но я знаю, что просто молоко жидкое, коров кормят очень плохо, летом только на траве живут, откуда жир в молоке появится, если корова как стиральная доска.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Олелукойе пишет:

Возможно, что перегреваю. Но после пастеризации сливок они должны дозревать при комнатной температуре? Если да, то сколько? Спасибо

Для сладкосливочного масла сливки должны созревать в холодильнике. Можно сделать кислосливочное, тогда теплые сливки заквашиваются в тепле, лучше с закваской, потом охлаждаются, и сбивается масло. Я сливки пастеризую до 82-85 град минут 20, тогда масло хранится дольше. Я сливки сепарирую. Из снятых сливок ни разу не делала. Из снятого молока сыр получится жестковат и суховат , но творог получается очень хороший.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Фрау пишет:
Олелукойе пишет:

Возможно, что перегреваю. Но после пастеризации сливок они должны дозревать при комнатной температуре? Если да, то сколько? Спасибо

Для сладкосливочного масла сливки должны созревать в холодильнике. Можно сделать кислосливочное, тогда теплые сливки заквашиваются в тепле, лучше с закваской, потом охлаждаются, и сбивается масло. Я сливки пастеризую до 82-85 град минут 20, тогда масло хранится дольше. Я сливки сепарирую. Из снятых сливок ни разу не делала. Из снятого молока сыр получится жестковат и суховат , но творог получается очень хороший.

Спасибо. Я сливки сепарирую на масло, иногда на крем, иногда просто) вы меня с предыдущим автором перепутали). Я вклинилась тут со своим вопросом.
Вопрос был в том, что сепарированный сливки после пастеризации и быстрого охлаждения в холодильнике не густеют. Может быть после пастеризации им нужно при комнатной температуре остыть, а потом уже в холодильник? В этом причина?
Про пастеризацию: пробовала пастеризовать при температуре 82 гр-появляется запах варёного молока. Больше нравится пастеризация при 65 гр.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Олелукойе пишет:

вы меня с предыдущим автором перепутали).

С телефона читаю, как в замочную скважину подглядываю.
Можно попробывать и при комнатной охладить, но по технологии желательно быстрое охлажднение, чтобы меньше микрофлора развивалась. Я делаю высокую t пастер потому что кишечн палочка гибнет при 75град, что влияет на сроки хранения, доььше не пргоркает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

И еще по поводу высок темп пастеризации. Я привыкла использовать промышл технологии для подстраховки+у меня есть определенные приемы для того, чтобы в процессе хранения не появлялся козий привкус, у меня козы. И клиенты мои в большинстве груднички, я стараюсь выполнять все правила детской молоч кухни. А если коровье молоко получено в идеальных условиях, можно экспериментировать, хотя бывает, что и коровьем могут проявляться привкусы, укорачивается срок хранения продукта, полученного из непастеризованного молока. Мне самой иногда больше нравится вкус продукта из непастеризованного.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Фрау пишет:

И еще по поводу высок темп пастеризации. Я привыкла использовать промышл технологии для подстраховки+у меня есть определенные приемы для того, чтобы в процессе хранения не появлялся козий привкус, у меня козы. И клиенты мои в большинстве груднички, я стараюсь выполнять все правила детской молоч кухни. А если коровье молоко получено в идеальных условиях, можно экспериментировать, хотя бывает, что и коровьем могут проявляться привкусы, укорачивается срок хранения продукта, полученного из непастеризованного молока. Мне самой иногда больше нравится вкус продукта из непастеризованного.

Груднички-это серьезно. Понимаю