Вы здесь

помогите новичку! творог с привкусом, масло с запахом, со сметаной вообще крах!

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
15.12.2015 - 21:11
: 2

Доброго времени суток Вам. Заранее простите за сумбурный рассказ.
Не оставьте без внимания, помогите советом.
Дело вот в чем:
Недавно стала брать молоко с фермы литров по10-15 для того, чтоб для своих домашних делать творог, сметану, кефир и иногда масло. Все по очередности и в небольших количествах.
Молоко на творог ставила в банках - все отлично, творог хороший получался.
С этого же молока снимала сливки - получалась сметана, так себе сметана, то жидкая, то кислая, то горькая.
Ну с кефиром все понятно, молоко вскипятила, немного остудила, закваску внесла - вкусно.
Затем решила купить сепаратор. И вот началось...

--- не могу никак отрегулировать жирность сливок (жидкие), в результате чего сметана жидкая. Один раз более или менее отрегулировала, так масло два дня взбивала (миксером). В первый день из сливок комнатной температуры получилась масляная масса, но пахта не отделялась. Убрала на ночь в холодильник, утром выбивала масло (миксером),что-то похожее на масло получилось.

----сметану пытаюсь делать из сепарированных сливок (опять же, неопределенной жирности) так - сливки оставляю на ночь в теплом месте (у батареи), утром убираю в холодильник. Результат плачевный - горьковато-тухловато-кисловатая жижа.

И САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС: последние две попытки сотворить творог, сметану и масло закончились тем, что все улетело в помойку из-за ужасного привкуса и запаха.

1) От сливок запах был такой, что даже и смотреть на них не хотелось, не то чтобы пробовать.
2) Когда я эту гадость (и комнатной температуры и охлажденную) пыталась взбить на масло-поучилась жидкость с огромным количеством неприятно пахнущей пены.
3) Творог и кефир тоже с сильным привкусом чего-то очень неприятного. Особенно творог.

Скажите пожалуйста, отчего может быть привкус и запах у творога и сливок. Причем это происходит только в последние недели две. И вообще, может у меня просто руки не из того места растут.
Как сделать хорошую сметану и творог?
Как сделать вкусное масло, и как его правильно взбивать?
Спасибо Всем кто дочитал до конца.


Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Что то я подозреваю, что с молоком, что то не так... Горькая сметена у нас стала выходить, когда фермер наглым образом стал разбавлять молоко водой (случайно выяснилось).
Послушаю, что опытные люди скажут... yes3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А как сепаратор моете? Железную штуковину разбираете, в которой много-много тарелочек?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
АнВит пишет:

А как сепаратор моете? Железную штуковину разбираете, в которой много-много тарелочек?

Первый раз был такой косяк,но был запах,горечи не было.
Может молоко от корма горчить,есть у нас корова уже практически в запуске ,у нее начало молоко горчить,соответственно и творог и сметана,но у нее уже 8 отел будет.От воды не думаю что горчить будет,я б поставщика молока поменял бы.Возможно есть такая же коровка как у нас и когда молоко доят смешивается все.Но это все имхо конечно.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Молоко берете на ферме,коровам там зимой частенько дают силос и сеннаж,а они могут менять характеристики молока .В прошлом году знакомая кормила сенажом,так молоко на переработку было не годно.Может это и ваш случай.

Россия
15.12.2015 - 21:11
: 2

Большое спасибо за ответы!
Сепаратор очень тщательно вымываю, все тарелки перетираю. Скорее всего дело в корме для коров.
Интересно, а на всех больших фермах коров зимой силосом и сеннажом кормят?

Россия
: Поречье Рыбное
02.07.2012 - 14:48
: 3

Конечно, это основные и наилучшие корма. Скорее всего молоко стародойное.

Россия
: Нижегородская обл. Кулебакский р-он , с. Теплово
23.06.2009 - 13:41
: 5

Скорее всего или молоко стало на ферме нечистым(антисанитария) или вы молоко с фермы недостаточно охлаждаете. Если парное молоко не охладить-оставить в тепле, да и просто охлаждать в холодильнике плотно закрыв полиэтиленовой крышкой-все продукты из него будут с привкусом и запахом. Банки с теплым молоком ставят как можно быстрее в холодильник -банка должна быть неплотно прикрыта или с перевернутой крышкой.

Россия
: Сочи
17.02.2012 - 13:34
: 38

Заведите собственную корову,и проблем не будет! super Я в свое время поменяла троих продавцов. Для *затравки* сначала давали хорошее молоко,а затем понеслась!!!!! Даже стали обрат мне продавать! И говорят-жарко..молоко от жары становится жидкое.. Это я сейчас знаю,что это *жидкое молоко от жары*-ОБРАТ!!!!!!! То молоко сквашивается хлопьями..(по секрету сказал ветврач,что они не могут у коровы мастит вылечить)..Короче плюнула я,и завела собственных коров. Вот уже 14 лет держу,и ни разу не пожалела,что обзавелась коровушками! Я живу в черте города,нашего курорта Сочи! Мечтаю переехать туда,где будет моим красавицам раздолье!Хочу на Кубань!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Попробуйте всю посуду, которая контактирует с молоком, тщательно промыть, выжарить (прямо в духовке нагреть до 120 градусов и там же охладить), молоко сразу пастеризовать. Если нет градусника, нагреваете, пока не начнет морщиться пленочка на поверхности молока. Потом пропустите через сепаратор (тоже очень тщательно обеззараженный). Так Вы исключите попадание патогенных микроорганизмов. Сливки и обрат заквасьте покупными заквасками. Если все придет в норму, значит, в молоко попали "неправильные" бактерии. Если все останется по-прежнему, значит, молоко плохое - или стародойное, или маститное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Скорее молоко не годное продали.

Россия, Крым
10.01.2016 - 13:24
: 4

Здравствуйте. Марусся, у вас никогда не получится масло из свежих сливок. На сметану сливки ни в коем случае не ставьте к батарее. Я делаю так:
1. после сепарации обрат ставлю скисать на творог,
2. сливки ставлю в холодильник, на следующий день они будут такие густые, что надо будет разбавлять молоком (кипяченым),
3. Масло делаю из сметаны, которая осталась (не продалась). Стоит она у меня в холодильнике примерно дней 5, хорошо загустевает. Перекладываю сметану в маслобойку и через 15 минут прекрасное масло.