Вы здесь

Бабочки

Перейти к полной версии/Вернуться
96 сообщений
: Нижнекамск
13.06.2010 - 23:30
: 23

Кто и что знает о этой породе кролика мне предлагали купить но я про эту породу ничего не знаю помогите


Беларусь
: Ошмяны
04.11.2009 - 22:05
: 10
RASEL пишет:

Кто и что знает о этой породе кролика мне предлагали купить но я про эту породу ничего не знаю помогите

Ну окрас белый с черными пятнами, относительно морозоустойчивы, у меня был выход мяса 2-3 кг.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Здравтсвуйте! Бабочка - это одна из самых старших пород кроликов, и для меня самая лучшая порода. Вес самок - 5кг., самцы около 6, крольчата растут достаточно быстро в 3 месяца около 2.5кг. Приносит самка в первый окрол 6-8 крольчат, а дальше это колличество доходит до 16, я знаю были даже случаи когда 22 приводила! Но у меня самое большое было - 14. Не пугайтесь такого большого колличества, самки этой породы молочны и при необходимости делают два гнезда, так что сохранность до отсадки где-то около 90процентов. Если предложили вам таких кроликов - то берите не пожалеете, одна из самых не привередливых пород. Не сравнима с другими.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

hi

Россия
: саратов
12.02.2010 - 11:26
: 22
Vitaliy77 пишет:

После довольно продолжительных поисков нашел два хозяйства в Тамбовской области, где занимаются чистопородным разведением бабочек, придерживаясь стандарта данной породы. Живой вес взрослых особей доходит до 7,5 кг. Самца я уже взял в одном хозяйстве, а самок в другом придется подождать (малы еще). Но, кажется, моя мечта сбывается, и у меня будут чистые бабочки, а не пестрые помеси разных пород (например, рекс + калифорния). ya

Фото где??

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vitaliy77 пишет:

После довольно продолжительных поисков нашел два хозяйства в Тамбовской области, где занимаются чистопородным разведением бабочек, придерживаясь стандарта данной породы. Живой вес взрослых особей доходит до 7,5 кг. Самца я уже взял в одном хозяйстве, а самок в другом придется подождать (малы еще). Но, кажется, моя мечта сбывается, и у меня будут чистые бабочки, а не пестрые помеси разных пород (например, рекс + калифорния). ya

Не хотелось бы Вас огорчать, но почитайте информацию о кроликах породы "Бабочка". Тогда, может быть, вы сами поймете, что "..два хозяйства в Тамбовской области, где занимаются чистопородным разведением бабочек, придерживаясь стандарта данной породы.." чистой воды надувательство. И у Вас, скорее всего "...пестрые помеси разных пород..".

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Европейский стандарт кроликов мясо-шкурковой породы «бабочка»

Типичные признаки и качества породы:
уши - средние, прямые;
голова - средняя, округлой формы, у самцов крупнее, у крольчих - несколько продолговатая;
грудь - глубокая и широкая, иногда с небольшим подгрудком;
туловище - одинаково плотное и мощное на всех участках, немного удлиненное;
спина - удлиненная, широкая, слегка аркообразная, круп широкий, округлый;
живая масса - 4,8-5,2 кг;
длина тела - 54-56 см;
обхват груди - 37 см;
молочность самок - хорошая;
материнские качества - отличные;
среднее число крольчат в одном окроле - 8 шт.;
скороспелость - хорошая;
оплата корма - хорошая;
средняя масса: в возрасте 2 месяцев - 1,8 кг, в возрасте 3-3,5 месяцев - 2,7 кг;
убойный выход мяса - 53-55%;
окрас - основной фон белый, на нем разбросаны пигментированные участки волос различного цвета;
шерстный покров - ровный, достаточно густой, эластичный, блестящий, короткий, плотный на ощупь;
особые приметы окраса: вокруг каждого глаза - непрерывная черная кайма, не смыкающаяся с рисунком щек, носа и ушей; на щеках — симметричные пигментированные участки; вдоль спины, от кончика хвоста до основания ушей, — непрерывная темная полоса шириной 3 см. с выступающими темными зубьями; эта полоса не должна сливаться с темными участками на боках; у крольчих темные ободки вокруг сосков; низ хвоста — светлый.
Характерные недостатки породы:
туловище - излишне короткое;
грудь - с большим подгрудком;
когти - темная окраска;
окраска - слившиеся с темной полосой пятна на боках; прерывистость каймы вокруг глаз; разрывы в окраске ремня на спине; слившиеся с каймой вокруг глаз пятна на щеках.
Оценка качества экстерьера кроликов породы бабочка производится по специальной шкале в баллах, принятой в странах Европы практически повсеместно:
общий вид и развитие - 20 баллов;
живая масса и рост - 10 баллов;
качество меха - 20 баллов;
окраска - 15 баллов;
рисунок пятен головы, глаз, ушей - 15 баллов;
рисунок пятен туловища - 15 баллов;
кондиция - 5 баллов;
итого: 100 баллов.
Данная порода не рекомендуется для новичков-селекционеров. Да и не любой опытный кроликовод-любитель сможет ей заниматься. Эта порода для особо «усидчивых» людей, способных не пасть духом перед трудностями…

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vitaliy77 пишет:

Фото выложу обязательно. Под определением "хозяйства" я имел ввиду частные подворья, где содержат по паре самцов и нескольких самок, а не предприятия промышленного масштаба. И могу сказать точно, что кролики разводимые там помесями не являются. Как известно, у чистопородных самок-бабочек вокруг сосков - темные ободки, а у помесей ( в какой бы вариации их ни получали) они напрочь отсутствуют. Все маточное поголовье соответствует следующему сложившемуся стандарту:

Европейский стандарт кроликов мясо-шкурковой породы «бабочка»

Типичные признаки и качества породы:
уши - средние, прямые;
голова - средняя, округлой формы, у самцов крупнее, у крольчих - несколько продолговатая;
грудь - глубокая и широкая, иногда с небольшим подгрудком;
туловище - одинаково плотное и мощное на всех участках, немного удлиненное;
спина - удлиненная, широкая, слегка аркообразная, круп широкий, округлый;
живая масса - 4,8-5,2 кг;
длина тела - 54-56 см;
обхват груди - 37 см;
молочность самок - хорошая;
материнские качества - отличные;
среднее число крольчат в одном окроле - 8 шт.;
скороспелость - хорошая;
оплата корма - хорошая;
средняя масса: в возрасте 2 месяцев - 1,8 кг, в возрасте 3-3,5 месяцев - 2,7 кг;
убойный выход мяса - 53-55%;
окрас - основной фон белый, на нем разбросаны пигментированные участки волос различного цвета;
шерстный покров - ровный, достаточно густой, эластичный, блестящий, короткий, плотный на ощупь;
особые приметы окраса: вокруг каждого глаза - непрерывная черная кайма, не смыкающаяся с рисунком щек, носа и ушей; на щеках — симметричные пигментированные участки; вдоль спины, от кончика хвоста до основания ушей, — непрерывная темная полоса шириной 3 см. с выступающими темными зубьями; эта полоса не должна сливаться с темными участками на боках; у крольчих темные ободки вокруг сосков; низ хвоста — светлый.
Характерные недостатки породы:
туловище - излишне короткое;
грудь - с большим подгрудком;
когти - темная окраска;
окраска - слившиеся с темной полосой пятна на боках; прерывистость каймы вокруг глаз; разрывы в окраске ремня на спине; слившиеся с каймой вокруг глаз пятна на щеках.
Оценка качества экстерьера кроликов породы бабочка производится по специальной шкале в баллах, принятой в странах Европы практически повсеместно:
общий вид и развитие - 20 баллов;
живая масса и рост - 10 баллов;
качество меха - 20 баллов;
окраска - 15 баллов;
рисунок пятен головы, глаз, ушей - 15 баллов;
рисунок пятен туловища - 15 баллов;
кондиция - 5 баллов;
итого: 100 баллов.
Данная порода не рекомендуется для новичков-селекционеров. Да и не любой опытный кроликовод-любитель сможет ей заниматься. Эта порода для особо «усидчивых» людей, способных не пасть духом перед трудностями…

Все это не о породе "Бабочка". Это описание породы "Немецкий пестрый великан" или "Строкач".

Россия
: PCO-Алания
14.04.2011 - 12:14
: 7

а подскажите тогда, какой стандарт кроликов мясо-шкурковой породы «бабочка»??
scratch_one-s_head

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

хотелось бы увидеть фото, все же интересно, а то мне должны привезти двух девушек=) сказали что бабочки, боюсь что бы не обманули=)

Россия
: пос. Чусовское озеро
26.05.2011 - 10:39
: 83

моя бабочка blush2
Файлы:
52222.jpg

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Какая красота=) и такая важная сидит=))) надеюсь и у меня такие будут=) а какой средний вес у этих кроликов?

Россия
: пос. Чусовское озеро
26.05.2011 - 10:39
: 83
Женька-Жменька пишет:

Какая красота=) и такая важная сидит=))) надеюсь и у меня такие будут=) а какой средний вес у этих кроликов?

ну этой девочке 5 месяцев, весит примерно 4-4.5 кг

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Красота!

Монголия
: Улан-Батор
03.03.2012 - 10:31
: 10

Красивые...
Файлы:
3._tulka-arlekinka_0540.jpg

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Подскажите, в России кто то занимается старой советской породой Бабочка?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"minor80" пишет:

Подскажите, в России кто то занимается старой советской породой Бабочка?

порода "Бабочка" стала "советской"?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Да, в СССР эта порода была признана. Считалась очень плодовитой и молочной. Ее часто использовали в кроссах. Когда то давно, лет 10 назад, у моего знакомого были кролики бабочки советские, стабильно приносили 12 и даже 14 крольчат. Они к нему попали случайно, он куда то ездил и привез их. Размером были некрупные чуть больше 3 кг. Рисунок отличается от английских вариантов, попроще.

По советскому стандарту к пятнам на теле относились проще, а вот на морде они должны быть окрашены, как в английском варианте.

Кролики великаны немного не мой вариант, средние и мелкие породы в содержании мне больше нравятся, плюс выносливость и плодовитось. Кролики бабочки были бы идеальным для меня вариантом. Но не знаю, занимается ли кто то еще этой породой?

Может в каких институтах есть остатки былой роскоши?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"minor80" пишет:

Может в каких институтах есть остатки былой роскоши?

Вряд-ли.
Вся выбраковка от Немецкого Пёстрого Великана "Строкач" выдаётся "новоиспечёнными" заводчиками как "Бабочка", но это моё мнение thank_you

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А еще любят любую дворнягу за бабочку выдавать laugh
Своеобразная это порода.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Вот такие у меня, конечно не бабочки, просто цвет нравится. Когда ещё не очень соображал, взял самку сказали ризен, окрас шахматный, самка выросла крупной, покрыл самцом Ризеном агути (на аватарке), в семь месяцев весила 7,5 кг. Вот такие забавные крольчата, вес в 45 дн. 1,37-1,43 кг

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

super

Gweenpean

Окрас отдалённо от бабочки :-)

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

Я пробывала крыть самку фр.барана самцом "бабочка" ,крольчата были просто прелесть. Ну а насчет морозоустойчивости я не согласна из всего поголовья только самец "бабочка" прошлой зимой обморозил уши : sad

Украина
: УКРАИНА. Кировоградская обл. Добровеличковский р-н.
20.12.2012 - 00:10
: 13

Здравствуйте, у меня вот такой самчик, фоткал ещё осенью, в три месяца, сейчас уже рабочий, 5 кг набрал

Украина
: УКРАИНА. Кировоградская обл. Добровеличковский р-н.
20.12.2012 - 00:10
: 13

и первое потомство

Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121

Такие бабочки частенько фигурировать стали, морда бабочкой и все рады))

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

super

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

super да и морда то на "бабочку" не похож

Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121

Морда, в том смысле на носу бабочка) симетричная и тд.

: Москва
13.05.2013 - 17:19
: 2

Всем здравствуйте! Не подскажите, где можно купить такого крольчонка?