Вы здесь

Белый Великан, особенности породы и разведения

Перейти к полной версии/Вернуться
869 сообщений
Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, форумчане. Много споров возникало по поводу различия между Бельгийским великаном (фландр альбинос) и Белым великаном. Помогите все таки разобраться в особенностях породы Белый великан!


Пользователь удалён

Так это две разные породы,в чем спор то?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Оля,своими словами расскажу так.Когда пошла коллективизация в СССР,все у крестьян отобрали,а что-то надо было дать в замен для прокорма ,вот и завезли в страну из Германии,Франции и Голландии кроликов,Фландр,Шампань.Фландры оказались не приспособленными к нашим условиям,тогда Бел.Фл. скрестили с местными шиншилловыми и получили Сов.шиншиллу,а кингуровых Фл. с местными серыми на Украине и получили Серый Великан.А потом уже при отборе и подборе Сов.ш.+ Сер.В.+Бел Фландр,отобрали альбиносов адаптированных к нашим климат.и кормовым условиям,закрепили и получили Белого великана-Советской селекции.Эта работа проводилась в течении 25 лет и вплоть до развала СССР.Т.ч.предок у них общий,остальное работа селекционеров.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Надеюсь, как раз они и есть Белые великаны?!
Файлы:
_velika5.jpg

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

И эти тоже...
Файлы:
_velikany151.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Впечятляющие размеры.А какой убойный вес?
Я хочу завести себе крупную породу,но еще не определился.И в цене не орентируюсь.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Ола пишет:

Надеюсь, как раз они и есть Белые великаны?!

Отличные кролики.А что касается отличий ,то по моему мнению,чтобы там не писали о том как выводили советскую породу -и БВ и немецкий белый великан это фактически одна порода,просто разной селекции.Знаю что многие будут возражать - назовите отличия,только не надо называть ,что у немецкого вес не ограничен.Вес и у советских тоже солидный.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Ола пишет:

Надеюсь, как раз они и есть Белые великаны?!

Судя по ушам больше похожи на фландра-альбиноса. А так если фотка неудачная -они самые!

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

А по-моему на втором фото- Новозеландская Белая, уши коротковаты, и мех длинней.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Вот мои самочки Белого Великана.
Файлы:
dscn0149.jpg
dscn0151.jpg

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

BlondHunter, офигенные крольчихи!
Я как и fireman тоже считаю, что Немецкий белый великан и Советский белый великан по сути - одна и та же порода... Немцы отделили своих Серых великанов, называя их не Фландрами, а Немецкими Великанами (серыми)...так же они отделили белых от оригинальных Бельгийских фландров(альбиносов), назвав их в 1920 году Белый гигант...и позже Белый Немецкий Великан....если не ошибаюсь, уже в 27-ом году, эти Белые гиганты (Белые великаны) попали в СССР... и продолжают разводиться под тем же самым оригинальным названием- Белый великан...

то что их, якобы, мешали с шиншиллой, вопрос спорный....могли мешать с Серыми великанами (Немецкими или Бельгийскими).... как бы то ни было, немцы тоже пишут, что их Белый Ризен(великан в переводе) это чисто Немецкое достижение, так как в их формировании, ЯКОБЫ, участвовал еще какой то Немецкий домашний кролик...
у нас, якобы, шиншилла и Белый великан, стал "Советской" породой...у них, якобы "Немецкий домашний кролик и так Белый Гигант стал "Немецким".... бедные Бельгийцы....)

Zur Geschichte des Weißen Riesenkaninchen

Das weiße Riesenkaninchen ist ein naher Verwandter des belgischen Riesenkaninchens, welches mit dem Belgischen Landkaninchen zusammen eine gewisse Zuchtrichtung in der Kaninchenzucht kennzeichnet, die, wie schon aus der Bezeichnung hervorgeht, besonders in Belgien verfolgt wurde. Das hervorstechendste Merkmal des belgischen Riesen gegenüber seinen Verwandten ist, das er nur in Grau in den verschiedenen Farbtönen gezüchtet wird und auch nur diese Farbe allgemeine Anerkennung gefunden hat, während andersfarbige, insbesondere schwarze, blaue, gelbe und weiße Tiere, meistens nicht als Standards gemäß angesehen wurden. Was besonders an weißen Belgischen Riesen gezeigt werden konnte, war auch früher hinsichtlich des Gewichts und der Größe in seiner Weise wettbewerbsfähig.

Wie es nun bei den eigentlichen Belgischen Riesenkaninchen, besonders bei den eisengrauen Farbschlage, keine Seltenheit ist, das ganz schwarze Tiere in einem Wurfe vorkommen, so kommt es bei den gescheckten großen Rassen manchmal vor, dass ganz weiße Tiere oder solche schwach ausgebildeter Scheckenzeichnung fallen. Dieses Material hat nun in erster Linie dazu gedient, das weiße Riesenkaninchen zu schaffen, indem einzelne Züchter den Gedanken verfolgten, durch Züchtung eines reinweißen Riesen eine besondere schöne Rasse mit wertvollem Fell herauszuzüchten.

Auch bei den grauen, so genannten Belgischen Riesen, fallen Tiere mit weißen Abzeichen. Namentlich war dies früher der Fall, als der graue Farbschlag noch nicht so rein einfarbig herausgezüchtet war, und man hat zweifellos auch aus dem grauen Belgischen Riesen ganz weiße Tiere durch entsprechende Zuchtauswahl erhalten. Die Vorfahren unseres Weißen Riesenkaninchen sind jedoch vorzugsweise, wie schon gesagt, unter den gescheckten Rassen, und besonders bei den Belgischen Landkaninchen, zu suchen, wenn es auch keinem Zweifel unterliegt, dass der eigentliche Belgische Riese bei der Schaffung der Rasse mit im Spiel war. Auch ist es wahrscheinlich, dass etwas Blut des gewöhnlichen Deutschen Hauskaninchens in den Adern des Weißen Riesen fließt, und es erscheint daher nicht gerechtfertigt, das Weiße Riesenkaninchen als belgische Riesenkaninchen zu benennen, zumal gerade das Belgische Landkaninchen und die Deutsche Riesenkaninchen in Deutschland hochgezüchtet worden sind. Es kommt aber noch hinzu, das gerade das Weiße Riesenkaninchen eine durchaus deutsche Errungenschaft ist. Es ist daher von berufener Stelle bereits die Bezeichnung Deutsches Weißes Riesenkaninchen vorgeschlagen worden.

Im Standard vom Bund Deutscher Kaninchenzüchter Ausgabe 1920 war das Weiße Riesenkaninchen(WR) schon als anerkannte Rasse aufgeführt. Im Laufe der Zeit, wurde es 1973 in „Deutsche Riesen weiß(DR weiß)“ umbenannt.
http://www.rkz-forum.de/forum_rkz/forum/index.php?page=Thread&threadID=510

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
BlondHunter пишет:
Ола пишет:

Надеюсь, как раз они и есть Белые великаны?!

Судя по ушам больше похожи на фландра-альбиноса. А так если фотка неудачная -они самые!

Может со временем все таки появится возможность приобрести Ваших Белых великанов, с удовольствием приобрету...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот моя красавица, когда 8-месячная была, фото старое есть, новое не стал делать. А вот таких она даёт. Это мальчик, возраст 3,5 месяца вес 4 кг. У меня на него большие надежды. Под него у меня растут 8 советских шиншилок голубоглазых.
Файлы:
dsc01517.jpg
dsc01119.jpg

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Действительно, красавица...и сынишка ее супер....
интересно, получатся ли от такой комбинации белые голубоглазые....

: Москва
16.02.2010 - 09:23
: 12

У меня насущный вопрос, по внутренним качествам, как прибавка в весе и как плодовитость, какие они мамаши, и как шкурка? ......Вот если поставить задачу- много голов(быстрое увеличение), много мяса, много шкурок- то это кто?-.. калифорниец или белый великан? И могут ли они сидеть на сетке ? Я тот же вопрос задала и в ветке про калифорнийцев... Не судите меня строго за то что сравниваю..:blush2: - хочу понять какая порода займет свое место в моем хозяйстве. Кстати, содержание не уличное- а ангарное в железных блок-клетках.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ZaikoVa пишет:

У меня насущный вопрос, по внутренним качествам, как прибавка в весе и как плодовитость, какие они мамаши, и как шкурка? ......Вот если поставить задачу- много голов(быстрое увеличение), много мяса, много шкурок- то это кто?-.. калифорниец или белый великан? И могут ли они сидеть на сетке ? Я тот же вопрос задала и в ветке про калифорнийцев... Не судите меня строго за то что сравниваю..:blush2: - хочу понять какая порода займет свое место в моем хозяйстве. Кстати, содержание не уличное- а ангарное в железных блок-клетках.

Совет. Создай тему.

россия
: поселок петро-славянка
20.02.2010 - 23:37
: 16

два показателя как можно сравнить : 6ти месячную особь на весы( великан будет в районе 5.5-6.5кг) и длинна ушей - у белого великана длинные ушки, у онного коротенькие!!!

россия
: поселок петро-славянка
20.02.2010 - 23:37
: 16

берите белого великана и не забивайте голову чепухой!!! порода предрасположена к северному климату, мамашки надежны( меня не подводили), помет 12-16 крольчат при том реально вскармливаемые безо всяких "геморроев"!!! при этом крольчонок белого великана вам обойдется в 400-500р, то калифорниец около1500р!!! смысл???? нема смысла!!! лучше четыре нашенских чем енти янкерсы!!!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Катя,не сомневайтесь, Б.В.в Китае выращивают в таких же клетках как у Вас,деревянный вставной полик для отдыха.Вы же не собираетесь их держать до 7кг.,а до 100-120дн.пододерматит не страшен на сетке.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Леди и жынтыльмены !
Покажите классические альбиносовские "красные" глаза !
Лично я пока что видел только розовые, розово-голубые, розовые только по краям и т.п.
fotku

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Приветствую Beso hi
Тебя интерисует глазное яблоко или зрачёк? У моего глазное яблоко белое и от кровеностных сосудов кажется розовым, а вот зрачёк бесцветный (и опять же из-за капилляров) кажется красный.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я их как вижу эти огромные красные глаза, то почему-то с рыбой ассоциации у меня.)))))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

laugh

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Baskak пишет:

Приветствую Beso hi
Тебя интерисует глазное яблоко или зрачёк? У моего глазное яблоко белое и от кровеностных сосудов кажется розовым, а вот зрачёк бесцветный (и опять же из-за капилляров) кажется красный.

Если не затруднит, выставьте фоту крупным планом при дневном свете плиз.
Ато общее развитие страдает.
wink

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Страничка про Белых Великанов
(нарочно не уточняю немецких или советских - имхо разница нсущественная):

Файлы:
beliy_velikan.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И ещё видео приложить, как белые великаны в состоянии нирваны покачиваются из стороны в сторону.))))))) Я когда увидел, думал больную самку мне предлагают.)))) Теперь привык к этому ихнему состоянию покоя.))))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Кстати, у меня есть одна такая самка (калифорнийка) - с детства зажмурившись головой из стороны в сторону легонько покачивает.. Окролы нормальные, молочность и т.п. Никаких претензий к ней нет.. Только эти странные медитации иногда..
Может все-таки болезнь ?
scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Кстати, у меня есть одна такая самка (калифорнийка) - с детства зажмурившись головой из стороны в сторону легонько покачивает.. Окролы нормальные, молочность и т.п. Никаких претензий к ней нет.. Только эти странные медитации иногда..
Может все-таки болезнь ?
scratch_one-s_head

Я за "Калифорнийкой помесной", тоже часто замечаю покачивание, только у меня она при этом не зажмуривается.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Beso пишет:
Baskak пишет:

Приветствую Beso hi
Тебя интерисует глазное яблоко или зрачёк? У моего глазное яблоко белое и от кровеностных сосудов кажется розовым, а вот зрачёк бесцветный (и опять же из-за капилляров) кажется красный.

Если не затруднит, выставьте фоту крупным планом при дневном свете плиз.
Ато общее развитие страдает.
wink

А я не пойму сути вопроса! Разьясни плиз?

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Beso пишет:

Кстати, у меня есть одна такая самка (калифорнийка) - с детства зажмурившись головой из стороны в сторону легонько покачивает.. Окролы нормальные, молочность и т.п. Никаких претензий к ней нет.. Только эти странные медитации иногда..
Может все-таки болезнь ?
scratch_one-s_head

По моему это начальная стадия инфекционного заболевания центральной нервной системы У меня так было лет пять назад. Я не врач но у меня все начиналось с покачиваний и медитации. Сначала одна потом стали появляться и в других выводках кончилось тем что ввсех с такими признаками пустил на мясо С тех пор чисто.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это не болезнь. Это особенность этой породы. Самое интересное у самцов такого нет. Только у самок.