Вы здесь

Породы кроликов. Какие вообще бывают

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

уважаемые кролиководы
существуют разные породы кроликов . и если по некоторым не возникает разногласий (например бабочка имеет явные признаки породы)то некоторые вызывают сомнения.
например советская шиншилла
окрас меха колеблется от светлосерого до темно серого. насколько темного?
дальше серый великан. мех дымчато серый с белым брюшком. а у меня полностью серые крольчата есть в помете...
чернобурые кролики - какие они в действительности? у меня есть черные кролики а есть бурые . но они НЕ ВМЕСТЕ :)
кто занимается выведением породы? покажите фото детальное пожалуйста


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Татьяна! hi
Я держал таких. Фото к сожалению нет у меня.
Вот что пишет Большая советская энциклопедия:
Чёрно-бурый кролик, порода кроликов мясо-шкуркового направления продуктивности. Выведена в Бирюлинском зверосовхозе Татарской АССР скрещиванием пород венский голубой, фландр и белый великан. Утверждена в 1948. У Ч.-б. к. густой темно-бурый волосяной покров с чёрными блестящими кончиками остевых волос, образующих густую чёрную вуаль; по окраске напоминает мех черно-бурой лисицы. Кролики крупные: длина туловища около 60 см, весят в среднем около 5 кг (иногда 7 кг). Плодовитость самок 7—8 крольчат за один окрол. Хорошо акклиматизируются в различных зонах. Разводят породу в Татарской АССР.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

никогда не видела меха чернобурой лисицы.
ну других же черных пород нет? значит всех черных кроликов можно называть чернобурыми

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я тоже не видел мех чёрно-бурой лисицы, а вот цвет чёрно-бурого кролика я бы описал как слега выцветшего на солнце laugh
Но не путать с чёрно-огненными - эти конечно больше декоративные кролики, но я видел достаточно крупных особей. Очень красивые! good

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

эх фоту бы....
а у меня чисто черные кроли. никакие не выцветшие. куда же их отнести ? к какой породе?
а есть бурые . я бы сказала коричневатые . думаю это просто помешаные шиншиллы.
а на рынке я видела шиншилл цвета сена. желтозеленоватые. на мой взгляд ужасные. но наверно добрые внутри.
вот моя шиншиллка. ей 6 мес. вес 4 кг.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Фот фото

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Черно-бурый (генотип окраски ССВВОВЕйЕаАА) — отечественная порода крупных кроликов темно-бурого окраса (см. форзац). Такой окрас шкурки обусловлен неоднородностью расцветки волосяного покрова. Направляющие волосы — черные с некоторым осветлением у основания, а остевые окрашены зо-нарно только на боках животного; основание волоса представляет собой голубовато-серую зону, далее еледует бурая и желтовато-белая, заканчивается волос черной зоной.

Пуховые волосы имеют светло-голубой цвет. Черные кончики остевых и направляющих волос, прилегая друг к другу и возвышаясь над подпушью, формируют черную вуаль, которая придает оригинальный вид меху. Голова и спина у кроликов черные, а бока (вследствие зонар-ности волос) черно-бурые.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

так понятно
а чисто черных кроликов куда отнести к какой породе?
неужели ни у кого нет черных кроликов?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

к ним же..
ость черная, а пуховой волос все равно в большей или меньшей степени светлее, который и создает ту самую буроватость.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Александр Валерьевич пишет:

к ним же..
ость черная, а пуховой волос все равно в большей или меньшей степени светлее, который и создает ту самую буроватость.

ну слава богу
теперь я могу спокойно спать и думать что в моем хозяйстве есть эта порода.
у нас тут в округе вообще нет чистой породы. буду выводить.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

по породе серый великан там вот что написано
Высокопродуктивная порода крупных кроликов серо-
заячьей (агути), реже темно-серой, железисто-серой, черной
и белой окрасок. У особи серо-заячьей окраски общий тон
волосяного покрова рыжевато-серый, брюшная стенка и
внутренняя сторона конечностей белые.

то есть можно сказать что черные и белые кролики - это серые великаны
фу какая путаница.

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43

Всем Привет! подскажите что за порода Бабочка? стоит ли ее приобретать? у меня у знакомого есть ;)

: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

Привет Димарик я раньше держал бабочек,кроль чихи хорошие матери но на мой взгляд они мелковаты живой вес всреднем 4, 4с половиной кг.Если держать для себя то нормально, а я чтобы оправдать затраты часть молодняка продаю, а бабочек люди неохотно берут .сейчас я развожу великанов ,недавно купил молодого самца фландра буду скрещивать ,посмотрю что получится.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если бабочка настоящая-вам повезло-порода отличается хорошими материнскими качествами и высокой молочностью. А в 4 месяца при правильном уходе вы получите мяса ну может на пару сотен грамм меньше чем у мясных кроликов. Только вот сейчас редко можно встретить настоящую "бабочку"...

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

бабочки красивые но не мясные

Украина
: Сумы
25.05.2009 - 12:33
: 1

Интересуюсь кроликами

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395
Сергей Бабкин пишет:

Интересуюсь кроликами

Что именно интересует?

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Мне знакомый принёс крольчат около месяца.
Все разные один - Белый великан, Советская шиншила, а вот третий. Сейчас девочке 3 месяца - но красавица и шестка очень прикольная ненарадуюсь. Вот фотки - хотелось бы по породе узнать. Кто - это?
Файлы:
foto_8_0.jpg
foto_7_0.jpg
foto_9_0.jpg
foto_10_0.jpg

Украина
: Украина г. Львов
09.11.2009 - 20:02
: 33

что за порода не знаю, но кролик очень красивый))

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

На последней фотке :серебристый, но не чистый, с кем то нагрешил.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Если для себя разводить , то такие пойдут good

Украина
: Киев
08.08.2009 - 22:25
: 25

Добрый день, расскажите пожалуйста про породу серебро. Слышала что бывают разные виды, европейское и еще какие- то, как различаются или в чем отличие?????? Спасибо

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Каталог пород - налетай, народ !
Кстати, если у кого-то есть аналогичное добро по-свежее - делитесь !
blush2
Файлы:
standard_deutsch.pdf

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Интересно, Хототы в Украине / Россие уже есть ?
Прикольные !
super

Файлы:
hotot.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Beso пишет:

Интересно, Хототы в Украине / Россие уже есть ?
Прикольные !
super

Здравствуйте.
А вот этот кролик похож?

Визитка Павла Степанова

03.01.2010 - 02:23
: 30

Такой окрас иногда бывает от беспородных бабочек, пару раз появлялись такие.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
redaktor пишет:

А вот этот кролик похож?

Похож !
Кстати, в визитках нарыл довольно интересного заводчика Калифрнийцев, МО - Шанин А.Н.
https://fermer.ru/node/50626
good

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Мышь.))))))

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

а вот моя самочка "серебристый"
ей 4 мес. вес 3.6 кг.
Файлы:
09022010002.jpg

Россия
: Алтай
09.07.2010 - 18:19
: 7

Здравствуйте Уважаемые кролиководы! Может кто-то прокоментирует меня. Будучи начинающим, вынужден приобретать кроликов на рынке. С выбором породы определился заранее, но увидив уже взрослого кролика, мимо которого трудно было пройти, спросил о его породе. -Черепаховый. Имея дома весьма полную инциклопедию ничего подобного не обнаружил. В интернете кроме рекламы тоже ничего не нашёл. Может быть продавец имел в виду окраску, а не породу - подумал я. Кролик был красивого светло коричневого цвета. Классический МАДАГАСКАР согласно катологу стандартов любезно предоставленного нам здесь господином Beso. Одним словом я уверился в мифичности породы кроликов "Черепаховый". Прав ли я? :-)

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Вацлав пишет:

Здравствуйте Уважаемые кролиководы! Может кто-то прокоментирует меня. Будучи начинающим, вынужден приобретать кроликов на рынке. С выбором породы определился заранее, но увидив уже взрослого кролика, мимо которого трудно было пройти, спросил о его породе. -Черепаховый. Имея дома весьма полную инциклопедию ничего подобного не обнаружил. В интернете кроме рекламы тоже ничего не нашёл. Может быть продавец имел в виду окраску, а не породу - подумал я. Кролик был красивого светло коричневого цвета. Классический МАДАГАСКАР согласно катологу стандартов любезно предоставленного нам здесь господином Beso. Одним словом я уверился в мифичности породы кроликов "Черепаховый". Прав ли я? :-)

Здравствуйте, может фото вашего питомца поможет определить истинную принадлежность к той или иной породе, у меня с "Черепаховый" никаких ассоциаций, хотя книг про кроликов прочитала немало shok