Вы здесь

Немецкая ангора. Страница 38 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Хвастаюсь.
Поилки пока временные.Будет общая система подачи воды.
Это пока для карликов.Следующая на очереди для крупных.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Что то пошло не так.Повторюсь.

Вложение
2.jpg
РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Шикарный шкафчик! super Только не нашла, где сено с травой подается?

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Мы не кормим больше травой и сеном.Только гранулы (по заказу).
Морковку и прочее даю в кормушку.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
ИринаЯ пишет:

Хвастаюсь.

Есть чем! Восторг. Надо налаживать поставку "шкафчиков" на экспорт, в России карликов разводят многие.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Спасибо,Лада.
Да,у нас карликами занимается очень мало народа.А ангорами так совсем никто!Кроме меня,конечно.Я люблю всё пушистое и пуховое.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Те, кто разводит или собирается разводить ангорских или пуховых кроликов для последующей переработки их шерсти должен быть осведомлен, с моей точки зрения, о возможной аллергии на нее. В современном мире у каждого из нас есть "очень большое количество знакомых и друзей с аллергией на все, что движется и не движется".
Именно поэтому я перевела для вас, часть статьи на данную тему Из книги иностранных авторов.АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ реакции на Ангору (шерсть кролика).
Читайте в моем блоге https://fermer.ru/blog/96776/allergiya-na-puh-krolikov-253786

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100
ИринаЯ пишет:

Хвастаюсь.
Поилки пока временные.Будет общая система подачи воды.
Это пока для карликов.Следующая на очереди для крупных.

Да очень замечательная клетка(хочу такую-но где ж взять?...муж не смогет scratch_one-s_head .. )и чебурашечки очень миленькие.(рыженький особенно-)))

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100
Lada Kirisenko пишет:

2. Воскресенье - голодный день в крольчатнике или как голодание продлевает жизнь кролику.

Былобы очень интересно..ничего про это не знаю.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Ирина Глухова 1 пишет:
Lada Kirisenko пишет:

2. Воскресенье - голодный день в крольчатнике или как голодание продлевает жизнь кролику.

Былобы очень интересно..ничего про это не знаю.

Ирина, перечитайте в моем блоге перевод статьи "ученых мужей из Европы"- я ее в 3 приема выложила, "Рекомендации по кормлению...." Там все есть

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Спасибо)Прочитала ....у меня конечно полное безобразие-жуют молодую морковку(прорежаю грядку)укроп,топинамбур,цветки люцерны,клевер и закусывают сухариком.На все остальное(лабкорм) Варвара просто зачем то писает ...другие двое игнорируют....эх-Придет зима-начнем по научному-)

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Ирина Глухова 1 пишет:

Придет зима-начнем по научному-)

Я тоже долго "блудила", пока не пришла к выводу, что большое поголовье требует научного подхода - иначе люди становятся рабами кроликов))))

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Не я не блужу-у меня все четко по научному))))и по графику-и по расписанию....но для декор.кролов.У них главное долголетие и здоровье.Поэтому мне трудно как начинающему заводчику немецкой ангоры вообще понять чем их кормить.В статье говорится о кормлении спец кормом для ангор-является ли лабкорм с каширки -именно таким кормом?Где добыть именно такой корм о котором говорится в статье-сбалансированный и не вредный?...с минералами итд именно в тех пропорциях.Очень полезно было прочитать,что ангоры обьедаются и не могут сами регулировать потребность в пит веществах-дек.породы сами голодают ,если переберут лишнего и оптимально и по научному кормятся так

Вложение
nemikorm.jpg
Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Привет всем! Живой и содержательный разговор у нас с Алексеем Евгеньевичем получился. Сама 2 раза посмотрела. Там есть кое какие нетленные мысли, посмотритетна досуге.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
Lada Kirisenko пишет:

посмотритетна досуге.

К сожалению, плагин не поддерживается cry

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Марина Кузнецова пишет:
Lada Kirisenko пишет:

посмотритетна досуге.

К сожалению, плагин не поддерживается cry

На канале ютьюб Фермер ру есть свежевыложенное интервью, сделанное на выставке Кролики от мала до велика, может это поможет)

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Посмотрела, нашла через vk. super

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

У меня все открылось-посмотрела и еще буду-очень интересно.
Посидела я в деревне..покормила по своему и поняла что лучше спец.корма дозировано нет ничего.Варвара вся через неделю извозилась в травинках,обьелась морковиных вершков-побросав корешки,стала капризничать итд.Так что чужой опыт помогает сильно.

Россия
: Петрозаводск
01.02.2016 - 15:24
: 41

От нас печальные новости. Прошло уже какое-то время, но сразу писать не могла - "отходила".
19-го июня наша Пасха умерла. Сейчас уже понимаем, что были тревожные признаки, но всё списывали на довольно безобидные вещи.
Опишу по порядку, мало ли, какому новичку пригодится лишний раз присмотреться к своему кролику. К слову сказать, так до сих пор и не знаем, от чего именно случилось то, что случилось (знаю про то, что умершего кролю проверяют на заразы, но у нас, увы, такого не делают). Постараюсь не упустить ничего.

Приехали мы домой с насморком (об этом уже писала как-то). Съездили к ветеринару (8.05), стали капать прописанные капельки: Максидин 2-3 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю. Через неделю - повторный прием (15.05). На приеме у нас не обнаружили ни соплей, ни хрипов, ни каких либо нездоровых симптомов, поэтому тут же вкололи плановую прививку Рабивак (ассоциированная, так как раздельных, опять же, тут просто нет). Какое-то время жили-поживали. Пасха вела себя вполне активно: с удовольствием кушала вкусняхи до самого последнего дня, гуляла по квартире, гоняла кошек.

Недели через две я начала замечать, что когда Пасечка подрёмывала днём, то иногда как-будто посапывала. Мы еще так умилялись, что вот де, храпунья какая. Но как только подходишь к клетке или позовешь, она просыпалась и звук прекращался. На всякий случай осматривала носик (вдруг сопли опять) - нет, чистый здоровый нос.

В июне у нас началась жуткая духота и жара, кошки прели, кроля млела. Пасха стала меньше и не так активно гулять, что, в общем-то и списали на жару. На прогулке все больше искала прохладный уголок, долго копала и заваливалась поваляться. Часто уходила обратно в клетку - попить. Когда я доставала её из клетки почесать (она девушка чистоплотная была, но за ушками у нее скатывались два малюсеньких колтунчика, поэтому я взяла за правило почаще расчесывать там), она реагировала нормально, но ближе ко второй неделе июня стала как-то неохотно вставать, дергала шкуркой при прикосновениях. Но как только получала свободу, тут же деловито бегала по своим владениям, играла с кошкиной матерчатой трубой. Примерно тогда же мы заметили, что Пася все чаще как будто ленится и даже не вставая ест корм прямо из миски (ложилась специально так, чтобы миска была у головы, а миска была подвешена к прутьям довольно низко, поэтому кроле было довольно удобно есть даже в лежачем положении). Опять же, все списывали на жару, так как на прогулках Пася показывала прыть, играла со своей любимой трубой, ела вкусняхи.

14.06 поехали на плановую повторную прививку. Ветеринар провела осмотр, послушала кролино дыхание, заметила, что оно немного учащенное, но более - ничего. Ни хрипов, ни соплей опять же. Укололи Рабивак ассоциированную и поехали домой. Последующие дни, каюсь, было мало времени на частые прогулки с кролей, так как госы и диплом жрали все мое время. Тешила себя мыслью, что вот сдам все, и как раз подойдет время, когда уже можно после последней прививки гулять с кролей на улице. Представляла, как поедем на дачу и будем гулять по настоящему газончику, лакомиться свежей зеленью. Стрижку запланировала как раз на выходные 18-19 июня, так как был перерыв между госами и защитой диплома. К тому времени как раз довязала свитерок для Паси.

19-го числа, решив, что перед стрижкой нужно дать кроле нагуляться вдоволь, чтобы спокойнее перенести процедуру, выпустила Пасю на волю. Пока кроля осматривала свои владения, я приготовила инструмент и стала наблюдать за её прогулкой. Кролька довольно бодро (как, впрочем, и всегда) отреагировала на кошек, разогнала всех, покопалась-побесилась в кошачьей трубе и улеглась в ней же. Через какое-то время вылезла и начала как-будто по углам пристраиваться. Надо сказать, что мы Пасю приучили "по-маленькому" на прогулках ходить в кошачьи лотки, хотя бывали и промахи, но всегда рядом с лоточком (то попа свесится за край лотка, то передними лапами встанет в лоток, а задними забудет), поэтому я удивилась, что это на нее нашло. Причем у кроли как будто ненадолго разъезжались задние лапки, чего раньше не было. Я решила немного выждать, понаблюдать. Кролька так ничего и не сделала, а ушла в клетку и улеглась. Выждав опять же какое-то время я предложила крольке кусочек морковки, Пася уплела его с удовольствием, после чего я её достала из клетки и начала потихоньку состригать шёрстку. В разгар процесса кролька внезапно сиганула из-под рук, начала врезаться во всё, что попадалось на пути, а потом просто распласталась на полу, делая безуспешные попытки двигаться вперед. Задние лапы разъехались очень сильно, как у лягушки. Из уголков рта у нее показалась кровь, но не такая алая, а как-будто разбавленная, розовая. Я сильно перепугалась, мозг отказался думать адекватно и рассудительно, поэтому первой была мысль - порезала! Осмотрела состриженное место - всё чисто. Тут я заметила, что у крольки правая задняя лапа оттопырена. То есть кроля как будто из-за этой лапы не может идти, три вроде собираются под тельцем, а четвертая оттопырена и не сгибается. Так что вторая мысль была - сломала лапу! Быстрей пули помчались в ближайшую ветеринарку. Перед нами был всего один пациент, поэтому приняли очень быстро, хотя мне тогда показалось, что прошла целая вечность. Ветеринар кролю осмотрела, ощупала, спросила, что да как. Послала на рентген тут же. Рентген показал нехилый такой отёк по правой стороне тельца. Нас посадили на капельницу, сказали, что это поможет убрать отёк, что кроля дома должна будет пописать много, дали шприцы и ампулы с лекарствами, объяснили, что когда колоть, и что нужно будет раз в день приходить к ветеринару. К слову сказать, на момент, когда кроле поставили капельницу, у нее уже довольно заметно сочилась розовая кровь из уголков рта, ушки были холодные и синеватые. В нашу бедную Пасю влили просто неимоверное количество лекарств (большой и толстый шприц через капельницу, две маленькие ампулки успокоительного через катетер в лапке, вроде еще что-то вливали, но я была в крайнем неадеквате, помню только это). Через какое-то время Пасе как будто немного полегчало, задняя лапка начала реагировать и шевелиться, ушки порозовели. Но меня все равно не отпускало ощущение, что уже ничего не поможет, потому что кролька пыхтела как маленький паровозик, а головка у нее начала заваливаться на сторону отёка назад и вправо, хотя она каждый раз старалась выправиться. На мой вопрос, что у кролика с головой, ветеринар ответила, что кролька, видимо, так хорошо приложилась обо что-то, что заработала такой сильный отёк и из-за отёка не может контролировать своё тело. В итоге, нас отправили домой, снабдив кучей лекарств и инструкцией когда что колоть и приходить завтра с утра.

Дома мы уложили Пасечку в клетку, аккуратно завернув в два полотенца, чтобы кролька не мёрзла. Примерно полчаса Пася пролежала спокойно, потом перевернулась на животик. Полежала так еще немного и начала делать довольно активные попытки выбраться из полотенец. Я развернула её, взяла на руки, начала чесать носик, как она любит. Пася пару минут пролежала спокойно, а потом у неё начались сильные предсмертные судороги и кролька умерла.

Для нас, к сожалению, так и осталось загадкой, почему умерла кроля. Не могла она так сильно удариться, чтобы у неё в течение всего минут 15-20-ти появился такой обширный отёк. К тому же, розовая кровь изо рта довольно сильно напоминает отёк как раз таки лёгких. Да и вся эта вялость в последнее время, списываемая на жару, похрапывание... Возможно, насморк так и не вылечился, а ушел "вглубь"? Много вопросов...

Вывод сделан: конечно, от мечты когда-нибудь иметь собственную небольшую кроличью фермочку мы не отказываемся, но на всякий случай в этой квартире и с этим инвентарем мы точно не будем заводить никаких ушастых. Кто знает, вдруг и правда зараза какая убила Пасху.

PS. Простите за такой длиннющий пост.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Юлия, сочувствую.
А вскрытие делали?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
ЮлияJN пишет:

умерла

Драма. К кроликам привязываешься очень сильно и не смотря на то, что все, что описано у Юли, пережито мною много-много раз, в ушах стучит от сочувствия.
Мой опыт в кролиководстве начался с изнурительной 8-ми месячной борьбы с пододерматитом (лапы) у одной из трех привезенных из Германии в марте 2012 года самки по имени Трандычиха. Ее залечили антибиотиками. Джоконда (на снимке) - так звали другую умерла почти сразу, через 3 месяца после приезда, думали, что сукрольность, оказалось здоровые нарывы в животе. В общей сложности прорыдала я над разными кроликами не меньше, чем над детьми, каждый раз помятуя слова, прочитанные однажды в Интернете "кто научится кроликов содержать - тому любую скотину можно доверить"
Поэтому же я никому не посоветую покупать кроликов детям.
Опытные кролиководы, глядя на меня тогда, мне говорили: "Э, если ты так будешь убиваться, тебе нельзя, значит, этим заниматься".
Я и сегодня могу сказать, что нет ничего, что так меня сильно расстраивает в кролиководстве - вот только что, в июньскую жару потеряла 2 самки. Одна принесла 10! крольчат и отказалась кормить. Другая - родила троих крепких пузанов, но умерла во время окола. А как готовилась! Всю себя налысо общипала!
Дорогие девочки! Одно могу сказать, при всей моей любви к кроликам: они - не люди, появятся новые кролики, лучше прежних.
В дополнение к своим собственным словам привожу перевод главы одной современной американской книжки, можете купить ее на Ебей S. Surgrue "The Nervous New Owner's Guide to Angora Rabbits".
"Потеря кролика"
Если вы потеряли кролика я советую вам:
- хорошенько выплакаться
- похоронить вашего кролика в каком-нибудь особенном месте (у меня традиция сажать новый розовый куст над каждым питомцем, которого я потеряла)
- приласкать других ваших кроликов, собачек, кошечек, цыплят, мышей, подростков, мужа - всех вокруг
- поразмыслить над прекрасной возможностью, которую вы имели наслаждаться своим пушистым другом
- дать знать своим он-лайн друзьям-владельцам кроликом о вашей потере, они окажут вам поддержку и любовь, пройдя через подобное раз или 2
Дайте себе самой время погрустить; знайте что ваша горечь уменьшится по прошествии времени."
PS Два дня назад установила в крольчатнике кондиционер. На очереди - новая система навозоудаления. Кошу самолично траву на утренней зорьке. Ох, уж это пуховое кролиководство!

Вложение
img1105.jpg
Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Сочувствую вам!
Наши догадки только нам и остаются в такие моменты.Трудно найти причину.Наверное надо просто научиться принимать их гибель,как должное.Я себе научилась говорить,что это естественный отбор.Выживают сильнейшие.Обидно,жалко.Часто уходят самые красивые,долгожданные.

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

У нашей Варвары тоже хронические малозаметные сопли и склонность к перееданию и растройству стула.
Поэтому держу ее абсолютно отдельно,даже с собакой и котом(куча микробов ходячих)никаких контактов-ее иммунитет лучше не напрягать.Живет на веранде,туалет знает(оч.большой кошачий пластмасса,меняю 2-ды в день без наполнителя-просто писает в дырочки на лоток)-химией,лекарствами не пою,вода только родниковая.К лаб.корму-даю траву,люпины у нас много,люцерну, ромашку,клевер,морковь,сушеные яблоки с прошлого года и голодание периодическое -считаю это полезней чем лекарства.Прививку при насморке(он не лечится а только задвигается у кролей)-не буду делать- риска больше потерять.Организм может не выдержать.Нос промываю отварами трав..От глистов-полынь в небольшом количестве,пижмы,зверобоя по листочку(яд-но получше химии)
К проблемам я вообщем то была готова-немцы шикарные кроли))))-но непростые в содержании.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

А люпин не ядовитый для кроликов?

Россия
: Петрозаводск
01.02.2016 - 15:24
: 41
Мария Хяннинен пишет:

А вскрытие делали?

Мария, спасибо за сочувствие! Нет, к сожалению, на анализы кролей не принимают. Максимум, в чьих болезнях у нас умеют разбираться - это в собачьих и кошачьих.

Lada Kirisenko пишет:

В дополнение к своим собственным словам привожу перевод главы одной современной американской книжки, можете купить ее на Ебей S. Surgrue "The Nervous New Owner's Guide to Angora Rabbits".

Лада, спасибо за поддержку! В самом деле, нужно делиться такими вещами. Наверное, особенно новичкам. Никто лучше не поймет, чем тот, кто уже пережил подобное. Зато сейчас уже складывается план действий, что нужно сделать и продумать, прежде чем делать новую попытку.

ИринаЯ пишет:

Сочувствую вам!

Ирина, спасибо! Опыт, даже такой, он и есть опыт. Сколько еще будет шишек, боюсь представить, но ни за что не брошу мечту.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132
ЮлияJN пишет:

но ни за что не брошу мечту

Солидарна полностью. Очень жаль, что в самом начале и так печально. Не отчаивайтесь, Юля! Не опускайте руки. Такое чудо вас обязательно отблагодарит своим нежным пухом. А до чего они умны..., думаю, что собакам не уступят. На мой взгляд, это такое существо, что повстречав раз, они так западут в душу, что всю оставшуюся жизнь будешь жить в сопровождении с этими пушистиками.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512
Марина Кузнецова пишет:
ЮлияJN пишет:

но ни за что не брошу мечту

Солидарна полностью. Очень жаль, что в самом начале и так печально. Не отчаивайтесь, Юля! Не опускайте руки. Такое чудо вас обязательно отблагодарит своим нежным пухом. А до чего они умны..., думаю, что собакам не уступят. На мой взгляд, это такое существо, что повстречав раз, они так западут в душу, что всю оставшуюся жизнь будешь жить в сопровождении с этими пушистиками.

Согласна полностью.Хорошие слова!

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Сочувствую. Это подтверждает моё убеждение: если хочешь заниматься животными сначала найди грамотного вета. Это 50% твоего успеха. И не бойтесь официальной ветстанции там как правило работают более опытные врачи. У нас село поэтому спецы в основном по сельхозживотным. А вот с собачками и кошечками ездим в город.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

А у нас ветов по кроликам нет совсем.Хотя город очень большой,столица.Не скажу,что не берутся за них,есть такие,кто помогает,если получается.Но чаще,помощь заканчивается плачевно и для кролика и для кошелька.
Я пока никому не могу доверить своих питомцев,пытаюсь справляться самостоятельно.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Наши малыши растут!Первые метисики уже обрастают неплохо,хотя жарковато.
А ребятишки от Мадамки и Малыша уже скидывают первый пух.Точнее сваливают.Пока я в отпуске была две недели(не дома) превратились в подобие чего то,скомканного.Надо стричь срочно.
Но растут дружно.Все пятеро пока.Крупненькие такие.
Метисики то же не мелкие.Будут килограмма по три точно.
Постарасю сделать фото,показать.