Вы здесь

Какой породы нужен самец?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: МО
15.06.2011 - 11:09
: 3

Здравствуйте. Прежде всего хочу сказать спасибо этому форуму и его участникам за полезные советы и комментарии. Уже несколько месяцев читаю тут сообщения, которые мне очень помогают. roma

У меня вопрос, так сказать, личного характера. Имеется 3 крольчихи. Хочу им приобрести самца, но вопрос какого? sos Им подойдет обычный "двор-крол" или нужен породистый?

Задачу осложняет, то что о них практически ничего не известно. Вот их описание и фото.

1. Белая самка с серыми ушами и хвостом. Глаза красные. Купила спонтанно на рынке вместе с 7 крольчатами (все такие же былые с красными глазами, серыми ушами и хвостами). Продавщица сказала, что это "ризен" (очень сомневаюсь, возможно помесь). Возраст около года.

2. Серая крольчиха (похожа на СШ, возможно тоже помесь). Возраст 2 месяца. Муж видел ее маму, когда покупал - сказал "оргомная, серая".

3. Коричнивая крольчиха. Сестра серой.


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Если удатся найти у вас там хоть нормального самца белого великана, то кройте им. Смотрите чтоб вам альбиноса не продали.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Привет всем!

Игорь П. пишет:

Если удатся найти у вас там хоть нормального самца белого великана, то кройте им. Смотрите чтоб вам альбиноса не продали.

Игорь, так Белый великан и есть самый настоящий альбинос. Альбинизм у него закреплён в генетическом коде и передаётся по наследству.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Стас не путай альбиносов с белыми великанами. Были у меня в помётах альбиносы, давали самки потом полный ассортимент расскрасов. Сейчас держу несколько линий именно белых великанов. В помётах нет не одного чумазого.))))

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Zetta пишет:

У меня вопрос, так сказать, личного характера. Имеется 3 крольчихи. Хочу им приобрести самца, но вопрос какого? sos Им подойдет обычный "двор-крол" или нужен породистый?

Может у того, у кого вы купили, и есть хороший Ризен, и им крыли Калифорниек, С Шиншил и т.д. Так что у Вас настояшие гибриды. Но от них могут быть прекрасные и вкусные кролики, тоже гибриды. Купите любого великана: Белого, Серого или Ризена - Фландра - Обра. Чистопородные стоят дорогого. Но вам решать.
Скоре всего Вам чистопородный и не нужен, по этому просто берите крупного молодого ( 8- 10 мес) самца за 1500 руб. и будет Вам счастье.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Игорь П. пишет:

Стас не путай альбиносов с белыми великанами. Были у меня в помётах альбиносы, давали самки потом полный ассортимент расскрасов. Сейчас держу несколько линий именно белых великанов. В помётах нет не одного чумазого.))))

Да я то понял о каких альбиносах ты говоришь, о тех что выскакивают в помётах у других порд или у дворняжек. Но только Белый великан , это тоже альбинос . dont

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
mailiar пишет:
Игорь П. пишет:

Стас не путай альбиносов с белыми великанами. Были у меня в помётах альбиносы, давали самки потом полный ассортимент расскрасов. Сейчас держу несколько линий именно белых великанов. В помётах нет не одного чумазого.))))

Да я то понял о каких альбиносах ты говоришь, о тех что выскакивают в помётах у других порд или у дворняжек. Но только Белый великан , это тоже альбинос . dont

Но это порода. Белый великан. По весне взял нового самца за 2 тр , а от него 4-6 расцветок. Мы его на котлеты пустили. wiggle

: МО
15.06.2011 - 11:09
: 3

Спасибо большое за ответы. :)

Смотрите чтоб вам альбиноса не продали.

Игорь, я правильно поняла, что вы имеете ввиду, что могут подсунуть обычного альбиноса дворняжку вместо БВ?
А проблем не будет у крольчат если мама и папа носители гена альбиноса? Можно 2-х альбиносов спаривать? Или есть какие-то особенности на этот счет?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Зетта. Есть такая особенность. при скрещивании выскакивают альбиносы. Их потом продают, как белых великанов. Что имеем? Кучу окрасов от этого самца. Я сам каждый год ищу новых самцов. Это проблема. Самки все мои. проверенные. Если после этого самца есть хоть один и он небелый. самец сразу в расход идёт. Где брал. заводчик в чёрный список.

: МО
15.06.2011 - 11:09
: 3

Все поняла. Спасибо!