Вы здесь

Белая пуховая.

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Всем привет. Тема о белой пуховой породе создана для популяризация отечественных пород кроликов. О данной породе нам расскажет Кудреватых Иван Анатольевич. thank_you


Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Добрый день уважаемые кролиководы которые занимаются или планируют заниматься пуховым кролиководством

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

немного о себе: Закончил Пермскую сельскохозяйственную академию им. Д.И. Прянишникова в 2015 году. Животными увлекаюсь с детства сначала были хомячки сирийские,джунгарские, роборовского затем рыбки аквариумные,кролики, голуби. После школы поступил на ветфельдшера закончил. и сразу в академию поступил по окончанию академии поступил в аспирантуру Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина на кафедру кролиководства и пушного звероводства. Пуховыми кроликами занимался в 2009 - 2011 годах и были это карликовая пуховая и местные пуховые. и с 2016 года после продолжительных поисках в породах я все таки остановился на Пуховых кроликах отечественной селекции Белая пуховая

Россия
: Санкт петербург
24.03.2017 - 22:30
: 3

Иван, почему остановились именно на этой породе?

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Хочется держать животных которые мало известны или находятся на грани исчезновения.и они были сформированы в наших условиях пусть даже не такие продуктивные

Россия
: Санкт петербург
24.03.2017 - 22:30
: 3

[quote=Иван Анатоль] я к тому, что они, как мне говорили, наиболее неприхотливы в содержании в нашей полосе...? Я начинающий кроликолюитель, поэтому еще в поисках, раздумьях. Пока у меня именно белая Пуховка. Даже малыши народились, первые.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

мои русские пуховички

Вложение
dsc00267.jpg
dsc00236.jpg
dsc00266.jpg
Россия
: Санкт петербург
24.03.2017 - 22:30
: 3
Светлана Мягкова пишет:

мои русские пуховички

Классные!!!

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Вношу поправку о названии породы есть Белая пуховая порода она утверждена на министерском уровне а Русская пуховая нет такой породы

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Светлана, опишите сколько пуха получаете от своих кроликов и их живая масса

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Описание породы Белая пуховая
Отечественная порода пуховых кроликов среднего размера и чисто-белого окраса. Выведена преимущественно методом поглотительного скрещивания местных малопродуктивных пуховых кроликов с кроликами ангорской породы при дальнейшем разведении помесей с желаемыми признаками. Последующая работа была направлена на закрепление и дальнейшее увеличение массы белых пуховых кроликов, их конституциональной крепости, жизненности и пуховой продуктивности.
Поголовье кроликов Белой пуховой породы представлено в стране типами, которые различаются по живой массе, качеству и количеству пуха. Это кролики Белой пуховой породы Курской и Кировской областей. Кролики, разводимые в Курской области, являются потомками завезенных из-за рубежа кроликов Ангорской породы.

Белые пуховые кролики второго типа "Вятские" (Кировская область) превосходят первых по пуховой продуктивности и содержанию в пухе остевых волос. Полученные при скрещивании песцовых кроликов с ангорскими.
татарские (бирюлинские)белые выведены в Бирюлинском совхозе в Татарстане при скрещивании пуховых кроликов с фландром. отличаются живым весом до 5 кг, выходом пуха до 1 кг.
Средняя живая масса кроликов Белой пуховой породы 4 кг. может достигать 6 кг. Полновозрастные кролики обладают крепкой конституцией и хорошо развитым костяком. Голова округлая, с короткими прямостоячими ушами, часто без кисточек. Туловище шарообразное, длиной в среднем 54 см.обхват за лопатками 35 см. Грудь широкая, но недостаточно глубокая. Спина округлая и широкая, круп широкий, конечности крепкие, прямые и хорошо омускуленные, необросшие. Крольчихи сравнительно плодовиты, в среднем они приносят 7 крольчат за окрол. молодняк к месячному возрасту достигает массы 500-600 гр. к 2-х месячному 1500 г., к 3-х месячному 2700 г.
От полновозрастного кролика этой породы за год получают 300—760 г высококачественного пуха, а от лучших крольчих с приплодом— свыше 1 кг. Пух отличается легкостью, эластичностью, так как основная часть его (92—96%) состоит из нежных пуховых волос. Волосяной покров у кроликов достигает длины 5—7, а иногда 14-15 см.

Встречаются кролики с голубой, желтой и черной окраской

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20



стандарт породы

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20


сравнение 1980 года

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Добрый день. Развожу Белую пуховую породу,курского типа, уже несколько лет. Есть и кировский тип и немецкий ангор,но в любимцах ,все же, курчане. Пусть они и самые мелкие из всех типов,но пух у них мне нравиться больше всего.В содержании они тоже ,самые простые.На мой взгляд для подсобного хозяйства ,как и для новичков,самое оно.Обеспечат всем,мясом ,шкуркой и пухом.

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Хорошо выложите фото своих курчан и фото пуха и описание живая масса, количество крольчат, окрас

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Фотографии Кроликов породы Белая пуховая


Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

Учет Пуховой продуктивности кроликов породы Белая пуховая

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20


новое фото

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

еще мои пуховички

Вложение
puhchernyy.jpg
Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27
Светлана Мягкова пишет:

еще мои пуховички

Светлана - они великолепны!

Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27
Иван Анатоль пишет:

[изображение]
новое фото

а вы сами держите представителей этих направлений породы Белая пуховая? а то одна теория от вас и та не очень точная...и фоток много - а где какого подвида представитель этой породы - ну совсем непонятно... а ведь у них разного качества пух, разный вес и разные сроки созревания ( очень большой разброс для одной породы)... а одинакового - использование в качестве улучшения местных пуховых - породы Немецкая Ангора...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Ерёмка пишет:
Светлана Мягкова пишет:

еще мои пуховички

Светлана - они великолепны!

спасибо!!! roma

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20
Ерёмка пишет:
Иван Анатоль пишет:

[изображение]
новое фото

а вы сами держите представителей этих направлений породы Белая пуховая? а то одна теория от вас и та не очень точная...и фоток много - а где какого подвида представитель этой породы - ну совсем непонятно... а ведь у них разного качества пух, разный вес и разные сроки созревания ( очень большой разброс для одной породы)... а одинакового - использование в качестве улучшения местных пуховых - породы Немецкая Ангора...

Доброго дня я держу пуховых кроликов. Больше тип Кировский с большим количеством ости. А как без теории. Надо много переработать литературы про породу. Вот тут и собираемся чтоб все кто занимается породой выкладывали и фото и типы. Сейчас очень много появилось метисов (немецкая ангора и белая пуховая) в сети интернет. А она неподходит как улучшающая порода ее стригут. а Белая пуховая щипают. Сбор пуха по мере созревания у белой пуховой от 70 до 90 дней а немецкую стригут каждые 90 дней. А вы тоже вижу разбираетесь в породе что можете сказать?

Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27

Немецкую ангору не обязательно стричь - превосходно счесывается или просто выщипывается руками - очень удобно - и качество сохраняется и кролик всегда одетый и не простудится.... во всяком случае я и немецкую ангору и русскую просто выщипываю по мере отрастания пуха ( шерсти) до той длинны, которая мне на данный момент нужно... обожаю пуховых кроликов... )))))

Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27
Иван Анатоль пишет:
Иван Анатоль пишет:

[изображение]

Доброго дня я держу пуховых кроликов. Больше тип Кировский с большим количеством ости. А как без теории. Надо много переработать литературы про породу. Вот тут и собираемся чтоб все кто занимается породой выкладывали и фото и типы. Сейчас очень много появилось метисов (немецкая ангора и белая пуховая) в сети интернет. А она неподходит как улучшающая порода ее стригут. а Белая пуховая щипают. Сбор пуха по мере созревания у белой пуховой от 70 до 90 дней а немецкую стригут каждые 90 дней. А вы тоже вижу разбираетесь в породе что можете сказать?

похвастаетесь своими кроликами? они у вас с документами? как вы за ними ухаживаете? участвуете ли в выставках? как вы намерены популяризировать эту породу? очень талантливо подошла к этому Лада Кирисенко ( порода кроликов Немецкая Ангора) - есть чему поучиться у нее...она не только держит эту породу, участвует в выставках, показывает пряжу и изделия из шерсти немецкой ангоры, но у нее есть и блог, посвященный этой породе, где есть статьи подробные об особенностей кормления, содержания,здоровья,сбора " урожая"...вот интересно - сколько появилось новых владельцев породы кроликов Немецкая Ангора благодаря ее статьям и популяризации этой породы.. и сколько появится владельцев Белой Пуховой благодаря вам? очень хочется верить, что столько же.. уж очень порода хорошо, но мало известна.... только благодаря грамотному пиару стали известны картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчии и "Черный Квадрат" Малевича.. так что - ждемссс и от вас грамотного подхода..

Россия
: Пермский край, г.Нытва
19.10.2010 - 10:33
: 357
Ерёмка пишет:
Ерёмка пишет:
Иван Анатоль пишет:

[изображение]

Доброго дня я держу пуховых кроликов. Больше тип Кировский с большим количеством ости. А как без теории. Надо много переработать литературы про породу. Вот тут и собираемся чтоб все кто занимается породой выкладывали и фото и типы. Сейчас очень много появилось метисов (немецкая ангора и белая пуховая) в сети интернет. А она неподходит как улучшающая порода ее стригут. а Белая пуховая щипают. Сбор пуха по мере созревания у белой пуховой от 70 до 90 дней а немецкую стригут каждые 90 дней. А вы тоже вижу разбираетесь в породе что можете сказать?

похвастаетесь своими кроликами? они у вас с документами? как вы за ними ухаживаете? участвуете ли в выставках? как вы намерены популяризировать эту породу? очень талантливо подошла к этому Лада Кирисенко ( порода кроликов Немецкая Ангора) - есть чему поучиться у нее...она не только держит эту породу, участвует в выставках, показывает пряжу и изделия из шерсти немецкой ангоры, но у нее есть и блог, посвященный этой породе, где есть статьи подробные об особенностей кормления, содержания,здоровья,сбора " урожая"...вот интересно - сколько появилось новых владельцев породы кроликов Немецкая Ангора благодаря ее статьям и популяризации этой породы.. и сколько появится владельцев Белой Пуховой благодаря вам? очень хочется верить, что столько же.. уж очень порода хорошо, но мало известна.... только благодаря грамотному пиару стали известны картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчии и "Черный Квадрат" Малевича.. так что - ждемссс и от вас грамотного подхода..

Фото Белой пуховой от Ивана и результаты оценки здесь:
https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/281865

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

извиняюсь за поздний ответ. Да я учавствую в выставках уже 2 год и мои кролики занимают и 1 и 3 места. Был в Екатеринбурге 2016 году - 3 место, Пермь 2017 - 3 место, С-Петербург 2017 - 1 место. на выставках я невижу никого кто готов выставить своих питомцев. в С-Петербурге были с немцами и Татьяна Тяхт с белой пуховой. на выставках я продаю молодняк, изделия из пуха кролика и сам пух и консультирую. Ладу Кирисенко видел на выставке 1 раз в москве и все ((((.Да немецкая ангора красивая и готовая порода. а наша пуховая находиться на грани исчезновения. Документы вы имеете ввиду родословные то их нет а если оценочники с выставки то есть. у на есть группа в соц сетях.https://vk.com/albarabitis

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20


после щипки

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

вот диплом

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

а вы покажите свою породу и похвастайтесь своими успехами

Россия
: Нытва
27.03.2017 - 09:00
: 20

все данные про содержание,кормление статьи из за рубежа переведенные.