Вы здесь

есть желание завести хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Всем доброго здравия! С недавнего времени живу в сельской местности в Тверской губернии.Есть участок земли в 30 соток. Так же и у моей подруги тоже. Вот сидим и думаем чем бы нам таким заняться? Чтобы было и не так хлопотно ,но и какой-то приработок был для "поддержки штанов".
Есть опыт содержания кроликов,овец и кур. Раньше как-то помню,что фермерские хозяйства брали на сезон летний на откорм птицу или ещё какую живность. Есть ли сейчас такие предложения?
Посоветуйте друзья дорогие,чем бы можно было бы заняться нам с подругой? Есть хоз.постройки и есть довольно много земли (до1 га) где можно сделать загоны. Если кто что посоветует и поможет с выбором,то будем очень благодарны!


Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Если есть выпас советую овец! Не прихотливые существа.

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

а каких овец лучше брать?

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Всем доброго времени суток! Ну что могу сказать про себя..Мама у меня здесь со мной,после смерти мужа перехала к нам дочерям в Москву... то у одной дочери,то у другой..Теперь вот ко мне приехала,а у меня участок в Тверской губернии,там земли вдоволь.. вот она и переживает...Сегодня наверное настоящий подарок сделала маме: привезла ей козочку уже доящуюся.. У мамы глаза заблестели... Симпатичная маленькая совсем молодая козочка.. начинает потихоньку к нам привыкать.. Вот мы уже со своим молоком.Урра! Лед тронулся! Ещё бы хотела прикупить десятка 2 кур молодок,чтобы и с яйцом быть..Глядишь и налажу потихоньку своё хозяйство. Спасибо всем,кто заходил ко мне.Хоть ничего и не писали,все равно Спасибо! Лето,работы много.. в сети могу быть только по ночам и то немного..сил уже не остается.Сенокос сейчас.
И вот что ещё.. у соседей расплодились кролики..может кому крольчатины нужно? Каждую неделю езжу в Москву,могу доставить.Пишите,кому интересно

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Tereza2405 пишет:

а каких овец лучше брать?

Эдильбаевские овцы : крупные курдючные, скороспелые,потомство дают крепкое(1,иногда 2 ягнёнка ) Романовские овцы : меньше Эдильбаев но приходят в охоту когда вздумается,поэтому могут приносить ягнят 2 раза за полтара года.По 1,2,3,4,5 ягнёнка,потомство меньше чем Эдильбаевское,и слобее.Но молока не хвотает на всех,и придется подкармливать с соски.
Если хотите быстро поднять поголовье овец то Романовская! Берете допустим 100 овец романовской породы через год имеете минимум 200 ягнят. Но повторюсь с ягнятами на маятесь с сосками бегать.... Я,начинал с Романовских,потом докупил Эдильбаев очень выносливые овцы.зимой при —10,—12 градусов не заходили в помещение,ночевали на улице.только ягнение проходило в помещение.А,через 3 часа я,ягнят уже выпускал с овцой гулять! Вообщем сейчас я держу Эдильбаев,и Романовских.Романовских овец покрывает баран Эдильбай.ягнята рождаются по 1,2,3 шт.но уже крупнее чем чисто романовские.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Овцы конечно хорошо, но мне кажется не женское это дело, тяжело будет очень без помощи. Я тоже когда то мечтала об овцах, но сейчас и с козами тяжело. А овец пасти нужно и еще место где пасти. Я точно не знаю сколько они едят, но читала что как газонокосилка пройдет по участку. И 30 соток явно будет мало на стадо овец, а нужно еще на зиму сено заготовить... И ведь просто держать в загоне накладно. Может конечно я не права, кто знает поправьте. Женщине легче с птицей будет.

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Да,спасибо О.Бендер за консультацию,но я вот тоже думаю,что это не так легко такое поголовье держать.. у меня уже были овцы,всего 2 штуки и они принесли мне по 2 ягненка.. но пришлось от них отказаться,потому как просто пасти их было некому.. я тоже думаю,что с птицей наверное полегче будет
Есть выгул небольшой для них ,это если куры.. и есть пруд,если утки -гуси..
В любом случае большое спасибо,что подсказываете.
Про козочку уже писала тут,вот теперь для начала хочу взять кур и пару крольчих калифорнийцев.. говорят они хорошие мамаши.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Tereza2405 пишет:

Да,спасибо О.Бендер за консультацию,но я вот тоже думаю,что это не так легко такое поголовье держать.. у меня уже были овцы,всего 2 штуки и они принесли мне по 2 ягненка.. но пришлось от них отказаться,потому как просто пасти их было некому.. я тоже думаю,что с птицей наверное полегче будет
Есть выгул небольшой для них ,это если куры.. и есть пруд,если утки -гуси..
В любом случае большое спасибо,что подсказываете.
Про козочку уже писала тут,вот теперь для начала хочу взять кур и пару крольчих калифорнийцев.. говорят они хорошие мамаши.

Попробуйте птицу. Кролики мне не нравятся мясо мало + если болезнь кокая за сутки могут все передохнуть! Я,держал Советскую шинилу,фландеров. У,меня не пошли.

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

у меня тоже были кролики..прививала..вроде проблем не было.. чисто для своей семьи. Сбыт кроличьего мяса не очень активен.,хотя все зависит от случая наверное. А вот куры меня неплохо выручали в свое время.. 15 молодок приносили каждый день яйца и я без проблем реализовывала их,и так как у меня есть выгул для них,не было проблем. Хочу попробовать завести кур и купить инкубатор. Не знаю пока насчет реализации молодняка и птичек на откорм.. Пойдут ли? Если будут себя оправдывать,то можно малость и вложиться. Но всему надо учиться конечно.Все начинается с изучения.Видимо надо держать всего по чуть-чуть..глядишь и спрос будет.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Tereza2405 пишет:

Хочу попробовать завести кур и купить инкубатор. Не знаю пока насчет реализации молодняка и птичек на откорм.. Пойдут ли? Если будут себя оправдывать,то можно малость и вложиться. Но всему надо учиться конечно.Все начинается с изучения.Видимо надо держать всего по чуть-чуть..глядишь и спрос будет.

Я в этом году купила два инкубатора, один за 1250 руб второй точно такой же, но с авто переворотом за 2350 на 105 яиц. Обычные пенопластовые, с авто переворотом не хотела, но инкубаторов в магазинах уже не было. Они с лихвой себя окупили. Цыплят выводила для себя, потом продавала подрощеными. Цыплят обычных на продажу нет смысла выводить, больше хлопот. В основном выводила индюшат и цесарят все же и цена выше на них. Вот только вчера вывелись цыплята, но цыплята брама и амрокс. Яйцо покупала, посмотрим что вырастит...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Tereza2405 пишет:

Видимо надо держать всего по чуть-чуть..глядишь и спрос будет.

Не будет тогда спроса. Что с Вас тогда спрашивать, если всего по не многу, то это только для себя. Да и Вам труднее за ними ухаживать будет. Лучше заниматься по направлению. Решили курочек, то пусть это будут породные, двух пород или трех. Если гуси, то одной породы. А уж сейчас можно выбрать все к чему душа лежит.

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Спасибо большое Маруся! Низкий поклон. thank_you Я пока за лето хочу все разузнать,решить,что хочу и все подготовить к следующей весне.. и с ранней весны начать все это дело. Можно я буду вас иногда беспокоить с опросами..Все таки хочу птицу.. Только у нас с кормами-то не Ставрополье... у вас там поди зерна полно? а у нас колхозов уже нет и покупаем все это дело в тридорого.Сегодня была в сельском магазине и посмотрела цену на пшеницу.. 16 руб/кг.. опупеть... во сколько же мне обойдутся эти куры с гусями.. ?? huh ну ничего.. я думаю разберусь как то

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Tereza2405 пишет:

Спасибо большое Маруся! Низкий поклон. thank_you Я пока за лето хочу все разузнать,решить,что хочу и все подготовить к следующей весне.. и с ранней весны начать все это дело. Можно я буду вас иногда беспокоить с опросами..Все таки хочу птицу.. Только у нас с кормами-то не Ставрополье... у вас там поди зерна полно? а у нас колхозов уже нет и покупаем все это дело в тридорого.Сегодня была в сельском магазине и посмотрела цену на пшеницу.. 16 руб/кг.. опупеть... во сколько же мне обойдутся эти куры с гусями.. ?? huh ну ничего.. я думаю разберусь как то

Я не специалист, я такой же как Вы человек была 5 лет назад. Живу в селе только 2 года, Много у меня ошибок было, но и много радости. Вы главное определитесь с птицей, доход будет только тогда, когда Вы любить будете все что создано Вами ( в смысле инкубатором). И еще ценить свой труд. И еще доверяй,но проверяй... Я распродаю коз, по объявлению позвонили, сказала как есть, что козлята под козой, что с козлятами от 800 до литра сдаивала, что это первокотка с хорошим потенциалом, но больше 2,5 литра с нее не возьмешь.Люди правде не верят, они верят сказкам что коза по первому окоту дает 4 литра, и мне потом говорят высказывают что моя такая плохая.... вообщем нюансов море....

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Да Маруся,что касается козы...Мы с мамой тоже вот забрали у знакомой козочку..Она первокотка,пока козочка была ,хозяйка практически не доила её..А тут мы забрали её..Вечером мама сдаивает до 1ого литра и утром 600-700 мл.Я считаю что для такой молодой козочки это очень даже хорошо.
А что каксается отношения к тому,что я делаю.. я все это очень люблю и на самом деле отношусь к этому с большими чувствами. Мне бы конечно определиться с породой кур и к след. весне я думаю подготовлюсь. Сейчас заводить все это дело наверное нет смысла..не за горами осень и зима.. разве что чисто для себя штук 15 и опыта набраться пока. Соседка сейчас мне хочет отдать крольчиху вот калифорнийку,вот уже с мясом будем,надеюсь.. Не будем загадывать.

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Tereza2405 пишет:

Спасибо большое Маруся! Низкий поклон. thank_you Я пока за лето хочу все разузнать,решить,что хочу и все подготовить к следующей весне.. и с ранней весны начать все это дело. Можно я буду вас иногда беспокоить с опросами..Все таки хочу птицу.. Только у нас с кормами-то не Ставрополье... у вас там поди зерна полно? а у нас колхозов уже нет и покупаем все это дело в тридорого.Сегодня была в сельском магазине и посмотрела цену на пшеницу.. 16 руб/кг.. опупеть... во сколько же мне обойдутся эти куры с гусями.. ?? huh ну ничего.. я думаю разберусь как то

Ну это проба пера. :-)пределитесь с направлением, потом начнете искать и выбирать. Ведь еще не всегда то что дешевле птица есть будет. Вот тут то самая засада

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Люди добрые! Подскажите пожалуйста специалисты и имеющие большой опыт содержания птицы.. На какой породе кур остановить свой выбор? Хотелось бы иметь самых яйценоских кур и гусей,которые не так страдают от отсутствия водоема?
Заранее спасибо за ответ!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Tereza2405 пишет:

Люди добрые! Подскажите пожалуйста специалисты и имеющие большой опыт содержания птицы.. На какой породе кур остановить свой выбор? Хотелось бы иметь самых яйценоских кур и гусей,которые не так страдают от отсутствия водоема?
Заранее спасибо за ответ!

Содержание гусей без водоема по моему не рентабельно. У меня тоже гуси без водоема, первый год завели, в августе всех вырежем. Гуси если на выгуле с водоемом это да, там и трава и ряска, пришли домой, насыпала чуть корма и все. если как у меня, то это ужас. Вода в большом тазу, наливаю 3 раза в день по 40 литров, траву кошу козам, цесаркам, индюкам и гусям и это просто каторга. Да вообще любое животное с соответствующим выгулом становится рентабельнее. В этом году взяла индоутят, вот это я понимаю... водоема они не требуют, жрут мало, звуков от них нет. А на счет кур посмотрите породы, почитайте описание и какая порода понравится такую и берите.

Россия
03.07.2013 - 02:49
: 15

Спасибо Маруся за ответ.Нет,я не могу сказать,что нет водоема.. есть водоем и выгул для гусей,для кур тоже достаточно места.. Да,места у нас хорошие для содержания скотины.. Травы море,есть водоемы..если надо ,можно и ещё напрудить... земли хватает.. почему-то народ у нас обленился что ли? раньше хоть картошку на этих огородах сажали..а теперь даже этого не делают.Вокруг меня 8 пустующих огородов от 15 до 40 соток каждый.. Хочешь коси траву,а хочешь делай загородки и выгуливай.Только не ленись.. Зато у нас нет зерна.. В последнее время вообще ничего не сеют.. Вот это огорчает.