Вы здесь

у друга сгорела ферма

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
РФ
: Козельск
06.06.2010 - 23:01
: 7

Сгорела ферма у друга. Случилось КЗ в электрическом счётчике. Не застрахована...
Теперь друг с семьёй и работниками ночуют в землянке, скотина - более 100 голов овец и около 70 коров - стоит под открытым небом. Ферма вмещала стойло, склад сена и жилое помещение под одной крышей. Сгорели все пожитки - одежда, посуда, инвентарь, инструмент. Сгорела половина заготовленного сена (тонн 40). По счастью не было ветра, и оставшаяся часть сена, находившаяся неподалёку уцелела. Но скотину ему теперь придётся продавать. Планирует продать всех овец и часть коров. Мещёвский район Калужской области. Район даёт компенсацию 15000 р., область - 30000 р. и 70 кубометров леса, который нужно спилить и вывезсти за 30 км самостоятельно. Вот так. Друг и его семья удручены жутко. Я растерян. Первоочередным их уже обеспечили соседи и знакомые: одежду, посуду отдали, кто что. Им сейчас нужно быстро продать часть скотины и хоть как-то отстроить стойло для оставшейся. Сам я намерен поспрашивать у друзей инструмент, какой-то предложить свой. Было бы неплохо помочь им хотя бы с оперативной продажей овец. Так же дельный совет будет кстати.


Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Положение серьезное. Нужно конечно найти выход быстро пока не начались холода. Так вот, нужно построить временную ферму из досок, главное компактно было, удобно и чтобы было быстро. Я мог бы посоветовать им сделать типа своего навеса который построил для телок оно состоит из досок, по системе каркасного строение. Так вот он бы сейчас бы помог для них, так как построить можно за неделю две такой. Если вам интересно будет пишите в личку, там могу помочь проектировать вам, нужно главное знать какой материал точно есть и какое поголовье КРСа будет, прозимовать нужно им. Но еще бы знать будут ли они дом делать хотя бы временный, так как зимовать в землянке не дело, можно сделать по типа сруба если они смогут, можно сделать каркасный тип как дачи. Надеюсь местные им помогут.

РФ
: Козельск
06.06.2010 - 23:01
: 7

Ну, землянка - это временно. У них почти достроен дом. Надеюсь, сумеют в нём перезимовать. Проблема как раз в материале. Им хотя бы суметь сейчас забрать лес, выделенный областью, и распилить его. Спасибо за совет. А про ваш каркасный навес обязательно спрошу попозже.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"basilcaraway" пишет:

. А про ваш каркасный навес обязательно спрошу попозже.

спроси, сколько поголовья КРСа оставят, чтобы может сделаю проект фермы временной, пока время будет ночью посижу в программе спроектирую в 3д, потом вышлю тебе по почте, там поймете все как надо, будет понятно и по схемам проще построите и быстро. Удачи вам.

РФ
: Козельск
06.06.2010 - 23:01
: 7
"Константинfamer" пишет:

спроси, сколько поголовья КРСа оставят, чтобы может сделаю проект фермы временной

Спросил - оставляют 30 голов.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"basilcaraway" пишет:

Спросил - оставляют 30 голов.

А еще точнее, кто из них? Я думаю 10 коров, 10 телят и 10 ремонтного. Просто знать надо чтобы кого в стойла а кого в клетки, телят же не привяжешь...

РФ
: Козельск
06.06.2010 - 23:01
: 7
Константинfamer пишет:

А еще точнее, кто из них? Я думаю 10 коров, 10 телят и 10 ремонтного. Просто знать надо чтобы кого в стойла а кого в клетки, телят же не привяжешь...

Они молоком и молочной продукцией занимаются. Вероятно, так оно и будет. Заранее можно только предполагать, а как обернутся с продажей поголовья - там видно будет.