Вы здесь

НУЖНО- ЛИ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФЕРМЕРСКИХ И ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СПЕЦИАЛИСТАМИ?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Как Вы считаете, нужно- ли консультирование и профессиональное ведение фермерских и ЛП хозяйств? С одной стороны это личные хозяйства и хозяева могут вести свой бизнес как находят нужным, но с другой стороны- профессиональные консультации помогут правильно проводить работы и их работа будет давать лучше результат. Всё- таки когда решают заняться личным, фермерским хозяйством, то это часто остаётся единственный источник дохода и ставить под удар из- за незнания чего- то глупо.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Андрей Отвагин" пишет:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Андрей Отвагин" пишет:

Всё- таки когда решают заняться личным, фермерским хозяйством, то это часто остаётся единственный источник дохода и ставить под удар из- за незнания чего- то глупо.

Вы смешали два понятия ЛПХ (личное подсобное хозяйства) у каждого живущего в селе и КФХ бизнес по производству сельхозпродукции.
А так сейчас есть всё в интернете, не ленись читай (законы, комментарии).

Россия
: село под г.Скопин Рязанской области
26.02.2011 - 22:23
: 62
"Андрей Отвагин" пишет:

Как Вы считаете, нужно- ли консультирование и профессиональное ведение фермерских и ЛП хозяйств?

Андрей! Если бы при сдаче моего бизнес-плана в центре занятости был внимательный, заинтересованный и знающий консультант, а не человек настолько загруженный и замотанный, который мне ,вообще, не дал никаких инструкций, кроме распечатанного бизнес плана, как образца, который не отвечал, как оказалось необходимым требованиям, и ему, этому человеку некогда и неинтересно и даже отчасти бесполезно было заглядовать в мой бизнес план, над которым я сидела ночами, поскольку он, работник центра занятости, в этой области (т.е. в сельском хозяйстве) не профессионал. Хотя, я думаю, им и другие планы тоже тяжело смотреть, наверное, если бы был другой подход, мне вовремя подсказали бы все слабые места бизнес-плана, такие даже, как неправильно оформленная информация о предпринимателе, и не сказали бы, что он отличный, лучше других и пройдет на ура, и не отправили бы неисправленным в областной центр, где его, с их слов, зарубили. Ощущение такое, будто тебя подставили.
А теперь, мне предлагают переделать бизнес план с образованием одного рабочего места, т.е. на меня и моего сына, на бизнес план только на меня.
Да, конечно, нужен консультант, и особенно на этой стадии.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

В какой сфере деятельности планируете работать и к какой категории безработных Вы относитесь. Дело в том, что если Вы не отоситесь к категории безработных для которых проводится поддержка самозанятости(многодетные матеря, инвалиды, увольненные в запас военнослужащие), то могут просто это формально "спускать на тормозах". Хотя бизнес- план важный документ- инструкция ДЛЯ ВАС. Для центра занятости это просто подтверждение, что Вы во- всём разобрались и осознаёте, что делаете и распологаете нужной информацией, знаниями и какой видите путь развития. И это подтверждено маркетинговыми исследованиями в выбранной сфере.(очень приблизительно)

Россия
: село под г.Скопин Рязанской области
26.02.2011 - 22:23
: 62

Да, Андрей, ни под какую из этих категорий я не подхожу. А занимаюсь я разведением уток. План написала по миниферме по разведению уток и гусей. Злесь на сайте зарегистрировалась совсем недавно, даже удивилась, когда вчера на дату регистрации посмотрела. Я столько информации на сайте получаю, что мне кажется, что я здесь учусь уже очень давно. Так,что могу только благодарить всех: редактора, модераторов, консультантов и участников форумов.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Андрей Отвагин" пишет:

Как Вы считаете, нужно- ли консультирование и профессиональное ведение фермерских и ЛП хозяйств?

Да, наверное надо. В интернете много всякой информации, и часто она противоречива. А если будет какая-то организация, которая ссылаясь на авторитетные источники будет давать рекомендации, это будет востребовано.
В настоящее время я ввязался в судебные тяжбы по межеванию наследственных земельных долей. И лишь благодаря консультационной помощи общественного движения "Сельская Россия" мой вопрос начал продвигаться.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

А у Вас в городе есть центр поддержки малого бизнеса. Там тоже дают льготные кредиты и субсидии под бизнес- план. И ещё: если Вы не подходили под категорию для самозанятости, то зачем Вас направляли по этому пути? Для получения "двойной" поддержки, т.е на себя и взятого в свою фирму безработного Вы могли взять только зарегестрированного безработного, а не сына(если он только не зарегестрирован в качестве безработного).

Россия
: село под г.Скопин Рязанской области
26.02.2011 - 22:23
: 62

Андрей, спасибо за подсказку. Не знаю, только, наш ли это вариант.
Мы переехали сюда только год назад, раньше жили в промышленном городе Подмосковья.С мужем много лет отдали родному машиностроительному заводу, но он банкрот (т.е. завод). Пришлось по обстоятельствам менять место жительства, правда, мы о жизни в деревне и раньше мечтали. Насчет бизнес центра в Скопине, попробуем узнать. А сын приехал вслед за нами. И работы для него здесь тоже нет. С его пропиской трудности, т.к. нам должны переслать в местный военкомат его карточку, а без этого не прописывают, военный билет остался в прежнем военкомате. Интернета у них еще нет. Странно, правда? После прописки зарегистрируется безработным, об этом центре занятости уже обговорили. (Да, наверное информация будет неполной, если я не скажу, что у мужа бизнес-план по производству яйца прошел, но ему без моего плана очень тяжело будет, унас они очень увязаны один другой дополняет).

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Да, позновато Вы стали искать консультаций. Если Вы были согласны на переезд, то в своём центре занятости(Подмосковье) вошли- бы в программу на трудоустройство в другой областе(переселение). Тем более, что уважительная причина- банкротство предприятия. За это время Вам, по- запросу, нашли- бы подходящее место работы в выбранном месте или точно утвердили по программе самозанятости бизнес- план защищали- бы в своём центре(трудности возникли- бы с маркетинговым исследованием в другой обл- ти, но можно было- бы сослаться на родственников, там проживающих, что они сообщили о ценах, перечне работающих в этой отрасли фирм и т.д, сослались- бы на информацию с сайта департамента с.х Рязанской обл- ти или отправили запрос и т.д) Расходы на переезд компенсировали.
Но через год возобнавить это наверное не удастся. Если Ваш сын ещё не выписан из старого адреса (т.к. не прописан по новому), то пусть регистрируется в центре занятости(Подмосковья) и сообщает, что согласен на трудоустройство в другой областе(Рязанской). Вы подайте заявку на поиск работника в местный центр занятости(областной). И всё состыкуется super О процессе сообщайте!

Россия
: село под г.Скопин Рязанской области
26.02.2011 - 22:23
: 62

Прочитала Ваше послание и еще раз убедилась - вовремя полученная информация бесценна. И это еще один ответ на Ваш основную тему этого форума. Если бы знать вовремя куда пойти и к кому обратиться. Извечный вопрос "о соломке, что вовремя надо подстелить".
А так у нас сейчас накладочка вышла. Из-за того, что сына не прописывали мы его временно зарегистрировали.
И еще, я вчера была в центре занятости - разрешили писать бизнес-план на двоих. Но не знаю чем это кончится. В связи с этим (не хотелось быть навязчивой), буду очень Вам обязана, если Вы сможете ответить на мой вопрос на форуме "Юридические вопросы" - я там создала отдельную тему, но мне почему-то никто не отвечает. dntknw Если тот вопрос не решается то все остальное просто в воздухе повисло. С уважением, NewNika.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Как Вы относитесь к консультационным центрам?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Андрей Отвагин пишет:

Как Вы относитесь к консультационным центрам?

Положительно!
Даже не смотря на наличие интернета.

05.03.2010 - 23:00
: 171

Отрицательно!
Любую интересующую консультацию можно получить бесплатно в соответствующем институте. ну или за небольшие деньги там же.
Подобные "консультационные центры" существуют по принципу "на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь"
Но, люди готовы платить и платят за иллюзию знаний. Каких только центов нет сейчас. По вязанию крючком, по зарабатыванию на форексе, по копке лопатой земли и т.д.
Для организаторов этого бизнеса - бизнес малозатратный и высокодоходный. Для слушателей...
Ну про интернет, я вообще молчу. Лучше уж курсы по изучению языков запросов в поисковых машинах А то для многих юзеров интернет это вконтактик

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Осмелюсь вмешаться .
Совсем отрицать нельзя , лично мне когда-то открыли глаза на многое .
Но и за панацею принимать никак нельзя .
В интернете (что я лично совсем не ожидала ) ещЁ хуже , чем в конс. центрах. Переписывают одно и то же , давно устаревшее , только с небольшими изменениями.
Так что спрашивайте нас , практиков и мы вам расскажем то , с чем столкнулись и как вышли из положения .
Бесплатно , не жалко , лишь бы помогло .

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57
Поветников Александр пишет:

Отрицательно!
Любую интересующую консультацию можно получить бесплатно в соответствующем институте. ну или за небольшие деньги там же.
Подобные "консультационные центры" существуют по принципу "на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь"
Но, люди готовы платить и платят за иллюзию знаний. Каких только центов нет сейчас. По вязанию крючком, по зарабатыванию на форексе, по копке лопатой земли и т.д.
Для организаторов этого бизнеса - бизнес малозатратный и высокодоходный. Для слушателей...
Ну про интернет, я вообще молчу. Лучше уж курсы по изучению языков запросов в поисковых машинах А то для многих юзеров интернет это вконтактик

О доходности таких затей промолчу потому, что ещё не получил не от кого денег и существует всё ровно за счёт бюджета организации. Потом из жалости приходится дать бесплатный совет. О интернете скажу, что всегда находят такую информацию, что глаза округляются и бесплатно потом приходится консультировать, что- бы вырулить ситуацию. Пока интернет только губет растениеводство, как, впрочем и многое другое. По- этому мне и пришлось вылезать в интернет;-) Деньги идут на исследования, опыты. Что- бы рекомендовать использование, например сорта, удобрения, средства защиты, нужно создать опыт применения в течении нескольких лет в разных условиях.

05.03.2010 - 23:00
: 171
"Андрей Отвагин" пишет:

. По- этому мне и пришлось вылезать в интернет;-)

Странное заявление. Пришлось....
Смешно читать. Раз обладаете знаниями Вам и нужно было возглавить бесплатное консультирование в интернете, тогда бы "не пришлось вылазить"

"Андрей Отвагин" пишет:

Пока интернет только губет растениеводство, как, впрочем и многое другое.

Заявление человека не разбирающегося в современных коммуникациях.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Разобрался замечательно. У растениеводов больше встречал отрицательных последствий пользования интернетом. Разговаривал с многими питомниководами, селекционерами- на интернет не полагаются. Даже свои сайты неохотно развивают(минимально), а о их в интернете только выкладки и ссылки других источников. В любом случае эффективность интернета очень низка в этом плане.
На многих сайтах и форумах бесплатность прировняли к "фуфлу". Но самое главное, как и писал, что- бы рекомендовать, нужно точно испытать, а это денег стоит. По- этому я понимаю скептическое отношение к бесплатному консультированию тех, кто это мне говорил. Тогда получается "За сколько купил- за столько и продаю", т.е. где- то что- то бесплатно прочитал или услышал, то и Вам сказал- сарафанное радио такое.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А как насчет ветеринарного сопровождения хозяйств обстоят дела? Кто пользуется регулярно услугами ветспециалиста в своем хозяйстве?
Например, держит человек 10тыс цыплят-бройлеров, и кончился комбикорм под выходные. Он нашел другой корм, но прежде чем купить, догадался "своему" ветеринару позвонить, посоветоваться... корм для свиней по составу оказался, с солью и рожью, чуть не потравил своих бройлеров, хоть и опытный вроде человек. Или вот еще из практики: купили люди индюшат Биг-6, долго ждали их из карантина(зарубежная птица), заплатили довольно большую сумму за них, но опыта маловато, посадили молодняк на земляной пол и выгул, рядом гуси, клетки с кроликами... долго ждать болезней индюшат не пришлось, к сожалению. Иногда все вроде правильно, хорошо устроено, а птица почему-то отстает, оказывается потом(когда все же пригласили специалиста)- кормовой фронт недостаточный, кормушек маловато. Да мало ли чего случается, а ведь это убытки хозяйству. Так нужны ли специалисты частнику?