Вы здесь

Сгорело всё. Осталась вера... Люди, откликнитесь....

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

После последних событий на форуме, я понимаю, что мой кошмар - это .... но всё равно кошмар. 13 октября 2014 года пожар унес все что у нас было. И только странная случайность (мой свёкр - военный всегда настаивал на "эвакуационном чемоданчике" со всеми документами) позволила нам остаться с документами. Во время пожара дома оказалась 17 летняя дочь. Она позвонила нам
по телефону в панике, и я только помню, что кричала ей в трубку, чтоб хватала этот чемоданчик и бежала как можно дальше от дома. Она, конечно, всё так и НЕ СДЕЛАЛА. Документы вынесла и побежала обратно выводить животных, отвязывать собак.... И как я узнала уже гораздо позже, выскакивала из дома уже из-под обваливающихся балок. Спасла всех животных. Далее всё как у всех: курящие пожарные около дома. Моему мужу пришлось спасать самих пожарных, уговаривая их, раз уж без воды приехали, то отъехать подальше от дома, а то мол там три ГАЗОВЫХ баллона. Уговоры заняли минут пять. Все смеялись. А когда отъехали метров на 100 по полю, всё взлетело метров на 30 грибом. Больше не смеялись, но и не тушили. ШОК! Потом еще 2 взрыва. Орущий 7 летний сын, дочка, бьющаяся в истерике... И мы с мужем в летних шлёпках и сандалиях. В местной администрации первое, что нам посоветовали - валить туда, откуда прибыли - В Питер. Мы ведь и переехали-то в деревню после общения на этом сайте. И четыре года боролись с крестьянской действительностью, но при этом наслаждались жизнью. А теперь... После пожара мы только два месяца ходили "улыбались грузовикам". Отходить я начала только после новогодних праздников. Теперь, собственно, о чем прошу. Мы Очень хотим остаться на своей земле и построить новый дом. И мы с мужем всю жизнь до деревни занимались строительством. И у нас есть не совсем использованный материнский капитал. Но у меня четверо детей. И хотя две уже выросли, но ведь студентки... Будем благодарны за любую помощь. Вроде и стройматериалы нужны и первоклассник мой, остался и без игрушек, и без книг. Живность нужно обретать заново. ( наших свинок и пр. соседи взяли на содержание, и вот нам уже забили последних). А запасы, урожай, консервы на год - все бог взял. Не знаю, за что хвататься. Хотя мы все в семье друг друга поддерживаем - не старые еще, всё у нас будет, главное, все живы!
Номер карты 4276 5100 1280 0162
Это VISA Сбербанка до 01\18

.........................................................................................................................................................
Уважаемые форумчане, очень прошу хоть о какой-нибудь помощи. Вот уже весна , а дело мало двигается. вырыли мы котлован для нового дома, набрали как могли арматуры, грунт в котловане оказался песчаный, так хоть на этом сэкономили. Но вот бетон... даже не знаю как подступиться. Я понимаю, что деньгами всем нам сгоревшим не поможешь, да и кризис. Но может быть кто из псковской области или рядом сможет помочь живностью ( индюшатки, куриц 4-5-6 месячных, поросяток - хотя с ними у нас в области какие-то сплошные административные барьеры), и картошкой - и на посадку и на поесть. Рассаду сама сейчас ращу, и с фермером одним еще зимой договорились, что он мне вырастит ( помидорная), а вот с остальным беда. Вдруг кто откликнется, буду очень благодарна. Любая ваша помощь поможет высвободить хоть какие-то ресурсы на постройку.

А это справка. Официальное сухое констатирование факта.

Вложение
spravka2.pdf
fotkikotlovanaipozharishcha018.jpg
fotkikotlovanaipozharishcha03150.jpg

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Такая же точно байда.Только и скотина сгорела полтора года назад.И если бы не люди простые,сидел бы на пне в чистом поле((((Почему,как погорельцы не обрашаетесь в местную управу,чтобы вам выдали бумаги на 96 кубов стоительного леса делянкой?
Сперва справки от пожарного инспектора,потом в свою управу,к архитектору.Он даст обходной лист.Соберёте подписи и в лесхоз.у меня уже сруб стоит,только крыть пока нечем)))
Леса теперь бесплатного погорельцам нет,но по льготной цене должны выделить.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Пока еще собираем бумаги. В администрации сказали, что без разрешения на строительство лес не выделяют. А для разрешения потребовали проект дома. А это уже начинаются расходы. Еще до леса всякого. А я только с детками разобралась. Одна в больнице еще на неврологии типа с синдромом посттравматического отклонения, другая заикаться стала, а маленький температурит третий месяц с 2-5 дневными перерывами. Только старшая держится.
А про 96 кубов - это нашей администрации вообще неведомо. Говорят, докажите, что по проекту вашему вам нужно столько. А так - сколько нужно -ровно столько и дадим...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Проект дома просто чертёж от руки разрешён...знакомо и памятно ещё

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

есть просто определённая цифра по лесу.....собираются подписи,получается разрешение на строительство и типа зходатайства от мэкрии или как там называется теперь,по старому-исполком....не я же просил 96 кубов,мне бы и 20 было достаточно....сами выписали столько...волость в ходатайстве написала 100 кубов,в земкоме архитектор исправил цифру на 96....спросили какой дом будет,сказал 6 на 6 с пристройками....вы прописаны были?
Я прописан тут уже 16 лет.Не просто живу,а штамп о прописки в паспорте.
Вам и в соцопеку с детьми нужно сходить.
Меня туда отправили,но я психанул тогда и не пошёёл.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Завтра поеду в администрацию. Попробую договориться от руки. С первой попытки не совсем получилось.
Простите за наглость , у вас на расплод и восстановление хозяйства поросей никаких нет? или еще кого...

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Правильно, что не пошли в опеку. Там сразу предложили деток забрать. Типа, чтоб мне полегче стало. После звонка Замглавы администрации, послали собирать кучу бумаг на мат помощь. Через месяц езды по инстанциям и сбора справок я получила 8 тысяч рублей. Но это всё уже позади. Тогда-то у меня еще и доступа к компьютеру не было и не понятно в какую сторону караул кричать.
Мы живем здесь уже 5 лет, но не имеем постоянной регистрации. Так как две дочери студентки в Питере будут сильно потеснены в нашей коммуналке, если мы выпишемся. Да и вещи-то наши все тут были...

sweta

Сочувствую это очень страшно.Вы реквизиты аставте свои

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Номер карты 4276 5100 1280 0162
Это VISA Сбербанка до 01\18

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
nuinu пишет:

Завтра поеду в администрацию. Попробую договориться от руки. С первой попытки не совсем получилось.
Простите за наглость , у вас на расплод и восстановление хозяйства поросей никаких нет? или еще кого...

Нет,взял кредит в россельхозбанке,купил по новой всего,только пока поголовье увеличиваю.

sweta
nuinu пишет:

Номер карты 4276 5100 1280 0162
Это VISA Сбербанка до 01\18

Скажите а вы откуда с какова села?

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Я в Печорском районе, Лавровской волости, дер. Литвиново. Ориентир -Лавры. Уф! Это у самой границы с Эстонией и Латвией. И хоть числимся мы официально приписанными к деревне, но сама она где-то в 1, 5 км дальше, так как все дома, которые делали ее такой протяженной уже давно поизчезали, только остатки каменных еще эстонских фундаментов уцелели. Поэтому мы говорили, что обитаемся на хуторе в три дома, и все на расстоянии 500м-1км друг от друга.
Завтра я попробую загрузить сюда справку от пожарников.
Может быть, до выходных сфоткаю само место. Если можно, то пожар не буду сильно смаковать. Только необходимое. Больно очень. И не фотографировали поэтому. А вот само место... чтобы понятно было, почему не хочется уезжать, хоть плачь.
Завтра еду поговорить с человеком по поводу бетона на фундамент. Может быть, получится с божьей помощью.
У меня странная реакция была на всё. Сперва истерика, а потом ходила больше двух месяцев "рот до ушей". Поэтому и народ воспринимал так - смеётся, значит всё нормально...
Компьютер недавно появился, так стала помаленьку в себя приходить...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

В Лавровской есть знакомые,но такие...типа дачников,никого не держат совсем(((
А лыбится ходить-знакомо,так же было.Защита организма просто.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

В домике, куда меня пустили вроде и сарайка пустующая есть, вот думаю. Вроде, чтобы жизнь продолжалась, нужно воссоздать хоть часть привычного образа жизни. И подпитку . А то с псковскими доходами без подсобного хозяйства не то что ноги протянешь! С другой стороны, мы висим на волоске, и если не удастся начать стройку.... то хозяйство это в чистом поле, кому оно нужно.
А вы простите, фундамент какой делали под этот сруб? И сруб во что обошелся?
И вообще какова она экономика восстановления, если нет никакого ручейка, а только оптимизм и вера?
Если Вам не трудно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

столбовой фундамент...во сколько обошёлся открыто не скажу...могу в личку...бесплатно,но не бесплатно и чисто на веру сруб привезли.
Экономика восстановления?Разводишь сперва скотину,живёшь в соседней развалюхе,ходишь мимо сруба каждый не день и ,чтобы не видеть как ему хреново без крыши не смотришь в его сторону...деньги появились-пару кубов доски привёз...нет,значит дальше мимо ходишь...ни о чём не мечтаешь,тупо занимаешься скотиной....вот такая экономика
У меня у младшего ,сыну уже 3 года...вам мой способ не годится...я сам за себя и за овец..мне никого не надо учить и пристраивать.Мне проше чем вам.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Добавила справку о пожаре. Муж отсканировал на работе.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60
WWB пишет:

столбовой фундамент...во сколько обошёлся открыто не скажу...могу в личку...бесплатно,но не бесплатно и чисто на веру сруб привезли.
Экономика восстановления?Разводишь сперва скотину,живёшь в соседней развалюхе,ходишь мимо сруба каждый не день и ,чтобы не видеть как ему хреново без крыши не смотришь в его сторону...деньги появились-пару кубов доски привёз...нет,значит дальше мимо ходишь...ни о чём не мечтаешь,тупо занимаешься скотиной....вот такая экономика
У меня у младшего ,сыну уже 3 года...вам мой способ не годится...я сам за себя и за овец..мне никого не надо учить и пристраивать.Мне проше чем вам.

Нет, нет! Никому не проще! Просто Вы мужчина!
Моему младшему на момент пожара 6 лет. Это гораздо легче по обращению с ребенком, но , наверное труднее в том смысле, что он уже всё понимает, и это кошмар. По фундаменту... очень прошу, в личку так в личку, хоть как, очень нужны советы и опыт чей-то. А то, что ходить мимо нада и про развалюху... Так мы всё именно так и сделали и делаем! Если я вам еще не надоела, помогите, не уходите... А я сейчас уеду, буду пытаться как раз про фундамент просить. Эх, если бы вчера...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

фундамент бурил ручгым буром на метр 70,заливал с арматурой,сверху на земле опалубка в уровень..заливать ленту не буду,я подполом не пользовался никогда....лралубка наземная -короб дошатый..а про лес вечером в личку накатаю

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60
WWB пишет:

фундамент бурил ручгым буром на метр 70,заливал с арматурой,сверху на земле опалубка в уровень..заливать ленту не буду,я подполом не пользовался никогда....лралубка наземная -короб дошатый..а про лес вечером в личку накатаю

Это вы сейчас уже год , как строите? А жить то где и как? В "развалюхе", как вы написали, с детьми то не очень...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
nuinu пишет:
WWB пишет:

фундамент бурил ручгым буром на метр 70,заливал с арматурой,сверху на земле опалубка в уровень..заливать ленту не буду,я подполом не пользовался никогда....лралубка наземная -короб дошатый..а про лес вечером в личку накатаю

Это вы сейчас уже год , как строите? А жить то где и как? В "развалюхе", как вы написали, с детьми то не очень...

я,что и говорю вам,что мне то легче...сараи поставил животным-это перспектива,а сам пока так...одному ничего страшного нет...бомжатник и бомжатник,а дети совсем другое.
А строить ешё минимум год и то при хорошем раскладе денежном...а у меня все доходы обратно в овец идут пока.
А так то,чтож вы хотели.?..фундамент залил-постоять должен,потом на него сруб кинули,ешё постоять должно всё и сесть...минимум 2 года....конечно можно и сразу всё,но и окна могут повылетать и двери не открыться...не детский конструктор то

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

И кстати вам админы должны предоставить временное жильё,взамен сгоревшего,естественно при наличии...но вот не знаю,у вас прописка раз питерская,тут тонкостей не знаю...может потому вам и говорят-гоу хоум?

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

В личном письме мне посоветовали обратиться в благотворительный фонд. Я перепечатаю сюда свой ответ:
" И это уже третий фонд, который пыталась посмотреть. И каждый раз когда представляю как я такая почти молодая, почти здоровая и совершенно непуганая оптимистка вдруг приду просить туда, где люди просят крупу и подсолнечное масло. Мне стыдно, какие мои проблемы? У меня то всего навсего сгорел дом со всем урожаем, всеми запасами, консервами и всем имуществом , добросовестно сохраняемым вот уже 45 лет.
А еще ужаснее что-то просить там, где люди просят на срочное лечение. Это нереально. Да и восстановление дома (точнее полное его воспроизведение ) - это не килограмм гречки.
Да, мне сейчас очень нужно 100 000 рублей, которые бы пошли на фундамент с подвальным помещением. Точнее только на материалы. Рабочие руки есть. Люди помогут. Потом лес, положенный погорельцам. Потом подоспеет материнский капитал. (но он подоспевает только к шапкиному разбору) Но никак не сдвинуться с места. Если Вы не возражаете, я опубликую этот ответ в теме... Вдруг кто-нибудь подскажет по строительству или стройматериалам."

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

по фондам бегать,так уже не то,что материнский капиталл,а уже и пенсия подоспеет(((((((((
А зачем вам лента дорогая?...ставьте столбы пока,потом заложите,как деньги появятся.В кредит уж не лезьте,другое дело на дело приносяшее прибыль,а дом же сдавать не будете,потом отдавать долго и много.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Столбы - это под каркасник хорошо или под небольшой сруб. А куда мы такой кучей в 6х6?
Да и без подвала (погреба) и запасов на зимуя не представляю, как прокормиться на псковские зарплаты. А лента очень дорогая, когда рабочие делают, а когда сами , да еще если и лента не сильно заглубленная...
И рельеф у меня такой, что две крайние точки по высоте больше метра разнятся.
А про сруб я уже писала. - ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ У МЕНЯ УЖЕ БЫЛ!
А кредит еще старый не отдали - еще год выплачивать, а оно уже всё сгорело.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Уважаемый редактор, сразу хочу оговориться, что целиком и полностью уважаю все ваши решения и действия. И если что-то не так скажу, просьба подправить меня, потому как это будет не со зла , а по нечаянности. Вот сейчас закрылась соседняя темка о страшном пожаре еще и с жертвами. Сама пережила только что, и слава богу что без жертв. И как оно с детьми на улице , раздетой, в холоде и ужасе - тоже знаю. Но для большинства взрослых людей слово смерть и страшно и знакомо. И смерть, особенно несвоевременная, вызывает сопереживания и побуждает к помощи. Слово пожар знакомо лишь морфологически. А дальше для погорельцев всё будет зависеть от окружения. Найдется активный, пробивной, уверенный в себе заступник - помогут человеку, а не найдется - останется человек больным, нищим и бомжеватым. Но объективно, все погорельцы находятся примерно в одинаковом положении , весь кошмар из-за смерти. Альбина, пострадавшая при пожаре многодетная мать, и знать не знала про существование этого форума. Не то, чтоб проходила по каким-то правилам для помощи. Но у неё нашлась предприимчивая заступница. Совсем не многодетная, но имевшая хороший интернет, достаточно сил и времени постить в этом форуме.
Так вот, к чему я это всё тут болтаю. Пробегав четыре месяца по инстанциям, общаясь со знакомыми , близкими и не очень, прося на форумах и в церквях, я поняла, что пока прошу Я САМА, НИКТО мне НЕ ПОМОЖЕТ! Потому как если у меня всё плохо, я должна быть невменяемой и биться в истерике.(Поверьте, шок после пожара выбивает человека из колеи полностью и не на один месяц) А если у меня хватает сил куда-то ходить и что-то делать, то и сама справлюсь.Это общественное мнение.

sweta
nuinu пишет:

фонд помощи погорельцам, занимающийся полной реабилитацией, включая жилищный вопрос.

Было бы не плохо даже на сайте такой сделать.Очень много горят форумчан ,многие просто молчат.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Дело в том, что фонд - это юридическое лицо, некоммерческая организация, подчиняющаяся всем законам РФ. А законы таковы, что только зарегистрировался и уже всем должен. То есть, возникают обязанности по обязательным отчислениям в фонды (пенсионные и т.д), обязательные начисления зарплат и всякие орг расходы. И поначалу, или всё время все такие благотворительные фонды поддерживаются каким-либо спонсором, и называется это - "благотворительные отчисления на уставные расходы".
И хотя это небольшие суммы, но спонсор должен найтись постоянный, а не разовый. Чтобы можно было заниматься собственно работой.
Горят, в основном, деревни. А если в городской квартире и случится пожар, то крыша над головой остается. Да и у города возможностей помочь погорельцам больше. А вот в деревне пожар - это черта.
Поэтому, на мой взгляд, фермер.ру - это именно то место, где вращается основная аудитория заинтересованных.
Но как-то никто не отвечает.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Не отчитывалась четыре дня. Три из которых провела в администрации. И вот через три месяца после вынесения решения администрацией ключи от квартиры мне выдали. Договор временный, маневренный фонд. С условием выселиться, когда восстановим(построим) свой дом. Сегодня посмотрела ее во второй раз. Она даже не показалась мне совсем страшной. Осталось чуть-чуть - провести в нее воду, (говорят, надо прокопать самим траншею и проложить трубы) подключить свет, разобраться с печами, установить в туалет хоть какое-то подобие унитаза и вывезти полгрузовика мусора.
Но я в душе не представляю, как можно умещаться с детьми в 48 квадратных метрах( это я про соседнюю тему, а не про площадь квартиры, хотя она 45кв.м). И поэтому нужно строиться.
А тем временем мы с нашими четырьмя продолжениями уже начинаем монстрячить дом. То есть, закупили арматуру на фундамент.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Уважаемые форумчане, очень прошу хоть о какой-нибудь помощи. Вот уже весна , а дело мало двигается. вырыли мы котлован, набрали как могли арматуры, грунт оказался песчаный, так хоть на этом сэкономили. Но вот бетон... даже не знаю как подступиться. Я понимаю, что деньгами всем нам сгоревшим не поможешь, да и кризис. Но может быть кто из псковской области или рядом сможет помочь живностью ( индюшатки, куриц 4-5-6 месячных, поросяток - хотя с ними у нас в области какие-то сплошные административные барьеры, и картошкой - и на посадку и на поесть. Рассаду сама сейчас ращу и с фермером одним еще зимой договорились, что он мне вырастит ( помидорная), а вот с остальным беда. Вдруг кто откликнется, буду очень благодарна. Любая ваша помощь поможет высвободить хоть какие-то ресурсы на постройку.

: Тульская область Белёвский район деревня
22.04.2009 - 15:48
: 191

Может глупость скажу.. у города Пскова есть какой то официальный сайт с форумом, попробуйте там еще создать тему.

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Может это совсем и не глупость, но к городу Пскову я тоже имею весьма отдаленное отношение, так как мой хутор аж в 60 км от этого чудного города.И горожан вообще мало интересует, что там в 60 км. И тем более странно спрашивать у псковичей молодняк кур и вообще каких-либо животных.
По-моему именно этот форум является самым адекватным к моей беде и просьбе.
А на форуме губернатора я писала. И в заглавном посте подробно изложила их рекомендации использовать материнский капитал. Но всем же понятно, что маткапитала НЕ ХВАТАЕТ для постройки или покупки дома. Тем более, что у меня четверо детей и он уже несколько потрачен.