Вы здесь

Инкубатор универсальный ИСУ-12

Перейти к полной версии/Вернуться
96 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Фотографии от Сергея (Serge) За что ему спасибо. Было бы интересно Сергей, и комментарии услышать об этом инкубаторе.
Информация с сайта производителя ЗАО «Пятигорсксельмаш»

ИНКУБАТОР СОВМЕЩЕННЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИСУ-12
Описание:
Совмещенный универсальный инкубатор ИСУ-12 предназначен для инкубации и вывода молодняка кур, уток, индеек, гусей, перепелов и применяется в фермерских хозяйствах, на станциях птицеводства, птицефабриках и объединениях. Инкубатор оснащен современной системой автоматизированного контроля и поддержания технологических режимов инкубации сельскохозяйственной птицы. Система обеспечивает контроль текущих заданных значений температуры, влажности, режимов работы всех систем инкубатора. Круглосуточный контроль может осуществляться с рабочего места оператора, где обеспечивается визуальная информация в реальном времени, а также создана возможность распечатки отчетной документации.

Технические характеристики:
Общая вместительность куриных яиц, шт - 11700
Инкубация и вывод - совмещенные
Партия для закладки яиц на вывод, шт - 3900
Установленная мощность, кВт - 3,35
Габаритные размеры HхBхL, мм - 2600х1870х2050



















Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В дополнение к фотрграфиям дабавляю и рукводство по эксплуатации на него в урезанном виде (листы формата А1 и А2 не умещаются в сканер на А4).
Файлы:
isu12_re.djvu

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Ув. коллеги имеет ли кто на вооружении пятигорский инкубатор ИСУ-12?Интересуют отзывы ,буду очень признателен.

08.04.2009 - 20:32
: 86

ЛЮДИ ,ТОВАРИЩИ ПО ЦЕХУ,
Откликнитесь у кого ИСУ 12 в работе!!!!!!!!!!

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Такие акулы бизнеса плавают глубоко и молча.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Соловей пишет:

Ув. коллеги имеет ли кто на вооружении пятигорский инкубатор ИСУ-12?Интересуют отзывы ,буду очень признателен.

glebus@dom.raid.ru пишет:

ЛЮДИ ,ТОВАРИЩИ ПО ЦЕХУ,
Откликнитесь у кого ИСУ 12 в работе!!!!!!!!!!

По эксплуатации, обслуживанию и ремонту аппаратной части еще смогу что-то сказать, по режиму инкубации придется запрашивать дополнительные силы. На моем попечении 2 аппарата ИСУ-12, где я появляюсь в основном перед началом инкубационного сезона и при авральных ситуациях когда появляется поломка средней и большой величины. Статистика показывает что это в основном электроника и силовая часть (реле РПГ-8, магнитные пускатели, концевые выключатели и крайне редко датчик влажности). К примеру после первого сезона эксплуатации я у них перебрал всю электронику и заменил гнилые радиодетали, это в основном электролитические конденсаторы, транзисторы КТ503, выпрямительные мосты КЦ405А, реле РПГ-8 и РПУ-21. Упомянутые детали и являются основной зубной болью при первом прогоне, после того как их заменил на более новые типы то я просто забыл об отказах электроники.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

i

: Тюмень
03.12.2009 - 15:43
: 62

Уважаемый Serge не могли бы вы добавить инструкцию по эксплуатации.И вопрос: на ИСУ 12 нет системы пухоудаления?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера, Иван Цесаревич.
Паспорт который выложил выше в урезанном виде содержит моменты по сборке, пуско-наладке и обслуживанию, плюс некоторые моменты по технологии инкубации куринных яиц. Другой документации на него не попадалось. К сожалению система пухоудаления в ИСУ-12 отсуствует, она свойственна только для выводных камер, к примеру ИУВ-15-31. При желании камеру можно переделать подобно ИУВ-15, но это будет уже чисто выводная камера (барабан будет цеплять пухоудаляющие экраны при вращении).Фактически ИСУ-12 представляет упрощенный вариант одной камеры от ИУП-45, где удалили водяное охлаждение и урезали барабан с таким расчетом, чтобы сбоку в камеру вкатить тележку с выводными лотками.

: Тюмень
03.12.2009 - 15:43
: 62
"Serge" пишет:

Доброго вечера, Иван Цесаревич.
Паспорт который выложил выше в урезанном виде содержит моменты по сборке, пуско-наладке и обслуживанию, плюс некоторые моменты по технологии инкубации куринных яиц. Другой документации на него не попадалось. К сожалению система пухоудаления в ИСУ-12 отсуствует, она свойственна только для выводных камер, к примеру ИУВ-15-31. При желании камеру можно переделать подобно ИУВ-15, но это будет уже чисто выводная камера (барабан будет цеплять пухоудаляющие экраны при вращении).Фактически ИСУ-12 представляет упрощенный вариант одной камеры от ИУП-45, где удалили водяное охлаждение и урезали барабан с таким расчетом, чтобы сбоку в камеру вкатить тележку с выводными лотками.

Может я туплю но не могу найти паспорт и документацию!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Постараюсь завтра выложить повторно, сегодня не удается прикрепить файл с искомым паспортом.
Файлы:
isu-12_re_red.djvu

РФ
: Тольятти-Ташла
01.03.2010 - 11:03
: 23

Serge, прошу подсказать тип датчика влажности "который редко выходит из строя", при сушке овощей требуется, те что используем дороговаты...

спасибо.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В последних версиях ИСУ-12 что я собирал, в схемах паспорта есть накладка, модернизация сделана а в документацию не внесли поправки, в частности нет схемы на блок ИОДВ-6 (хотя в общей схеме подключение показано), а сам датчик сделан по новой и тоже нет его схемы, на общей схеме показан только старый вариант подключения. Сам датчик влажности типа HIH3610 или HIH4000.003, который очень чувствителен к запылению и воздействию агрессивных газов атмосферы (в основном сероводород и аммиак). При необходимости могу предоставить недостающие схемы, но только в эл. почту напрямую (ее адрес сбросить мне в "Личные Сообщения"). Стоит отметить, что датчик в регулировке влажности не участвует, только вырабатывает сигнал для индикации "Влажн. низкая/высокая", средний уровень уже поддерживает оператор путем регулировки величины потока воды при впрыске (играется положением вентиля для воды). Сама же электроника постоянно дергает водяной клапан с периодом 16 секунд на 2-3 секунды. Если очень припечет поломаю голову над полным управлением увлажнения (при превышении нормы остановит полностью впрыск воды)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем, кто не спит. Особенно для тех кто готовится к нынешнему сезону. После очередной командировки связанной с подготовкой и профилактикой инкубатора ИСУ-12 привожу своеобразный отчет про уязвимые места этих инкубаторов, в основном это электроника. Как отмечал в постах повыше, это реле РППГ8, транзисторы КТ503 и электролитические конденсаторы. На первых порах реле я менял на РПУ-0 24В, давали хороший результат, но были сложности с креплением на плату (делал специальные скобы и дополнительные отверстия в плате, далее в ход шли винты с гайками и объемный монтаж проводами). С заменой транзисторов я особо не церемонился, менял их на КТ972, в крайнем случае подойдет КТ815В, только приходилось учитывать их цоколевку и формировать выводы должным образом. Когда цена на реле подскочила на рынке в 2-3 раза, то перешел на импортные реле HJR-3FF-S-Z на 24В. При этом удалил все реле с платы, высверлил отверстия под них и проводами выполнил нужные соединения (см. проложенные фото). То же самое сделал с реле на плате поворота, их фото пока отсуствуют, но монтаж аналогичен в приведенных фото. Для более стабильной работы емкость конденсаторов в фильтре питания увеличил с 470мкф до 2200мкф.
Еще одна проблема всплыла в прошлом сезоне, в одном из блоков регулировки температуры и влажности (на фото выделен от руки красным цветом), не горели правильно индикаторы режимов (один индикатор горел постоянно, другой не зажигался вообще), хотя управлял нагревом в камере правильно, правда выгорел электромагнит привода воздушной заслонки (владелец его отсоединил и регулировал ее положение вручную). Вскрытие показало, что один электролитический конденсатор потек и все детали которые попали в зону растекания повыгорали. Пришлось все эти детали удалить, место растекания электролита тщательно протереть спиртом и запаять новые исправные детали. Попутно заменил конденсаторы в фильтре питания с 470 мкф на 2200мкф (3 шт.) и более мелкие, 47мкфх16В (5 шт). После этого блок заработал как швейцарские часы. Если срок эксплуатации превышает 8 лет, то очень рекомендуется заменить поголовно все электролитические конденсаторы на новые. Объясняется просто, электролиты подсыхают и теряют в емкости, вдобавок возрастает ток утечки и тангенс угла потерь, с такими конденсаторами электроника начинает работать нестабильно.
Файлы:
img_2197_2.jpg
img_2089.jpg



img_2198__0.jpg
img_2091.jpg
img_2198_0.jpg
img_2199.jpg
img_2090.jpg

25.05.2012 - 16:42
: 35

У меня вопрос по габаритам ИСУ-12

Технические характеристики:
Габаритные размеры HхBхL, мм - 2600х1870х2050

H - 2600 мм - это высота?
B -1870 мм - это ширина?
L - 2050 мм - это длинна?
Судя по фото что то не сходится!
Ответе пожалуйста у кого этот инкубатор есть, где ошибка?
Собираюсь купить в этом году, но если по габаритам не подойдёт, то буду искать подходящий к моему помещению.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В паспорте могла быть опечатка, в реальности 2050 это высота, 1870 - ширина и 2600 это длина, хотя я склонен что цифра 2600 ошибочна, более реальное значение 2060 (корпус представляет почти куб). Если эти сведения нужны для габаритов помещения, то высота помещения должно составлять 3,2...3,5 метра и расстояние от стены до стенок корпуса не менее 1м, перед дверями расстояние хотя бы 1,5м, иначе неудобно крутиться возле него.

25.05.2012 - 16:42
: 35

Спасибо Serge!
Теперь более похоже на правду.
У меня помещение 3600*3700 и высота 2400...3000(крыша односкатная)
Похоже что в притирку войдёт. Жаль перед дверями расстояние останется 1,0м и сзади в притык. Но есть выход, в соседнее помещение я буду делать проём (дверь), сделать его пошире по ширине инкубатора, где-то 1500...1800. Я так понял это нужно чтобы выводную и технологическую тележку легко можно было вкатывать и выкатывать.
Хотя вы пишите что возможна опечатка и что цифра 2600 ошибочна, более реальное значение 2060, тогда можно обойтись и без проёма-двери, это уже потом покажет когда его установлю и смонтирую.

У меня ещё вопрос Serge, в этой теме да и в других источниках я не нашёл пока ответа. Барабан установлен сбоку справа или слева, а тележка выводная вкатывается во всю длину 2600 или 2060 с другого бока или же барабан расположен в глубине инкубатора, а выводная тележка располагается у входа по ширине 1870 мм?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для более ясной картины о габаритах корпуса я поднял его сборочные чертежи и более точные цифры таковы (внешние размеры): высота - 1992, ширина - 1722, глубина - 2215 (только корпус, габарит двигателя вентилятора не учитывается). Внутренние размеры: высота - 1940, ширина - 1611 и глубина - 2038. Для внутреннего размера по высоте надо учесть и толщину стяжки на полу, она примерно 70 +/-5 мм, после заливки из внутренней высоты вычитается эта толщина стяжки. По вопросу барабана, в камере он стоит асиметрично и прижат к одной из стенок, в свободное пространство у противоположной стенки и закатывается тележка с выводными лотками. В описании паспорта предусмотрено левое и правое расположение барабана, по умолчанию он располагается справа (если смотреть от двери на вентилятор, такое расположение и дано в паспорте), поэтому внутри камеры располагается дополнительная стойка, где и опирается другой конец оси поворота барабана (см. фото ниже). Про размещение тележки привожу второй рисунок, его на до смотреть от потолка в пол (т. е. вид сверху), надеюсь что многое встанет на свои места.
Файлы:
isu12_re_0069_0001.zip
img_2025.jpg

25.05.2012 - 16:42
: 35

Для более ясной картины как раз этих фоток и размеров мне и не хватало!!!
Спасибо Serge! за обе фотографии.
Упор установлен на расстоянии 450 мм от задней стенки потому что колеса на тележке прикреплены не на самом краю, но после вкатывания тележки с лотками они занимают весь свободный объем выделенный под выводное место? Хотел задать вопрос но похоже сам и ответил на него...
В общем мне нравится, хотя не всё, переставить после его невозможно, но по другому наверное и нельзя, да и ненужно.
Ещё раз спасибо Вам за ответы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, очень рад за вас.

25.05.2012 - 16:42
: 35

Я сутки считал, изучал инструкцию, сделал вывод что ИСУ-12 (типа 12 тысяч яиц) по документам Общая вместительность куриных яиц, шт - 11700
На самом деле 7800 куриных яиц (52 лотка по 150 яиц), да и то самых мелких.
Это вводит многих в заблуждение и меня в том числе.
Те 3900 яиц которые в выводных лотках находятся двое суток учитывать ненужно (потому что дважды).
Да и откуда цифра 3900 если 7800 делим на три партии, получим 2600.....
Хотелось бы услышать тех у кого уже есть ИСУ-12, может я ошибаюсь и чего то недопонимаю....

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Размышления правильные, в реальности кассета от него представляет половинку от кассеты ИУП-45 (один шкаф из трех). Поэтому совмещенная камера ИСУ-12 и вносит эту путаницу с учетом вместимости (лотки для инкубации и лотки для вывода). К примеру, второй клиент которому я собрал такой шкаф давно приделал тележку с шарниром, которая представляет вторую половину кассеты и пока он переворачивает ее вручную. В после окончания этого сезона он меня уже озадачил с изготовлением полной кассеты, у него весь цикл типа "все загрузил - все выгрузил", только с учетом что при переносе яиц для вывод он всегда удаляет "болтунов" и задохликов, поэтому и появляется разнобой между вычисленной цифрой и реальной для выводных лотков.

25.05.2012 - 16:42
: 35

Можно ещё вопрос ИСУ-12 в лотки инкубационные можно вставлять прокладки типа таких? и какая вместительность после этого получится?
Файлы:
kavk3.jpg
lotok_inkubacionn_yj_1275370570_0.jpg

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Андрей Пантелеевич" пишет:

прокладки типа таких?

это и есть лотки.

25.05.2012 - 16:42
: 35

А это что в барабане? Я думаю это лоток, и то ячейки или прокладки!
Или фото устарело, может сейчас ИСУ-12 делают лотки только с ячейками?
Что то не пойму...
Файлы:
kopiya_img_2025.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Не стоит волноваться, пластмассовые ящики-вкладки в посте повыше являются альтернативой штатным ящикам из металлической сетки, если посмотреть более внимательно то на одной фотографии виден логотип изготовителя. Просто более новоявленые фирмы и предприятия предлагают свой вариант лотков для уже существующих промышленных инкубаторов, поэтому есть более широкий ассортимент для выбора. Я к примеру предпочитаю их родные металлические лотки, они выдерживают более грубую эксплуатацию и обдув яиц в них самый лучший.

25.05.2012 - 16:42
: 35

Теперь понятнее, а какие будут нужно звонить в Пятигорск и сними договариваться, заказывать.
В СТИЛУЛАХ-4000 там понятнее мне было, сразу лотки с ячейками на фото.

Просто мне удобнее лотки с ячейками, у меня клиентов много и у всех разное количество яиц, можно конечно ставить им условия, что бы количество было кратное 150, но не хочется.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, хорош что все встало на свои места. К моему предыдущему посту могу добавить еще одно примечание, лотки с ячейками дают одно удобство, незаполненный до конца лоток можно поставить в инкубатор, яйца в нем не будут идти ходуном при повороте, чего не скажешь про лотки из металлической сетки, там надо принимать дополнительные меры для фиксации яиц.

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281

Ап

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Кто нибудь! у кого есть новые модели ИСУ12 ,дайте инструкцию по сборке.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Вот оно че...