Вы здесь

Как связать потребителей и производителей. Дискуссия.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Казахстан
10.12.2014 - 09:46
: 3

Добрый день, уважаемые форумчане! Своей темой хотелось бы открыть обсуждение вопросов НЕСТАНДАРТНЫХ путей развития сельского хозяйства. Для начала дискуссии предлагаю своё очень краткое и возможно субъективное видение сложившейся ситуации, а также, для обсуждения, возможные варианты выхода из тяжелого положения, сложившегося в России. Под тяжелым положением я понимаю засилье импортных продуктов питания на рынках и на полках российских магазинов, при том что Россия может не только себя прокормить, но ещё и полмира, как это было в начале 20-го века, а также исчезновение с карты РФ многих, ещё не так давно зажиточных деревень, зарастание сорняками некогда возделываемых нашими предками земель и т.д.

1. Главная проблема сельхозпроизводителей не столько вырастить, сколько продать за достойную цену выращенную продукцию. Проблема обусловлена несколькими причинами:

- во-первых отсутствие механизма для того чтобы фермер занимался тем что он лучше всего умеет, а именно выращиванием продукции, и чтобы её реализацией занимались работающие в интересах ФЕРМЕРА структуры, а не перекупщики-оптовики работающие исключительно на свой карман. У нас фермеры в основном предоставлены сами себе и брошены на произвол судьбы. Как говорится, метаемся из крайности - в крайность, от жесткого регулирования при Советской Власти до полной "свободы" сейчас;

- трудности с проникновением продукции российских сельхоз производителей на прилавки крупных торговых сетей, часто контролируемые иностранцами и не заинтересованными в развитии российского сельского хозяйства.

2. Недофинансирование сельского хозяйства со стороны государства. Хотел бы пока оставить этот вопрос за рамками дискуссии, так как на это повлиять простым людям практически невозможно, а также потому что, на мой взгляд, если будет возможность реализации по ДОСТОЙНЫМ ценам, помощь государства не понадобится вообще, либо её текущий уровень будет достаточен, лишь бы не мешали.

В связи с этим, хотелось бы высказать для обсуждения некоторые, на мой взгляд, оригинальные идеи по преодолению имеющихся проблем в свете ограничения ввоза продуктов из некоторых кап стран, развития новых технологий и передового опыта других государств.

Как известно, главным фактором успешности любого бизнеса является наличие устойчивой и платежеспособной потребительской базы. Для фермеров главной потребительской базой являются простые граждане. ПРОБЛЕМА в том, что в своей массе фермеры ОТСЕЧЕНЫ от этой потребительской базы оптовиками-перекупщиками, работающими только во благо себе и крупными сетями, отдающими предпочтение зарубежным конкурентам.

Как решить проблему: обойти посредников-оптовиков и торговые сети с помощью альтернативных сбытовых структур которые будут работать в интересах фермеров и потребителей, которые хотят потреблять российскую продукцию. С учётом бурного развития интернет-торговли, видится перспективным создание объединений (кооперативов) фермеров, занимающихся приёмом, транспортировкой, хранением и реализацией продукции через онлайн магазины. В дополнение к этому, можно продумать создание сообществ потребителей отечественной фермерской продукции при помощи такого популярного в наше время инструмента взаимодействия людей (особенно в городах), как социальные сети. Эти сообщества могут стать постоянной потребительской базой для онлайн-магазинов фермерских объединений. То есть, попросту говоря, решится проблема того что потребители, например, хотят кушать местные яблоки, но их нет в продаже, а в то же время, фермеры мучаются со сбытом, и вынуждены продавать свой урожай за копейки или закапывать его. И в результате у фермеров не остается средств для дальнейшего развития, расширения посевных, садовых, бахчевых площадей, поголовья скота и насыщения рынка местной продукцией. Из числа тех же сообществ потребителей отечественной продукции можно было бы формировать кредитные товарищества или кооперативы, которые могли бы кредитовать фермеров под 2% в год с возможностью погашения кредита со стороны фермера производимой продукцией. То есть, выражаясь языком биржи, потребитель сможет приобрести своеобразный фьючерс на поставку продукции. Например, весной в фермерское объединение поступает заявка на кредит (с приложенными расчётами окупаемости) от одного из участников, это объединение обращается в кредитное товарищество или объединение потребителей с запросом на кредит. Объединение потребителей, в свою очередь, информирует своих участников о существующей потребности
в деньгах и предлагает своим участникам помочь фермерам предоплатой и получить за это сельхозпродукцию по льготным ценам, скажем на n% дешевле чем будет рыночная цена осенью. Лирическое отступление: чтобы выжить в это непростое время россияне должны во-первых объединяться, так как вместе выжить легче, а во-вторых, помогать друг другу (без ущерба для себя конечно), а не кормить заграничных фермеров, хоть может быть они и хорошие )).

Прошу высказываться, критиковать, вносить предложения. Буду рад, если найдутся единомышленники, которые захотят развивать предложенную тему на практике.

P.S. Пожалуйста не ругайтесь на то что житель Казахстана завёл эту тему, просто Россия — Родина всех моих предков и я её очень люблю, как люблю и Казахстан.


Казахстан
10.12.2014 - 09:46
: 3

Уважаемые форумчане, как Вы думаете, потребительские общества (кооперативы) по примеру европейских стран, а также Японии и др. способны привести к качественному и количественному скачку в производства сельхозпродукции в России при условии, что она будет повсеместно внедряться? По-моему, это то направление куда надо двигаться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
renato72 пишет:

По-моему, это то направление куда надо двигаться.

Хорошее направление. Только сразу возникает вопрос: кто деньги даст на создание такого объединения?

И еще вопрос: Вы тот, кто продает? Покупает? Или процесс хочет возглавить?

Казахстан
10.12.2014 - 09:46
: 3

Под хорошее, благородное дело найти деньги - не проблема, к тому же я не думаю что для этого нужны астрономические суммы, готов частично вложить свои деньги. На мой взгляд, тут важнее собрать команду единомышленников, креативно мыслящих, позитивных, светлых, с реальным опытом реализации успешных проектов, умеющих анализировать и общаться людей. В первую очередь, хотелось бы сформировать такую команду и вместе реализовывать амбициозные проекты для подъема СХ. Со своей стороны, имею опыт успешной реализации проектов пусть не слишком крупных, но в своём роде инновационных, в нескольких отраслях экономики и социальной жизни. Теперь хочется поработать на благо общества :-)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
renato72 пишет:

Под хорошее, благородное дело найти деньги - не проблема, к тому же я не думаю что для этого нужны астрономические суммы, готов частично вложить свои деньги.

Любой проект всегда конкретен. Попробуйте реализовать свой в масштабе области, хотя бы. Направления деятельности обозначьте. Предварительные цифры дайте . Чтобы можно было о чем говорить. Темы, подобные Вашей, на этом форуме поднимаются регулярно. Но дальше благих пожеланий и бессмысленного теоретизирования дело не идет.

renato72 пишет:

В первую очередь, хотелось бы сформировать такую команду и вместе реализовывать амбициозные проекты для подъема СХ.

Ну, соберется такая команда, и что дальше? Чем она будет заниматься?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
renato72 пишет:

Уважаемые форумчане, как Вы думаете, потребительские общества (кооперативы) по примеру европейских стран, а также Японии и др. способны привести к качественному и количественному скачку в производства сельхозпродукции в России при условии, что она будет повсеместно внедряться? По-моему, это то направление куда надо двигаться.

По моему тоже. Положительный результат виден у тех кто объединился.В этом проекте самое главное -

renato72 пишет:

собрать команду единомышленников, креативно мыслящих, позитивных, светлых,

Лемех пишет:

Ну, соберется такая команда, и что дальше? Чем она будет заниматься?

-и с такими мыслями не брать в команду.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Алекс шестнадцатый, Вы тему не читали, если и читали , то без мозгов.
Речь не идёт , чтоб деньги насобирать(это второе). Вот Вы со своими козами сколько человек накормите и какое развитие ? А если

renato72 пишет:

собрать команду единомышленников, креативно мыслящих, позитивных, светлых, с реальным опытом реализации успешных проектов, умеющих анализировать и общаться людей

, то гораздо успешнее было бы развитие в несколько раз.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Алекс16 пишет:

Вы во всех участвуете?

Нет.
В названии написано ддискусия - я высказал свою точку зрения.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Алекс16 пишет:

Интересно, вы вроде давно на форуме, подобных прожектов было предостаточно.

и какой результат этих проктов???????

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
renato72 пишет:

Под хорошее, благородное дело найти деньги - не проблема, к тому же я не думаю что для этого нужны астрономические суммы, готов частично вложить свои деньги. На мой взгляд, тут важнее собрать команду единомышленников, креативно мыслящих, позитивных, светлых, с реальным опытом реализации успешных проектов, умеющих анализировать и общаться людей. В первую очередь, хотелось бы сформировать такую команду и вместе реализовывать амбициозные проекты для подъема СХ. Со своей стороны, имею опыт успешной реализации проектов пусть не слишком крупных, но в своём роде инновационных, в нескольких отраслях экономики и социальной жизни. Теперь хочется поработать на благо общества :-)

Ну, предположим, найдете Вы тысячу единомышленников, разбросанных от Кенигсберга и до Камчатки и что? Как им объединяться?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, может быть автор темы так не считает. Думаю, он сам и ответит.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
renato72 пишет:

По-моему, это то направление куда надо двигаться.

Вам как это видится... в Казахстане Вы в каком месте?
Сейчас лук опт и розница какая цена?

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
прораб пишет:

Ну, предположим, найдете Вы тысячу единомышленников, разбросанных от Кенигсберга и до Камчатки и что? Как им объединяться?

На этот раз Ваш вопрос очень даже актуален и по теме.
Именно так и нужно начинать объединяться -сразу по всей стране и не только.
При этом объединяться желательно и производителям и потребителям ,как говорится ,"в одном флаконе".
Лучше всего в форме движения или даже простого сообщества .
Именно такая форма ,на мой взгляд, может стать ОСНОВОЙ для реального объединения на местах ,для реального решения проблем,для реальной реализации конкретных проектов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергей Староверов пишет:

Именно такая форма ,на мой взгляд, может стать ОСНОВОЙ для реального объединения на местах ,для реального решения проблем,для реальной реализации конкретных проектов.

По моему, я уже задавал Вам вопрос: под каким лозунгом должны объединяться? Конкретные проблемы есть у каждого свои, кому щи жидки, кому брильянты мелки. Это утрировано, а конкретнее можно прочитать у Стругацких в "Трудно быть богом", беседа дона Руматы с доктором Будахом.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
прораб пишет:

под каким лозунгом должны объединяться?

Под лозунгом "Единоличники всесх стран ,объединяйтесь и со-е-ди-ня-й -тесь" !
Думается ,самый оптимальный лозунг для данного портала... laugh
А ведь так называемый "совок",который Вы так активно хаете,очень даже крепко в сидит в вас- Вы это просто не видите,даже задав данный вопрос -спрятав,как Вам уже говорили здесь, как страус голову в песок . laugh
Ну а если серьёзно,то лозунг не лозунг,но девиз для всех я здесь ,по моему,тоже неоднократно озвучивал.
Именно он,на мой взгляд,даёт каждому "равные права и возможности".
Если тоже утрированно,то это как в спорте - каждый может заниматься тем видом и на том уровне,на который способен,-не всем дано быть олимпийскими чемпионами..
Но для этого есть определённая ифраструктура в виде спортивных сооружений ,которую может создать только государство на наши деньги в виде налогов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергей Староверов пишет:
прораб пишет:

под каким лозунгом должны объединяться?

Под лозунгом "Единоличники всесх стран ,объединяйтесь и со-е-ди-ня-й -тесь" !
Думается ,самый оптимальный лозунг для данного портала... laugh
А ведь так называемый "совок",который Вы так активно хаете,очень даже крепко в сидит в вас- Вы это просто не видите,даже задав данный вопрос -спрятав,как Вам уже говорили здесь, как страус голову в песок . laugh
Ну а если серьёзно,то лозунг не лозунг,но девиз для всех я здесь ,по моему,тоже неоднократно озвучивал.
Именно он,на мой взгляд,даёт каждому "равные права и возможности".
Если тоже утрированно,то это как в спорте - каждый может заниматься тем видом и на том уровне,на который способен,-не всем дано быть олимпийскими чемпионами..
Но для этого есть определённая ифраструктура в виде спортивных сооружений ,которую может создать только государство на наши деньги в виде налогов.

Общие слова, за что я также не любил совок.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
прораб пишет:

Общие слова,

Что опять не так?
Вы просили ЛОЗУНГ -я его вам озвучил .
По моему вполне в духе сегодняшнего капиталистического дня laugh
Кстати лозунги вы любите,а вот "совок",где этих лозунгов было хоть отбавляй ,почему то нет -раздвоение личности ,однако.
Забыл ,как это по медицински называется.
Однако сколько же у нас расплодилось "иванов,не помнящих родства" да и добра тоже.Тьфу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, если Вы действительно считаете древний лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" пытаетесь приспособить к единоличникам, то Вы очень храбрый человек. Если не сказать большего. Позвольте Вам напомнить слова классика, что пролетарию нечего терять, кроме своих цепей. А вот с единоличником, хозяином, ситуация несколько иная. Неужели это трудно понять?

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

bang

прораб пишет:

Ну, если Вы действительно считаете древний лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" пытаетесь приспособить к единоличникам, то Вы очень храбрый человек. Если не сказать большего.

Пальцем в небо -тему посмотрите,как называется-ну неприлично быть таким туповатым в вашем то возрасте. bang
Рановато я вас похвалил за актуальный вопрос. laugh

прораб пишет:

Позвольте Вам напомнить слова классика,

Даже если и так, то позвольте вопрос- а кто у нас сейчас относится к пролетариям?
P.S. Вы даже не знаете как на самом деле даже не знаете, как правильно звучит лозунг "Пролетарии всех стран....." bang
Кстати ,я помню и по поводу Татьяны, и по поводу "во всём белом" и по поводу "хромой лошади"- всё это тоже ,как говорится "не селу ни к огороду".
Вы просто тупо не понимаете ,о чём речь и пытаетесь отвечать штампами...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергей Староверов пишет:

bang

прораб пишет:

Ну, если Вы действительно считаете древний лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" пытаетесь приспособить к единоличникам, то Вы очень храбрый человек. Если не сказать большего.

Пальцем в небо -тему посмотрите,как называется-ну неприлично быть таким туповатым в вашем то возрасте. bang
Рановато я вас похвалил за актуальный вопрос. laugh

прораб пишет:

Позвольте Вам напомнить слова классика,

Даже если и так, то позвольте вопрос- а кто у нас сейчас относится к пролетариям?
P.S. Вы даже не знаете как на самом деле даже не знаете, как правильно звучит лозунг "Пролетарии всех стран....." bang
Кстати ,я помню и по поводу Татьяны, и по поводу "во всём белом" и по поводу "хромой лошади"- всё это тоже ,как говорится "не селу ни к огороду".
Вы просто тупо не понимаете ,о чём речь и пытаетесь отвечать штампами...

С новым годом! С новым перлом!
Название темы посмотрел еще раз, не изменилась. Ваши аргументы, увы, как обычно не однялись выше чем : "Сам дурак!" Характерно. А к пролетариям относятся пролетарии, можете назвать их наемными рабочими, батраками. Это не мастера, которые разговаривают с заказчиками на равных и не могут понять, зачем нужно работать на кого-то, когда можно исключительно на себя. И быть уважаемым человеком. А не пролетарием.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
прораб пишет:

И быть уважаемым человеком. А не пролетарием.

ВЫот это и есть перл нового года.
Получается,что вы себя считаете уважаемым человеком .а наёмный работник для вас быдло?
А мне почему то думается ,что как раз наоборот.....

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

И последнее .
Все мы по отношению друг к другу так или иначе являемся одновременно и потребителями и производителями своих товаров ,работ и услуг и не только в сфере с\х
И Автор темы фактически предлагает объединяться ПОТРЕБИТЕЛЯМ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ С\Х ПРОДУКЦИИИ.

renato72 пишет:

Как связать потребителей и производителей. Дискуссия.

renato72 пишет:

чтобы выжить в это непростое время россияне должны объединяться, так как вместе выжить легче, а во-вторых, помогать друг другу (без ущерба для себя конечно)

То же самое предлагаю и я

Сергей Староверов пишет:

При этом объединяться желательно и производителям и потребителям ,как говорится ,"в одном флаконе".

Но Прораб почему то тупо считает иначе

прораб пишет:

лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" пытаетесь приспособить к единоличникам,

когда ему было предложено более внимательно посмотреть на название темы,то опять был получен туповатый ответ huh

прораб пишет:

Название темы посмотрел еще раз, не изменилась

Это было бы смешно,если бы небыло так грустно .....

А автору темы ,как говорится в таких случаях - большой респект.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Пока Вы тут спорите- правительство за вас уже подумало- в Кузбассе образуется какая то с/х площадка.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергей Староверов пишет:

И последнее .
Все мы по отношению друг к другу так или иначе являемся одновременно и потребителями и производителями своих товаров ,работ и услуг и не только в сфере с\х
И Автор темы фактически предлагает объединяться ПОТРЕБИТЕЛЯМ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ С\Х ПРОДУКЦИИИ.

renato72 пишет:

Как связать потребителей и производителей. Дискуссия.

renato72 пишет:

чтобы выжить в это непростое время россияне должны объединяться, так как вместе выжить легче, а во-вторых, помогать друг другу (без ущерба для себя конечно)

То же самое предлагаю и я

Сергей Староверов пишет:

При этом объединяться желательно и производителям и потребителям ,как говорится ,"в одном флаконе".

Но Прораб почему то тупо считает иначе

прораб пишет:

лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" пытаетесь приспособить к единоличникам,

когда ему было предложено более внимательно посмотреть на название темы,то опять был получен туповатый ответ huh

прораб пишет:

Название темы посмотрел еще раз, не изменилась

Это было бы смешно,если бы небыло так грустно .....

А автору темы ,как говорится в таких случаях - большой респект.

Милый человек! Если из этой бредовой затеи вдруг чего-то выйдет, обещаю изменить свой ник на "Туповатый", а до тех пор позвольте уж считать себя реалистом, а Вас с автором темы - фантазерами.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Опять двадцать пять. Уже сколько лет тут об этом спорим- приведите пример хоть одной мало-мальски успешной кооперации. Я, например, ( только например) готова объединиться с потребителем или тем, кто поможет мне реализовать продукцию. Где те конкретные люди? АУ!!!!!! Есть контакты с перекупщиками. тут у них свои интересы, у меня свои. И звонит мой постоянный покупатель за 2 дня, что он не сможет приехать на этой неделе, так как отдохнуть решил. И два бачка молока идут на переработку ... За последние 2 года не было ни одного реального предложения, только типа: вы вырастите, привезите, по адресу отвезите. А мы вам помогаем продавать через интернет-магазин, вам 40 р/литр молока, а мы на сайте по 120 литр. Были попытки найти покупателей на 2-3 производителей. Но... один сухой творог сварил, второй- мягкий. А к перекупщику идет под одной маркой. Что скажет клиент в этом случае???.... Правильно. Просто перестанет покупать. Мелкие фермеры у нас обречены на работу со двора. И не говорите, что просто не хотят по другому- хотим, но покажите мне то место на рынке , куда я без проблем смогу в удобное для меня время прийти с продукцией.Или 25 тыс за место в день, ( пять предложений за 2014 год на такую сумму) Или строго арендуй на каждый день площадь. А если у меня месяц нет кур, или бычки еще не выросли?. Потребкооперативы в советское время как раз и решали этот вопрос. Можно было просто сдать туда продукцию, получить деньги и голова не болела , куда пойдет это мясо. Или совхозы по договору на выращивание давали бычков. Появились , было у нас мелкие мясные цеха, брали по началу от частников мясо. Нарастили клиентуру- и перешли дружно на охлажденку.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Маурино пишет:

Опять двадцать пять.

clap
Не хотел больше писать в этой теме,но не удержался.
Маурино, Вы всё правильно пишите -видно,что наболело.
Похожие проблемы были и у меня с реализацией мяса.
Но ,есть одно большое "НО",которое мешает понять,как надо объединяться и для чего.

Большинство понимает это как возможность договориться (скооперироваться) для реализации или переботки своей продукции с теми, у кого уже есть мощности для этого или кто готов создать их за свой счёт,но в любом случае они как правило являются собственниками со всеми вытекающими.
Как например в Вашем примере

Маурино пишет:

было у нас мелкие мясные цеха, брали по началу от частников мясо. Нарастили клиентуру- и перешли дружно на охлажденку.

Вариант стандартного локального долевого кооператива тоже не намного лучше,потому что здесь свои нюансы - трудно ,например,найти в одном месте нужное кол-во участников.
А теперь попробуйте представить себе ,на первый взгляд, фантастическую вещь,что в каждом районе,на худой конец для начала,в каждой области по одному хотя бы,опять же для начала, минибойни или даже миницех с убоем и переработкой. И совладельцем (сособственником )каждого из них являетесь и Вы на равных правах с другими участниками со всеми вытекающими.
Но это уже другая система,прежде всего финансовая,потому что в реале, к сожалению,обычно получается так,что рано или поздно кто то один начинает прибирать всё к своим рукам .
Но говорить об этом практически не с кем -Вы сами видите это.
Большинство просто "обезьянничает" не пытаясь вникнуть в основные принципы .
А свою тему по этой причине так и не собрался открыть .
Но,глядя сейчас ,что на форуме, начинают появляться вполне адекватные люди,которым тоже не всё равно,которым тоже надоел срач старожилов форума,всё таки попробую рискнуть.
Хотя бы начну ,а там видно будет.

Всех с наступившим Новым годом и Рождеством!

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
прораб пишет:

позвольте уж считать себя реалистом, а Вас с автором темы - фантазерами.

ya

Большое спасибо Прораб!
Вы даже сами ,наверное,не поняли,что на самом деле сделали и мне и автору темы БОЛЬШОЙ КОМПЛИМЕНТ ya
Позвольте и мне напомнить Вам про того же Циолковского ,которого в то время такого рода реалисты ,как Вы,тоже наверно,считали выжившим из ума фантазирующим придурком,да ещё и глуховатым...
Результат этих фантазий известен - "совок" первым в мире стал космической державой и продолжает им быть.
Так что умение фантазировать и мечтать дорогого стоят
У меня же фантазии попроще намного и вполне реальные - так что я тоже могу считать себя фантазёром -реалистом и даже "белой вороной" среди вас ,серых реалистов laugh
А что касается "ника" -то "слово не воробей,вылетит -не поймаешь" laugh
Только ,на мой взгляд,правильнее будет "туповатый прораб",а то Вас просто перестанут узнавать в гриме laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергей Староверов пишет:
прораб пишет:

позвольте уж считать себя реалистом, а Вас с автором темы - фантазерами.

ya

Большое спасибо Прораб!
Вы даже сами ,наверное,не поняли,что на самом деле сделали и мне и автору темы БОЛЬШОЙ КОМПЛИМЕНТ ya
Позвольте и мне напомнить Вам про того же Циолковского ,которого в то время такого рода реалисты ,как Вы,тоже наверно,считали выжившим из ума фантазирующим придурком,да ещё и глуховатым...
Результат этих фантазий известен - "совок" первым в мире стал космической державой и продолжает им быть.
Так что умение фантазировать и мечтать дорогого стоят
У меня же фантазии попроще намного и вполне реальные - так что я тоже могу считать себя фантазёром -реалистом и даже "белой вороной" среди вас ,серых реалистов laugh
А что касается "ника" -то "слово не воробей,вылетит -не поймаешь" laugh
Только ,на мой взгляд,правильнее будет "туповатый прораб",а то Вас просто перестанут узнавать в гриме laugh

Ну нельзя же так подставляться! Будь на моем месте не такой снисходительный человек, наверняка сказал бы Вам, кто думкой богатеет.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
прораб пишет:

кто думкой богатеет.

Считаете,что я этого не знаю?
Похоже,что как и в случае с вашим любимым "и тут выхожу я,весь в белом" опять попали пальцем в небо laugh
Я не поленился и почитал о смысле этого выражения и знаете ,мне понравилось -это тоже можно считать комплиментом laugh
Вот лишь некоторые:

дурак - всякий инакомыслящий (Флобер)......

Это носитель "дури", - какой-то определённой идеи, овладевшей им всецело и мешающей жить согласно установкам окружающих. Он богатеет, как уже ответили, своими фантазиями. Но его мыслительная деятельность претит общепринятой, поэтому прилип ярлык -дурак.....

Из сказок наших это очень находчивый человек, помогает всем во всем, из любой ситуации выйдет победителем. В чем то ему можно позавидовать.......

Есть даже для женщин -" Дура - это женщина, которая сердцем думает быстрее и лучше чем головой " , по - моему замечательно ......

Есть общераспространённое и близкое по смыслу -"голь на выдумку хитра"....

И по поводу мнения,что только думает и ничего больше:
"....и если, пока готов просто думать - не факт, что так всю жизнь и продумаешь,
всему и на всё своё время.. .
и однажды планы могут стать реальностью, через воплощение в жизнь..."

И напоследок стихотворение на эту же тему:

Дурень думкой богатеет
Владимир Голубчиков
„Дурень думкой богатеет!“
Русская народная поговорка,
услышана мной от В.К.

Дурень думкой богатеет...
Вроде, так!
Но, раз думать он умеет, -
Не дурак!

Значит, дурнем-то и звать его не гоже, -
Не дурней других, раз думкою богат!
А, что думки с нашими не схожи,
Может, дурень в том не виноват?

Дурень думает, но так, как он умеет, -
Не как все. И те, кто говорят,
Дурню, - Дурень! - может, поглупее, -
Что умней, то это уж навряд!

Думку я о дурне подытожил,
Точно зная, что я не Сократ,
Но, как дурень, рад был, что я тоже,
Как тот дурень, думкой стал богат! laugh

Один УМНЫЙ человек сказал " ОБРАЗОВАНИЕ УМА НЕ ПРИБАВЛЯЕТ"....
Надеюсь,вы поняли,о чём это .....

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Сергей Староверов пишет:

на первый взгляд, фантастическую вещь,что в каждом районе,на худой конец для начала,в каждой области по одному хотя бы,опять же для начала, минибойни или даже миницех с убоем и переработкой. И совладельцем (сособственником )каждого из них являетесь и Вы на равных правах с другими участниками со всеми вытекающими.

В том то и дело, что фантастика. Как это будет управляться? Надо ставить независимого человека над этим. Мне содержание тогда обойдется дороже той скотины. А как юридически? Всех связать ветстанцией. и где гарантия. что кто-то не притащит туда болячку по левой справке. а такие у нас получить можно. (цена вопроса).

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Маурино пишет:

В том то и дело, что фантастика

Да,пока для большинства,в том числе и для Вас , это выглядит как фантастика по той простой причине,что не видите пока ,в отличии от меня,как говорится всю "картинку" целиком.
Пока это моя головная боль -показать это так и в такой форме,чтобы для большинства стало ясным и понятным, как ,на мой взгляд ,должен работать весь нестандартный механизм системы в целом,причём в рамках существующего на сегодня правового поля.
На сегодня это самое главное
А всякого рода конкретные проекты,которых может быть множество,бизнес -планы и т.п -это вторично.
Только тогда будет понятно

Маурино пишет:

Как это будет управляться?

Что

Маурино пишет:

ставить независимого человека над этим

это стандартный подход и совсем не обязательно это делать -здесь другой механизм.
Что

Маурино пишет:

содержание

должно быть завязано не только на Вас,как производителя,но и на потребителей ,количество которых в разы больше и поэтому будет необременительным лично для каждого участника-здесь тоже другой механизм.
И вообще, все принципы финансирования,управления и контроля ,о которых я немного уже неоднократно говорил,принципиально отличаются от таких же принципов ,которые применяются в том же стандартном кооперативе или даже в существующей социально -экономической системе,с чем мы сталкиваемся постоянно.
Поэтому,повторюсь ещё раз, самое главное -это увидеть всю "картинку " целиком и тогда легко будет просчитать любые конкретные проекты и все возможные риски ,связанные с реализацией этих проектов, которых по любому в разы будет меньше,чем сейчас.