Вы здесь

Дать ли крольчихе второй шанс?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Неделю назад был окрол. Самка нормально приготовила гнездо, пуху надрала, окролилась. Все нормально было, а сегодня проверяла гнездо, живых нет. Нашла только как бы это сказать, как буд-то два мешочка, все внутри выгрызано. Только лапки и шкурка осталась. Окрол первый. Не могу думать, что это самка. Вроде спокойная. Рядом клетки, все нормально и дос их пор все было нормально. Если бы крысы были, то наверно уже было бы подобное. Неужели самка? И дать ли ей второй шанс?


Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Если есть чем кормить, и самка для вас ценна- то почему бы и нет thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вадим уже не раз это обсуждали.) Съела раз, съест и другой. Я давал второй шанс, то же самое.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Согласен.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ну у меня одна из самок не загрызла, а затоптала первый окрол.
Дал второй шанс - второй и третий окрол нормально.
Хотя, если самок много и есть из чего выбирать, то лучше конечно в суп.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Я вот до конца не уверена, что это она сама. Ну скоро уже второй окрол, посмотрим. Крольчиха то простая, просто очень окрас понравился.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не буду плодить темы. Расскажу здесь. Предыстория. Живёт у меня самка сов. шиншиллы любимица семьи, 3 года, в охоту приходит редко, раз в полгода, приносит 3-4 крольчат, все на стадо идут. Не одного малька не потеряла. Молодца. В семье не без урода! Всех самок от неё я оставляю на стадо. Девки отличные в работе. Гнездятся и матери отличные. НО! Появилась сов. шиншилла, крупная хорошая самка. 1 раз сожрала мальков, 2 раз сожрала мальков. 3 раз вчера родила, кормила, утром кормила, вечером в гнезде одни головы мальков. Месть фермера. Взял за задние лапы и со всей силы ударил башкой об запасной резевуар с водой и собакам кинул. Мне даже мясо её противно есть. Так что давайте шансы. А пожрать они любят. Шансы денег стоят, а корма сейчас недешёвые!!!!

: Спасск, Пензенская область
15.10.2010 - 01:44
: 27

СОгласен. Это уже не исправить.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

shok wacko2 scratch_one-s_head Ну Вы суровый!!!!!Не забалуешь!!!! dont В семье наверное и дети послушные и жена лишнего слова не скажет.... lol

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

тоже чтоб не плодить темы спрошу здесь.
вчера потерял 2 окрола и до этого 2 от 3 разных самок.
1. - 2 раза кролилась, ба раза по 10 штук - все мертвые неукрытые в гнезде (скорее всего в суп)
2. - 1 окрол 4 малька, второй 10, трупы через неделю.
3. - рабочая крольчиха всегда 6 - 8 мальков и без косяков, родила через неделю все мертвые.
1 и 2 крольчихи одной линии, один самец, 3 другой и соответственно другой самец.
Кормлю комбикром ПК-90 Воронежского экспериментальго комбикормового завода, вода, сено (солома) сейчас не вдоволь. Рацион не менялся.
1 крольчиха на улице, маточник не утеплен, клетка деревянная обшита полиэтиленовой пленкой.
2 и 3 в сарае, клетка из сетки + ящик маточник (перед тем как ставить прожигал горелкой).
Подскажите что за забастовка....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
b_p пишет:

Кормлю комбикром ПК-90 Воронежского экспериментальго комбикормового завода, вода, сено (солома) сейчас не вдоволь. Рацион не менялся.

Может молока мало? Как питалась? У меня кормящие, как лошади жрут. Был момент. Родила, укрыла. Придёшь к клетке, а съела щепотку и вода почти нетронутая. И сено под себя надёргала и сидит на нём. Все сдохли в течении недели. Я естественно с ней поговорил и гильотину показал. Второй раз привела 9 штук и всех кормила до 45 дней.) Сейчас сидит с третьим окролом и всё нормально 3 раза ттт.)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Игорь П. пишет:

Я естественно с ней поговорил и гильотину показал. Второй раз привела 9 штук и всех кормила до 45 дней.) Сейчас сидит с третьим окролом и всё нормально 3 раза ттт.)

В ежовых рукавицах своих держишь laugh

ВСЕХ поздравляю с наступающим Новым Годом! thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Baskak пишет:
Игорь П. пишет:

Я естественно с ней поговорил и гильотину показал. Второй раз привела 9 штук и всех кормила до 45 дней.) Сейчас сидит с третьим окролом и всё нормально 3 раза ттт.)

В ежовых рукавицах своих держишь laugh

ВСЕХ поздравляю с наступающим Новым Годом! thank_you

Я с ними постоянно политбеседы провожу. ))) На многих действует.)))

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Я своим кроликам обязательно подсоленную воду даю раз в неделю, а перед окролом обязательно.Попробуйте!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ludovik1702 пишет:

Я своим кроликам обязательно подсоленную воду даю раз в неделю....

А постоянно добавлять соль в рацион слабо?!! Или с солью напряженка?!

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38
Александр Юхнов пишет:
Ludovik1702 пишет:

Я своим кроликам обязательно подсоленную воду даю раз в неделю....

А постоянно добавлять соль в рацион слабо?!! Или с солью напряженка?!

а разве соль не входит в состав комбикорма, или ее не достаточно

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Сегодня крольчиха, первоокролка, принесла 9 малышей, всех раскидала по маточнику, соответственно все замерзли. Неделю назад другая первоокролка, абортировала 7 крольчат, писала кровью. Другая еще неделю назад тоже родила второй раз, одного нашел замершим, других не нашел dntknw сидит в вольере рожала в домике из под нутрий, поэтому не могу полностью туда залесть. Она же первый раз когда родила, через неделю всех затоптала.
Сидят в сарае, температура -20, маточник не обогреваемый, пух рвут, опилки + сено в маточнике есть. Что я делаю не так, и стоит ли действительно давать им второй шанс, а кому и третий?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Denispay, маточник нужно подогревать dread (кролики не пингвины, зимой не рожают в природе).
Самки беспокойные, скорее всего из за неправильного содержания. Наверняка, даёте снег вместо воды. Неизвестно чем и как кормите. Если кормушки плохие, и кролики рассыпают корм, то они постоянно голодные. Когда кто то появляется в поле их зрения, они начинают метаться по клетке, в ожидании корма и воды. Вот тут им пофигу крольчата, прям по ним и к кормушке. Сено должно быть в волю. Я заметил, что если сено кончается, то взрослые кролики начинают выгребать комбикорм из кормушек, пытаются перевернуть поилку (наверно, так привлекают внимание). yes3

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Спасибо, учту замечания. Вода приносная даю каждое утро и вечер, Сено всегда полно, кормю не шулушенной пшеницей безнормативно. Не все кролики выгребают корм из кормушек, некоторые дорожат каждым зернышком и не гребут, а некоторые сразу же начинают копать.
Ну а крольчата были всегда уже мертвые когда утром я заходил в крольчатник. Может нельзя содержать вместе беременных самок и рядом самцов? А маточник не подогревал так как в сарае всегда было -10 градусов, но резко наступили морозы до -40 и температура в сарае упала, как бы я его не обогревал.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Денис,насчёт раздельного содержания,Вы правильно думаете,унести самца на улицу,нечего с ним не будет,лишь-бы ветер не задувал.Перед окролом можно лампочку приспособить,что-бы грела с наружи одну стенку маточника или купить пару мед.грелок,затраты по сравнению сколько Вы потеряли,мизер.Успехов.

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

Здравствуйте. Не буду плодить темы пишу здесь. У меня кролиха окролилась нормально, пух надёргала, гнездо смастерила. Через 2 дня решил посмотреть кролята мёртвые. Дал ей второй шанс окролилась опять всё благополучно, через 7 дней чистил соседнюю клетку, заглянул у неё всё нормально, через день опять заглянул все кролята мёртвые. Я её откормил и в суп.
Тепернь другая молодая погуляла 1 января, следил за ней, прошупывал, чёто она мне подозрительной показалась, кинул её до крола 30 января она мурчала пол началу потом её крол её покрыл два раза. Сегодня она окролилась я в ШОКЕ пух с утра дёргала, в обед заглянул к ней в клетку 10 кролят мёртвых разбросаны по клетке, ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ. На суп или дать второй шанс, а может быть она ещё раз окралится? Жду ваших мнений.

Россия
: Ульяновск
25.01.2012 - 10:52
: 59

Здравствуйте уважаемые кролиководы! Мы с мужем недавно завели кролей. И вышла у нас одна оплошность купили 4 девок и одного мальчика. Вырастили пришло время их окролить у нас две девочки жили в сарае (временно) Подсаживаем одну из этих девочек а она на самца сама как прыгнет...ну мы посмеялись мол вот темперамент а потом смотрим Федя наш отвернулся от нее и сидит ноль внимания ну ладно говорю мужу забирай. И тут я говорю давай посмотрим вруг это мальчик муж даже рассмеялся.. Когда мы все таки посмотрели оказалось действительно мальчик... Так что жили у нас в сарайке мальчик и девочка И девочка по нашим наблюдениям беременная Ну муж ей быстренько клетку смастерил домик сделали для гнезда, поставили клетку в теплый сарай , а она в домике туалет устроила.... Как это понимать? Я нашла этому объяснение в сарае сено, В домик тоже сено положили ей. А в клетке реечный пол сделали может поэтому... Ну я ее к самцу попробовала посадить она мурлычит и не подпускает Скажите как мне быть? беременная она или нет? На ощупь я не умею определять но она явно поправилась? Я тут читала что если в маточнике туалет устроила то на мясо? Но мне жалко самка хорошая.. Буду благодарна за ваши советы и мнения

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

Здраствуйте. Скорей всего самка у вас погулена, внимательно понаблюдайте за ней, если у ней бока увеличины то скорей всего ждите приплод, а то что она в домике делает туалет делает это бывают такие кролихи. Я домики не ставлю кролихи сами себе делают гнёзда в углу клетки.

Россия
: Ульяновск
25.01.2012 - 10:52
: 59

может и правда домик убрать?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Дать второй шанс, однозначно. Если были разбросаны, значит были голодные, расползлись и соответственно замерзли. В следующий окрол, после родов осмотреть самку и внимательно соски, даже если при визуальном осмотре всё в порядке, помасируйте и раздоите соски ( в первые три дня выделяется густое молозиво) чтобы выделялось молоко большими каплями, но осторожно и нежно, смазывая какимнибудь маслом , я делал сливочным. Через день повторить. Проверено - помогло.

Россия
: Ульяновск
25.01.2012 - 10:52
: 59

Здравствуйте моя крольчика вчера родила Правда не совсем удачно один мертвый в клетке валялся второго в гнезде увидели! Почему то воттак мало принесла, но мы и этому рады... Хотим ее сразу к кролю подсадить... Хоть она сначала в гнезде туалет устроила мы два раза убирали домик.. А вчера я утром зашла смотрю она пытается у клетки пол отгрызть пол в клетке реечный , там где домик стоял из фанерки так вот она эту фанерку кусочками поотгрызала я возми и поставь ей домик с сеном и она как давай суетиться гнездо строить умничка... Вот только крольчат почему то мало у нее было ...вот такая история. Я очень благодарна вам за советы спасибо!

Украина
: Хмельницький
28.03.2012 - 19:22
: 108

Здравствуйте!!
Вода в клетки была, пух крольчиха не рвала и после рождения сразу съела головы, своих только но рожденных крольчат. Что может бить????

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Если самка для Вас ценна,дайте второй шанс.Я,таких сразу на мясо,хватает ремонтных.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"sashax92" пишет:

Здрав

"sashax92" пишет:

Здрав

"sashax92" пишет:

может бить????

sad

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Это показатель того что из текста можно выбрать что угодно scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Давал я шанс, однажды. Первый окрол был 4 штука, гнездо паршивое, все замерзли.
Второй окрол из 10-ти 5-х затоптала, сейчас ждет места на столе...