Вы здесь

Срочное родовспоможение.Делимся опытом.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Иногда бывают критические ситуации, когда нужно срочное вмешательство, чтобы помочь самке или малышам.
Может поделитесь опытом - о своих случаях, и как помогали, что делали?
Предвижу мнение некоторых кролиководов, у которых поголовье большое, и неудача очередной крольчихи - всего лишь одно из... кролико-мест.
А я вот позавчера превозмогла себя, так сказать... У меня убоем занимается муж - не могу руку на зайца поднять. лечу только.
Так вот у нас на фоне холодов(ночью0+5, днем 10-15 вдруг на два дня резко подскочила температура до +29С. Из пяти рожающих самок одна невыдержала - я только успела выдернуть её из клетки - умерла у меня на руках. Не знаю, зря-не зря, но (она умерла прямо во время родов), я схватила нож, вспорола брюшину, матку поочередно, и выдернула оттуда малышей... Из всьми два еще было живых. Один не раздышался, второй успешно сосет приемную мамку...
Зря?


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Почему зря? Омичка, я бы так не смог. Надейтесь, чтобы это была самка.) yes3

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

blush2
Сама удивляюсь, как смогла. Просто кино старое вспомнила, кадры -женщина погибла, ребенка спасли.
Но то - человек... Сомнения мучают - если сердце не выдержало - слабое сердце может по наследству передаваться... не зря ли с Природой поспорила.....
С другой стороны - малышню кукуем, отбираем, выводим - тоже спорим однако! :)

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Omichka пишет:

blush2
Сама удивляюсь, как смогла. Просто кино старое вспомнила, кадры -женщина погибла, ребенка спасли.
Но то - человек... Сомнения мучают - если сердце не выдержало - слабое сердце может по наследству передаваться... не зря ли с Природой поспорила.....
С другой стороны - малышню кукуем, отбираем, выводим - тоже спорим однако! :)

Здравствуйте, если выжил в такой критической ситуации, значит хорошая наследственность!!! victory
Выживает сильнейший)))

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Заглядывала в гнездо - растет, пузеет! victory
А медикаментозно кто-нибудь помогал? Есть опыт? В смысле, если самка разродиться не может?