Вы здесь

Окрол с опозданием.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня есть две крольчихи работают у меня на ремонтный молодняк, только с них беру в стадо. Вообщем ситуация была такая: сделал новую клетку в стиле "евро" с постоянными маточниками, раньше обе работали только с вставными маточниками, поселил обеих в лучшие номера. У обоих окрол на 1 мая. Обе мучались с постройкой гнезда, не привыкли видимо с такими маточниками работать. Первая так и окролилась во время постройки, не смогла ничего, помёт погиб. Вторая ещё 3 дня возилась, в срочном порядке освободил её старую клетку, промыл, продезинфицировал, просушил в срочном порядке строительным феном. В своём старом маточнике быстро построила гнездо и сразу же окролилась. Задержка была на 3 дня. Всё это время наблюдал за гнездом, всё нормально было. Сегодня утром весь помёт обнаружил мёртвым. Видимо потихоньку слабели и умерли. Моя жена выдвинула предположение: Возможно, что вовремя крольчата не начали отжимать соски, то произошло постепенное перегорание выделения молока. Осмотр гнезда: все хорошо укрытые, крупные, отклонений не наблюдалось, не один крольчонок не погрызлен и не растопчен, наблюдалось расползание в стороны от центра гнезда. В моей практике такое впервые, особенно задержка и роды. Кто сталкивался с подобным?


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, а возраст самок???

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

По полтора года обеим.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

По полтора года обеим.

А с какой периодичностью случки у конкретно этих самок??? (раз на ремонтный молодняк) И еще пара вопросов, зимой простоев не было??? На каком сроке в евро клетки переехали?
А по поводу перехаживания, даже у людей иногда задержки бывают smile3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Именно у этих случка раз в 2 месяца. Простоев не было. В новые клетки переехали после случки. Но не смогли работать в постоянных маточниках. Первокролки вон хорошо сделали там гнезда и уже молодняк есть.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! А как проходил окрол в общем, Вы наблюдали? Конкретно, сколько дней длилась сукрольность? Каково состояние крольчихи?
Обычно сукрольность длится 28-30 дней, но может длиться 34-36 дней.
Причинами задержки родов является обильное кормление самок во время сукрольности, что способствует в отдельных случаях чрезмерному развитию плода. В общем, как и у людей: нельзя перекармливать плод - затруднённое родоразрешение.