Вы здесь

окролы. Страница 11 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
720 сообщений
: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Добрый день всем! Через 5 дней самка должна окролится, делает гнездо, но вне маточника (в углу клетки, рядом с сенником), а в сарае минус, что делать? или сама потом образумится и в маточнике окралится? (в маточнике сено есть более чем достаточно), заранее спасибо!

17.05.2012 - 15:09
: 29

У моей под всеми сосками как будто мешочки небольшие. можно крапиву давать, ее в зоомагазинах найти можно, если с лета не заготовили, тыкву, можно в небольших количествах горох,в дробленом и моченом виде, а вообще, когда первый окрол принимала (11 штук было) меня спасли укроп, крапива и тыква))

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

Нет, не образумится.... Но лучше ее не трогать! Положите побольше сена и уповайте на материнские качества!

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

При ближайшем рассмотрении крольчиха после окрола стала похожа на пуделя laugh
Передняя лапа голая, на конце кисточка laugh
Пузо - это вообще что-то розовое. На нем шерсти почти не осталось.
Часто такие усердные мамаши попадаются?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Lexxx пишет:

При ближайшем рассмотрении крольчиха после окрола стала похожа на пуделя laugh
Передняя лапа голая, на конце кисточка laugh
Пузо - это вообще что-то розовое. На нем шерсти почти не осталось.
Часто такие усердные мамаши попадаются?

Этим летом, оставлял самок для разовых окролов. Так вот одна такая же была. Утром зашел после окрола, чуть со смеху не сдох, первый раз такое увидел: спина, хвост и кончики лап в шерсти, остальное - как побрили, вся голая и розовая, и так загадочно смотрит...

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Добрый день!
Три дня назад родила кролиха 9 штук. Т.к. она их обычно бросает на 10й день, я оставила только 5 самых крупных (хотя по-моему они все мелкие ..или просто им всего 1 день был..). Может быть молока ей не хватало, потому что летом она выкормила 4х, когда разделила гнездо на два и второе не кормила.
Я сделала под полкой в маточнике углубление в сене, хорошо-хорошо их запечатала там пухом и слегка сеном снаружи (каждое утро так делаю, потому что она их достает из-под полочки в середину).

На улице -5 -7С, днём в теплице выше нуля. Крола пересадила из соседней клетки в клетку в самом другом углу теплицы.
В общем учла все ваши рекомендации.

Только вот я приобрела недавно ещё кролиху, и она моей так не нравится, сразу не понравилась. Сидит за стенкой от моей. Моя то стену грызёт, то топает, то подкидывает до потолка стеклянный (!) салатник и всё косится на стенку, разделяющую их.

Крольчата на вид здоровые, тощие пытались уползать когда я выбирала самых крупных, толстые спали, дергались только когда я их трогала. У одного тощего задние лапки были опухшие и краснее тела (что это?).

Теперь жду момента когда она перестанет их кормить((( Она ж всегда так делала.
(я знаю что её давно в суп пора, но я не хочу суп из неё, пусть рожает, а я её малышей буду другой подкладывать).

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Krolichek, это Вы сами с собой ведете беседу, или я что-то упустил?

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Lexxx" пишет:

Krolichek, это Вы сами с собой ведете беседу, или я что-то упустил?

blush2 делюсь как борюсь со своей кролихой, которая никак не хочет размножаться).

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Вы лучше крола из теплицы вон. Чтоб духу его небыло.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Krolichek, добрый день.
Мое мнение, что вы очень часто ходите к крольчихе, часто тревожите ее гнездо. Перекладываете из места в место, запечатываете пухом. Блин на улице не -30.
Дайте крольчихе покой.
Если у вас есть нормальная клетка с кормилками и поилками, с маточником, то не надо там копаться каждый день.
Родила - проверили на мертвых, пересчитали живых. ВСЕ!!!! Следующая проверка через день и то я не перебираю все гнездо, открываю маточник, принюхиваюсь (нет запаха и хорошо). Возникли сомнения просто руку запихиваю, мертвого сразу отличите.
Согласна с Алексеем. уберите крола вообще. Из теплицы его уберите.
А к тому же он жил в клетке рядом, от нее (клетки) наверняка самцом несет. Ее бы тоже убрать и отмыть.
9 крольчат для рожавшей крольчихи - это нормально. И бывает так что некоторые крупные, а некоторые худые. Вы худых то куда дели? Не поняла что-то... Раз уж отбирали от толстых, то должны были выбросить.
У меня у самой не много кроликов, но я вас искренне не могу понять ЗАЧЕМ она вам такая? У меня была фландриха- 2 затопа и в суп пошла. Не жалела вообще, больше намучилась с ней и жаль занимаемого-ценного кроликоместа с маточником (вхолостую).
Мой совет, сходите, купите сукрольную Калифорнийку или Серебристую. За 10 дней до окрола поставьте-откройте маточник и ждите. И счастье будет))))

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Яна Саулит" пишет:

Мое мнение, что вы очень часто ходите к крольчихе, часто тревожите ее гнездо. Перекладываете из места в место, запечатываете пухом

Яна, у меня клетки без авто-поилок-кормилок, я два раза в день хожу к ним даю еды и воды наливаю (снега). А маточник проверяю 1 раз в день - утром. Маточник висит снаружи клетки, кролиха и не знает что я там копалась.

Тощих конечно выбросила((

Она, кстати перестала их кормить. 1 день не покормила их утром, но меня не было дома и я приехала только вечером, поняла что они не покормлены (кожистые,а не кругленькие), одного пришлось выбросить, он вообще был плох. На следующий утро кролиху на коленки кверху пузом и покормили их. Крольчата с легкостью и стремительностью находили соски, были очень активными. И у них быстро выросли животики, после чего они как будто засыпали прямо с соском во рту. При нажатии на сосок выходила капелька 1мм в диаметре, уплотнений на животе вокруг сосков вроде не было.

На следующий день утром (сегодня) я шла с полной уверенностью, что надо их снова кормить вручную. Но они все пузатые, мирно спят. Кролиха ещё пуха наложила. Она что ли угомонилась и снова решила их кормить? Два дня не кормила и мы ей устроили такой стресс искусственным кормлением.

"Яна Саулит" пишет:

Мой совет, сходите, купите сукрольную Калифорнийку или Серебристую.

Я так и сделаю. Месяц назад можно сказать так и хотела сделать, купила белую фландра 4 месяца, думала они как все кролики, хотела через месяц её начать размножать. Но у них оказалось всё намного дольше...)) Да и ещё на форуме почитала что они мамаши не очень и проблемы с зачатием и крол им может не понравится и они его отвергнут. А мой крол уже на вид в два раза её мельче..) Теперь хочу мелкую породу. blush2

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Krolichek" пишет:

Она, кстати перестала их кормить. 1 день не покормила их утром, но меня не было дома и я приехала только вечером,

super

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"kani.ani" пишет:

"Krolichek" wrote:
Она, кстати перестала их кормить. 1 день не покормила их утром, но меня не было дома и я приехала только вечером,

Не поняла ответа, но немного поясню. Она их кормила первые четыре дня регулярно, скорее всего ночью или рано рано утром. Поэтому утром я всегда могла определить покормлены ли они были. Вечером приехала, смотрю - тощие. На следующий день утром смотрю - снова тощие.
Весь вечер думала что делать, форум читала. Уже представила из неё суп и новых молоденьких кролих в её клетке.

Gweenpean

А зачем туда лезть каждые полчаса???
После окрола проверили, отсортировали, если нужно подкинули к другой мамке. И всё, зачем лезть каждый день?

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Gweenpean" пишет:

А зачем туда лезть каждые полчаса???
После окрола проверили, отсортировали, если нужно подкинули к другой мамке. И всё, зачем лезть каждый день?

Я согласна полностью, что не надо за этим следить у нормальных кролих, но я свою кролиху знаю, она бросает детей через несколько дней после окрола (видимо из-за охоты, думала ещё что может молока нет или соски больные, но молоко есть и всё у неё там хорошо).
Я хотела выследить тот момент, когда она перестанет кормить и насильно кормить еЮ малышей. Может у неё сейчас "охота" прошла и она снова станет примерной мамашей.
Сегодня утром она их покормила.

Другой мамки нет, ей ещё месяц расти.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Не оставляйте от неё крольчат на племя.
Лучше купите сейчас 2-3 самочки, к лету подрастут, всех к самцу, на случай не желания кормить детей, и их пересадке к другой мамке...и сразу получите результат, а потом, на племя сможете выбрать лучшее. Летом хорошо, не страшно, что корма будет не достаточно.
С одной дурной самкой..."каши не сварите". А новая, ещё неизвестно, что запоёт...и опять, лето потеряете.

19.12.2011 - 05:48
: 64

Попалась у меня одна матка... безмозглая... huh Фландр
Первый окрол, съела половину сразу после окрола... ну ладно думаю, неопытная, дам ещё шанс.
Второй окрол, опять половину съела сразу после окрола... фиг с ней думаю, выкормит, а потом на убой её. Сегодня глянул, а у неё то только один крольчонок на откорме... видимо во время выкорма съедала потихонечку остальных.

С чего такая патология ?! Узнал что за её бабушкой был подобный грешок один раз.
Это что по крови такая предрасположенность передаётся ?
Ещё фактор: напротив неё сидит крол.
Хотя под тем же кролом сидит сов. шиншилла, тьфу тьфу тьфу, замечательная мамаша, да и вообще все сов. шиншиллы замечательные мамаши super

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

чем кормите? по моему кролихе кальция не хватает.

19.12.2011 - 05:48
: 64

У меня 10 кролих на уплотнённом окроле, остальные родят по 12-14 штук и всё ок.
Всех кормлю одинаково, комбикорм + сено.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Петров Олег" пишет:

Всех кормлю одинаково, комбикорм + сено.

если хотите заморочиться,то переведите ее на кк собственного приготовления,за неделю до окрола добавляйте пол таблетки глюканат кальция. у меня получалось.

Россия
: Москва
14.10.2012 - 09:46
: 14

Всем здравствуйте!))) У меня кролиха окролилась третий раз и все по 10 штук. Она вроде у меня хорошая))) Первые два окрола мы упустили((( никогда не было кроликов, вот тренируюсь((( Первый окрол я на один день с маточником опоздала((( пропали (замерзли). Второй окрол: сделала клетку другую, по всем рекомендациям форумчан)))) Блин, но не для этой крольчихи))))) В общем затоптала малышей, пытаясь их согреть((( Перестроила клетку под нее, вот третий окрол, все как надо. 10 штук, все живые, кормит хорошо. Им завтра один месяц уже будет. Мы к ней даже и не подходили, боялись по незнанию что-нибудь не так сделась и спровоцировать на безобразия)))) Ничего, она сама за ними ухаживала и все было хорошо. И сейчас все хорошо. Один только сдох, но он изначально был самый маленький((( Все таки не выжил, и то только 3 дня назад помер(((((( Все остальные уже сами трескаю, бегают, хорошо поправляются))) Скоро отсаживать буду)))) Так что порадуйтесь за меня))))))))

19.12.2011 - 05:48
: 64
oleg_12 пишет:
"Петров Олег" пишет:

Всех кормлю одинаково, комбикорм + сено.

если хотите заморочиться,то переведите ее на кк собственного приготовления,за неделю до окрола добавляйте пол таблетки глюканат кальция. у меня получалось.

Нет спасибо, морочиться не буду, она у меня будет забита как только её малышу будет 45 дней. Просто было интересно может быть что такая фигня по крови передаётся, т.е. наследственность или это её личный закидон.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Петров Олег" пишет:

Просто было интересно может быть что такая фигня по крови передаётся, т.е. наследственность или это её личный закидон.

а кто ж ее знает,может так,а может и так.

Украина
: Коломыя
28.01.2013 - 03:57
: 15

Всем привет! Я новичок,опыта.....оооочень мало.Тут такая история,вчера родила крольчиха,пух нарвала и родила,второй выводок,с первым было из 3-х только 2-е третьего выбросила,остальных выкормила хорошо,но тут такое дело.......заглянул вчера,сегодня часов в 19,а в 23 уже все мёртвые,думаем что мало были пуха(замёрзли хотя клетки в сарае) или не кормила,но животики небыли впалые,вроде как бы пузики.......какова могла быть причина,подскажите пожалуйста.(

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
"lafan69"].какова могла быть причина,подскажите пожалуйста[quote="lafan69" пишет:

думаем что мало были пуха(замёрзли хотя клетки в сарае

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
Micrik пишет:
alogin пишет:

Обычно в следующем помете все проходит нормально. Если она рожает так несколько пометов подряд, то ее надо выбраковывать

Да согласен. Но у этой крольчихи уже было два окрола все прошли нормально, а вот когда сменил самца то все пошло нет так. Через девять дней должна еще раз окролиться, если и опять все повториться то тогда точно дело в самце Хотя я уже и сейчас в этом почти уверен. Как все пройдет напишу в теме "окролы".

Вчера окролилась, все прошло, как надо на 31 день 6шт, одного самого большого придавила.

Александр Юхнов пишет:

Самец точно не при чем. И самка, сама по себе, не при чем. Все зависит от сопутствующих сукрольности и окролу условий.

Старался крольчиху во время сукрольности вообще не беспокоить. Вчера она сделала такое гнездо, столько пуха надрала с себя, что сегодня при осмотре гнезда, пуха вытащил целую коробку из под бумаги А4

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Micrik пишет:

... одного самого большого придавила...

Ошибочка. Это визуальный эффект. Мертвый малек всегда кажется больше живого.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
Александр Юхнов пишет:

Ошибочка. Это визуальный эффект. Мертвый малек всегда кажется больше живого.

Это когда мышцы расслабляются и тело вытягивается? Но даже на скидку, когда при подсчете перекладывал он был тяжелее остальных. sad

07.12.2012 - 02:02
: 177

Странно, столько пуха и замерзли при минус 14? У меня неделю назад новозеландка окролилась, весь пух можно сжать в кулаке, а крольчата спокойно перенесли минус 27 и все живы.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
alogin пишет:

Странно, столько пуха и замерзли при минус 14?

Замерзли это те которые родились 31.12.12. Хотя маточник из ОSB, по наружке обклеен пенофолом 10мм. тоже непонятно??? А пуха нарвала другая которая окролилась 2дня назад. Завтра еще раз посмотрю как они там, надеюсь все хорошо.