Вы здесь

Не покрываются самки!

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
20.02.2010 - 00:09
: 8

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему не покрываются самки?
Купил самца, фландр, пускаю к нему молодых самок 7-8 месяцев, а они неприносят приплод, может быть, что самец плохой, хотя он активно скачет на самок?!
Самки до этого не приносили потомство, пускал первые разы в декабре, по нескольку раз через несколько дней, но результата нет, может холодно было или время неподходит? Снова пускал с 15 по 22 января, пока результата нет и немогу определить сукрольные они или нет, прощупываю, что-то есть, толи зародышы, толи жир в задней части жывота, пускаю снова до кроля, а она и не отбивает и не дает, забивается в угол и все! Что делать?


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Зайдите в "Племенную работу", там найдете все комментарии на ваш вопрос.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Сидор ,а как в вашем понятии самка должна отбивать самца ? То что она при повторной садке зажалась и есть признаком сукрольности. Ну ,правда на 100% никто гарантии не даст.Надо пробовать и ждать.А можно и самца другого,может быть ваш не пригодный.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня только одно подозрение, ожирение. Я сам когда молодняк самок растил, то кормил их от пуза, хотел очень крупных самок. И в итоге жировали они: и секс пожалуйста, и корма вволю. Рай короче. И никакой отдачи. Диета все проблемы решила.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

ДА К 7-8 Месяцев могли и зажиреть .Переводи на сено и овес и попутно продолжай периодически спаривать.Мы обречены на удачу.

20.02.2010 - 00:09
: 8

Спасибо за ответы! Так давать им только сено и овес?

28.08.2009 - 15:10
: 117

у меня тоже самки БВ иной раз тупят.. садка -другая.. через два три часа ищо круг.. вроде все весело.. через 30 -34д. шиш с маслом... не отчаивайся сидор.. все бабы не без греха.. пральна люди толкуют.. на диетуее.. помолодеет сразу.. а вот калифорнийки.. те как автомат калашникова.... цены имнету..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Подовай если есть веточки полыни дней 5 и подсаживай.
Удачи в терпении hi

20.02.2010 - 00:09
: 8

Полыни нету, а пророщенное зерно давал два дня и укроп сушеный, сегодня пробую гладить, сначала убегала, а потом легла и вытянулась одна из них, я ее сразу к самцу, он три раза садился на нее, но на бок не падал! Незнаю что получится! У меня две старые, проверенные, и четыре молодых самки и самец один старый а один молодой!

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

на бок не падал ничего не получится продолжайте сажать дальше ели крольчиха в охоте и случка произойдет Вы сразу поймете уменя4 кроля 3 из них нормально на бочок и все а1 и на бок и на спину и лапами дергает и бурчит как кроль clap

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

У меня 8 самок, из них за пол года покрылись только 4, и то не все с первой случки, даже живут с самцом чуть ли не по 2 недели. Теперь жду весны, может весной на случку пойдут те которые никак или сразу их в суп?

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

читаю и удивляюсь.... зачем самок 2 недели с самцами держать.... наоборот изолируйте их др. от друга... а охоту нужно проверять не глаженьем по заднице, потому что кролик существо пугливое и не каждая самка готова отдаться человеку подняв хвостик.... лучше просто берите самку и заглядывайте ей под хвост....каждый день...как только петля начнет розоветь, подсадите ее к самцу...минут на 5...если ничего не произойдет, загляните под хвостик на сл. день...если петля покраснела, покройте крольчиху методом описанным ниже....

если вы наблюдаете за петлей, а она все никак не краснеет... в течении 2-х недель, например.... тогда идите на рынок и купите 10 пучков петрушки или сельдерея....потом зайдите в вет аптеку и купите флакон Катозала (он не дешевый, но не экономьте, пригодится)... и сделайте следующее: 

1- перевидите крольчиху в теплое место (если есть куда)

2- самке и самцу колите по 2 куб. Катозала 3-5 дн. подкожно...

3- скармливайте по пучку петрушки или сельдерея в день самке и самцу....  

если петля увеличилась и покраснела, тогда сделайте вот это.... 

asalam пишет:

Было время, тоже мучался , то крольчиха не хочет, то крол не в настроении, то они подрались, вообщем и ГАМАВИТ колол ( витаминный препарат) ну ни как.
Вот на одном из форумов человек посоветовал делать следующим образом:
Берете крольчиху, правой рукой за уши, левой под живот и задом засовываете ее в клетку к кролу и так удерживаете ее, слегка приподнимаете зад, 10 секунд и готово!!! Я сам не верил в это, смеялся два дня, а как попробовал - был просто поражен простотой метода и эффективностью. Кстати уже после этого в книге по кролиководству издательства так годов 60 прочитал, что у крольчихи даже если она не в охоте, половой акт провоцирует овуляцию через 12 часов, посему рекомендуют ( если не была в охоте) повторить случку через 12 часов.

и усё....

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

в суп не надо весной должны все пойти а потом и решите какую оставить какую в суп.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот ещё под хвост ей заглядывать.))) Пришёл 45 день после окрола, всё, хочет или не хочет, обязана!!! Теперь из клетки самца только 2 выхода: pie или wiggle .))))

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

не, я стараюсь делать это, когда они сами хотят...когда в охоте...есть такие, что в охоту отказываются, а уж без и подавно.... можно конечно и в духовку, но если самка ценная во всех смыслах, то труда особого нет, помочь ей...

вот нормальная статья на эту тему....

Как определяют период половой охоты у крольчих?

Наружные половые органы крольчих представлены в виде петли — щели, расположенной ниже анального отверстия. Состояние половой охоты у крольчих выявляют накануне по изменению половых органов и поведению.

Во время охоты, повторяющейся через каждые 5—7 суток, петля краснеет и припухает, приобретая ярко-розовую окраску. Охота продолжается 26—40 часов.

У крольчих, прохолостевших после предыдущей случки или не покрытых в первые дни после окрола, а также впервые пускаемых в случку, следует предварительно выявить состояние половой охоты, чтобы сократить число бесполезных подсадок их к самцу.

Состояние половой охоты у крольчихи устанавливают по беспокойному ее поведению. Она агрессивна — может кусаться, царапает клетку лапами, может выщипывать у себя пух
или носить в зубах сено, солому для устройства гнезда, плохо ест, разбрасывает корм, приближается к стенкам клеток (если она находится в соседстве с другими клет-
ками) и трется мордочкой о них, просовывает ее межу рейками или в отверстие металлической сетки.

Окролившаяся самка может разбрасывать свой приплод и не кормить малышей. Если крольчиха находится в состоянии половой охоты, то при поглаживании ее рукой вдоль спины, от головы к хвосту, она приподнимает зад, принимая позу для покрытия, иногда ложится на пол клетки и вытягивается.

На наступление состояния охоты крольчих влияют условия их кормления, световой режим, погода, сезон года. Последний фактор оказывает особенно большое влияние. К стимулирующим половую охоту факторам можно отнести отсадку молодняка от крольчих, кормление их сельдереем, усиленное витаминное питание, продолжительное освещение, близкое размещение с самцами.

Чтобы крольчихи лучше приходили в состояние половой охоты, весной, осенью и зимой примерно за две недели до случки и во время ее проведения продолжительность светового дня следует увеличить с помощью дополнительного искусственного освещения до 6—18 ча-
сов. В холодные зимние дни крольчихи плохо приходят в охоту.

В практике кролиководства много случаев, когда охота у самки неясно выражена или она находится в так называемой тихой охоте. Наиболее верный способ для установления у нее состояния охоты — это подсадка ее в клетку к самцу. Самка не убегает от самца, а наоборот,
преследуя его, занимает позу для покрытия.
Автор: vitinfo на 22:35 http://krolikinfo.blogspot.com/2009/09/blog-post_8257.html

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня крольчихи старше года и не раз рожавшие, как на автомате работают. А вот молодые самки достают в последнее время капризами. Благо теперь есть быстро под замену. У меня стадо неплеменное, пошёл к вольеру с самками, выбрал покупрепнее и покрасивее, и к самцу. Если нет - самцу, берёшь другую. Нормальная всё равно найдётся.

Россия
: г.Заречный
01.11.2009 - 12:37
: 9

У меня было тоже самое вот недавно, и я каждый день засовывал самку к кролу, пока небыло успеха. А может дело и в самце.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

А если у самок с рождения висят уши, то стоит ли их оставлять для воспроизводства? Порода чернобурая и серые великаны

Россия
: Ставрополь
04.12.2011 - 13:04
: 10
Игорь П. пишет:

У меня крольчихи старше года и не раз рожавшие, как на автомате работают. А вот молодые самки достают в последнее время капризами. Благо теперь есть быстро под замену. У меня стадо неплеменное, пошёл к вольеру с самками, выбрал покупрепнее и покрасивее, и к самцу. Если нет - самцу, берёшь другую. Нормальная всё равно найдётся.

А вот и нет: у меня вообще непонятно что творится. Из 15 самок (7,5 и 6 мес) покрылась всего одна, да и то пока не факт, что 100% залёт. Уже месяц мучаюсь - нет охоты, и всё тут. 3 сезон держу кроликов, да и раньше держал, было всякое, была и пара бесплодных кролих, которых в конце концов с удовольствием съели, были и такие, которых надо было поставить в правильную позу. Но в общем всё было в шоколаде.
Но сейчас я никак понять не могу: в чём же дело???
1) Ведь не могут же они все разом быть или стать бесплодными! Кстати, бесплодие может от др. кролих передаться? А то у меня была одна прямо перед ними, подарили мне её. - Полгода! терпел её - всё нормально, а кроликов в итоге нет. Уж очень хорошая, крупная была, хотелось от нее приплод взять. Ни фига.
2)Или болезнь какая? (Где-то давно читал, что у них сифилис бывает, да и передается половым путем lol Долго смеялся... dntknw
3)В прошлые сезоны кормил травой, и был падёж (потом выяснилось: пролечили поля с самолета, а трава с лесополос), и потому в этом году решил держать на сене практически. Может ли авитаминоз иметь место? (Сено нормальное, луговое.)
4) зажирели? (Кроме сена жрут пшеницу - с ячменем и овсом проблема).
5)породный недостаток?? - Дело в том, что я решил перейти на чистопородных мясных, выбрал баранов, ездил за ними за 300 км. и вот от них (2 самки и самец) молодухи такие противные, да и мамаши достали - одна 1 раз окролилась - и баста, вторая - 2 раза, и тоже всё. Полгода ждал их, а потом плюнул и wiggle Привлекла порода мясностью и спокойствием. Да, набирают хорошо, тушка - мечта. Вот и сидят теперь такие спокойные: даже не реагируют на крола - только его кормушка интересует их. Прожорливые, заразы...
Кстати, на диете они уже недели полторы.
Помогите, коллеги: уж очень не хочется радикальных мер! cry

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"vetalj5" пишет:

Кстати, бесплодие может от др. кролих передаться?

приколол ! good

Попробуйте случать без охоты, принудительно, насильно.
Либо выпустить в вольер несколько самок и самца..

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

vetalj5, а я считаю зажирели! Если только сено и ПШЕНИЦА.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Добрый вечер! Что то форум какой то приятный стал, давно не заглядывал. Наверное кого то нет????!!! Вот читаю все доводы и думаю, неужели никто не обратил внимание, что с каждым годом БВ все хуже и хуже размножается, то 2 месяца был перерыв после жаркого лета, то 4, теперь 6, а сейчас вообще рекомендуют ждать от весны до весны! Все препараты, петрушки, это полная ерунда. Если помогают, то процентов на 0.005. Причина кроется не в жарком лете,а в том каких БВ мы покупаем. Покупаем красивых, ушастых, супер- но по сути своей загубленных в генетическом плане из за жадности и алчности продавцов. Никто не занимается селекцией. Просто разведением с горем пополам. Никому из этих продавцов нет дела до того, что чем производительней самка (приплод должен быть не менее 8-10 крольчат), тем лучше для будущего потомства. Даже тот факт, что под самкой оставляется по 3-4 крольчонка, в дальнейшем влияет не ее и их производительные функции никого не волнует. А результат? Прошли годы и мы имеем его, не кроются, не плодятся кролики. Разве можно тогда их кроликами называть, если за год ничего не получишь от такого кролика? Думаю нет. На то и кролик что бы плодился быстро и много. То же ждет и другие модные (по моему мнению декоративные породы НЗБ, НЗК и т.д.) если и дальше кроме морды и ушей мы ничего видеть не будем. Вот такое мое мнение выстраданное практикой. Прошу прощения, если что не так сказал или кто не так меня понял.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Николай, я думаю не все так плохо.
По крайней мере к своим НЗК у меня претензий нет никаких, рабочие и неприхотливые, селекционером я себя назвать тоже не могу.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Да я вообще то не считаю, что все плохо, просто становится все хуже. Что касается покрытия самок, то остается два способа: это принудительное покрытие( для этого если правильно посадить самку, садка 100%) и групповое содержание нескольких самок и одного самца в течении 10 дней. И тот и другой метод не дают 100% гарантии на покрытие, но все же шанс увеличивается в 3-е. Дело в том, что групповое содержание может применять тот, кто умеет прощупывать самку. Принудительное покрытие дает возможность ускорить возможность покрытия, так как не только естественная охота самки, но совершённый пол. акт способствует оплодотворению, если даже охота не наступила.
А насчет селекционеров, то их тут нет ни одного, в том числе и я такой же. Но проблема существует. Шесть лет назад, на Окроле, я высказал примерно то же и результат налицо. Дело в том, что ведь можно же хотя бы некоторыми элементами не пренебрегать, такими например как отбор многоплодных самок (многоплодность, значит молочность, хорошие материнские качества) и тогда не желание самок идти в случку, прохолосты уйдут из числа проблем. Что бы селекцией заниматься надо иметь не меньше 3-5 линий, а купленным одним ушастым и головастым самцом проблему не решишь.

: волгодонск.ростовская область
06.03.2010 - 00:27
: 28

У нас тоже пробемы с покрытием самок!Самцы какие-то неактивные стали.Принудительное покрытие не проходит!Самка в охоте - а самец ноль внимания на нее!Перечитала весь форум на эту тему ,но ничего дельного не нашла! На диете сидели,витамины давали, витамин Е пропоили,каждый день к самцам носим.Но пока не получается.Подскажите может быть у самцов снижена активность из-за того,что они редко встречаются с самками.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Для повышения половой активности самцов витамины с селеном никто не пробовал пропаивать?

Россия
: Ставрополь
04.12.2011 - 13:04
: 10

Кстати, и у меня с самцами (баранами) тоже не очень. Прикол вот в чём: работают, только когда у них кормушка полна, по ходу дела жиреют. Но стоит посадить на диету - и начисто отказываются работать - мол, каков приход, таков и расход. В конечном итоге хоть корми, хоть не корми - уже совсем не работают (где-то к полутора годам максимум) и приходится покупать смену. А один был недавно, так и совсем забыл, зачем он родился: ему кролиху, а он её бьёт, дурак, не догоняет, что к чему. Хотя с физиологической стороны всё в порядке, на месте. 8 месяцев прокормил я его - и амба. Уже за 1 год 3 самец, да и этот туда же. Вот вам и бараны. beer

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"НиколайК" пишет:

неужели никто не обратил внимание, что с каждым годом БВ все хуже и хуже размножается,

Я конечно не так давно держу БВ но не заметил.

"НиколайК" пишет:

Все препараты, петрушки, это полная ерунда.

Согласен после препоратов петрушка не поможет, как говориться поздно пить боржоми. yes3

"НиколайК" пишет:

,а в том каких БВ мы покупаем.

Верно заводчик, заводчику рознь.

"НиколайК" пишет:

Никто не занимается селекцией.

А сами что? Выбирайте из того что купили или развели, а так что бы купить пару самок и они были и по экстерьеру хороши, и по материнским качествам не бывает, а если и бывает то считай повезло.

"НиколайК" пишет:

Прошли годы и мы имеем его, не кроются, не плодятся кролики. Разве можно тогда их кроликами называть, если за год ничего не получишь от такого кролика?

Тут тоже многое зависит от самого заводчика, что сейчас твориться меня лично порожает, начнём с кормов, нашли лёгкий путь кормить гранулами, а что туда напихали побарабану, зато ростут как на дрозжах и мороки меньше, а что премиксы эти добавки ускоряющии рост влеяют на размножение много кто задумывался? не приходет самка в охоту, нет что бы понять причину, ширнули ей укольчик и ладушки, а потом удивление что это случилось dntknw

"НиколайК" пишет:

если и дальше кроме морды и ушей мы ничего видеть не будем.

Дак вот и ненадо забывать при отборе, что кроме лап и ушей надо учитывать и продуктивные функции.

"НиколайК" пишет:

Что касается покрытия самок, то остается два способа: это принудительное покрытие(

Вот она и утопия!

"НиколайК" пишет:

А насчет селекционеров, то их тут нет ни одного, в том числе и я такой же.

А напрасно dont Селекционером должен быть каждый заводчик.

"НиколайК" пишет:

купленным одним ушастым и головастым самцом проблему не решишь.

yes3

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"vetalj5" пишет:

начисто отказываются работать - мол, каков приход, таков и расход.

Я думаю с Вас после голодовки тоже работник никакущий будет! laugh

"vetalj5" пишет:

(где-то к полутора годам максимум)

У меня в этом году всё лето крол на 4м году жизни трудился.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Нет господа все очень серьезно. Хороших заводчиков у нас по пальцам пересчитать. И заводчик не тот, кто купил Ушастого, мордастого самца с клеймом и документом, и полученное потомство продает как свое, а тот, кто долгим кропотливым трудом совершенствует породу путем отбора как по экстерьеру так и по воспроизводительным качествам. Дельцы появились и их много, заводчики хорошие пропали, их все меньше, поэтому кроме морды и ушей, приобрести, что то хорошее стало трудно. У большинства нет такой возможности покупать у хорошего заводчика, поэтому покупаем у дельцов. Экстерьер вещь немаловажная, но не решающая. Занимаюсь только БВ длительный период, что было раньше (лет 8-10 назад) и сейчас- разница огромная, исходя из выше сказанного и делаю выводы. Ладно оставим эту тему, время покажет. Принудительное покрытие- согласен утопия, но на сегодня пока выход более подходящий, чем петрушка и препараты для стимулирования, проблема то в другом.

Россия
: Ставрополь
04.12.2011 - 13:04
: 10
валера33777 пишет:
"vetalj5" пишет:

начисто отказываются работать - мол, каков приход, таков и расход.

Я думаю с Вас после голодовки тоже работник никакущий будет!

Уважаемый, про голодовку, кажется, речи не было... Диета бывает разной.

валера33777 пишет:

У меня в этом году всё лето крол на 4м году жизни трудился.

Поделитесь опытом кормления и содержания, оч интересный случай...
И еще: какой он породы?
Хотя лет 15 назад у меня был крол такой, беспородный кстати; 3, 5 года работал как заведённый, и ему не надо было объяснять и показывать: сунул кролиху в клетку - и бегом от крольчатника метра на 3, чтобы не уделал (такой снайпер был). 5 минут - 3 садки, ч/з месяц пополнение. Забить тогда пришлось всвязи с переездом, а так кто знает, сколько работал бы. И кролихи свое дело чётко знали... Летом - трава, зимой сено люцерновое+иногда горсть ячменя. Так-то.
А с чистопородными замучился. мне кажется, чем породистей, тем капризней и восприимчивей ко всякой заразе. Может, я не прав.