Вы здесь

Ложный окрол

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Кемерово
29.06.2009 - 21:44
: 2

Помогите разобратся. Крольчиха(белый великан)-первый окрол.Покрыта была 20.06.09 все было по расписанию построила гнездо нащипало пух и т.д Но когда пришел срок проверки гнезда 23.07.09 КРОЛЬЧАТ нет .Нет следов поедания пух на месте.Подождал до конца месяца потом пустил на случку к самцу.Вроде и кормил хорошо,следил но как то вот так получилось.ВОПРОС ???? 1.Может съесть без остатков поедания? 2.Бывает ложная беременость? 3.Стоит оставлять самку и потомство от нее на племя 4.И все таки что могло произойти???


Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Какой возраст у крольчихи? Вполне возможно что рано пустили ее на случку и оплодотворения не произошло, а отсюда и ложная беременность. Такое бывает и довольно часто. Потомство от таких крольчих как правило только на мясо. Хотя и бывают исключения, в особенности если это первый раз. Съесть целиком весь помет - это вряд ли. Вторая попытка и если ситуация повторится - то на мясо!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

возможно крысы утащили...

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55
perfil пишет:

Помогите разобратся. Крольчиха(белый великан)-первый окрол.Покрыта была 20.06.09 все было по расписанию построила гнездо нащипало пух и т.д Но когда пришел срок проверки гнезда 23.07.09 КРОЛЬЧАТ нет .Нет следов поедания пух на месте.Подождал до конца месяца потом пустил на случку к самцу.Вроде и кормил хорошо,следил но как то вот так получилось.ВОПРОС ???? 1.Может съесть без остатков поедания? 2.Бывает ложная беременость? 3.Стоит оставлять самку и потомство от нее на племя 4.И все таки что могло произойти???

Добрый день perfil.Постараюсь ответить на ваши вопросы.1.Сьесть полностью весь помёт без остатков поедания крольчиха не может,что-нибудь останется.2.Ложная сукрольность существует.Происходит это если после спаривания не произошло оплодотворения.Во время ложной беременности крольчиха проявляет инстинкт материнства,мнет солому,устраивает гнездо,выщипывает пух с брюшной полости,в сосках появляется молоко.При контрольной случке такая самка не подпускает самца и не может быть покрыта.Ложная беременность длится 17-18 дней.3.Появление ложной беременности может быть вызвано низкой оплодотворительной способностью самца.Так же причиной может быть бурная линька крольчихи во время спаривания,перегруз женского организма вследствии интенсивного воспроизводства..4.Первый окрол как первый блин ,может быть неудачным.Стоит повторно случить эту крольчиху и если опять возникнут проблемы,то отбраковать.Если всё пройдёт нормально,то таких крольчих не отбраковывают,но крольчат от неё на племя не оставляют.5.Мне тоже, как и предыдущему кролиководу, кажется,что это работа крыс(ведь если вы их не наблюдаете,то это не значит,что их нет).У меня однажды был такой случай-кот просовывал лапу сквозь решетчатый пол клетки и по частям вытаскивал малышей,а я никак не могла понять куда деваются крольчата пока не застукала разбойника на месте преступления.Надеюсь,что хоть чем-то смогла вам помочь.Всего вам доброго.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня был случай когда крысы съели 15 -дневных крольчат. С тех пор кошки живут на улице.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня тоже одна крольчиха два раза строила гнездо через две недели после случки и дальше пусто. Сейчас третий раз прошло ровно две недели, пока не строит, может все таки родит, а нет так придется зарезать.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Я свою резать собралась, съела мол крольчат раз морда в крови. Дни не выщитывала, а так вроде пора. А она через 3 дня гнездо строить начала. scratch_one-s_head Морду получается где-то поцарапала? Сколько дней ждать после начала постройки гнезда? dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

все по разному-кто за 10 дней а кто после родов. Что бы не путаться -надо все таки помнить день случки. Ну а крольчиха в съедении крольчат может быть и не виновата . Если у нее не было воды в день окрола -она вполне может их съесть ...

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Здравствуйте!
Ольга вам доходчиво пояснила по поводу беременности крольчих и прочее.
Вы покрывали в июне. лето, жарко. Кроли тяжело переносят жару, как самки так и самцы.
У самок может быть рассасывание беременности, до конца первой половины. У самцов от жары становится пустая сперма, т.е. он всё съделал, а крольчиха не покрылась. Если долгое воздействе повышенных температур, кроль вообще может стать стерильным. Об этом уже писали.
Удачи.

Россия
: Кемерово
29.06.2009 - 21:44
: 2

Дорый день!Спасибо за ответ.На счет крыс конечно может быть но кошки вряд ли,клетка в сарае закрытом,хотя коты по огороду лазеют(но я не гоняю ,считаю типа профилактика против грызунов)Но а вот насчет потмства жалко ,я ведь начинающий (хотя подростком занимался кролами )крольчиху купил хорошую -жалко .Вот сечас жду как в этот окрол себя покажет.С,уважением Евгений

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Всем привет! У меня тоже крольчиха вчера нарвала пух, целый день носила сено, в общем, гнездо строит. А прошло только 17 дней. Думаю рано она начала строить. Скажите когда можно прощупать ей животик, и как это делается. Может моя тоже, ложно беременна. И ещё вопрос: - 17 дней длится ложная беременность, это признак? После можно подпускать к самцу?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
alexey28 пишет:

Всем привет! У меня тоже крольчиха вчера нарвала пух, целый день носила сено, в общем, гнездо строит. А прошло только 17 дней. Думаю рано она начала строить. Скажите когда можно прощупать ей животик, и как это делается. Может моя тоже, ложно беременна. И ещё вопрос: - 17 дней длится ложная беременность, это признак? После можно подпускать к самцу?

alexey28 мне кажется что у вас просто очень хорошая мамаша, заранее строит гнездо. У меня тоже такое было и не чего окролилась. Можете подпустить, и если кролиха начинает как бы похрюкивание и убегает от самца то немедленно убираете её от крола, чтоб не вызвать нехорошых последствий. yes3

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Рыкалин Дмитрий пишет:

Можете подпустить, и если кролиха начинает как бы похрюкивание и убегает от самца то немедленно убираете её от крола, чтоб не вызвать нехорошых последствий. yes3

Спасибо, что ответили. Я делал контрольную случку через 5 дней после спаривания, так она становилась как парализованная, пока самец пытался её покрыть. Зажалась, и не он, не смог её больше добиться, в течение 10 минут. А другую подпустил на контроль, та бегала кругами и тоже не дала. Думаю, что крольчихи могут по разному "отказывать" самцу. А кролиха, вы правы, наверное, хорошая мамаша. Я купил её у соседей. Они уезжали в другой город, и пришлось продать кролей. У моей крольчихи было два окрола, говорила, соседка, удачные. Подскажите, как можно прощупать мальков, и на какой стадии. А то ведь осень на носу, хотелось бы, чтоб привела по теплу. Очень уж она спокойная была при спаривании, приподняла хвостик, и дальше сидит. Переживаю вдруг ложная беременность.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Чтобы окончательно убедиться в том, что оплодотворение произошло, крольчиху следует проверить на сукрольность путем осторожного прощупывания зародышей. Прощупывание проводят на 10-15-й день после случки, когда зародыши еще находятся в области таза (на 15-16-й день они перемещаются в брюшную полость). Крольчиху сажают на ровную поверхность головой к себе, фиксируют одной рукой в области холки, другую руку подводят под живот и нащупывают в области таза плоды. Они расположены цепочкой, мягкие, имеют размер лесного ореха и овальную форму. Их надо отличать от шариков кала в кишечнике – круглых и твердых. Прощупывать нужно осторожно, иначе возможен выкидыш.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Рыкалин Дмитрий пишет:

Прощупывание проводят на 10-15-й день после случки, когда зародыши еще находятся в области таза (на 15-16-й день они перемещаются в брюшную полость). .

Спасибо, пойду аккуратно пробовать. Хорошо, что крольчиха, как ручная.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Всем привет! Всё - таки у моей крольчихи, был ложный окрол. Вчера по совету Дмитрия, аккуратно прощупал живот. Ничего там не определив, я подсаживаю к кролу, и что б вы думали, секс был ошеломляющий. Я насчитал раз десять. Скажите, бывают случаи, что покрытая крольчиха подпускает крола? Понятно, что моя была пуста, но всё-таки вдруг у кого были казусы. Да, и думаю, что 17 - 18 дней это показатель. Если начала рвать пух, значит можно подозревать ложную сукрольность. Поправьте, если я не прав. hi

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Добрый вечер,Алексей. hi Да иногда у крольчих наблюдается двойная беременность.Это явление называется "суперфетация".Крольчиха,будучи беременной, позволяет себя покрывать.Анатомическое строение её полового аппарата таково,что в каждом роге матки могут находиться зародыши разного возраста,которые соответственно после окончания своего развития и родятся в разное время.Это очень истощает крольчих и способствует рождению слабых крольчат.Бывает подобное очень редко. yes3

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Борисенко Ольга пишет:

Добрый вечер,Алексей. hi Да иногда у крольчих наблюдается двойная беременность.Это очень истощает крольчих и способствует рождению слабых крольчат.Бывает подобное очень редко. yes3

Спасибо, что ответили. Ну, вот теперь буду переживать. Скажите, может крол не хороший? Вчера подпустил вторую крольчиху, тоже он с неё не слазил, и подал и урчал, всё как должно быть. Как это ни одна, ни вторая не забеременели в прошлый раз. Я думаю, может стресс, я их купил 20 дней назад и через два дня случил. Может от переезда, у крола, чё нибудь "скисло"?

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55
alexey28 пишет:

Спасибо, что ответили. Ну, вот теперь буду переживать. Скажите, может крол не хороший? Вчера подпустил вторую крольчиху, тоже он с неё не слазил, и подал и урчал, всё как должно быть. Как это ни одна, ни вторая не забеременели в прошлый раз. Я думаю, может стресс, я их купил 20 дней назад и через два дня случил. Может от переезда, у крола, чё нибудь "скисло"?

Добрый вечер.Попробую ответить на ваши вопросы,правда информации маловато.Во-первых каков возраст самца?Может его просто ещё рано пускать в случку?Племенное использование самца можно начинать не ранее 5-6 мес.,а крупных пород-даже с 7 мес.Второй пункт на который следует обратить внимание-это его состояние.Плохо упитанный самец может давать слабое потомство(может даже оказаться стерильным).По той же самой причине не рекомендуется случать и слишком упитанных,зажиревших самцов.В-третьих температура окружающего воздуха так же может оказать влияние,так ,при температуре выше 27*C cамец иногда слишком малоактивен или вообще оказывается стерильным.Стресс при переезде,а так же возможная линька тоже могут сыграть свою отрицательную роль. Так что тут много факторов которые влияют на производителя,осенью вообще половая активность снижается.С активностью у вашего крола ,судя по вашему сообщению,всё в порядке.Не спешите его выбраковывать,проведите ещё случку,понаблюдайте за самками,а затем решите как правильно поступить.В любом случае желаю вам удачи. hi

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Спасибо Борисенко Ольга, очень понятно и доступно. Самцу 11 месяцев, вроде не худой и не жирный, но линяет, весь как ободранный. В общем, покрыл он обеих, буду ждать контрольной случки. Раньше держали кролей, но простяков. У них не возникало таких проблем. Ложная беременность, казалось, что это кто-то придумал. А вот с великанами и сам узнал, что такое бывает. Ну, ничего, буду набираться опыта с вашей помощью. thank_you

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Алексей,спасибо на добром слове.Всегда готова помочь и очень рада если смогла это сделать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
alexey28 пишет:

Вчера по совету Дмитрия, аккуратно прощупал живот. Ничего там не определив, я подсаживаю к кролу, и что б вы думали, секс был ошеломляющий. Я насчитал раз десять.

У самца всего 2 садки перспективные. Остальное пустое. Так нельзя делать.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Игорь П. пишет:

У самца всего 2 садки перспективные. Остальное пустое. Так нельзя делать.

Вот, век живи, век учись! Больше не буду.Скажите это вредно для самца?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
alexey28 пишет:
Игорь П. пишет:

У самца всего 2 садки перспективные. Остальное пустое. Так нельзя делать.

Вот, век живи, век учись! Больше не буду.Скажите это вредно для самца?

Для него да. Для лучшей работы самца 2 садки в день, потом 1-2 дня перерыв. В перерыве морковки давайте, т.к. ему это полезно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

самец может обслужить и 30 самок -по одной в день.Созревание спермы-2 часа.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

самец может обслужить и 30 самок -по одной в день.Созревание спермы-2 часа.

Это не вариант. Больше шансов, что начнутся ложные окролы, мертворождённые кролики или крольчата мелкими станут. Сперма качественной должна быть.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

этот вариант используется на крупных фермах.. И при хорошем (безнормативном ) кормлении число "ложных" окролов больше не будет.Единственное-срок использования самца снижается до 3-х лет. При небольшой нагрузке у самцов велика вероятность ожирения.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Чтобы не было ожирения, надо иметь загон хотя бы 3мх3м. Должны бегать хоть иногда. Хотя сам от великанов отказался. Фландры , шиншиллы и серебристые.

Россия
: Сочи
12.12.2009 - 21:44
: 1

сочуствую. А у меня крольчиха родила, а затем выбросила весь пух из домика и крольчата погибли. Причину не пойму, может потому, что дочка руками трогала крольчат? Кто-нибудь, подскажите, через какое время можно покрывать крольчиху после случившегося, заранее благодарна

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
Гембар пишет:

сочуствую. А у меня крольчиха родила, а затем выбросила весь пух из домика и крольчата погибли. Причину не пойму, может потому, что дочка руками трогала крольчат? Кто-нибудь, подскажите, через какое время можно покрывать крольчиху после случившегося, заранее благодарна

Покрывать нужно сразу же,самка после окрола 100% в охоте.

украина
: днепропетровск
31.05.2010 - 13:36
: 1

Подскажите пожалуйста как убедиться в сукрульности кролихи на 14 дневном сроке. Я в этом деле новичок купил сукрульную кролиху и сомневаюсь. За ранее спасибо