Вы здесь

ГНЕЗДО

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Всем доброго дня.
У меня такая ситуация.
Крольчиха на 19-ом дне беременности. Сегодня утром обнаружил, что она сделала гнездо,
нарвала пуха. Не рано ли? Проблема еще в том, что в маточнике было мало сена и гнездо
получилось на троечку. А если опять стукнут морозы, крольчата повымерзают, был печальный опыт
с другой крольчихой Можно разобрать гнездо, добавить сена и заново уложить пух?
Было у кого-нибудь подобное? Что делать?
У самки от первого окрола 12 крольчат, гнездо было хорошее.


РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Если действительно 19 дней сукролости, то не о чем переживать. Уберите из гнезда крольчиху, вымойте руки, натрите их полынью (можно торчащей из под снега), окуратно поднемите то что она настроила и добавьте подстилки. Кстати при ложной сукролости тоже такое бывает.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Мне кажется,что гнездо рановато слепила,скорей всего, ложная сукрольнось.
У меня были,от 15 до 20 дней гнездо делали -все ложные.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
Lenka пишет:

Мне кажется,что гнездо рановато слепила,скорей всего, ложная сукрольнось.
У меня были,от 15 до 20 дней гнездо делали -все ложные.

В свою первую беременность дней за пять первый пух надрала. но гнездо не делала.
Насчет ложная или нет сказать трудно. Самец 6 раз отваливался от нее. Неужели не
обошлась???

М-БОРКИ пишет:

Если действительно 19 дней сукролости, то не о чем переживать. Уберите из гнезда крольчиху, вымойте руки, натрите их полынью (можно торчащей из под снега), окуратно поднемите то что она настроила и добавьте подстилки. Кстати при ложной сукролости тоже такое бывает.

Полынь с осени приготовил. Пришлось полностью переделавать гнездо, т.к. до пола маточника было.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Zane пишет:

В свою первую беременность дней за пять первый пух надрала. но гнездо не делала.

Так это нормально,дней за 5.
Я бы,переделала гнездо...и ждала бы срока.
Нет окрола,сразу, в гости к самцу.
Наблюдайте,приобретайте опыт,он дорого стоит! Удачи!

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Окролила вна 32 день беременности 18 января, когда у нас стукнул 32-36 градусный мороз.
Всех укутыла, пережили этот день. Сегодня убираюсь в клетке. смотрю один крольчонок
замерший в углу сидит (льдышка). Вроде все пытался учесть, и дырку в маточник сделал,
чтобы в аккурат пролазила, сена многовато набил,конечно, почти в уровень со входом, но так
морозы стучали, так теплее было. Скажите, замерзали у вас так крольчата? Или я один такой
горекроливовод?

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

здравствуйте я с крольчихи пух нарывал в морзы и докладывал в гнездо

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Zane, у нас в прошлом году мороз был -34 градуса. в тот день крольчиха окролилась. Всего было 12 крольчат. Так вот она 6 укрыла,а 6 даже в гнездо не сложила. Те 6,которых укрыла,благополучно выжили. Вы только одного замерзшего крольченка нашли?

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
Evgeniy 21 пишет:

здравствуйте я с крольчихи пух нарывал в морзы и докладывал в гнездо

zima115 пишет:

Zane, у нас в прошлом году мороз был -34 градуса. в тот день крольчиха окролилась. Всего было 12 крольчат. Так вот она 6 укрыла,а 6 даже в гнездо не сложила. Те 6,которых укрыла,благополучно выжили. Вы только одного замерзшего крольченка нашли?

Ситуация, по сути, не в качестве гнезда. Первый крольчонок замерз в самой клетке, а не в маточном отделении, может на сосках вынесла, может полз и свалился. Сегодня утром еще один, глаза открыли юркии уже. Убрал дополнительную планку для случая если вынесет на сосках, чтобы сами смогли заползти. Посмотрим, что за ночь произойдет.
А пух я с нее дорывал в этот раз...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Zane" пишет:

Самку на молочность проверьте,как выглядят сами мальки?

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

доброго времени суток , вопрос ..... а если половина насосанные а часть нет ( худые но живые ) что делать?

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Evgeniy 21 пишет:

.... а если половина насосанные а часть нет ( худые но живые ) что делать?

Если для вас крольчата ценные, вытаскивайте самку и пускайте голодных мальков к соскам, раз в день, пусть пройдутся по всем соскам. Они уже слабее накормленных и не выдержат конкуренции...Если самка кормит крольчат ночью, то слабеньких кормите вы, вечером.
Можно ничего не делать, я сейчас с одной самкой первокролкой не заморачивалась, т.к. очевидно, что молока всем не хватит...постепенно из 12 осталось 6 шт.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
viktor popov пишет:
"Zane" пишет:

Самку на молочность проверьте,как выглядят сами мальки?

В первом окроле всех 12 выкормила. Крольчата, на мой взгляд, средней упитанности.
Периодически осматриваю гнездо, вроде все нормально, пока.

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

Lenka, спасибо , а как этот процес проделывается крольчиха же не собака , она не буде лежать и ждать когда вы крольчонка к ней поднесете , чтобы он насосался?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Evgeniy 21" пишет:

а если половина насосанные а часть нет ( худые но живые ) что делать?

О молочности самки в первые дни после окрола судят по внешнему виду крольчат. Если крольчата лежат спокойно в гнезде с полными животиками, форма их тела округлая, у них блестящий волосяной покров, кожа плотная, без морщинистых складок, они не расползаются в стороны, это показатель, что у самки хорошая молочность. Если молочность самки недостаточная, у крольчат морщинистая кожа, угловатые формы тела, ощетинившийся волосяной покров матового оттенка, который взъерошен. Довольно часто крольчата пищат, сосут друг друга, начинают расползаться или выходить из гнезда раньше 15-дневного возраста, когда еще не прозрели. В этих случаях кролиководы должны подсаживать часть крольчат от маломолочных крольчих к более молочным,

"Evgeniy 21" пишет:

а как этот процес проделывается крольчиха же не собака , она не буде лежать и ждать когда вы крольчонка к ней поднесете , чтобы он насосался?

Вечером поищу фото,как проводят принудительное кормление

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Evgeniy 21 пишет:

Lenka, спасибо , а как этот процес проделывается крольчиха же не собака , она не буде лежать и ждать когда вы крольчонка к ней поднесете , чтобы он насосался?

Можно по разному кормить.
Мальков - переворачиваю самку вверх пузом, ложу себе на колени, и по 2 "червячка"-малька на пузо ей сверху.
Можно постелить коврик, посадить крольчат, мамку держим за круп и уши-шею и подносим детям...вдвоём это делать легче, она брыкается, может повредить детей.
Уже вышедшим из гнезда, наливаю свежее козье молоко...лопают, аж за ушами трещит... hi

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

огромное всем спасибо , буду пробовать.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Добрый вечер.только что был окрол у самки первокролки калифорнии.11штук.двое мертвых.гнездо осмотрел выбросил мертвых и послед,надрал ещё пуху с самки,укрыл их хорошо.сидят не шевелятся.вопрос.понимаю что 9 это многовато для первокролки.и выбрасывать жалко.может рискнуть оставить всех?или всё таки пару штук удалить?дайте совет.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"batyan" пишет:

дайте совет.

batyan,можно оставить и посмотреть через дня 3,если все ровненькие пусть кормит. Если будут заметно отсталые,их лучше убрать.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
Dik пишет:
"batyan" пишет:

дайте совет.

batyan,можно оставить и посмотреть через дня 3,если все ровненькие пусть кормит. Если будут заметно отсталые,их лучше убрать.

Спасибо.так и сделаю.но уже сейчас видно что есть большие и меньшие.и если что сколько выкидать через 3 дня,что всех самых меньших?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"batyan" пишет:

Спасибо.так и сделаю.но уже сейчас видно что есть большие и меньшие.и если что сколько выкидать через 3 дня,что всех самых меньших?

Нет конечно laugh ,вдруг их будет большая часть,если уже видно. Оставьте 5-7 штук. В слепую такие советы давать трудно не зная ни условий содержания,ни кормления,ни состояния самки. Интересно будет узнать какое Вы примите решение и как всё пройдёт.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Завтра осмотрю гнездо и решу оставлять всех или убирать.кормление самки хорошее.напишу потом как всё проходит

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

Доброго дня всем , вот такой вопрос - одновременно кролятся три самки , 3 шт 9 шт 12 шт _ можно-ли переложить крольчат там где меньше ,если можно процесс, и до какого возраста это можно делать , и какая максимально может быть разница в пометах?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Главное что-бы все получили молозиво и в дальнейшем смотреть по внешнему виду,отстающих к более молочной.А то может такое быть что как-раз у которой 3шт и молока мало.

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

А процесс перекладывания _ пожалуйста опишите в крации.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Берёте крольчат, перекладываете в коробочку...несёте к мачехе(я так делаю- не брезгую вымазать в её помёт руки, чтобы перебить запах), закрываете маточник, крольчиху отвлекаете вкуснятиной, кладёте в гнездо мальков...
Часа через 2 открываете - всё.

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

огромное спасибо

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lenka" пишет:

не брезгую вымазать в её помёт руки, чтобы перебить запах)

laugh good

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

Добрый день , переложил кролят от БВ к калифорнии , последняя приняла стала кормить , три дня покормила , доставал кролят все хорошие насосанные, сегодня прихожу 5 трупиков два почти остыли но шевелятся , а один ооочень толстый, кто скажет что могло произойти, а мама БВ которой я положил кролят калифорнии до сих пор всех кормит все хорошие, можно ли сделать рокировку назад спустя 5 дней после родов?

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Evgeniy 21" пишет:

Добрый день , переложил кролят от БВ к калифорнии , последняя приняла стала кормить , три дня покормила , доставал кролят все хорошие насосанные, сегодня прихожу 5 трупиков два почти остыли но шевелятся

Евгений, я думаю у вас та же ситуация что и у меня. Кролиха перестала кормить из-за охоты.
Если вы сейчас подложите ей крольчат, я думаю, она их примет и станет кормить.

Россия
: Старый Оскол
12.02.2012 - 11:10
: 190

а как в другой раз предотвратить эту охоту