Вы здесь

Гибриды пуховых

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Нужен совет специалистов. Если скрещивать белых ангорских кроликов с обычными другого окраса- какой шанс, что получится пуховые другого цвета? Смысл- получить пуховых разных окрасов.


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Во внуках получите.
См. Законы Менделя

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Детей помесей возвращайте на родителей.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Спасибо!
Значит, можно делать так: ангорского самца спарить с обычной самкой- получится потомство без пуха (?). Тогда выросших кроликов разводить между собой- их дети (потомство помесей) будут и обычные, и пуховые. Пуховые будут и белые, и другого окраса (какая была самка). Тогда выбрать пуховых самок не белого окраса и спаривать с прежним ангорским самцом? Так я понял или нет?
Простите, не русский я, некоторые выражения могу и не правильно понять... И сам могу не понятно выразиться...

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Еще вопрос. Как лучше: спаривать ангорских самцов с обычными самками или наоборот?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Все правильно понял, самка/самец для "пуховости" - неважно.
Кстати, неужели в Прибалтике нет пуховиков разного окраса ?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

В Прибалтике нет вообще никаких пуховиков. В Литве только у нас одних и только белые, в Латвии- что-то слышал про английскую Ангору, но толком так и не узнал где и у кого. И английская не очень интересует, так как продуктивность у нее маленькая, всего 300- 400 г пуха в год. Как у немецкой- от 1 до 2 кг. Если имеете в виду черных или синих- их можно достать в Германии, но хочется другого. Есть там, правда редко встречается, Сатин Ангора, немцы ее не выделяет в отдельную породу, но там тоже окрас ограниченый. А есть же меховые сатиновые кролики очень разных окрасов, с блестящей шерстью- вот ихние окрасы меня и интересуют. Кстати, сатиновая Ангора и была получена при скрещивании Ангоры Французской с сатиновым кроликом.
А вообще то- творчество, получение новых окрасов, гораздо приятнее, чем просто преобретение "готового продукта":)).

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

А пуховость- рецессивный признак?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Да, рецессивный. Успехов в творчестве !
dri

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
SauliusJ. пишет:

Спасибо!
Значит, можно делать так: ангорского самца спарить с обычной самкой- получится потомство без пуха (?). Тогда выросших кроликов разводить между собой- их дети (потомство помесей) будут и обычные, и пуховые. Пуховые будут и белые, и другого окраса (какая была самка). Тогда выбрать пуховых самок не белого окраса и спаривать с прежним ангорским самцом? Так я понял или нет?
Простите, не русский я, некоторые выражения могу и не правильно понять... И сам могу не понятно выразиться...

Ангорский х нормальношерстный = нормальношерстный ( носитель ангоры)

Нормальношерстный ( носитель ангоры) х ангора = 50% ангоры, 50% нормальношерстные (носители ангоры)

Нормальношерстный ( носитель ангоры) х Нормальношерстный ( носитель ангоры) = 25% ангора, 50% 50% нормальношерстные (носители ангоры), 25% нормальношерстные

SauliusJ. пишет:

Еще вопрос. Как лучше: спаривать ангорских самцов с обычными самками или наоборот?

Как Beso правильно написал, без разницы кто родитель с длинной шерстью, но думаю лучше вязать ангорского самца с более крупными и плодовитыми самками. Больше крольчат, быстрее получите нужных вам животных.

Как я мяснушками хорошо, не нужно париться с размерами, чем больше тем лучше))

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Большое спасибо!
А как будет с окрасами? Во втором поколении ангора будет белая (если напр. самец был белым) и...?
И если ангора, полученая от нормальных (носителей ангоры), спаривается с такой же ангорой- в потомстве будет уже 100% ангоры?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"SauliusJ." пишет:

если ангора, полученая от нормальных (носителей ангоры), спаривается с такой же ангорой- в потомстве будет уже 100% ангоры?

Неее, такого количества процентов не будет. laugh Пуховиков будет около четверти потомства, Мендель опять-таки, вот товарищ minor80 выше писал:

"minor80" пишет:

Нормальношерстный ( носитель ангоры) х Нормальношерстный ( носитель ангоры) = 25% ангора, 50% 50% нормальношерстные (носители ангоры), 25% нормальношерстные

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Понятно. А в каком поколении и при каком скрещивании можно ожидать 100% ангоры, из которой часть была бы желаемого цвета?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Скрещивание "внешне пуховых" кроликов между собой должно давать 100% пуховое потомство. Окрас будет гулять долго.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Понятно, спасибо!

Беларусь
: Минск
28.03.2011 - 18:40
: 931

Но и не стоит забывать про экстерьер, экстерьер ангорок может потеряться. Очень интересно, пробуйте и пишите здесь ваши результаты, а мы с удовольствием по наблюдаем yes3

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Здравствуйте, Омичка. Спасибо за разьяснения. У нас немецкая ангора, белая красноглазая. А для скрещивания для начала несколько дней назад привез самку тюрингенского сатина. Она еще молодая, три с половиной месяца, так время есть подумать:). Пока одна, будут еще, просто их трудно достать- редкая порода.
Мне еще интересно, как тут будет с наследством "сатинового" признака, т.е. блеска шерсти? Возможно ли ангоре передать и окраску, и блеск желаемой сатиновой породы? Там столько чудесных окрасов...:).
Длина шерсти для нас не имеет особого значения, так как ее будем использовать для валяния. Но, конечно- с длинной легче работать.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
SauliusJ. пишет:

Здравствуйте, Омичка. Спасибо за разьяснения. У нас немецкая ангора, белая красноглазая. А для скрещивания для начала несколько дней назад привез самку тюрингенского сатина. Она еще молодая, три с половиной месяца, так время есть подумать:). Пока одна, будут еще, просто их трудно достать- редкая порода.
Мне еще интересно, как тут будет с наследством "сатинового" признака, т.е. блеска шерсти? Возможно ли ангоре передать и окраску, и блеск желаемой сатиновой породы? Там столько чудесных окрасов...:).
Длина шерсти для нас не имеет особого значения, так как ее будем использовать для валяния. Но, конечно- с длинной легче работать.

Сатин рецессивный признак, от ангоры и сатина дети будут носителями сатина. Уже существует порода сатиновая ангора

1

2

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

Ммм как интересно! А у меня были 3 сестрички бельгийки так вот одна в каждом помете приносила по половине гнезда пуховых там были серые,черные и рыжие волос длинный просто прелесть.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Ммм как интересно! А у меня были 3 сестрички бельгийки так вот одна в каждом помете приносила по половине гнезда пуховых там были серые,черные и рыжие волос длинный просто прелесть.

Детей пуховых не оставили?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Возможно ли ангоре передать и окраску, и блеск желаемой сатиновой породы? Там столько чудесных окрасов...:).

Насчет окраски сложно сказать, так как надо знать кто за родителями окрасам стоят. Белый окрас он может нести практически все существующие окрасы.

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

Оставила серенькую и рыженькую .Ухода за ними конечно много проморгаешь и всё пух свалялся

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Оставила серенькую и рыженькую .Ухода за ними конечно много проморгаешь и всё пух свалялся

Было бы интересно посмотреть.

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

это серая ,рыжей к сожалению фото нет,в выходной сфоткаю если так заинтересовались

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

Возраст 1 год вес 7кг

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

это серая ,рыжей к сожалению фото нет,в выходной сфоткаю если так заинтересовались

Очень понравились фото, еще бы немного длиннее шерсть и получится настоящая ангора. Посмотрел бы и другого если можно. Пух можно каждые три месяца выщипывать и колтунов не будет.

Россия
: Уфа
13.02.2013 - 13:25
: 4

Здравствуйте .А у меня такая история .самку смесь фландер и серый великан сводила с самцом фландера и в 3 приплодах были детки по 1 -2 штуке пуховые серые , Оставили 1 серую самку на развод .Говорят что порода баран более выгодна в плане ухода и выхода мяса .так ли это ? Хотели взять самца барана и скрестить самок ,фландера ,Стоит ли это делать ?

Россия
: Cвердловская область г Качканар
11.01.2010 - 22:52
: 12

Здравствуйте.Хочу спросить совета:от мамы БВ+папа фландр в помёте родился 1 крольчёнок пухляк, по размерам превосходил своих братьев и сестёр (помёт 8 шт), решила оставить и посмотреть что из него вырастет. Вырос очень хороший крол, который к 1 году набрал вес 8,2 кг, только очень уж пушистый. Запустила под него 4 самок и только у одной в помёте родились 2 пухляка (девочки), размерами тоже превосходят своих однопомётников.Стоит ли мне их оставлять на развод и какова вероятность, что их детки тоже будут пуховыми? А вообще интересно, откуда взялся этот пухляк у БВ и фландра?

: Екатеринбург
26.07.2016 - 21:34
: 2

Тема старая, но есть результат по теме. Вдруг кому-то еще интересно. Итак скрестили:
мать - декоративный кролик непонятной породы (строкач/бабочка/ короче белая с черными пятнами), длина шерсти обычная, вес 2100.
отец - немецкая ангора, цвет черный, вес 3800
Родились 6 крольчат. В месяц было видно, что у всех разные окрасы. В 1,5 месяца стало понятно что 4 крольчонка будут ангорские. Интересно, что только один крольчонок родился черным в отца, но в 1,5 месяца стало очевидно, что он не ангорский. В общем, да, сложно было Менделю :))))

Вложение
dsc17962.jpg
dsc18002.jpg
: Екатеринбург
26.07.2016 - 21:34
: 2

Мать и отец крольчат

Вложение
dsc1832.jpg
dsc1730.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Ольга, насколько я знаю, у ангоры и обычного кролика в первом поколении и не должны были родиться ангорики. Но эти детки несут в себе ген ангоры и уже если их скрестить с ангорой, то могут народиться ангорики.