Вы здесь

Нуждаюсь в консультации. Оба кроля были привиты. Можно ли при обнаружении у самки охоты случить их?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Доброго времени суток уважаемые кролиководы! Нуждаюсь в Ваших советах относительно следующей ситуации.
На данный момент имею самку(4 мес.) и самца(5 мес) породы Калифорния. Покупал на рынке у разных кролиководов. Оба кроля были привиты. Можно ли при обнаружении у самки охоты случить их? Целесообразно ли сначала их привить? Если да, то через какое время можно будет их случать?

П.С. Заранее спасибо! Извиняюсь за возможную некорректность заданных вопросов.


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Не вижу преград. Смущает только возраст. Не слишком ли они молоды? Может стоит еще месяц или хотябы пол месяца не случать?
Прививку можно сделать если вы не доверяете продавцам. Она не как не помешает. Кролики ее хорошо переносят и можно сказать не замечают. Только одно противопоказание к этому - наличие глистов. Распознать их просто по внешнему виду кролика не возможно и поэтому за месяц до прививки кролиководы стараются проглистовать кроликов в качестве профилактики. Препораты продаются в аптеке для животных.

Прививать можно не зависимо от сроков спаривания.
Эту прививку делают даже беременным крольчихам независимо от срока беременности.
Один кроликовод в качестве эксперемента ввел однажды кроликам двойную и тройную дозу препарата. Никаких осложнений не было.
Прививку делать каждые полгода.
Под словом "прививка" я имею от двух болезней. От миксоматоза и ВГБК.
Они так же бывают порознь, а есть "три в одном".
Если двойную найти не получиться то колят сначала от миксоматоза, а затем через две недели от ВГБК. Но этот вариант более хлопотный. Зачем мучиться два раза, если можно за один раз отстреляться?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В качестве литературного чтива хочу предложить вам прочитать историю кроликов и их болезней. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/122129
Это просто литература. Там нет никаких рекомендаций.

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Большое спасибо! Думаю пропоить от глистов, через месяц прививки и как раз подрастут.
Первые кролики они у меня, поэтому очень переживаю.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Первый раз колят кроликов в возрасте 45 дней. Если кролики не менее 500 грам и проглистованы. От дня прививки отщитывают три месяца и колят еще раз. Это репрививка. Её должно хватить на 9 месяцев.
Второй раз прокалывают кроликов которые остануться на племя так как на убой к этому возрасту они уже достаточно подрасли. А зачем колоть тех кого через насколько дней или недель скушаете? Кстати, надо упомянуть, что после прививки можно без ограничений кушать мясо такого кролика. Не надо ждать 9 дней или больше как после пропаивания антибиотиками. Миксоматоз и ВГБК это не те болезни которыми болеют люди и поэтому не страшно ими заразиться съев мясо только что привитого кролика. Ну, это я так для справки рассказала.
Вернемся ближе к теме. Репрививка делается в возрасте 4,5 месяца и ее должно хватить на 9 месяцев. Далее все по графику через каждые пол года.
Что бы не ломать голову когда и кого колоть надо установите один единый день вакцинации для всего взрослого поголовья. Их еще называют производители или основное (взрослое) поголовье. Вот, к примеру, пусть единым днем для вас станет 1 апреля и 1 октября. Как раз между ними полгода.
Весь молодняк прививаете по графику отсщитывая дни и месяцы от рождения, а третью прививку делаете уже вместе со всем взрослым поголовьем в ближайший единый день вакцинации. Но если между прививкой в 4, 5 месяца и 1 октября прошло менее трех месяцев, то этот день можно пропустить. Так как прививка действует 9 месяцев, а значит проколите 1 апреля. В следуший единый день вакцинации.
Я понятно объясняю?
Вакцины продаютс в ампулах. В одной ампуле 10 доз. Тоесть сразу привить можно 10 кроликов. Даже если у вас 2 кролика вам придется купить ампулу на 10 доз и развести ее согласно инструкции в 10 миллилитрах (или 5 миллилитрах), а затем набрать в индивидуальный шприц. Вы используете только две дозы, а остальное выкините. Как это не прискорбно звучит. Сохранить приготовленную вакцины не получиться. Восемь доз пропадут. Утилизация выглядит так: складываете шприци, иголки и ампулы в кастрюльку и кипятите 30 минут. Потом заворачиваете в газету и выбрасываете как обычный бытовой мусор.
И подумайте как ампулы из магазина вести будите. Они очень чуствительны к температуре. Им надо от+2 до +8. Я беру с собой баночку с кусковым льдом. И кладу ампулы поверх льда, но так что бы они не попали в талую воду.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

За месяц до прививки все поголовье пропаивают от глистов.

У меня были проблемы с таким противным заболеванием как кокцыдиоз. Гибли кролики в возрасте от 40 дней. Гибли целыми выводками не дожив даже до первой прививки. Вот это меня тогда сильно подкосило. Руки не то что опускались - они напрочь отваливались. Совсем не хотелось кроликами заниматься. Учтите эту болезнь заранее. Почитайте что о ней пишут. Прививок от нее нет. Меры борьбы каждый выбирает под себя сам.
Очень распространеная болезнь. Особенно если в хозяйстве есть птица.
Почитайте прямо сейчас про кокцидиоз. Уже через два месяца у вас бедут крольчата и тогда может уже позно будем бороться за их жизнь.
Носителями этой болезни могут быть взрослые кролики. Мама и папа. Они сами не болеют, но выделяют кокцидий с пометом. От этого маленькие крольчата могут их подхватить и умереть. А те что выживут сами станут носителями и их потомство будет под угрозой.
Имеет смысл пропоить сейчас крольчиху и самца от кокцидиоза и другие меры принять.
Муторные процедуры. Жуть как я это не люблю!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот видите: думали кроликам только прививок достатлочно?
И я на этом в свое время попалась...
А тут оказывается и глистов гонять надо и с кокцидиозом бороться...

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Да, забот больше чем я себе представлял.Погружаюсь с головой в литературу.
Спасибо,что уделили время)

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Уже глаза от монитора болят. Узнал много нового, но все равно есть вопросы.
1.Можно ли проводить профилактику от кокцибедыэтой и глистов одновременно?
2.Как быть с беременной новозеландкой( случка была 5 дней назад)?
Извините если не тот раздел форума dntknw Они для меня как люди

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Валерия Юрова пишет:

.........

Так хочется с Вами поспорить, по каждому пункту в отдельности, но времени жалко, если честно. На 80% сплошные заблуждения и дай Бог, чтобы искренние.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Александр Юхнов, вы мной очень уважаемый кроликовод.
Ваш опыт бесценен.
Я вижу вас на двух форумах. Очень ценю вас за ваши доходчивые разъяснения. Но вы так мало пишите!
Мой опыт по сравнению с вашим мизер. Поделитесь в чем я ошибаюсь. Я и сама исправиться готова. Век живи - век учись.
Но если новичку не отвечают профессионалы, то отвечают такие неучи как я.
А очень многому я училась у вас. Вот как раз по вашему описания я вчера зделала расширение гнезд. Пока все благополучно.ТТТ.
И про то что двойная или даже тройная доза не повредила я
знаю от вас.
Вот перекопировала: "Был случай, когда пошел по второму кругу при вакцинации и двум-трем малькам ввел вторую дозу вакцины. И был не случай, а провокация, когда в шприце оставалась вакцина(три дозы) и я ее специально ввел, кстати, самому слабенькому мальку. Так вот и в первом и во втором случае все остались живы и, честно скажу, даже не вспомню их дальнейшую судьбу. Так что если Вы даже закапаете кролику вакцину в нос и в рот,-он от этого не пострадает."
Это ваши слова от 10 0ктября 2009 года.

Также есть правила для прививок:
Некоторые правила вакцинации и методы подготовки животных к вакцинации:

1. Животных вакцинируют только абсолютно здорових. Запрещено вакцинировать животных с любыми признаками любого заболевания. Нельзя вакцинировать при повышеной температуре тела животного, животных в угнетенном состоянии, с ухудшеным, по сравнению с обычным, аппетитом.Не рекомендуется также вакцинировать животных при температурах окружающей среды +25 градусов и выше.

2. Вакцина в большинстве случаев не имеет лечебных свойств. Если животное уже заболело и есть признаки явного заболевания, вакцина против заболевания - бессильна. Исключение - вакцины против стригущего лишая.

3. Нельзя вакцинировать животных с упитаностью ниже средней, а тем более с признаками истощения.

4. Нельзя применять несколько вакцин сразу (если это не предусмотрено инструкцией.) Разрыв между вакцинациями должен быть не менее 10 дней!

5. За две недели до предполагаемой даты вакцинации желательно животным дать антигельминтные препараты.

6. Нельзя одновременно с вакциной применять антибиотики, кокцидиостатики и другие лекарства, которые имеют иммунодепрессивное действие.

7. Нужно строго придерживаться сроков и кратности вакцинаций. Практически ни одна вакцина не вырабатывает пожизненного иммунитета.

8. Неделю-две после вакцинации нужно усилить питание животных, можно добавлять в корм витамины а также иммуностимуляторы.

9. Ни одна вакцина не убережет от болезни животное, которое живет голодным и в антисанитарных условиях.

10. Бывает, что различные стрессовые ситуации задерживают ответ иммунной системы и животное заболевает. Но если были выдержаны все условия перечисленные выше. То болезнь,как правило, протекает в легкой форме и животное выздоравливает.

Не соблюдение этих простых правил приводит к бесполезности применения вакцин!!!

Вот совет еще одного гуру кроликовода:

Как я прививаю кролей.
Покупаю вакцину сухую, в ампулах, расфасовка 10 доз. Везу домой в холодильнике.
Рассчитываю поголовье и вакцину, чтобы не выливать или как можно меньше выливать неиспользованную.
Допустим, есть 10 кролей возраста старше 45 дней без поноса, вздутий, стоматита, в общем, все здоровые и веселые. Молодняк или штатные - все равно.
Флакон вакцины из холодильника развожу в 5мл дистиллированной воды. Получившийся раствор распределяю на 10 инсулиновых шприцов, у них короткая и тонкая игла.
Получается в шприце по 0,5мл вакцины. 1 доза. Если развести вакцину в 10мл воды, то набирать в шприц надо по 1мл, главное - доза. Сухая 10 доз - в шприцах 10 доз.
Укол внутримышечный. Так как попка у кроля малозаметна ,колю в бедро.
Место и положение ноги определить просто: согни свою ногу - от колена до тазобедренного сустава мышцы сразу расслабились, да?
Вот в самое широкое место этих расслабленных мышц (у кроля ) и колю.
Не вакцинируются:
крольчихи второй половины сукрольности - нафиг нам аборты от стресса.
крольчата младше 45 дня жизни (хотя на вакцине и пишут - от 28 дня), не достигшие 1кг живого веса.
больные, ослабленные, с нарушением работы ЖКТ.
Вакцинирование проводят два раза в год сезонно (осень-весна).
Если вакцина двухвалентная - уколол и забыл на полгода. Если же миксоматоз и ВГБК (основные) раздельные, то делают одну, потом перерыв от 2-х недель и вторую. Неиспользованную открытую вакцину хранить нельзя. Если такая все же осталась - вместе со шприцами кипячу около получаса и выливаю.

Ассоциированная - значит от обеих болячек, ревакцинацию делают только штатным кролям. то есть:
45 дней, 135 дней, потом через полгода.
Зачем так много вакцины? 100 доз.. У нее срок годности есть, храни только в холодильнике.

Где же я им противоречу?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Кокцидиоз.
ЭЙМЕРИОЗ (КОКЦИДИОЗ) - болезнь, вызываемая простейшими, протекает спорадически и в виде вспышек. Течение болезни острое и подострое, кишечная и печеночная формы. Болеют кролики любого возраста в любое время года. Клинические признаки: угнетение, плохой аппетит, исхудание, живот отвисает, мех взъерошен, тусклый, желтушность слизистых оболочек. Патоморфологические изменения: порываются печень и кишечник. Гиперемия или катаральное воспаление слизистых оболочек тонких кишок, через серозную оболочку которых видны мелкие беловатые узелки, содержащие ооцисты. Печень увеличена с желтовато-белыми узелками от просяного зерна до горошины. Скопление газов в слепой и ободочной кишках. Червеобразный отросток увеличен. Гистологически в печени отмирают холангиты и перихолангиты, желчные протоки закупорены разросшимися эпителиальными клетками и мертвыми эймериями в различной стадии развития.
Схема профилактики кокцидиоза.
Группа животных Лечебные обработки Профилактические обработки
Производители При завозе 5-7 дней.
В дальнейшем по показаниям капрологических исследований. Постоянно с кормом
Ремонтный молодняк Перед отлучкой 3-5 дней. Постоянно с кормом
Откормочный молодняк Перед отлучкой 3-5 дней. Постоянно с кормом

Схема профилактики кокцидиоза (выпойка).
Группа животных Лечебные обработки Профилактические обработки
Производители При завозе 5-7 дней.
(Байкокс+Байтрил) Перед случкой за 3-5 дней
Перед окролом за 3-5 дней
(Байкокс+Байтрил)
Ремонтный молодняк Перед отлучкой 3-5 дней.
(Байкокс+Байтрил) После отлучки 3-5 дней
(Байкокс+Байтрил)
Откормочный молодняк Перед отлучкой 3-5 дней. После отлучки 3-5 дней
Совместное применение необходимо в следствие плохого санитарного качества воды ( везде и у всех - это аксиома).
Байтрил или аналоги ( Джотрил, Энрол, Энрофлоксацин).
Байкокс или Соликокс(диклазурил (толтразурил) - совместим с антибиотиками, робенидин и ампролиум - не совместимы).

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Александр Юхнов, вы меня заинтриговали!
Где же я на 80% ошибаюсь?
Сейчас я перечитываю два форума. Готова свои слова подтвердить цитатами. Но пока не нахожу ошибок... Научите! Не пожалейте времени!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот про то что можно прививать уже привитых кроликов: "В инструкции по миксоматозу сказано, что вакцина держит имунитет 9 мес., ВГБК-12. Но так, как этот вирус, как и любой другой, мутирует то выдерживая эти сроки Вы очень рискуете. И если даже с Вашими кроликами ничего не произошло в этот период-Вам просто повезло. Владимир рекомендует схему, каторая разработана и опробована на практике. Я вакцинирую не реже, чем два раза в год. Скажу более,-если есть время и желание, кроликов, которые мне особо дороги могу ревакцинировать каждые два месяца. Хуже им от этого не будет. Прекращается действие предыдущей вакцины и начинается новый цикл. Ни разу, клянусь своим здоровьем, я не имел проблем с этими заболеваниями, кроме одного, когда завез миксоматозного крольчонка из Ростова. И то, мои кролики этот вирус просто проигнорировали!"

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Валерия Юрова" пишет:

Александр Юхнов, вы меня заинтриговали!
Где же я на 80% ошибаюсь?

Да не беспокойтесь. В целом всё нормально рассказали. Александр Иванович имел ввиду, что нельзя котегорически заявлять о некоторых вещах. Например, глистогонить перед прививкой не за 30 дней, а правельнее за 10-14. Про вакцину: А.И. и многие другие, считают, что раздельные вакцины лучше работают.

"Валерия Юрова" пишет:

Репрививка делается в возрасте 4,5 месяца и ее должно хватить на 9 месяцев. Далее все по графику через каждые пол года.

после этой прививки не обязательно ждать 9 мес. , можно уже по вашему графику для племенного поголовья колоть, хоть через месяц.

"Валерия Юрова" пишет:

Очень распространеная болезнь. Особенно если в хозяйстве есть птица.
Почитайте прямо сейчас про кокцидиоз.

Если и те и другие правильно содержатся, а Вы соблюдаете правила гигиены, то куры никак не влияют на кроликов.
Ну может ещё какие нюансы есть в ваших рассказах? А так всё нормально, не беспокойтесь.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Противоречий с корифеями у меня не замечено?

Я только уточню. Меня тут не совсем правиль поняли про фразу "Этой прививки должно хватить на 9 месяцев." Я не говорила, что надо ждать 9 месяцев что бы сделать следущую прививку. Я сказала так чтобы Ясно стало что следущую надо делать в любой ближащий общий день, когда прививают все погоровье в ПРЕДЕЛАХ 9 месяцев.

Компьютер барохлит. Мне становиться трудно его включать. Если я ближайшее время буду не на связи, то это не по моей вине. Техника подводит.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вы поставили меня в такое положение, что нельзя не потратить время и не ответить. Иначе можно лишиться последователя и почитателя. Спасибо Вам за добрые слова! Ну тогда по порядку.

Валерия Юрова пишет:

… Прививку можно сделать если вы не доверяете продавцам…

И если доверяете, то тоже после карантина необходимо кролика ревакцинировать(во всяком случае я поступаю именно так). А пока он в карантине провести комплекс профилактических мероприятий(пропоить кокцидиостатиком, проглистогонить, иммунизировать и т.д.)

Валерия Юрова пишет:

… и поэтому за месяц до прививки кролиководы стараются проглистовать кроликов …

Почему именно за месяц до вакцинации? Стас уже писал по этому поводу, я могу сказать, что достаточно проглистогонить за неделю до плановой процедуры вакцинации.

Валерия Юрова пишет:

… прививку делают даже беременным крольчихам независимо от срока беременности…

Как я уже писал, а Вы цитировали, не желательно вакцинировать в последнюю неделю сукрольности, чтобы не подвергать самку излишнему стрессу.

Валерия Юрова пишет:

… Если двойную найти не получиться то колят сначала от миксоматоза, а затем через две недели от ВГБК. Но этот вариант более хлопотный. Зачем мучиться два раза, если можно за один раз отстреляться?

Где-то уже писал, повторюсь: Вы не задавали себе вопрос, для чего выпускают раздельные вакцину, если с двухвалентными все так хорошо? Сразу же отвечу, естественно повторяясь: Впервые вакцинировать мальков желательно одновалентными вакцинами, ревакцинации можно делать уже комплексными. Причины, думаю, очевидны. Хотя, как писал Стас, я и ревакцинирую раздельными вакцинами. У меня по этому поводу своя теория.

Валерия Юрова пишет:

Первый раз колят кроликов в возрасте 45 дней...

Вакцину против миксоматоза кроликов прививают с 28-ми дневного возраста. Вакцину против ВГБК- с 45-ти дней. Кроликам, которые остаются на племя через три месяца делается ревакцинация. Ну эти мои перлы Вы уже цитировали.

Валерия Юрова пишет:

Кстати, надо упомянуть, что после прививки можно без ограничений кушать мясо такого кролика. Не надо ждать 9 дней или больше как после пропаивания антибиотиками. Миксоматоз и ВГБК это не те болезни которыми болеют люди и поэтому не страшно ими заразиться съев мясо только что привитого кролика.

Я бы поостерегся. ВГБК-это мышиная лихорадка(в простонародье), а она опасна и для людей. Есть множество примеров, когда люди инфицировались ВГБК в период заготовки сена или вплотную занимаясь переработкой кормов с применением сена или соломы. Об опасности миксоматоза для людей я не слушал, но не стоит забывать, что человек является самым активным переносчиком этого вируса на большие расстояния.

Валерия Юрова пишет:

…Очень распространеная болезнь. Особенно если в хозяйстве есть птица...

Во многих хозяйствах наблюдал совместное содержание кроликов и птицы. Если соблюдаются все меры профветеринарии, то ничего в этом страшного нет. Много лет у меня куры ходили под кроличьими клетками и никогда не было в хозяйстве вспышек кокцидиоза. Именно вспышек потому, что аксиомой является то, что ооцисты присутствуют даже в самом здоровом организме кролика. Их отсутствие скорее является нонсенсом, чем нормой. Важно профилактическими мерами не давать им переходить количественный барьер и всячески препятствовать возникновению благоприятных условий для их активизации.
Ну вот, как-то так, Валерия.

Валерия Юрова пишет:

…Но вы так мало пишите!

Ниччччего себе мало!!
Редко, да, а все потому, что ужастно не хочется повторяться. Поэтому удивляюсь Вашему терпению и терпению тех, немногих, которые бескорыстно стремятся помочь советом новичкам.
Удачи всем и спасибо.

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Картина становится яснее, нужно теперь узнать какие препараты имеются в городе
Спасибо всем smile3

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо за урок. В хорошем смысле слова. Теперь я думаю работа над ошибками поднимет меня на следущую ступень. Благодаря вам и этой теме. Не думаю что я всеже ошибалась на 80%... (Тоесть усвоила только 20% от урока). По пятибальной системе это получается "знаний на единицу". Учитель, поставь хотябы четверку , ну троечку что ли, но почему же так строго-то?!

Создателю темы большое спасиба за возможность освежить память и набраться ума.
Всем успехов и процветания.

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Валерия, взаимно smile3

Россия
: Барнаул
23.08.2015 - 08:45
: 2

Скажите,я нечаянно поставил кролику 45 дней,двойную дозу от ВГБК,вместо 0,5 поставил 1. Что-нибудь нужно сделать?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Проблем не будет.
Александр Юхнов, если не ошибаюсь, ставил эксперемен. Вколол одному кролику тройную дозу вакцины и проследил за его дальнейшим состоянием.
плохого не заметил.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот цытат из этой темы сообщение №11.

Валерия Юрова пишет:

Вот перекопировала: "Был случай, когда пошел по второму кругу при вакцинации и двум-трем малькам ввел вторую дозу вакцины. И был не случай, а провокация, когда в шприце оставалась вакцина(три дозы) и я ее специально ввел, кстати, самому слабенькому мальку. Так вот и в первом и во втором случае все остались живы и, честно скажу, даже не вспомню их дальнейшую судьбу. Так что если Вы даже закапаете кролику вакцину в нос и в рот,-он от этого не пострадает."

Россия
: Барнаул
23.08.2015 - 08:45
: 2

Спасибо за ответ

Дроздова

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА... yes3