Вы здесь

Процентное соотношение самок и самцов в окролах

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Краснодарский край Усть-Лабинский район
27.11.2011 - 13:50
: 12

У кого какое процентное соотношение самок и самцов в окролах? У меня почти всегда самцов больше где-то 70 на 30. От чего это может зависеть? Есть ли какие хитрости в этом вопросе? Кто знает поделитесь. Содержание уличное ,кормление- комбикорм ,сено, вода.


РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Добрый день.
Я давно задалась этой проблемой....,у меня соотношение примерно такое же,а вернее 23% самок и 77% самцов....
Никто мне не ответил,что с этим можно сделать...наверное ничего.....)))
у нас с мужем и 3й сын скоро родится..,поэтому наверное не судьба....
Единственное что нашла из информации-это:
-зависит от возраста производителей
-условия содержания
-от корма
Ну может что посоветуют еще умные люди....

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Мне кажется это не предсказуемо.Последнии два выводка 10 и 7шт.в каждом по два самца всего остальные самки.А одна трех летка родила всего двух так самцами оказались.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

от кормления и содержания не зависит, у меня почти все самки приносят всегда больше самок, а есть самки завезенные малышами из другого хозяйства приносят всегда процентов 80 самцов, хотя покрывались разными самцами по несколько раз, содержание и кормление естественно одинаково.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

По-моему, предугадать или как-то повлиять на соотношение полов невозможно. Например, две сестры-фландрихи одного возраста и кормления, кроль один на двоих, рожают с разницей в 2 дня: первая-одних девчонок, вторая только 1 дев., остальные - мальч. Следующий окрол: 1 - 40% (дев.) на 60% (мал.), 2 - 70% на 30%, и т.д. Наверное, все происходит как у людей, либо мальчик, либо девочка, третьего не дано. face

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

А на мой взгяд соотношение самок и самцов зависит от времени года. У меня осенью и зимой рождалось большинство самцов ( около 70%), а весной и летом наоборот, большинство самок. Недавно отсажил молодняк от 2-х окролов ( оба по 9 шт.) и получилось в том и другом по всего по 3 самца.

: Нижний Новгород
10.11.2011 - 11:30
: 7

Одна и та же самка, покрытая одним и тем же самцом зимой приносила из 10шт 7дев, 3мальч. В конце весны наоборот только 3 дев из 10, условия кормления при этом не менялись.