Вы здесь

Не ухаживает за крольчатами?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Добрый день!
18 апреля окролилась у меня кольчиха, пуха надрала, все хорошо было, шевелились, росли, а вчера утром нашла уже замерзших крольчат, мокрых, выжил только один, унесла его домой, ношу кормить. Самка конечно сопротивляется кормлению, но я ее не слушаю. На днях еще две должны родить. Я боюсь повторения и не знаю, что делать. У одной, беременной сейчас, в прошлом году была такая же ситуация - из 10 только одного спасли (вырос кабан кабаном, конечно, сначала отказывалась его кормить и кормили насильно, потом приняла его). Что делать - я прямо в панике, честно говоря. Выкинуть крольчих не могу - их у меня всего три. Унести сразу после рождения или держать отдельно? Но проследить будет ли она кормить их во время свидания довольно сложно - он же не один там будет.
В общем, прошу вашей помощи как можно быстрее.


Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Добавлю, что скорее всего крольчата замерзали в своей моче.

россия
24.03.2010 - 19:35
: 23

попробуйте заменить подстилку или подложить к другой самке а вообще попробуйте еще раз случить если картина пофторится выбраковывайте

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Да, решила перед каждой ночью менять подстилку из сена.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"Донна" пишет:

Добрый день!
18 апреля окролилась у меня кольчиха, пуха надрала, все хорошо было, шевелились, росли, а вчера утром нашла уже замерзших крольчат, мокрых, выжил только один, унесла его домой, ношу кормить

Здравствуйте, хочу поделиться горьким опытом! У меня была похожая ситуация. Из-за излишней заботы о крольчихе и её потомстве. Я переживала шевелятся ли малютки? Смотрела проверяла.... и маманя их бросила, те же мокрые замёрзшие голодные крольчата..... Я от мамы кролей не забирала, а два раза в день просто подкладывала(удерживая при этом крольчиху) крольчат под мать. Так делала дня 2-3. Утром и вечером, держала крольчиху минут по 3-5. Слышала как малыши иногда почмокивают. Дня через 2 или 3 (уже не помню) - смотрю мать свила им опять гнёздышко, глянула я на их животики, вроде были кругленькие. На следующий день тоже самое. И прекратила туда лазить! Сейчас кролям уже 12 дней-открыли глазки. Думаю дальше всё будет хорошо! Смотрите сами как Вам лучше поступить, я пошла этим путём. Ещё могу посоветовать, написать в личку какому нибудь опытному кролиководу. Если почитать форум, то можно определить такового. Искренне желаю Вам удачи!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Да и ещё, чуть не забыла, давала я своей красотке тёплое питьё и сочные корма по-больше (морковь,петрушку и т.д.), главное не переборщить. Говорят от этого у крольчих молоко прибывает и они испытывают потребность в кормлении малышей!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Донна" пишет:

Добавлю, что скорее всего крольчата замерзали в своей моче.

Это не их моча.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

хм, но на мочу крольчихи это не было похоже, у нее с запахом и цветом. А что вы думаете это было?

Сегодня, ксттаи, она кормить отказалась, как не удерживала, вообще нервничает как к клетке подхожу(

Яня, что касается лазить и смотреть - как раз корю себя что не лазила, подстилку не меняла каждую ночь, а понадеялась на крольчиху....Смотреть-шевелить стала, когда трупики увидала раскиданные.

В общем расстройство пока сплошное. Сегодня родила еще одна, держу кулаки.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"Донна" пишет:

Яня, что касается лазить и смотреть - как раз корю себя что не лазила, подстилку не меняла каждую ночь, а понадеялась на крольчиху....Смотреть-шевелить стала, когда трупики увидала раскиданные.

В общем расстройство пока сплошное. Сегодня родила еще одна, держу кулаки.

Может у Вас совсем другая проблема с крольчихой. Я описала свой плачевный опыт, попробуйте написать в личку какому нибудь опытному(на Вас взгляд) кролиководу, думаю они уже и "Крым и Рим" как говорится.. Желаю Вам только хороших эмоций! Дай Бог с новым потомством справиться без проблем! Держу за Вас кулачки!!! wink

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Спасибо Яня, сейчас два помета в том же "опасном" возрасте. Стараюсь задабривать крольчих) Сено обязательно в домик сую, около входа, потому как остался один пух под крольчатами.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

5 числа минус еще один выводок. Опять тоже - лежат в луже. Не знаю, что может не нравится крольчихам....

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Нафиг таких крольчих !
Ссыцухам в стаде не место !
protest

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Других пока нет(
Случила еще раз, буду делать выводы, и крола отсажу еще дальше (построим новые клетки).