Вы здесь

рождение мертвых крольчат 2 раза подряд

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Купил перед новым годом кролиху сукрольную, 7 января родила 8 крольчат, все мертвые. сегодня опять пришло время, пуха нарвала, сделала гнездо, родила днем 4 штуки, опять мертвые. в оба раза крольчата не разбросаны по клетке, вода есть постоянно, подогрев маточников. Осмотрел вечером ее на наличие молока, во всех сиськах пусто, кроме одной на груди. она раздутая, каменная и сосок опух очень. есть ли смысл оставлять ее? жалко убивать ее, слишком дорогой соус получится.


Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Владимир Потий" пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Купил перед новым годом кролиху сукрольную, 7 января родила 8 крольчат, все мертвые. сегодня опять пришло время, пуха нарвала, сделала гнездо, родила днем 4 штуки, опять мертвые. в оба раза крольчата не разбросаны по клетке, вода есть постоянно, подогрев маточников. Осмотрел вечером ее на наличие молока, во всех сиськах пусто, кроме одной на груди. она раздутая, каменная и сосок опух очень. есть ли смысл оставлять ее? жалко убивать ее, слишком дорогой соус получится.

Предпологаю, что у самки стафилококкоз.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

сегодня исследовал ее, абсцессов нет, а вот половой орган разорван вдребезги, жуткое зрелище. может тяжелые роды?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Владимир Потий" пишет:

....во всех сиськах пусто, кроме одной на груди. она раздутая, каменная и сосок опух очень...

"Владимир Потий" пишет:

...сегодня исследовал ее, абсцессов нет,...

А абсцессы бывают еще и внутренние. И, как же Вы при первом осмотре не заметили вот это:

"Владимир Потий" пишет:

... а вот половой орган разорван вдребезги, жуткое зрелище...

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

я заметил, но не придал особого значения. как таковой раны нет, но внешний вид не такой, как должен быть.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

На мой взгляд, ей пора в суп.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

дорогой суп за 4000р

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Если не накладно ее держать до лета, до травки и тепла, то подержите и дайте ей окрепнуть наверно можно ее иммунитет поддержать витаминчиками и дать ей еще шанс! не рубите с плеча может не ее вина в гибели крольчат. Еще абцесс, который на молочной железе можно мазать ихтиоловой мазью или вишневского чтобы вышел наружу и прорвался если аппетит хороший то ничего страшного, но можно и антибиотики проколоть но это уже к ветеринарам ( мой любимый антибиотик пеницилин 70тыс ед на голову весом 4-5 кг один раз в сутки) попробывать стоит и нужно бороться за животное ( если оно в единственном экземпляре, не говорю о 1000 голов)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Роксана" пишет:

.. Еще абцесс, который на молочной железе можно мазать ихтиоловой мазью или вишневского чтобы вышел наружу и прорвался..

И чтобы забрызгал(замазал, загадил, за...) все вокруг стафилококком. Вот будет весело-то!

"Роксана" пишет:

..не рубите с плеча..

Безусловно! Это такое заболевание, которое успешно лечится(если грамотно, конечно).

"Роксана" пишет:

..попробывать стоит и нужно бороться за животное...

Эфективнее всего лечится Бициллином, но процесс длительный. Лучше вскрыть абсцесс и далее антибиотикотерапия, не забыв после этого курс пробиотика.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Да или суп, или лечение антибиотиками и соблюдение всех зооветеринарных правил при уходе за больным животным dont .

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

опухоль так и не проходит, сосок уменьшился в размерах, но уплотнение осталось большое, сама опухоль цветом не отличается. как узнать можно, абсцесс это или что другое? разрезать я его конечно могу и проколоть бициллин, а вдруг это не абсцесс? подскажите, пожалуйста, жалко животное потерять, а опыта с таким заболеванием нет(((

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Владимир Потий" пишет:

.... а вдруг это не абсцесс?

Тогда предположите, что это может быть. И получится, что ничего, кроме абсцесса.
Больше разговоров, давно бы уже вскрыли и забыли про эту болячку. А так своей жалостью Вы еще больше мучаете животное.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

А вскрывать абцесс если не назрел нельзя, вот поэтому помажте ихтиолом или вишневского хуже не будет, созреет вот тогда и режте, но не забудте про обезбаливающее, а то болевой шок и суп.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

я не спорю, просто я думал может мастит. буду значит резать(

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Может у нее и мастит это тоже стафилококковая инфекция, но вы посмотрите как следует и резать можно если назреет т. е. как чирий верхушка должна будет мягкой, но если есть возможность более внимательнее к ней отнестись, то обратитесь к вет специалисту чтобы не наделать делов, а малыши может замерзли и мастит у нее из-за того, что молоко подошло, а оттока небыло и холодно может было вот и настыла молочная железа?

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

холод - это исключено, кролятники у меня с подогревом. в остальных титьках молока небыло. может и не мастит. ветеринаров нормальных у нас нет(

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Тогда: не рискует тот, кто не пьет шампанское!(или что-то такое) советов много а выбор за Вами!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Роксана" пишет:

Может у нее и мастит это тоже стафилококковая инфекция

может и так, но 80% стрептококковая инфекция wink

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Мастит у животных вообще-то лечится. Или даже бывает выболевает самостоятельно. Не сильно приятное зрелище (некроз), сосок конечно потом не рабочий. При абсцессах и маститах делаются новокаиновые блокады с антибиотиком под очаг воспаления, не в коем случае не в абсцесс. Как правило хватает 2 блокад через 72 часа. Но что касается кролихи, то ее лучше убрать чем лечить. 4000 - не те деньги.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

ну лечить хочется не только потому что жалко денег, опыт можно тоже получить) сегодня разрезал, обработал. кролиха без проблем сама далась. гноя ужас много было но все вымыл. теперь необходимо как я понял постоянно промывать полость эту. буду бороться до последнего.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Владимр, все правильно, но делать нужно на фоне антибиотикотерапии.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Владимир Потий" пишет:

ну лечить хочется не только потому что жалко денег, опыт можно тоже получить) сегодня разрезал, обработал. кролиха без проблем сама далась. гноя ужас много было но все вымыл. теперь необходимо как я понял постоянно промывать полость эту. буду бороться до последнего.

Вот и всех делов-то! Согласитесь-разговоров больше.
Удачи Вам.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А чем "вымывать" ?
(для общего развития)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Beso" пишет:

А чем "вымывать" ?

Перекисью водорода.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

добрый вечер, всем огромное спасибо за советы. кролиха почти очухалась))) промываю рану перекисью водорода ежедневно. гноя практически уже нет. опухоль спала. теперь интересно, мог ли абсцесс быть причиной рождения мертвых кролят? или это последствие мастита?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Владимир Потий" пишет:

...мог ли абсцесс быть причиной рождения мертвых кролят?...

Обязательно! Только виноват не абсцесс, а стафилококк.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

после того, как вылечу абсцесс, что мне надо еще сделать?(дезинфекция клетки, уколы может какие)

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

добрый день, в общем абсцесс вылечил, НО. в радиусе 3-6см от очага образовались какие-то твердые образования под кожей. очень похоже на лимфоузлы. размер их с лесной орех. что делать дальше?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Владимир,не хочу Вас разочаровывать,но это то-же самое,и больше того уверен при вскрытии,обнаружатся очаги стафилококка и во внутренних органах.Не тратьте силы и средства,купите замену.Кролики тем и хороши,что восполнить поголовье можно быстро после разных напастей.Успехов.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

я так и подумал. жалко конечно, очень хотелось получить от нее потомство(((((
да и вид у нее здоровый. кушает хорошо, подвижная, не худеет.
жаль конечно.

Россия
: Волгодонск
01.02.2011 - 22:56
: 84

ну теперь можно подвести итог: сегодня я все таки забил кролиху.
вскрытие показало: внутренние органы без изменений, печень и легкие в норме, внутренний жир в умеренном количестве, были обнаружены 3 очага стафилококка в подкожной области на груди.
выход мяса 2500/4800х100=52%
интересует такой вопрос: какие существуют причины возникновения этой заразы и способы предупреждения?