Вы здесь

Проблемы вскармливания крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Челябинская область
07.12.2010 - 08:11
: 3

Господа. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Уменя родила кролиха ,а соски какие-то красные как будто кровянистые. Окрол второй. Первый раз принесла 12 штук, на первой неделе после окрола стала выкидывать по одному крольчат из маточника, боюсь что это из-за сосков . И на этот раз может повториться. Может маслом каким смизывать? 


украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Правильно,смажте, обычно оставляют 8 крольчат.Подкармливайте самку молоком.А вообще здесь стоит перечитать вам много,тут все есть.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

А может, что вероятней всего, у нее мастит! И тогда ицем инфу и лечим! Хотя ставить диагноз на ............ абум - гнилое дело! ))) Выложите фото хотя бы вымени.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Понкратов Алексей пишет:

Господа. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Уменя родила кролиха ,а соски какие-то красные как будто кровянистые. Окрол второй. Первый раз принесла 12 штук, на первой неделе после окрола стала выкидывать по одному крольчат из маточника, боюсь что это из-за сосков . И на этот раз может повториться. Может маслом каким смизывать? 

Оставте 8 штук, тех кто поживее и покрупнее. И ещё нужно посмотреть, какой у Вас маточник? А то может крольчат много, сосков не хватает, самка думает что покормила, вылазит, а тут те что ещё не ели присасались и выезжают на сосках мамаши. Конечно есть очень заботливые мамаши, и всегда у них гнездо в порядке, и не вылезет пока всех не накормит. Но если этого качества не хватает, и маточник не правильный, и помёт большой -- будут потери. yes3
Ну а соски бывают красноватые, не кровянистые конечно, но и не нежно розовые. wink

: Челябинская область
07.12.2010 - 08:11
: 3

фотки матери
Файлы:
sl376164.jpg
sl376166.jpg
sl376165.jpg

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Да, похоже какая то проблема с сосками. А на них вот эти красные не болячки, не сухие?
Осмелюсь предлоложить, что у самки какая то патология сосков, если уже второй раз такое. Может у неё и молока мало и кровеносные сосуды близко? Я бы избавился от такой самки. А сейчас, если это не болячки, то постараться сохранить крольчат, но не на племя. Т.е: следить чтобы мамаша их не разбрасывала. Если разбрасывает, закрывать маточник от неё, и кормить принудительно (держать самку). Я бы делал это 2 раза в день.
Если болячки, то их нужно смазывать чем то заживляющим. Я бы попробывал Солкосерил. Он бавает мазь - для сухих ран и гель - для мокнущих (которые не затягиваются а постоянно мокрые). Намазать соски и подержать самку минут 15 чтобы не слизывала мазь. 3 раза в день.
Если ещё у самки мастит, то нужно лечить мастит.
Но я не специалист, по этому подождём, кто ещё что скажет.
scratch_one-s_head

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

На мастит это мало похоже,т.к. мастит-это восполение молочной железы,а значит железы должны быть гиперемированные(красные) и отёкшие.А Вы на соски пробовали надавливать?Молоко выделяется?

: Челябинская область
07.12.2010 - 08:11
: 3

Да, вы правильно поняли, сами кончики сосков сухие, такое ощущение как будто отморожены, но я и подстилку ложил и ветра нет. Пытался выдавливать из некоторых - молокло не шло, сразу после этого достал малышей , у них были животы полные, так что я думаю что она их только что покормила. Вобщем насчитал 14 штук и по вашему совету оставил 8 шт. Кстати эти 8 и были пузатенькие , а остальные как фанерки. А на счет мази, спасибо попробую.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Эти 14 дралися наверное за мамкино молоко вот и изранили своими зубами соски,а она терпела, на кончиках запекшаяся кровь,если ей будет больно она может перестать кормить мальков так что смазывайте обязательно,я мажу подсолн.маслом.Один раз у моей самки развился мастит по моему недосмотру.

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Это явный признак нехватки молока. Крольчата хотят кушать, а молочка нет, вот и сосут изо-всех сил. При больших пометах даю отвар укропного семени. Для кролей очень полезно. Во-первых, перистальтику улучшает, снимает метеоризм, который у самок бывает после родов, плюс молокогонный эффект.

Россия
: Санкт-Петербург
25.06.2012 - 20:50
: 2

Здравствуйте! Я новичок, мне нужен совет. 25 июня у меня родила одна крольчиха, а вторая выкинула. Сегодня крольчиха у которой крольчата двоих выкинула из гнезда ( они еще живые), что мне теперь делать? Можно ли попробовать подложить той которая выкинула?